Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
А Вы бы хотели стать депутатом Госсовета РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
23.01.2019

Центр Казани перекроют на неделю из-за съемок фильма «Зулейха открывает глаза»

В центре Казани из-за съемок фильма «Зулейха открывает глаза» ограничат движение транспорта. Об этом предупредили в пресс-службе минтранса РТ.

С 07:00 8 февраля до 00:00 15 февраля будет частично перекрыта Кремлевская улица. Проехать нельзя будет на участке от улицы Чернышевского до площади Первого мая (в обоих направлениях). Ограничение также коснется улицы Миславского. Будет закрыт участок от Кремлевской до улицы Батурина.

Съемки сериала «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману писателя Гузель Яхиной начались в Татарстане в сентябре 2018 года. Часть фильма снята в специально построенном историческом поселении Семрук на берегу Камы в Лаишевском районе.

Некоторые сцены из будущего сериала снимали в центре Казани осенью прошлого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2019 16:53

Клоуны. Сюда зачем писать - "Проехать нельзя будет на участке от улицы Чернышевского до площади Первого мая"
Там и так нельзя ездить. А своим водителям могли и устно сказать, а не через СМИ.

  • Анонимно
    23.01.2019 16:51

    Если честно, то эта книга "ни о чём", в ней нет даже намёка на правдивую историю из жизни татарского народа...

  • Анонимно
    23.01.2019 16:52

    Эта книга, чистой воды, вымысел автора и с настоящей, правдивой Историей татар, имеет мало общего...

    • Анонимно
      23.01.2019 17:26

      а много общего с историей татар имеют, конечно, опусы акадэмика Х?

      • Анонимно
        23.01.2019 20:12

        а с чего вы решили - что именно вы знаете историю? потому что скрепы?

    • Анонимно
      23.01.2019 19:11

      так это же не энциклопедия, а художественное произведение)

  • Анонимно
    23.01.2019 16:53

    Клоуны. Сюда зачем писать - "Проехать нельзя будет на участке от улицы Чернышевского до площади Первого мая"
    Там и так нельзя ездить. А своим водителям могли и устно сказать, а не через СМИ.

    • Анонимно
      23.01.2019 19:53

      Я каждый день езжу по этой улице на работу и у меня нет водителя..

      • Анонимно
        23.01.2019 20:04

        Хватит соревноваться в красноречии. Там висят запрещающие знаки и если вас не останавливают ГИБДД, значит "Заслужили" каким то образом.
        Один раз пытался пробку объехать по вашему маршруту (бесплатно не получилось)

    • Анонимно
      23.01.2019 19:56

      Это так. Но лично мне ещё более непонятно, что есть участок улицы Миславского от Кремлёвской до Батурина))))

  • Анонимно
    23.01.2019 16:54

    Центр Казани перекроют на неделю из-за съемок фильма «Зулейха открывает глаза»

    ------------

    Кому это вообще интересно?

    • Анонимно
      23.01.2019 18:31

      //Кому это вообще интересно?//

      Речь о фильме или о проезде на данном участке улицы?
      Про фильм - мне интересно. Про проезд - тем, кто там ездит в случае служебной необходимости (другие там не ездят).

      Есть и другие моменты:
      - те кто интересуется кино в РТ могут наверное прийти и посмотреть со стороны процесс съёмок. Местные специалисты всегда могут почерпнуть что-то в технологии съёмок у московских коллег.
      - эти объявления для производителей фильма побочно имеют также значение в создании ажиотажа по будущему фильму, создание интриги, интереса зрителей.

      И на самом деле - уже очень хочется посмотреть это фильм. В кинотеатры я уже давно не хожу - но на этот фильм обязательно пойду.

      • Анонимно
        23.01.2019 19:02

        18:31. Вам крупно повезло! Этот сериал будет демонстрироваться только по ТV. Хотя, ещё и не факт! Множество отснятых сериалов до экранов вообще не доходят!

  • Анонимно
    23.01.2019 16:55

    Татарская общественность и интеллигенция не приняли эту выдуманную "историю" о Зулейхе...

    • Анонимно
      23.01.2019 17:27

      обо всех не пиши. пиши о себе.

      • Анонимно
        23.01.2019 19:34

        17:27 вы себя относите к татарской общественности и интеллигенции?

        • Анонимно
          23.01.2019 20:02

          слава Богу, ни к тем, ни к другим. ибо интеллигенция не имеет этнической принадлежности. равно как и общественность.

  • Анонимно
    23.01.2019 16:55

    Разве нет других достойных книг и авторов для экранизации ???

    • Анонимно
      23.01.2019 17:20

      Пусть лучше эту. Если Каренину будут снимать, ж/д вокзал перекроют.

    • Анонимно
      23.01.2019 18:36

      А как вы оцениваете "достойность" книги?
      Вообще-то людям книга нравится. Судя по проданным тиражам - даже очень нравится читателям. Какой другой татарский писатель(ница) - такой популярный?

    • Анонимно
      24.01.2019 11:00

      Да хотя бы сняли фильм по книге "Орлята" Абсалямова.

  • Анонимно
    23.01.2019 16:57

    Есть замечательная книга "Ак Чэчэклэр", почему её не экранизируют для широкого зрителя ?!

    • Анонимно
      23.01.2019 17:24

      уже сделали, по тнв часто показывают

      • Анонимно
        23.01.2019 18:39

        И по «Неотосланным письмам» Адель Кутуя тоже сняли фильм - но популярность этого произведения с "Зулейхой" не сопоставимая.

    • Анонимно
      24.01.2019 11:04

      Да, "Белые цветы" можно было экранизировать. Интересная повесть.

