Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
23.01.2019

Ильшат Гафуров назвал среднюю зарплату преподавателей КФУ и пообещал повысить ставки ассистентам

Ректор КФУ Ильшат Гафуров назвал среднюю зарплату профессорско-преподавательского состава вуза. По его словам, в 2018 году рядовой научный сотрудник КФУ зарабатывал в среднем больше 70 тыс. рублей.

Ильшат ГафуровФото: «БИЗНЕС Online»

«Что бы ни говорили, что кто-то много получает или мало. Сразу хочу сказать, что средняя зарплата ни ректора, ни проректоров, ни директоров не включается [в расчет]. Это чисто по ППС. Мы в прошлом году примерно на 18 процентов увеличили базовый уровень зарплат», — сказал Гафуров на пресс-конференции об итогах работы в 2018-м.

Он отметил, что буквально вчера ректорат принял решение повысить ставки ассистентам на 6% с 1 февраля. Основным аргументом в пользу роста зарплаты стали инфляция и НДС.

«Дальше все категории [работников вуза] тоже будут подтянуты по результатам первого квартала», — добавил ректор.

Согласно представленным им данным, за последние 8 лет зарплата профессорско-преподавательского состава вуза выросла более чем в 2,5 раза — с 26,5 тыс. рублей в 2010 году до 70,4 тыс. в 2018-м. По итогам 2017 года средняя зарплата составляла 62,4 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2019 12:52

Спасибо, посмеялись с коллегами. Он сам в это верит?!

  • Анонимно
    23.01.2019 12:12

    Как всегда - "средняя температура" по больнице, а ведь среднюю делают при помощи среза самого большого и самого маленького! Срежьте самый большой - интересно как оно будет

    • Анонимно
      23.01.2019 13:22

      Уже срезали: вам же сказали, что "зарплата ни ректора, ни проректоров, ни директоров не включается [в расчет]"

  • Анонимно
    23.01.2019 12:12

    Это обман видимо

    • Анонимно
      23.01.2019 14:17

      Вам скажут : если обман, то обман нашего с вами зрения!

  • Анонимно
    23.01.2019 12:20

    Да ладно? Это на 1 ставку такая зп? У меня знакомые преподаватели Кхти, энерго говорят на 1 ставку платят 30-35к.

  • Анонимно
    23.01.2019 12:21

    Хорошая зарплата однако.

  • Анонимно
    23.01.2019 12:23

    врет. только что спросил у знакомого преподавателя - озвученные цифры даже рядом не стоят, по его словам

    • Анонимно
      23.01.2019 14:47

      Открываем приказ ректора кфу на сайте кфу от 25.09.18 и видим. Зп ассистента- 25245 руб, доцента д.н 38 469 руб... кого он обманывает

      • Анонимно
        23.01.2019 18:57

        Зарплата наверное включает не только эти базовые ставки.

        • Анонимно
          23.01.2019 19:15

          Никаких доплат и надбавок нет обычным преподаваьелям, все только своему кругу. Совместителям и премию не платят

  • Анонимно
    23.01.2019 12:23

    60-70 тыс.руб?
    он, что, так шутит или он в это верит?
    он же экономист, доктор наук!
    как он может такие цифры называть!

    • Анонимно
      23.01.2019 13:19

      да он отчитывается так - ему же надо по майскому указу - выше среднего по экономике в 2 раза поднять...

    • Анонимно
      23.01.2019 14:55

      Это видимо не одну ставку, а на полторы и больше.

  • Анонимно
    23.01.2019 12:40

    Поскольку 20 % работников получают 80 % зарплатного фонда, не трудно догадаться о доходах ректората.

    • Анонимно
      23.01.2019 13:24

      Не выдумывайте! Вам же пишут, что "зарплата ни ректора, ни проректоров, ни директоров не включается [в расчет]"

  • Анонимно
    23.01.2019 12:43

    Есть тут преподаватели КФУ? Расскажите правду

    • Анонимно
      23.01.2019 13:23

      За правду уволят ещё, никому это не надо :-))

    • Анонимно
      23.01.2019 14:00

      преподаю по договору, ставка 5200 в месяц, 12 пар (24 акад.часа).
      может профессора и нормально зарабывают, но по внешнему виду пед.состава не скажешь, что они богатые.

    • Анонимно
      23.01.2019 14:01

      У доцента 40000 плюс минус копейки на руки. На ставку. Если ещё подставки брать и почасовые, ну к 70 можно приблизиться. Но это почти две ставки, около 1600 часов в год нагрузки. Жить некогда будет.

      • Анонимно
        23.01.2019 15:03

        Подтверждаю, 1 ставка доцента около 40 тыс. руб. 70 нам лишь снится

    • Анонимно
      23.01.2019 16:41

      С премиями так и получается

      • Анонимно
        23.01.2019 17:22

        Премию мы уже 3 года не видели. Набережночелнинский институт КФУ. Может в Казани дают премии

  • Анонимно
    23.01.2019 12:48

    Нет таких зарплат там.

