Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
23.01.2019

В Татарстане вслед за студентами льготный проездной просят и родители школьников

Вслед за студентами льготный проездной просят и родители школьников. Соответствующая петиция, адресованная министру молодежи Дамиру Фаттахову, набрала уже около 200 подписей.

В петиции говорится, что на сегодняшний день в Татарстане нет проездных для школьников, тем временем среди школьников мало тех, кто учится рядом с домом. Кроме этого, дети ездят в разные концы города в спортивные секции, к репетиторам и т. д. «А единого школьного проездного нет, что делать родителям, у которых два и более детей-школьников? Создавать проездной за 1300 рублей для проезда на одном виде автобуса — это абсурд. Что, ребенок должен стоять на остановке и ждать только номер 6 или 15? А если школьник использует и 6, и 15, и 22, и метро?» — задаются вопросом родители. И просят создать школьный проездной.

«Если решится вопрос со студенческим проездным, может быть, правительство РТ обратит внимание и на школьников?» — резюмируют они.

Напомним, на фоне грядущего повышения стоимости проезда в общественном транспорте казанские студенты создали петицию в адрес президента РТ Рустама Минниханова. Они попросили ввести студенческий проездной и привели в пример опыт других субъектов РФ. В министерстве по делам молодежи Татарстана рассматривают три варианта решения проблемы со студенческими проездными: проездной, введение льгот и расширение транспортного гранта. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил автор петиции за возвращение студенческого проездного в республике Максим Мухаметзянов по итогам совещания с участием министра молодежи РТ Дамира Фаттахова, представителей Лиги студентов, лидеров студенческого самоуправления и представителей перевозчиков. По словам Мухаметзянова, у всех сторон есть понимание, что сложившаяся ситуация неприемлема для студентов и нужно что-то менять. «Варианты помимо проездного мы готовы рассматривать, но только в случае отказа от проездного», — пояснил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2019 21:58

Нефтяная республика, третья столица, в грудь бьют что впереди планеты всей, а школьникам бесплатный проездной сделать не могут... позорище...

  • Анонимно
    23.01.2019 21:44

    так им бесплатный должен быть, а не льготный

    • Анонимно
      23.01.2019 21:58

      Нефтяная республика, третья столица, в грудь бьют что впереди планеты всей, а школьникам бесплатный проездной сделать не могут... позорище...

      • Анонимно
        23.01.2019 22:17

        БОльшую часть денег забирает центр. Другую петицию надо.

        • Анонимно
          23.01.2019 23:10

          Пилить бюджет надо меньше, а не на центр ссылаться.

        • Анонимно
          23.01.2019 23:26

          Большую часть забирает 5 ФОРБС

        • Анонимно
          23.01.2019 23:30

          Меньше по «инвест»-турпоездкам шлятся нужно, перестать содержать убыточный иннополис, стадионы и другие ненужные спортобъекты, отобрать служебный транспорт у чиновников, сократить большую часть ненужных министерств и так далее.
          Вот вам деньги и на проездные и на другие меры социальной потдержки социально незащищенных слоев населения.
          Этого будет более чем достаточно.

          • Анонимно
            24.01.2019 06:53

            Ещё футболистов с хоккеистами не покупать и уменьшить им зарплату.

        • посмотррите на авто возле каб мина и госсовета -вот они ваши прездные на 20 лет вперед

      • Анонимно
        24.01.2019 15:28

        Если ходить в школу по прописке, не нужно будет ездить. Для этого в каждом районе есть школы. Если вы отдаете ребенка в школу на другом конце города, наверное вы должны понимать, что туда надо будет ездить.

        • Анонимно
          24.01.2019 15:55

          А зачем люди ездят в другие школы?

        • Анонимно
          25.01.2019 12:49

          Вообщето в Казани есть много лицеев (131-й, Лобачевка, лицей №2 и 7 для мальчиков, №4 для девочек ) спортивные и кадетские школы, которые находятся не в шаговой доступности и куда детям приходится ездить. или по Вашему в эти заведения брать только детей из близлежащих дворов ? Школьники также после школы ещё ездят в музыкальные или художественные школы, спортивные секции и прочие технические кружки. Может и туда им не стоит ездить, кружки и секции закрыть, а дети пусть во дворе как в 80-е в группировки собираются и асфальт делят ?

