Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Вы готовы воспользоваться новой «долевкой» с эскроу-счетами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
23.01.2019

В Китае началась крупнейшая на планете миграция населения​

Самая крупная ежегодная миграция населения на планете началась в Китае, сообщает CNN. Миллионы людей спешат к родным местам, чтобы 5 февраля встретить китайский Новый год вместе со своими семьями.

В этом году ежегодный 40-дневный весенний марафон чуньюнь будет самым многочисленным: ожидается, что с 21 января по 1 марта будет совершено 3 млрд поездок. Китайское министерство транспорта по этому случаю провело специальную пресс-конференцию, на которой озвучило впечатляющую статистику.

Из 2,9 млрд поездок 2,4 млрд будут совершены на автомобилях, 413 млн — на поездах, еще 73 млн — по воздуху. Как отмечает издание, транспортная система любой другой страны просто остановилась бы от такого потока, но Китай хорошо оснащен, чтобы справиться с этими массами. Страна, владеющая самой длинной сетью железных дорог в мире, в 2018 году запустила еще 10 новых железных дорог, которые увеличили операционную длину высокоскоростных железных дорог на 29 тыс. километров. 4787 пар поездов будут действовать до праздника, 4860 — после, большинство из них высокоскоростные.

Кроме того, чтобы избежать загруженности на вокзалах, применены такие новые технологии, как распознавание по лицам и «безбилетные» поездки.

Авиаперевозки также увеличатся на 10% по сравнению с прошлым годом, 10 крупнейших аэропортов страны будут работать круглосуточно.

Что касается автодорог, то их протяженность на конец 2018 года составляет 4,8 млн км, на которых водители электрокаров найдут 7,4 тыс. зарядных станций, сообщил на пресс-конференции заместитель министра транспорта КНР Лю Сяомин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2019 14:53

2055 год. Россия. Принято окончательное решение о нецелесообразности строительства ВСМ Москва-Казань.

  • Анонимно
    23.01.2019 14:38

    Во дают наши китайские товарищи.

    • Анонимно
      23.01.2019 17:22

      Для китайцев мы вторая африка

    • Анонимно
      23.01.2019 17:39

      Товарищи?))) ааааа)) живьём слопают и не заметят. Причём всех. И элиту и обычных.

    • Анонимно
      23.01.2019 17:55

      Наши "товарищи" всегда импортировали самый последний и некачественный хлам в Россию, покупали военные технологии, копировали а потом нам же и составляли конкуренцию на рынке вооружений

    • Анонимно
      23.01.2019 18:18

      откуда такие вы глупенькие беретесь.... "китайские товарищи"...

    • Анонимно
      24.01.2019 12:44

      у нас за уралом до самого Владивостока земли пустуют-пусть братья наши китайцы мигрируют все туда и осваивают эти территории,нам на пользу!

  • Анонимно
    23.01.2019 14:41

    Китай развивается, люди себе там могут хорошо отдохнуть в праздниеи, а зарплата и уровень жизни выше российского..Хотя еще лет 20 назад

    • Анонимно
      23.01.2019 16:01

      Верните КПСС и у вас так же будет))

      • Анонимно
        23.01.2019 16:38

        Чем отличается кпсс от текущей, да почти ничем - одна партия, таже самая вертикаль, теже хлопающие ладоши после каждого слова генсека итп...

      • Анонимно
        25.01.2019 13:37

        нужно пригласить КПК

  • Анонимно
    23.01.2019 14:47

    КПК заботится о своих гражданах

    • Анонимно
      23.01.2019 17:18

      Не будьте наивными. Человеческая жизнь в китае ничтожна. Их слишком много. Там даже если на машине сшибают человека, то стараются на смерть добить, чтобы потом не платить всю жизнь компенсацию. Или например на улице кто нибудь лежит на земле, то никто не остановится и пройдут мимо.

      • Анонимно
        23.01.2019 17:37

        "стараются насмерть добить..."
        Это где ж вы такое услышали?!?!

        • Анонимно
          23.01.2019 17:47

          Да именно так там, подтверждаю. Там если сбил человека и человек получил травмы, то ему виновный обязан платить за лечение и не малые деньги. Поэтому там выгоднее насмерть сбить.

