Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.01.2019

Чубайс о предложении повысить цены на электричество: «Вопрос «да или нет» не существует, есть вопрос – когда?»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс, обобщая дискуссию о введении социальной нормы потребления электроэнергии, заявил, что лимиты рано или поздно правительством будут введены, это вопрос времени.

«К сожалению, вопрос „да или нет“ не существует. Есть вопрос — когда? Нынешний момент признан неподходящим. Это возможно. С пенсионной реформой было похоже. Значит, решение придется принимать позже», — написал он на своей странице в «Фейсбук».

В среду официальный представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус заявил, что правительство приостановит на неопределенный срок рассмотрение вопроса о введении в России лимитов потребления электроэнергии. На такой шаг власти пошли из-за неясности о финансовых последствиях инициативы для людей.

О том, что в России могут ввести социальную норму энергопотребления для населения, стало известно в октябре прошлого года. Минэкономразвития предлагало ввести тарификацию, при которой при потреблении до 300 кВт⋅ч в месяц электричество будет оплачиваться по базовому тарифу, свыше этой нормы — по повышенному, а более 500 кВт⋅ч в месяц — по экономически обоснованному. Кроме того, минэкономразвития РФ намерено до 2033 года плавно сократить льготы для пользующихся электроплитами горожан, а также для сельского населения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2019 20:19

почему он так осмелел?

  • Анонимно
    24.01.2019 20:19

    почему он так осмелел?

    • Анонимно
      24.01.2019 20:50

      В принципе- он никогда и не боялся. Просто раньше его не озвучивали. Вот здесь и ваш вопрос- почему?

    • Потому, что это все то же самое от Того же Самого!

    • Анонимно
      25.01.2019 07:40

      Это 3я серия развала страны от Чубайса. Все это примут, вот увидете, Чубайс работает на Америку, он должен отрабатывать свою зарплату. Ему у нас нет управы, все боятся его, к сожалению!

  • Анонимно
    24.01.2019 20:22

    Вопрос «когда» осень актуален по отношению именно к Чубайсу

  • Анонимно
    24.01.2019 20:35

    У него синдром "шоковой терапии" 92г
    только на повышение ставит всегда

    • Анонимно
      24.01.2019 21:16

      это кончится национализацией и посадками расхитителей единого энергохозяйства России - поэтому вопрос стоит - когда...

  • Анонимно
    24.01.2019 20:44

    Доколе?

  • Анонимно
    24.01.2019 20:55

    Только бесплатной должна быть електроэнергия. Помню на совещании в Госсовете выступал один депутат и говорил руководителю електросетей: Надо делиться. И объяснил сколько прибыли у них за год. Это огромная сумма и они ещё хотят повысить тариф. Электроэнергия должна быть национализирована. Наши родители строили электростанции.

  • Анонимно
    24.01.2019 20:56

    есть вопрос "когда вы уже нажретесь?"!

  • Анонимно
    24.01.2019 21:00

    Администрировать превышение социальной нормы кто будет бесплатно, жэу нет, граждане нет.

  • Анонимно
    24.01.2019 21:07

    Чтоб не получить социального взрыва в настоящее время правительство на такой шаг не рискнет это было бы пределом жадности и недальновидности. Начинать надо с внедрения энергосберегающих технологий и в первую очередь в промышленности, ЖКХ. Газифицировать Россию не на 65 процентов, а как минимум на 99, и не забывать про то, что Россия - страна северная. Наша страна всегда себя позиционировала как развитая энергетическая держава, а оказывается у наших соседей скандинавских стран электроэнергия и дешевле. В чем дело? И самое главное когда мы будем зарабатывать больше, тогда можно и подумать о повышении цены на электричество. А пока потихоньку начинаем заменять лампы Ильича на светодиодные и т. д.

    • Анонимно
      24.01.2019 21:57

      начинать надо с подведения итогов реформы Чубайса, анализа достижений и обещанной модернизации. После чего, по итогам уравнять тарифы с отгрузкой энергии в Китай и потом снизить тарифы и думать о национализации и изношенных фондах.... потеряли свое энергомашиностроение - пора восстанавливать - заводы запускать свои, а не Шнайдера с Сименсом покупать.