  • Анонимно
    23.01.2019 12:51

    Это когда молодой специалист годами не получает новогоднюю премию и иные виды материальных поощрений, а "приближенные" директора института получают премии по 200-300 тысяч с завидной регулярностью. Вот вам и средняя. Яркий тому пример Институт Управления Экономики и Финансов, который успешно разваливает одна госпожа, кстати, дочка ее получает те же неслыханные и безосновательные премии. Кто работает - тот знает. А среднегодовая зп молодого специалиста даже до 500 тысяч в год не тянет никак.

  • Анонимно
    23.01.2019 12:52

    Спасибо, посмеялись с коллегами. Он сам в это верит?!

  • Анонимно
    23.01.2019 12:52

    Интересно,а во сколько выросла стоимость обучения для студентов за эти 8 лет?

  • Анонимно
    23.01.2019 12:55

    А што скажет сам начальник транспортного цеха©?

  • Анонимно
    23.01.2019 12:59

    А у него,проректоров,главбуха и финансистов какая зарплата?

  • Анонимно
    23.01.2019 13:12

    Каков доктор, таковы и расчеты! Им ,олигархам, до лампочки проблемы рядовых граждан и ученых!

  • Анонимно
    23.01.2019 13:13

    30-35 тысяч. Руководство институтов, видимо, раз в 5-10 больше получает. Вот и получается 70.

    • Анонимно
      23.01.2019 14:16

      Средний руководитель института в РТ получает от миллиона до двух-трех миллионов в месяц.

  • Анонимно
    23.01.2019 13:14

    нормально они там получают.не 70 тысяч конечно,но 40 тысяч за 1-1,5 ставки с премией.про то,что многие сотрудники КФУ на дорогих авто можно упомянуть,как откуда?история умалчивает.

  • Анонимно
    23.01.2019 13:20

    "Рядовой научный сотрудник" и "профессорско-преподавательский состав" это разные вещи. Условно один сотрудник может занимать 0,5 ставки ППС и 0,5 научного сотрудника. Или 1 ставка ППС, 0,5 н.с. и наоборот. Учитывая что з/п научных сотрудников финансируется из грантов, такой уровень зарплат может быть. А если считать только по ППС, то наверное уровень з/п будет такой, какой представляют себе комментаторы, а не ректор ;)))

  • Анонимно
    23.01.2019 13:22

    в КГУ профессор - около 50, преподаватель - около 30. но если брать две ставки, то похожие цифры могут и получиться. но двух ставок на всех точно не хватает :( Ректор же физфак вроде заканчивал, там курс мат. статистики должен был изучить? ;)

  • Анонимно
    23.01.2019 13:24

    Врет. Зарплата доцента 35000 за ставку.

  • Анонимно
    23.01.2019 13:27

    Кое кто питается мясом, а я вынужден капустой. А в среднем мы кушаем голубец

  • Анонимно
    23.01.2019 13:33

    Пусть раскроют бюджет университета и его основные статьи, тогда и можно будет говорить о достоверности. А пока получается что на зарплату ППС уходит около 2.5 млрд рублей.

  • Анонимно
    23.01.2019 13:37

    Тыс 20 зп тем более ассистента

  • Анонимно
    23.01.2019 13:55

    Что расшумелись тут. Зарплата доцента в АГНИ 18 тысяч рублей в месяц, а у доктора наук около 30.

    • Анонимно
      23.01.2019 14:20

      Очумели? Здесь не об АГНИ идет речь, а об КФУ! Разуйте глазки

  • Анонимно
    23.01.2019 15:20

    "Это чисто по ППС"
    А в ППС приписывается и ректор и проректор...

  • Анонимно
    23.01.2019 15:22

    в Челнах на кафедре гуманитарно-социальных наук никто не даст ни две, ни полторы ставки, в основном все на почасовке меньше ставки, зарплаты не больше 25.

  • Анонимно
    23.01.2019 17:19

    Зарплата включает в себя все выплаты, премии, гранты и прочее. В среднем 70 и получается. И согласен, есть люди которые заработают меньше, а есть те, кто больше. Весь вопрос в колличестве проектов у сотрудника. Вообще все это очень четко в справке 2-НДФЛ видно. Нормальная зарплата в КФУ, везде бы так.

    • Анонимно
      23.01.2019 18:12

      Верно сказано, есть сотрудники, которые выполняют крупные проекты и более 200 тыс. в месяц зарабатывают, например химики и геологи

  • Анонимно
    23.01.2019 18:48

    70 тыс. многовато. Где-то 50, если 1,5 ставки и почасовка. Надо ещё учитывать, что многих преподавателей сократили и сейчас один доцент работает за троих. А так Гафуров просто играет цифрами - методику подсчёта он никому не говорит.

  • Анонимно
    23.01.2019 18:58

    КФУ-для иностранцев...Наших в америку?