          • Анонимно
            23.01.2019 18:18

            Да. Людей там не жалеют. На заводах на конвейерах рабочие в памперсах стоят, так как даже в туалет отлучиться нельзя. Интересно, те комментаторы, которые так нахваливают Китай, готовы работать в памперсе?

            • Анонимно
              23.01.2019 18:48

              А вы когда нибудь сами на конвеере работали? Так вот, для вашего сведения, у нас тоже там в памперсах. Только об этом не распространяются.

            • Анонимно
              23.01.2019 19:07

              Не надо сказок, в Китае сейчас очень сильные профсоюзы, они добились даже снижения пенсионного возраста, различных страховых выплат и сейчас, конкретно сегодня там очень многое делается для охраны труда и здоровья. Они не стоят на месте, то что было 5 лет назад обыденностью, а это 16 часовые рабочие смены, сейчас ушло в небытие.

      • Анонимно
        23.01.2019 19:04

        А как же новость о том что Китай раздаёт всем своим гражданам по 150литров бензина ежемесячно БЕСПЛАТНО.

  • Анонимно
    23.01.2019 14:48

    учитесь господа чиновники, олигархи, как надо заботиться о народе

  • Анонимно
    23.01.2019 14:53

    2055 год. Россия. Принято окончательное решение о нецелесообразности строительства ВСМ Москва-Казань.

    • Анонимно
      23.01.2019 15:17

      Так на ТЭО истратили сумму вдвое превышающую само строительство. Важно подняли бабла.

    • Анонимно
      23.01.2019 15:28

      Как раз в Казани закончат 12 станцию метро

    • Анонимно
      23.01.2019 15:53

      2155 В.В Путин подписал указ о строительстве Вам Москва Казань.

      • Анонимно
        24.01.2019 06:33

        С пересадкой в телепорте на Марсе, для сокращения маршрутного времени.

  • Анонимно
    23.01.2019 15:18

    надеемся там и останутся у себя.

  • Анонимно
    23.01.2019 15:59

    83% перемещений - на автомобилях. Даже с такой сетью жд транспорта как в Китае! Ну и как людей на общественный транспорт пересадить?

  • Анонимно
    23.01.2019 16:13

    Своей жизнью надо жить

  • Анонимно
    23.01.2019 16:16

    Уфф. Я уж испугался, подумал что китайцы рванули к нам.

  • Анонимно
    23.01.2019 16:28

    ну все алиэкспресс на время встанет

  • Анонимно
    23.01.2019 16:30

    Китайцы не ноют. Работают от звонка до звонка. И они очень добрые. Совсем другой менталитет.
    У нас кто во что горазд, единства нет, в головах бардак)))

    • Анонимно
      23.01.2019 17:23

      Китайцы добрые?? Это вы пошутили или просто их не знаете.

    • Анонимно
      23.01.2019 17:27

      Настолько добрые, что импортируют мясо крыс под видом говядины на дальнем востоке)

  • Анонимно
    23.01.2019 16:33

    Подсчитайте лучшие сколько съедят бедных собачек?

    Это у них обязательное новогоднее блюдо.

    Ещё они любят живьём сдирать шкуру и сразу готовить.

    • Анонимно
      23.01.2019 18:25

      Да уж, добрые. На китайском заводе Хайер в Набережных Челнах сломался кондиционер, была жара за 30 градусов, вместо того, чтобы починить кондиционер директор-китаец раздал рабочим мороженое... это же дешевле... оказывается по их трудовому законодательству разрешено заменять кондиционирование раздачей мороженого один раз в день....такой Трудовой кодекс могли написать только очень добрые, милосердные люди.

  • Анонимно
    23.01.2019 16:58

    Не люблю китай. Бывала там. Там чудовищно.

    • Анонимно
      23.01.2019 17:31

      Да, страшные люди и опасные. А уж грязища там, бескультурье какое.. Типа Индии. Народ только глядя на крупные города рассуждает что мол в Китае цивилизация, а про провинции, где живет миллиард почему то не думают. Вот там ад...

      • Анонимно
        23.01.2019 17:51

        Россия далеко ушла? Люди страшные и опасные, провинции ад...

