Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
А у вас какой вид спорта любимый?
35%Футбол
30%Хоккей
10%Волейбол
7%Баскетбол
18%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
23.01.2019

Стало известно, что может появиться в казанском лесу Дубрава после благоустройства

В Казани в лесу Дубрава после благоустройства могут появиться кафе, прокат спортинвентаря, туалеты, игровая зона, амфитеатр и парковка. Об этом стало известно по итогам общественного обсуждения предварительного плана, сообщает портал мэрии столицы Татарстана.

Также в концепции обозначили необходимость организации здесь автобусной остановки и безопасного пешеходного перехода со стороны жилого массива. Предполагается, что площадь у леса будет использоваться круглогодично. Что касается дизайна территории, то архитекторы предложили использовать в нем природные мотивы, к примеру, смастерить павильоны в виде листьев, упавших с деревьев.

Горожане высказывали и свои идеи. Так, они бы хотели, чтобы здесь уменьшили количество парковочных мест, в качестве покрытия использовали экологически чистые материалы, установили арт-объект, символизирующий лес, и стеллажи с книгами для буккроссинга. Им понравилась идея организовать раздельный сбор мусора. Также прозвучала инициатива сохранить все здоровые деревья и высадить новые.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2019 13:03

Только лес не трогайте, пожалуйста.

  • Анонимно
    23.01.2019 13:03

    Только лес не трогайте, пожалуйста.

    • Анонимно
      23.01.2019 14:03

      Не будут его трогать, только территорию облагородят.

    • Анонимно
      23.01.2019 14:37

      Там конечно есть сухостой, но вырубку тоже не поддерживаю. Надеюсь, не Фишман будет этим лесом заниматься, любит она масштабировать. Там по сути минимальное вмешательство требуется, освещения добавить можно.

      • Анонимно
        23.01.2019 15:56

        про вырубку не нужно нагнетать. Максимум уберут старые и сухие деревья, очистят от мусора и сухостоя. Далее прокат с великами и самокатами будет в тему. И парковка тоже.

        • Анонимно
          24.01.2019 00:56

          Там , ближе к полигону, какая-то болезнь поразила деревья. Огромный массив с высохшими березами стоит. Ветер ломает такие деревья, территория завалена березовым буреломом. Минлесхозу РТ надо что-то предпринимать против болезни деревьев. Да, дубы почти все засохли, говорят, это самые чувствительные к чистоте воздуха деревья.

          • Анонимно
            24.01.2019 15:38

            В таком случае есть смысл их убрать.
            Вот только и в таком случае найдутся противники данного решения.

            • Анонимно
              25.01.2019 09:55

              Если только у каждого дерева ходить и выяснять,насколько оно больное.

          • Анонимно
            24.01.2019 21:23

            Именно от такого и нужно избавиться. Благоустройством давно пора там заняться.

          • Анонимно
            25.01.2019 09:54

            Скорее всего уберут сухое, высадят новое,не больное.

      • Анонимно
        23.01.2019 16:14

        А какие деревья преимущественно там растут ? Вдоль леса по автодороге на Дубравной не слишком радужно пока воспринимается этот лес, как-то все запутано и не ухожено как будто. Вычистить надо.

        • Анонимно
          23.01.2019 18:59

          мусора думаю много там. Убрать. Расчистить заросли. И поставить урны.

    • Анонимно
      23.01.2019 17:28

      Когда Жк Дубрава строить начинали, тоже обещали не трогать...

      • Анонимно
        23.01.2019 21:43

        Там изначально было понятно.
        А в этом проекте трогать не будут, чисто благоустройство.

  • Анонимно
    23.01.2019 13:05

    Странное желание горожан "уменьшить количество парковочных мест". Их там и так почти нет. Приезжаешь покататься на лыжах и не знаешь где поставить машину.

    • Согласен, бред какойто! )) уменьшите количество паковочных место а то парковаться слишком удобно!

    • Анонимно
      23.01.2019 13:41

      просто проект уже набросали, посчитали, кому отдать знают, самые проблемыне места обозначили как просьбу заказчика, то есть горожан)))

    • Анонимно
      23.01.2019 13:46

      значит будем им во дворах ставить!

    • Анонимно
      23.01.2019 13:48

      Приезжайте на автобусе!

      • Анонимно
        23.01.2019 15:58

        если на лыжах собираешься кататься, то в любом случае на машине удобней со спортинвентарем! Парковка по любому нужна. И про раздельный сбор мусора хорошо придумали. Побольше урн поставить нужно.

        • Анонимно
          24.01.2019 21:28

          нужно удобная и большая парковка - это реалии 2019 года.

    • Анонимно
      23.01.2019 14:00

      правильное положение, от автомобилей нужно отказываться!

    • Анонимно
      23.01.2019 14:38

      Меня больше пугает их желания относительно деревьев) Парковки там не хватает, факт.

    • Анонимно
      23.01.2019 15:39

      так ты попробуй на общественном транспорте приехать, а не бросать свое ведро где попало!