  • Анонимно
    23.01.2019 16:58

    В "Зулейхе" много противоречий и авторского вымысла, который никак не соответствует правде...

    • Анонимно
      23.01.2019 21:46

      Ну так это художественное произведение а не документальное.

  • Анонимно
    23.01.2019 16:59

    Книга, в какой-то мере, стала скандальной и не была принята творческой интеллигенцией татар...

    • Анонимно
      23.01.2019 18:42

      Только завистливые неудачники - не приняли это литературное произведение. У их то не получается быть таким известным писателем, и зарабатывать деньги именно своим талантом.

  • Анонимно
    23.01.2019 17:01

    Есть множество других татарских достойных книг и очерков, которые следовало бы снять для большого экрана.

    • Анонимно
      23.01.2019 17:23

      "Зулейха..." не татарская книга. Она написана на русском. На татарский её только перевели.

      • Анонимно
        23.01.2019 17:46

        17:23 от того, что книга гари ана на русском и переведена на татарский, она не перестаёт быть татарской, как и тех татар, кто говорит, думает и пишет на русском, это тоже не лишает татарской национальности.

        • Анонимно
          23.01.2019 19:30

          С вами тяжело спорить. У вас всё хорошое - татарское.
          Загитова - ваша и только ваша. Хотя она из Ижевска и живёт в Москве. Пушкин - татарин, Обама - татарин...
          Не татары - Мусин, Мурсекаев...

  • Анонимно
    23.01.2019 17:01

    Когда выйдет фильм то?

  • Анонимно
    23.01.2019 17:03

    Зулейха "открывает" глаза- это всего лишь художественное произведение, которое имеет мало общего с действительностью, с реальной историей татарского народа.

    • Анонимно
      23.01.2019 21:50

      Сто лет одиночества тоже художественое произведение, но от того не перестанет быть гениальным.

  • Анонимно
    23.01.2019 17:04

    Почему не экранизируют произведения татарского писателя и драматурга: Гаяза Исхаки ???

    • Анонимно
      23.01.2019 18:45

      А фильм по произведению Гаяза Исхаки сможет заполнить кинотеатры страны зрителями?
      Затраты у производителей фильма - отобьются?

      Вот фильм "Т-34" уже более чем в 4 раза окупил себя. Теперь изготовителям фильма банки с более лёгким сердцем будут ссужать деньги на изготовление следующего фильма.

      • Анонимно
        23.01.2019 20:17

        т-34 отстой. в начале еще минут 20 терпимо. но потом треш. но ничего - на безрыбье и рак рыба.

    • Анонимно
      23.01.2019 18:54

      17 04 Нет толковых местных, татарских кинорежиссеров.
      Русские не смогут передать тонкости смыслов. Для этого надо быть татаром от рождения. Не в обиду никому сказано.

      • Анонимно
        23.01.2019 23:21

        Для экранизации зулейхи не обязательно быть татарином, там мало о татарском народе как таковом

  • Анонимно
    23.01.2019 17:06

    Есть много достойных татарстанских писателей, поэтов и драматургов, которые малоизвестны кинолюбителям...

    • Анонимно
      23.01.2019 17:14

      Мало их, мало....

    • Анонимно
      23.01.2019 21:51

      Они никому не интересны.
      Писали бы на русском, может быть достигли такой же популярности как Яхина.

  • Анонимно
    23.01.2019 17:13

    некоторые эксперты считают, что книгу написал ее дед, а не она...

  • Анонимно
    23.01.2019 17:31

    "прогрессивное" татарское сообщество гонит пургу в комментариях на самую талантливую и успешную писательницу татарку))))вот это реальный показатель того,что в книге ВСЁ правда!!!))

  • Анонимно
    23.01.2019 17:35

    Почему у нас такой народ??? Лично я рад, что снимают фильм по мотивам этого произведения. Да, есть противоречия, но это и не документальный рассказ, а как никак художественное произведение.
    Вот если бы кого то изнасиловали или убили, вот всем интересно.....
    жалко, что людей интересует лишь негатив((((

  • Анонимно
    23.01.2019 19:47

    По предыдущим съемкам, то так весьма вольно режистер трактует исторические факты, про не пролазную грязь на улицах Казани, про фантазийные бои, то сериал будет видимо такой же пустышкой.

    • Анонимно
      23.01.2019 23:19

      Режиссер имеет право на долю вольности, может его видение будет не хуже.

  • 2015
    23.01.2019 20:44

    Мдэ...Неужели не было актеров с татарскими чертами лица?

  • Анонимно
    24.01.2019 08:15

    ==== ИНКЫЙРАЗ ДУЛКЫННАРЫ ====
    ( кара урман буйлап, хәлем дишвар булды)

    С огромным интересом прочитал рецензию
    к.ф.н. филолога М. Хабутдиновой "Если заглянуть в глаза Зулейхе..."
    на "букеровский" роман Г.Яхиной

    http://kalebtatar.ru/article/2813

    Вспоминается повесть Г.Исхаки "Ике йөз елдан соң инкыйраз".
    Вырождение нации тюрков булгар, строчащей как романы,
    так и рецензии на "великом и могучем" языке, очевидно.

    Спасибо М.Хайбутдиновой, за то, что она пытается выводить грязные
    букеровские пятна "мокрых куриц" с виртуозной ловкостью гангстера,
    обнажающего современный винчестер информационной войны.

    Роман Г.Яхиной никогда не станет частью современной
    национальной культуры тюрков Урал-Иделя.
    Этот опус принадлежит другой, враждебной нам
    "буклы" культуре поколения "П" и "Г".

    Рецензия хороша, но долго дышать "пятновыводителем",
    не рекомендуется даже шайтанам ТАРТАРА и ИНКЫЙРАЗА