  • Анонимно
    23.01.2019 22:10

    Не останавливайтесь на льготах за проезд на общественном транспорте. Требуйте льгот при покупке еды и одежды для студентов и школьников. А плата за обучение в ВУЗах? Так же требуйте. И льготы при оплате ЖКХ, за лекарства. Ну и т.д.

    • Анонимно
      23.01.2019 22:57

      социализм не возможен в отдельной республике

      • Анонимно
        24.01.2019 05:57

        Это вы про Самару, где такие проездные для школьников и студентов есть?

        • Анонимно
          24.01.2019 15:29

          А дороги видели в Самаре? Что-то там не особо рады их качеству

          • Анонимно
            25.01.2019 12:51

            Причём тут дороги в Самаре ?
            Школьные проездные есть практически во всех соседних областных центрах Перми, Нижнем, Самаре

      • а это не социализм! это норма для позиционирующих себя как великая страна.\
        Слабо? значит не великая страна

  • Анонимно
    23.01.2019 22:12

    Еще как могут, только не хотят.

  • Анонимно
    24.01.2019 02:22

    Ну так проглотили один раз отмену проездных, вот и получайте.

  • Анонимно
    24.01.2019 06:43

    Пусть еще отменять аб.плату за садик!
    А то привыкли народ свой грабить местными законами суверинетета!!!
    Вы булдырасыз!!!

  • Анонимно
    24.01.2019 07:04

    Проездной для школьников - уменьшит пробки

  • Анонимно
    24.01.2019 08:30

    Школьникам - льготные проездные!!! Права детей нарушаются, они оплачивают проезд как работающие, хотя дохода не имеют.
    В Ижевске действует проект "Моя школьная карта". Льготные карты для студентов и школьников безлимитны. Для школьников месячная оплата проезда 420 руб.
    В Биробиджане у школьников есть льготные проездные.
    В Ульяновске - электронные проездные билеты «Карта школьника» и «Карта студента». Тариф «Карты школьника» (школьники, учащиеся ПТУ, лицеев) - 340 рублей на неограниченное количество поездок в течение месяца, «Карты студента» (для студентов дневной формы обучения, учащиеся среднеспециальных учебных заведений)– 420 рублей на неограниченное количество поездок.
    Также в других городах. В Казани же, где чуть не каждый год проводятся универсиады, чемпионаты и пр. - НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕТ для социально не защищенных групп населения, таких как школьники и студенты!!! Нет на это денег!

    Студенческий - 510 рублей

    • Анонимно
      24.01.2019 09:29

      Есть в РТ "Карта школьника" со льготным проездом (у Ак Барс Банка), проезд по ней дешевле, но не намного.

      • Анонимно
        24.01.2019 09:52

        Да, в Казани есть карта школьника, но используют ее в основном для оплаты питания в школах и учителя эти карты держат у себя, чтобы удобнее было в столовой оплачивать питание за детей с этих карт.
        А необходимо сделать именно школьный льготный проездной. Неужели в такой богатой республике, как РТ, не найдут для этого деньги, или не хотят искать?
        В настоящее время проезд по школьной карте 23 рубля, так же как и с любой транспортной карты.

  • Анонимно
    24.01.2019 11:00

    В Казани о детях никто не думает.Ни каких программ для развития условий для детей.Ни проездных.А что бы заниматься в кружках нужно ехать в тар татары ,в шаговой доступности ничего нет,в школе тоже ни каких кружков.А здания бюджетных организаций для досуга детей в каком состоянии?Меня очень впечатлило состояние здания ДЮШС по лыжным гонкам на Маршрутной,по виду оно вот вот развалится.

    • Анонимно
      24.01.2019 13:32

      Старейшая и основная лыжная школа, между прочим. У нас стадион рядом со школой 38 - 40 лет покрытие не меняли, бедные дети там бегают на уроках.

  • Анонимно
    24.01.2019 13:02

    Сказали ли же Вам, что в школу нужно ходить по прописке, тогда не надо будет платить за транспорт!!!

    • Анонимно
      24.01.2019 17:26

      В в школу ходить по прописке, в институт поступать, который ближе к дому, и работу искать в шаговой доступности от дома))))))))))))))))))))