Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
А вы скорее сторонник централизации или федерализма?
21%За централизацию, только с ней Россия сильна
48%За федерализм, нельзя все решать из Москвы
30%Нужно искать тонкий баланс, золотую середину
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
23.01.2019

«Зарплата медсестры ниже, чем у уборщицы»: минздрав РТ попросили разобраться в ситуации в медучреждениях Челнов

Благотворительный фонд «Люди Татарстана» написал обращение министру здравоохранения РТ Марату Садыкову. Общественники просят разобраться в ситуации с зарплатой персонала в медучреждениях Набережных Челнов.

«После новых указов о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения в медицинских государственных учреждениях города Набережные Челны уровень заработной платы специалиста медицинской сестры несущей ответственность за выполняемую работу значительно ниже заработной платы уборщиц служебных помещений. Учитывая, что медицинская сестра отвечает за работу уборщиц служебных помещений данное соотношение заработных плат не справедливо и не законно, — говорится в письме. — На основании вышеизложенного Благотворительный фонд помощи различным группам населения „Люди Татарстана“ просит вас предоставить информацию о сложившейся ситуации с соотношением заработных плат между медицинскими сестрами и уборщицами служебных помещений в медицинских государственных учреждениях г. Набережные Челны» (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

Ранее проблему с оплатой труда персонала медучреждений обсуждали пользователи соцсетей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
23.01.2019 10:23

Ранее Марат Садыков заявлял, что зарплата врачей в РТ в среднем 65000р, а медперсонала - 33000р. Эти медсестры тоже по 30т. получают?

  • Анонимно
    23.01.2019 10:14

    а уборщицы не люди что ли.медсестра должна сравнивать свою зарплату в соотношении с врачами а не уборщиками или еще кем

    • Анонимно
      23.01.2019 10:39

      Уровень квалификации все же разный у этих профессий

      • Анонимно
        23.01.2019 11:01

        И уровень ответственности! Уборщицей может работать кто угодно, а чтобы работать медсестрой, надо 4 года учится, да еще проходить сертификацию. Работа с людьми и с тряпками - разве одно и то же?

  • Анонимно
    23.01.2019 10:23

    Министру здравоохранения РТ Марату Садыкову хорошо бы разобраться с зарплатой медицинских сестер в медучреждениях Казани, а не только Набережных Челнов.
    Чтобы реальную зарплату узнать, можно просто посмотреть данные о вакансиях.

  • ПанАлекс
    23.01.2019 10:23

    Ранее Марат Садыков заявлял, что зарплата врачей в РТ в среднем 65000р, а медперсонала - 33000р. Эти медсестры тоже по 30т. получают?

  • Анонимно
    23.01.2019 10:37

    Уборщицам тоже надо поднять, люди, чтстота, санитария, повышение зарплат Уборщицам.

    • Анонимно
      23.01.2019 10:44

      Медсестра может провести уборку, а уборщица может оказать медицинскую помощь? Что вы сравниваете!

      • Анонимно
        23.01.2019 11:05

        Азат Д

        Только учтите, уборщица везде может пойти работать, а медсестра только в медучереждении.
        Например мэрия в пиар вкладывается, а убирать город некому.

        • Анонимно
          23.01.2019 11:38

          Уборщица проводит уборку помещений, а не дворов.

          • Анонимно
            23.01.2019 12:40

            Азат Д

            Принцип тот же. Набрали в мэрии дипломов мва, а убирать город некому. Эти дипломы мало кому нужны, а горд грязный.
            Так же и по аналогии, вы можете снизить зарплату уборщицы, но убиратся сами будете, в том числе мусор выносить и туалеты убирать.
            Надо повышать зарплату медсестрам, а не принижать уборщиц.
            Разный труд нужен, но у нас балоболы и силовики у руля , они и в шоколаде:Соловьев, Золотови т.д.

