Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Вы готовы воспользоваться новой «долевкой» с эскроу-счетами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
23.01.2019

Сразу несколько станций в Челнах и Нижнекамске зафиксировали превышение ПДК фенола

Судя по данным карты загрязнений управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, в Набережных Челнах и Нижнекамске накануне фиксировалось превышение предельно допустимой концентрации фенола в воздухе. В Нижнекамске загрязнения зафиксировали все три станции, в Челнах — три из пяти.

При норме ПДК фенола 0,01 датчики зафиксировали цифры от 0,011 до 0,016. В среднем норма превышена почти что в полтора раза. Максимальные превышения отмечаются в Нижнекамске на окраине города на пересечении улицы Южной и проспекта Химиков, а также в Челнах в 50-м комплексе.

Отметим, что в «Народном контроле» нижнекамцы сегодня оставили несколько жалоб на запахи в воздухе. «В городе нечем дышать! Приехали с кашлем в поликлинику на Тукая, а из машины выйти невозможно! 10.20 утра. Едкий химический запах! Сильный! Это просто невозможно уже игнорировать! Решите наконец эту проблему раз и навсегда!» — написала в одной из жалоб Елена К. (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2019 16:35

я из Нижнекамска. сегодня воняло по всему городу.

  • Анонимно
    23.01.2019 15:06

    травите, уже не страшно. устали жаловаться

    • Анонимно
      23.01.2019 15:37

      Никто никаких мер не принимает.

      • Анонимно
        24.01.2019 15:58

        Как никаких мер, вон, местный Роспотребнадзор ларёк с шаурмой закрыл, деятельность свою показал)
        А что до сбросов фенола, так это не в его компетенции, не по зубам ему такие монстры нефтехимии.

  • Анонимно
    23.01.2019 15:34

    Такое очущение что про нижнекамск больше не о чем писать)))....Мы тут живы и запаха никакого не чувствуем.

  • Анонимно
    23.01.2019 15:42

    Добавлю к новости : В химической промышленности фенолы используют для изготовления красителей, пестицидов, лекарственных препаратов, фенолформальдегидных смол и синтетических волокон. Прежде фенол в виде разбавленного раствора применялся в качестве антисептика (т.н. «карболка») для дезинфекции белья и помещений. И сегодня в состав многих чистящих и дезинфицирующих растворов тоже входят различные фенолы, которые действуют как бактерицидные средства. Фенолы добавляют в пестициды и фунгициды, также они используются как консерванты для клея и древесины.
    Господа, хватит сливать всякую дрянь в канализацию!

    • Анонимно
      23.01.2019 16:36

      согласен. но и ответственность с промышленных химпредприятий снимать не нужно.

  • Анонимно
    23.01.2019 16:33

    Данные по превышению фенола Управление Росгидромета РТ определяет по только им известным методикам. Министерство экологии на этих же постах превышения не находит. Отклонений не выявили и другие лаборатории. Пусть Минэкологии разберется почему разнятся данные. А запах в городе от открытых колодцев в коллекторе. Сейчас бытовые стоки сравнялись по составу с химзагрязненными.

  • Анонимно
    23.01.2019 16:36

    Если на Вахитова не пахнет, а туда быстрее всего запахи долетают с промзоны, а пахнет на Тукая и Студенческой -источник городской коллектор однозначно, там и надо искать из - за чего пахнет.

  • Анонимно
    23.01.2019 16:36

    Что вы врете, нормально дышится, ничем не воняет

  • Анонимно
    23.01.2019 16:40

    Не просто нужно констатировать факт превышения, а провести расследование и разобраться в ситуации обьективно.

  • Анонимно
    23.01.2019 16:43

    Это проблема и нужно ее решать. Не назначать как обычно это делается виновных, а наконец то выявить истинный источник запахов и ликвидировать его.

    • Анонимно
      23.01.2019 19:54

      Решать))) августовскую вонь еще не решили на кого свалить, че нить за 5 месяцев нарешали нет))) народ забыл и стерпел, хор слепакова весь ответ

  • Анонимно
    23.01.2019 18:10

    слушайте люди ну хватит уже! Я сегодня целый день по городу моталась, ничего не заметила... ни запахов, ни открытых колодцев. Нормальный город, хватит болтать!

  • Анонимно
    23.01.2019 18:13

    даааа других проблем в городе не существует... одна тема... уже надоедает

  • Анонимно
    23.01.2019 18:23

    Я ничего не чувствую в городе. Нормальный воздух!

  • Анонимно
    23.01.2019 20:02

    Все у нас хорошо, все живы и здоровы!