Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.01.2019

У россиян нашли рекордный объем «свободных денег»

Среднегодовой объем так называемых «свободных денег» у россиян в прошлом году оказался рекордным. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир». По свободными деньгами понимается разница между доходами и тратами на необходимые товары и услуги.

Наиболее серьезный рост индекса «свободных денег» специалисты зафиксировали в конце года. В этот период люди получают различные доплаты и премиальные выплаты. В «Ромире» отметили, что на рекордном показателе не сказались даже традиционные серьезные затраты на новогодние застолья и подарки.

В декабре 2018-го индекс «свободных денег» вырос в 1,5 раза. Средний объем свободных денег в среднестатистическом российском домохозяйстве достиг объема в 36,7 тыс. руб., сообщает РИА «Новости».

«Таким образом, по итогам года индекс „свободных денег“ достиг среднегодового значения в 24,2 тысячи рублей. Это самый высокий показатель за все годы наблюдений», — говорится в исследовании.

«Ромир» изучает индекс «свободных денег» с 2008 года.

Ранее минтруд РФ анонсировал повышение зарплат россиян в 2019 году. По словам экономистов, это не приведет к увеличению реальных доходов граждан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2019 09:20

Срочно надо придумать налог ! Не дело это холопам иметь свободных денег .

  • Анонимно
    24.01.2019 09:20

    Срочно надо придумать налог ! Не дело это холопам иметь свободных денег .

    • Анонимно
      24.01.2019 13:13

      раз денег у простого народа в чулках переизбыток,то нужна инфляция,чтоб вся эта пена резко исчезла!?

  • Анонимно
    24.01.2019 09:21

    В 17 году в кармане мелочью рублей 20 бултыхалось, в 18 году 30 рублей. Рекордный объем свободных денег однако!

    • Анонимно
      24.01.2019 11:36

      работать не пробовали?

    • Анонимно
      24.01.2019 12:02

      А как вы на компьютер, интернет и мобильный тогда накопили?
      По 20-30 руб. в месяц откладывали?

  • Анонимно
    24.01.2019 09:22

    Деньги нашли!

  • Анонимно
    24.01.2019 09:22

    Пошли в ход позитивные новости.

  • Анонимно
    24.01.2019 09:23

    У людей свободных денег 24 тысячи рублей. Т.е. потеряв работу человек даже месяца не проживёт. Что-то у нас в стране не так. Или кто-то не тот.

    • Анонимно
      24.01.2019 09:34

      Откуда у Вас 24 тысячи рублей? Вы что чиновник?

      • Анонимно
        24.01.2019 10:11

        24 - уже олигарх и судя по посту выше их уже двое комментируют.

      • Анонимно
        24.01.2019 10:24

        он олигарх, икру черную наверное с утра ложками ест.

  • Сменим пафос. Это деньги на черный день!

  • Анонимно
    24.01.2019 09:27

    При всём старании государства ограбить собственный народ, люди разумно действуют и создают «заначки на чёрный день». Теперь ждём разводок от Минфина, ЦБ по решениям по изъятию этих заначек. Остап Бендер просто обзавидовался способностям наших чиновников придумывать новые «относительно законные способы отъема денег у населения».

  • Анонимно
    24.01.2019 09:27

    Не добирает государство с налогами.А вон оказывается сколько ещё резервов.

  • Анонимно
    24.01.2019 09:28

    Ну да .Так оно и есть.У моих друзей коррупционеров фсегда есть свободные деньги как и у других коррупционеров в России и в РТ. А у работяг свободных денег не бывает.Двое работяг вот заняли маненько до получки а на улице встретился знакомый бич(бывший интеллигентный человек) хороший парень но не повезло ему в жизни очень редко подходит с просьбами а здесь подошел и говорит что жрать нечего и попросил на хлеб и молоко.

  • Анонимно
    24.01.2019 09:28

    А я то думаю, чего это карманы жмут, так это же деньги свободные....

  • Анонимно
    24.01.2019 09:29

    давайте не будем считать деньги в кармане у населения. Сейчас начнется, мол у них есть деньги нужен новый налог. Дети в обмороки падают от голода, у людей задолженности по газу, таксистов Яндекс кинул. Нет у населения этих 24 тыс в запасе, нет. Статья - брехня.

  • Анонимно
    24.01.2019 09:30

    Не нужно лезть в карманы граждан и считать сколько там. Это не красиво!

  • Анонимно
    24.01.2019 09:35

    Прочитав эту информацию, я сразу стал богатым.