    • Анонимно
      23.01.2019 15:54

      Это те же самые "горожане", которые "голосуют" в объеме 76 % за нужного кандидата на выборах? Ну-ну.

    • Анонимно
      23.01.2019 15:57

      городские сумасшедшие может участвовали в обсуждениях)) Парковку наоборот сделать больше, но не в ущерб лесу. А не будет нормальной парковки, начнут же на зеленой зоне парковаться.

    • Анонимно
      23.01.2019 16:16

      Их всегда и везде не хватает. На Дубравной особенно. Надеюсь при благоустройстве все же подумают и не прислушаются к пожеланиям жителей.

    • Анонимно
      23.01.2019 22:05

      Не приезжайте, воздух чище будет.

  • Анонимно
    23.01.2019 13:06

    Надо превратить лес в Хороший парк. С освещенными дорожками для гулянья, танцевальной площадкой.

    • Анонимно
      23.01.2019 13:58

      Уже есть такой "Хороший парк" Горьковско-ометьевский лес называется. Но там от леса ничего уже не осталось.

      • Анонимно
        23.01.2019 14:40

        Хороший это парк без кавычек, но также хотелось бы чтобы в Дубраве не кардинально все благоустраивать начали. Лично для меня вопрос с амфитеатром под вопросом, тут лучше жителей близлежащих домов спросить, я только на лыжах кататься туда ездил.

      • Анонимно
        23.01.2019 14:46

        Он называется горкинско -ометьевский!

      • Анонимно
        23.01.2019 15:59

        Там очень хорошо получилось и никуда лес не делся, не надо драматизировать. Был там не лес, а прибежище алкашей да бомжей

        • Анонимно
          24.01.2019 21:29

          Тут тоже пора уже навести порядок. Будет еще одной хорошее место для прогулок казанцев

  • Анонимно
    23.01.2019 13:09

    в итоге вырубят ваш лес)

    • Анонимно
      23.01.2019 14:01

      Ни в коем случае лес вырубать не будут, а его облагородить и вычистиь надо. А хорошие с освещением дорожки для прогулок обязательно нужны.

      • Анонимно
        23.01.2019 14:41

        Вычистить надо, сухие аварийные деревья есть. Но у нас любят перебарщивать, может вообще по вырубке с жителями обсудить, чтобы лишнего не наворотили. Дорожки там не помешают, кстати.

        • Анонимно
          23.01.2019 16:00

          Жители не всегда компетентны. Сухостой убрать нужно, чтобы не свалился кому нибудь на голову и чтобы мусора от него не было.

      • Анонимно
        23.01.2019 16:22

        Ну хватит уже в лес Освещение тащить! Совсем уже огорожанились

        • Анонимно
          23.01.2019 19:01

          не думаю что по всему лесу будет освещение, только по краю может или вдоль дорожки какой нибудь. Вечером то безопасней с освещением.

          • Анонимно
            24.01.2019 01:01

            Я надеваю на лоб фонарь и спокойно катаюсь на лыжах вечером в этом лесу. Замечаю, таких все больше становится. Очень романтично, между прочим.

            • Анонимно
              24.01.2019 21:30

              А летом тоже с фонарем на лбу гулять по парку?)) Что за ерунда. Можно подумать всем теперь фонарь такой покупать? все равно нужно освещение.

            • Анонимно
              25.01.2019 10:10

              Кататься на лыжах или велике - нормально, но ходить.... К тому же, вы мужчина,как я понимаю. Женскому полу не безопасно ходить в темноте по лесу.

        • Анонимно
          25.01.2019 10:08

          НО это городской а не дикий лес. Освещение нужно

    • Анонимно
      23.01.2019 14:03

      Та не вырубят там ничего...

    • Анонимно
      23.01.2019 17:31

      И потом домов ещё понастроят

  • Улыбнуло ! "Горожане попросили уменьшить количество паковочных мест"
    То есть горожане так и попросили ?

    • Анонимно
      23.01.2019 13:35

      Собирают на осуждение пенсионеров,остальные работают,вот Вам и решения!

      • Анонимно
        23.01.2019 14:02

        можете посмотреть, кто приходит на обсуждения и это далёко не пенсионеры, а то что попросили уменьшить количество парковок, это хорошое начинание!

        • для начала там парковок нет вообще! а раз нет вообще то и уменьшать нечего!

        • Я не верю что взрослые образованные люди! Попросили сделать поменьше парковочных место возле общественного места (коим парк является ).

          • Анонимно
            25.01.2019 12:22

            С чего бы это?
            Может, в отличии от вас, они понимают, что лучше больше места под парк. чем под стоянки машин?

  • Анонимно
    23.01.2019 13:13

    В первую очередь храм нужен там.

  • Я как житель Алтана в целом не против благоустройства
    Но все таки мне чисто из ностальгических соображениий -немного жаль этот лес. Я еще помню когда там была маленькая деревенька и озеро в котором можно было купаться .
    Помню полянки про котрые мало кто знал и там было чисто.
    Сейчас лес уже не тот.
    Ну пусть будет ПАРЫК -как говорят у нас в Госсовете

  • Анонимно
    23.01.2019 13:19

    Главное, чтоб лес не трогали, тропинки дикие оставили, а не асфальтировали. Хватит издевательств.