      • Анонимно
        23.01.2019 18:23

        Да, особенно любят наши сограждане судить о Китае по приморским курортным городам. Один мой знакомый отдыхал в Китае в таком городе, вернулся и рта не закрывает как в Китае богато, роскошно и чисто не хуже чем в Западной Европе, другой-был в Китае уже 5 раз в длительных командировках в промышленных городах, есть такие города где только заводы и больше ничего, например 1000 (!!!) промышленных предприятий на 1 (!!!) город. Вонь, грязь, пыль, смог, друг друга не видишь на расстоянии метра, ходить по улице можно только в маске, даже есть мода на маски, в общем, этот знакомый говорит что Китай это ад на Земле. Китай очень разный.

        • Анонимно
          23.01.2019 18:50

          Подтверждаю. Бывал в Китае много раз. Последний- в ноябре 2018. Причем на благополучном юге, в районе Шен чженя. Неистребимый китайский запах (больше похожий на вонь), пыль, грязища, чуть отойдешь от главной улицы. Решетки на окнах жилых 9-этажек на ВСЕХ этажах. Потому что воруют. Вообще, китайцы одни из самых грязнуль в мире. Китайские общественные туалеты- чемпионы по грязи и вони.
          Вообще, Китай силнперехвален и переоценен.

          • Анонимно
            23.01.2019 19:15

            так этим пропаганда наша уже давно занимается, им нравиться идея рабов там

  • Анонимно
    23.01.2019 17:01

    Весь мир прирастает технологически, облегчая жизнь своим гражданам. Даже китайцы..

  • Марат Ш
    23.01.2019 17:51

    Китай должен развиваться не слишком сильно. Потому что если мощь Китая будет расти слишком быстрыми темпами, то мы непременно войдём в сферу его геополитических интересов, и он всерьёз возьмётся за нас. Поэтому нам нужно, чтобы в Китае тлели внутренние проблемы, которые бы не давали ему переключаться на соседей. Но опять-таки, надо чтобы эти проблемы не достигали каких-то больших масштабов, ибо если в полуторамиллиардном Китае начнутся серьёзные деструктивные явления, то не поздоровится не только России, но и всей Евразии.

    • Анонимно
      23.01.2019 17:58

      Уже опоздали вы... Экспансия Китая уже идёт семимильными , Сибирь, Д.Восток уже по сути китайские .

      • Марат Ш
        23.01.2019 18:14

        Просто погуглите, как Китай присутствует в Кыргызстане, и китайская «экспансия» в Россию покажется вам просто пшиком.

  • Анонимно
    23.01.2019 18:04

    Китай выпустил прошлом году 4 млн грузовиков. Россия - 40 тысяч, часть из которых не произведена, а только собрана.
    Вот и все. Больше не о чем говорить

    • Анонимно
      23.01.2019 18:29

      Ежегодный прирост автомобилестроения в Китае сопоставим с ежегодным производством авто в РФ

    • Анонимно
      23.01.2019 18:32

      у нас нет таких потребностей, потому и меньше

    • Анонимно
      23.01.2019 18:44

      китайскую технику сразу на чермет сдавать только. Да и российскую тоже...

  • Анонимно
    23.01.2019 18:41

    Так Китай продукцию не под свои потребности выпускает, а с учетом мировой потребности. Они на игрушках зарабатывают больше, чем мы на нефти

  • Анонимно
    23.01.2019 19:11

    А что мешает России на мировую потребность. У нас десятки миллионов гектаров земли заброшены, на обработку которых нужны сотни тысяч сельхозтехники. Потребность огромная. На обработанной земле можно на внутренних потребностей и для продажи заграницу вырастить скот на мясо, для молока, для шкур на дубленки. Что мешает? Нет, не ленивый народ; народ у нас хочет работать и зарабатывать. Мешает отсутствие планирования, государственное безразличие и бездарное руководство. А в Китае все это присутствует. Пройдет с десяток лет и провинция у них станет конфеткой и культура поднимется. Дайте им время.

  • Анонимно
    23.01.2019 19:32

    Надеюсь орбита земли не сместится.

  • Анонимно
    23.01.2019 19:45

    Япония по численности сопоставима с Россией. Она выпустила в прошлом году 9,5 млн автомобилей. Это что - все на внутренние потребности? Чехия население -10 млн чел. Выпуск автомобилей на уровне России

  • Анонимно