  • Анонимно
    24.01.2019 09:37

    9:24. У 90% простых граждан нет свободных денег.Какие деньги на черный день? Это в 90% случаях свободные деньги коррупционеров.

  • Анонимно
    24.01.2019 09:37

    Значит скоро дефолт ...

  • Анонимно
    24.01.2019 09:40

    фантазирует для главных фантазеров. и все верят. масса

  • Анонимно
    24.01.2019 09:40

    Видимо имели ввиду чиновников а не простых людей

    • Анонимно
      24.01.2019 10:45

      Свободные деньги Сечина поделили на всё население России, получили 24 тысячи рублей

  • Анонимно
    24.01.2019 09:41

    Почему у алчных "слуг народа" считать деньги в "корманах" нельзя, а народ постоянно под контролем? Наверно,чтобы не разгулялись.

  • Анонимно
    24.01.2019 09:41

    Вранье, нет у простых людей свободных денег, живут от зарплаты до зарплаты

  • Анонимно
    24.01.2019 09:42

    Позор

  • Анонимно
    24.01.2019 09:45

    Так и есть.
    Отсюда рекордные продажи автомобилей и квартир.

    • Анонимно
      24.01.2019 09:57

      ну на 25 тыс. много можно купить движимого и недвижимого

      • Анонимно
        24.01.2019 10:15

        А кто же покупает столько автомобилей - притом, совсем не представительского класса?
        Против объективных фактов - не попрёшь.

        • Анонимно
          24.01.2019 14:18

          Просто рано или поздно кредит придется отдавать, как и долги. Вот тогда придется переть против объективных фактов.

  • Анонимно
    24.01.2019 09:49

    Как могут появиться свободные деньги, если зарплата 20000 рублей. Конечно у некоторых от 500000 до 50000000 или ...... и, конечно в среднем получается 24,2...

  • Анонимно
    24.01.2019 09:50

    А я вот посчитал и понял,что в стране профицит бюджета,а куда уходят деньги большой вопрос,неужели расхищают?не может такого быть,не может...

  • Анонимно
    24.01.2019 09:50

    Идиоты! Где-то в небесах летают! Когда хоть они на грешную Землю спустятся? Деньги свободные, Господи, побойтесь Бога! Люди недоедают, потому что не у всех даже на еду хватает, а ходить должны голыми и разутыми, какие уж там зрелища, а детей прокормить, одеть, обуть да еще образование дать... Когда хоть этому дурдому конец придет? Или бедная Россия только обречена накрыться медным тазом видимо...

  • Анонимно
    24.01.2019 09:51

    мать их так!

  • Анонимно
    24.01.2019 09:51

    Ну надо же, надо отжать и побыстрее.....

  • Анонимно
    24.01.2019 09:54

    90%сидят на кредитах и ипотеке ! а свободные деньги у депутатов и чинуш ,ментов.

    • Анонимно
      24.01.2019 10:19

      Кредиты и ипотека - это показатель благополучия, а не "нищеты". Банки кредиты нищим не дают. Да и люди берущие кредиты, считают, что они готовы и способны выплатить 2-3 цены за покупаемый в кредит товар.

      И в США и в Европе - люди покупают автомобили и квартиры в кредит. Это показатель благополучия. В Африке ипотеку гражданам не выдают.

      • Анонимно
        24.01.2019 10:58

        Аналитик. Вы подумайте лучше что будет если банки перестанут выдавать кредиты. Для банков. Для экономики. И для власти. Подумали?
        И теперь приведите средние ставки по кредитам в Европе и в РФ.
        Где благополучие? И где оно благополучнее?

        • Анонимно
          24.01.2019 11:37

          //Вы подумайте лучше что будет если банки перестанут выдавать кредиты. Для банков//

          Обычная история. В таком случае банки будут выдавать кредиты только бизнесу, а с населением работать не будут.

          Так поступают банки во всех бедных странах мира. Да и у нас был в стране период, в 1990-х гг, когда банки с физическими лицами не работали.

  • Анонимно
    24.01.2019 09:56

    Осталось выяснить, у какого очередного полковника складированы эти миллиарды дома на паллете. А так эти статистические данные - бред полный. Все в кредитах, в долгах, не знают, чем за квартиру заплатить, а они "в каждой семье" 36 тысяч "лишних" денег нашли...

  • Анонимно
    24.01.2019 09:57

    Что за бред?! Кто и как проводит эти исследования?
    Сравнили з/п чиновника и рабочего, вот и нашли "в среднем" свободные деньги. Как из серии: Коля ест мясо, Петя - капусту, а вот, в среднем, они едят голубцы!
    Денег как не было, так и нет, но мы держимся!