  • Анонимно
    23.01.2019 10:40

    Удифляюся я.Завопили.Предпринимателей за то что в размере МРОТ зарплату дают ругают хотя во многих местах в серую они еще платят.А здесь государство!!! как крупнейший работодатель медсестрам образно говоря в размере МРОТ платит а ведь государство в тысячи раз богаче чем любой предприниматель!!!

    • Анонимно
      23.01.2019 11:06

      Азат Д

      Не время, государство танки и ракеты строит, чтобы не склонили, а то у нас будет как у них.

  • Анонимно
    23.01.2019 10:56

    Труд уборщицы очень тяжёлый а медсестры бездельничают

    • Анонимно
      23.01.2019 11:24

      Медсестры разные бывают, есть те, которые стоят у операционного стола часами ,наравне с врачами . В любом случае, отучившись в коллежде несколько лет , медсестра несет ответственность за жизнь и здоровье пациента . А уборщицей может стать каждый , и никакой ответственности, кроме как за чистоту. Другой вопрос , что для восстановления справедливости не уборщицам надо зарплату снижать, а надо медсестрам ее повышать.

    • Анонимно
      23.01.2019 11:31

      Если труд уборщицы очень тяжелый, почему же не увольняетесь? Выучитесь на медицинскую сестру или какую-либо еще профессию получите, где зарплата больше, а труд не такой тяжелый, как у уборщицы. На должность уборщицы какое учебное заведение заканчивали?

      • Анонимно
        23.01.2019 12:44

        Высшая международная академия клининг-менедмента им. Герасима. Настоящим специалистом становится тот, кто себе диплом найдёт в мусорке.

  • Анонимно
    23.01.2019 11:01

    Проблему решат так - снизят зарплату уборщицам!

  • Анонимно
    23.01.2019 11:05

    Возьмут и "оптимизируют" персонал. Нуачо, полы помыла в палате, чтобы два раза не ходить укол поставила.

  • Анонимно
    23.01.2019 11:08

    Что за фонд такой? Первый раз слышу. Название конечно красивое «люди татарстана», надеюсь, не иноагент

  • Анонимно
    23.01.2019 12:41

    Я работаю в больнице,в райцентре,у меня зарплата 17.000,со мной работает уборщица,у неё зарплата -15000.Где справедливость?И не надо зариться на зарплату врачей,у них высшее образование,медсестра тоже с образованием,а поломойка?Где учат на поломоек,а?При проверках опять же ответственность на медсестре,а не на враче и уборщице.Так что я считаю-загнали нас ниже плинтуса,коллеги медсестры)))

  • Анонимно
    23.01.2019 13:26

    в Челнах раньше акушеров вынуждали полы мыть,работать за поломоек,щас дожалуются и проблему решать именно так:медседстры станут поломойками в одном лице

  • Анонимно
    23.01.2019 21:41

    Медсестры в поликлиниках всю работу делают за врача ,за статистов ,и их все нагружают ,вводят посещения в компьютер ,а врачи деньги получают,и всю ответственность вешают на медсестру, Медсестры получают очень мало 15тыс.зачем учимся ? заставляют учится на повышения на 1тыс больше будет зарплата ,мы больше на экзамене отдадим зачем учится ,везде безобразие,.

  • Анонимно
    23.01.2019 21:58

    Зачем полиса нужны если все обследование платные,больные нуждаются в обследование, а им дают смешную деспанцеризацю им нужно Узи,фгдс,,они весь мозг выносят у медсестры, почему она не даёт Узи ,мы что за свой счёт должны давать им обследование,издеваются проста за 17тысяч над медсестрами ,это очень маленькая зарплата ,ну так же нельзя.

  • Анонимно
    23.01.2019 22:26

    Марат Садыков проведите проверку , только не для показухи ,а честную,, медсестры жалуются на низкую зарплату,и это факт она низкая ,если был повышен оклад,это не говорит что зарплата стала больше она осталась такая же 17тыс ,это мало ,а работы больше, не честно .