    • Анонимно
      23.01.2019 14:42

      Освещение и беговую дорожку, на велосипедную места маловато.

    • Анонимно
      23.01.2019 19:04

      можно и асфальтировать кое где, чтобы грязь там не месить на прогулке после дождя, к примеру

      • Анонимно
        25.01.2019 12:19

        Асфальтирование очень полезно, гулять будет проще. Или положить плитку.

  • Анонимно
    23.01.2019 13:23

    И все это непосредственно рядом с возводимым жилым комплексом.

  • Анонимно
    23.01.2019 13:31

    ОТЛИЧНЫЕ слушания без жителей ! сами что то решили и что то построят.

  • Анонимно
    23.01.2019 13:35

    Вместо леса будет Арт-объект символизирующий лес)))

  • Анонимно
    23.01.2019 13:35

    Давно пора благоустраивать эти выселки мира.

  • Анонимно
    23.01.2019 13:40

    Там и так Все красиво,зачем трогать лес?Парк можно сделать где угодно...)аметьевский есть

    • Анонимно
      23.01.2019 16:20

      Красиво и запущенно для вам видимо синонимы. В порядок привести требуется, просто у нас боятся порядка по-фишмански.

    • Анонимно
      23.01.2019 19:05

      Что красиво там сейчас? Вы там хоть когда то мусор убирали?

      • Анонимно
        24.01.2019 01:08

        Мы с женой постоянно убираем за дикарями в этом лесу, мешки мусора собираем, исключительно, из любви к природе.

        • Анонимно
          24.01.2019 15:52

          Если облагородить, сделать урны и прочее, то мусора будет поменьше, хотя бы в специально предназначенных местах будут выкидывать.

        • Анонимно
          24.01.2019 21:33

          не все такие сознательные граждане, как вы, поэтому имеет место быть поставить урны да побольше

  • Анонимно
    23.01.2019 13:42

    Что может появиться и реально появится - это две большие разницы.
    Парк купили, а на содержание и поддержание денег нет.
    100% скоро появятся лишь пакеты с мусором, стеклотара, пластиковые баллоны и прочий мусор от жителей через дорогу. Из под снега.

    • Анонимно
      25.01.2019 12:17

      Незачем множить сущности (предположения), если нет веский доводов в их пользу.
      Мусор уберут, не забывайте, что этот мусор создают сами же люди.

  • Анонимно
    23.01.2019 13:47

    Парковку нужна. Жители скорее всего имели ввиду, чтобы не было стихийной парковки.

    • Анонимно
      23.01.2019 14:44

      Как раз сейчас она именно стихийная. Благоустройство необходимо, Парк Молодоженов тоже ждет его.

    • Анонимно
      24.01.2019 15:49

      Пусть ставят подальше, нечего бросать машину прямо там.

  • Анонимно
    23.01.2019 14:38

    В местах, где можно было приличные парковки с инфраструктурой построить, возвели многоэтажки впритык к лесу.

  • Анонимно
    23.01.2019 15:24

    А что с мужиком на БТР? Его уберут или ему спец трассу сделают? )

  • Анонимно
    23.01.2019 16:15

    Весной и летом опасаюсь ходить туда с детьми.... А там могут быть клещи? Энцефалитные? Или в черте Казани леса и парки обрабатываются? Просветите, пожалуйста, все знающие комментаторы.

    • Анонимно
      23.01.2019 17:01

      Пока Татарстан был чист по энцефалиту, но в Удмуртии было 2 или 3 случая. Плюс баррелиоз тоже был. Но Вы можете сделать прививки, там 3 дозы в течении года, вроде, забыла уже. Я делаю и сплю спокойно. На несколько лет иммунитет.

  • Анонимно
    23.01.2019 21:25

    По-правильному - в этом лесу ничего нельзя убирать, кроме мусора. Здесь, пока еще, птицы в естественной среде обитают, соловьи гнездятся, если начать благоустраивать, для лесных обитателей - это сокращение естественной среды, которая и так скукоживается повсюду

  • Анонимно
    23.01.2019 22:12

    Да не трогайте вы этот лес, люди!!!Птицы ведь все улетят! Они тишину любят.

    • Анонимно
      25.01.2019 12:08

      Пусть трогают, он выглядит слишком запущенным, гулять по нему сложно.

  • Анонимно
    24.01.2019 01:20

    Я переехал на Габишева,1 в 1979 году, это впритык к Дубравному лесу. В те годы в лесу можно было встретить ежей, ужей, зайцев, лис. Зимой выкатишь на полигон по лыжне, вокруг полно заячьих следов. Летом грибов и ягод было полно, увы, сейчас ничего этого уже не осталось. Природную красоту вытеснила алчная урбанизация. Грустно, граждане...

    • Анонимно
      25.01.2019 10:12

      А как вы хотели - это же город и он растет. Понятно,что живность будет уходить в менее населенные места.