  • Анонимно
    24.01.2019 09:59

    Господа, вкладывайте деньги в Россию и в россиян, у которой и у которых крадете эти деньги; а не в своих вырождающихся внуков и правнуков.

  • Анонимно
    24.01.2019 10:07

    Какие на... Свободные деньги!? Люди просто перестали тратиться на покупки,а магазин ходят чтобы на цены посмотреть!

  • Анонимно
    24.01.2019 10:08

    По инстаграмму наверное судили, зайдя в который действительно может сложиться впечатлние, что большинство россиян питается исключительно в дорогих ресторанах и не вылезает из путешествий.

  • Галеев Зуфар
    24.01.2019 10:10

    Люди страхуются из-за неуверенности в завтрашнем дне. "Накопительная стратегия" всегда там где, бедность и неуверенность.

    • Анонимно
      24.01.2019 10:43

      Да какие накопления,от зарплаты,до зарплаты еле тянем,сбережений даже на черный день не стало

  • Анонимно
    24.01.2019 10:11

    Да денег свободных , аж в жар бросает.Наверное данные у чиновников взяли опять.

  • Анонимно
    24.01.2019 10:19

    Дело в том, что денег "свободных" прибавилось только у "умных". Это вроде средней температуры по больнице. Как известно, есть ложь, есть подлая ложь и есть статистика.

  • Анонимно
    24.01.2019 10:31

    Срочно изъять! И вывезти в оффшор

  • Анонимно
    24.01.2019 10:43

    Ну хотя бы врубали свой мозг. Праздник же. Все кидают чуть ли не последние деньги на подарки детям и т.д. Но потом будут отсиживаться или выживать до зарплаты. Это всплеск временный и что этим хвастаться. Уровень жизни стоит на месте, даже снижается из-за всяких идей правительства.

  • Анонимно
    24.01.2019 10:57

    не означает ли это усиление недоверия государству в 1,5 раза и не ждать ничего хорошего от них?

  • Анонимно
    24.01.2019 11:24

    Так и смотрят в чужие карманы , жулики одним словом !

  • Анонимно
    24.01.2019 11:29

    Всё проще, власти хотят чтобы все деньги находились на банковских картах. 1-не плотитишь, заблокировали карту, 2-крутить деньгами.

  • Анонимно
    24.01.2019 11:54

    А у меня высвабодилось сумма денег ,что я даже сьездил отдыхать на новый год на турбазу!Смотрите сами: бросил курить пачка(кемол) в день 150руб×30дней=4500рублей×3месяца=13500руб:1200руб.в день проживания=10дней!А сколько я сьэкономил бросив пить алкаголь за два года,и два месяца,если пил как минимум 1литр-5литра(хорошее пиво на разлив) в неделю.Вышло 112недель×(170литр×≈5литров)=95200рублей.И еще я не пью в новый год,день рождения,да я просто непью(это еще по 40-50т.руб).Интересно ,а вообще кто нибудь из читателей БИЗНЕС ОНЛАЙН,делал такие расчеты?Сколько он пропивает,и прокуривает в год?)))))))))))))))))))))))))))))))))

    • Анонимно
      24.01.2019 14:19

      Посчитайте ещё траты на собственное авто.
      Только все траты, не только бензин.
      Кредит, ТО, страховка, расходные материалы (тряпочки, щёточки, вода, жидкость для брызговиков, ароматизаторы и другие мелочи), штрафы, парковки.
      Сколько можно сэкономить, и в городе будет меньше машин и загазованности воздуха.

    • Анонимно
      24.01.2019 14:24

      Прям как по телевизору, а если еще не одеваться и например детей кормить раз в день, они же все равно маленькие, много не надо, РПЦ еще заладили - пропаганда нищеты полным ходом, сами в золотых рясах и на мерседесах, и говорят, человеку земное вредно,на небесах все равны, тогда может начнем с равенства при жизни?

  • Анонимно
    24.01.2019 12:31

    Обама еще не признал Грудинина легитимным?

  • Анонимно
    24.01.2019 12:44

    У олигархов бы лучше свободные деньги посчитали. Вот куда надо государству лапой залезть.

  • Анонимно
    24.01.2019 15:19

    На самом деле это не страна плохая или руководство, нет никакого кризиса, и санкции нам не страшны, просто вы нищеброды.

  • Анонимно
    24.01.2019 17:48

    Надо раскулачивать богатых россиян. В России дешёвый бензин, электроэнергия, в Казани Яндекс такси заблокировал деньги водителей. Изъятием лишней данежной массы граждан надо пересадить на общественный транспорт.