    • Анонимно
      24.01.2019 22:39

      А можно не голословно утверждать о дешевизне электроэнергии в скандинавских странах а привести пример? Ну хоть один...

      • Анонимно
        24.01.2019 23:14

        Вы же все в интернете, ну посмотрите про жизнь хотя бы в Финляндии и комменты ребят о системах отопления в скандинавских странах. И вообще для общего развития посмотрите многосерийный фильм Познера "Самый, Самый, Самый" недавно показанный по первому каналу. Только сперва посмотрите , а потом говорите о Познере и первом канале. Сам тоже не во всем согласен с первым каналом и Познером, но фильм поучителен и многое говорит, что финны нам не чуждые люди, но они почему то живут ни во всех конечно отношениях, но лучше. Хотя для кого как.

  • Анонимно
    24.01.2019 21:09

    Богом себя вообразил? Ты уже лет 20 лишних на свободе ходишь. Лесоповал ждет.

  • Анонимно
    24.01.2019 21:20

    Понимает,что друг не бросит и всегда поддержит.

  • Анонимно
    24.01.2019 21:21

    летом сделают, там потребление не большое, особо не заметно будет.., а вот осенью пойдём цыплят считать мы с вами в сбыте

  • Анонимно
    24.01.2019 22:04

    Проверил свое потребление за декабрь. Семья из 2 взрослых и 3 детей. Плита электрическая. Сьели 317 киловатт. В общем, укладываюсь в эти лимиты.

    • Анонимно
      24.01.2019 22:22

      Повышенный - это укладываетесь?

    • Анонимно
      24.01.2019 22:27

      Скорее всего вы живете в квартире. Вы попробуйте на 300 Квт прожить с семьей в частном доме. Как минимум сейчас в семье есть компьютер, стиральная машина, а не стиральная доска, а если дети малыши - работает каждый день, СВЧ печка, холодильник, телевизор и не один, музыкальные устройства и т.д. И это не предел удобств у многих появляются кондиционеры порой для некоторых это не роскошь, а вопрос здоровья (аллергики) не говорю уже электрочайниках, водогрейках и просто электрических бытовых приборах, как мясорубки, тостеры и многое другое. Мы живем в 21 веке. Так что 300 Квт это для современной многодетной семьи - мало. Одинокие бабульки не в счет я бы с них вообще ничего не брал.

      • Анонимно
        25.01.2019 08:01

        Полностью согласен. Еще добавлю, что наши многоэтажки, особенно панельки, очень холодные. Бывает по 2-3 обогревателя работают.

    • Анонимно
      24.01.2019 22:38

      это социальная норма в Германии или в Нидерландах?

    • Анонимно
      25.01.2019 06:36

      Будешь укладываться, введут киловат, равный 850 ваттам. Знаем, проходили.

  • Анонимно
    24.01.2019 22:22

    Денег нет, но вы держитесь. Россия 2019 год.

  • Анонимно
    24.01.2019 22:25

    сколько можно над своим народом издеваться

  • Анонимно
    24.01.2019 22:30

    Казнить, нельзя помиловать. Вопрос: когда? Ждём. Ждём суда над Чубайсым.

  • Анонимно
    24.01.2019 22:36

    ...ага, наглый, зажравшийся трутень... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    24.01.2019 23:02

    А кокое отношение Чубайс имеет к ценам на электроэнергию? Какое вообще ему дело? Пусть лучше за эффективность вложенных в его ведомство миллиардов причитается. А то с людей последние копейки готовы содрать. И когда наконец, богатые будут платить больше? Довод не убедительный, что они в тень уйдут. Для этого законы существуют, что они на них не распространяется?

  • Анонимно
    25.01.2019 07:25

    Все вопросы касающиеся энергоносителей должно решаться на референдумахх всеобщим и все народным голосованием,а не рыжими котоми, никто не уполномалчивал этого Уубайса решать наши проблемы!!!!

  • Анонимно
    25.01.2019 09:31

    Такое ощущение, что Чубайс - демон