Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.01.2019

Сенаторы предложили ввести в России платную регистрацию смартфонов и счетчиков ЖКХ с 2020 года

Сенаторы разработали законопроект, согласно которому в России с 1 февраля 2020 года вводится платная регистрация мобильных телефонов, ноутбуков и других устройств с выходом в интернет. Об этом сообщает РБК.

Проект закона, автором которого выступили парламентарии во главе с первой замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмилой Боковой, обязывает производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. Отмечается, что речь идет о регистрации всех устройств, работающих в сотовых сетях, — от мобильного до счетчиков ЖКХ. «Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», — пояснила Бокова.

Отмечается, что физлица смогут самостоятельно регистрировать гаджеты, купленные за границей, на сайте госуслуг. По словам Боковой, плата за регистрацию не превысит 100 рублей, а данные будут храниться в базах подведомственного Россвязи института.

Регистрировать гаджеты нужно будет в течение нескольких месяцев, в противном случае оператор должен будет блокировать устройства, предварительно предупредив пользователя. Для уже используемых телефонов авторы документа предлагают ввести «амнистию», которая продлится от 3 до 5 лет, после чего устройство будет заблокировано. Целью законопроекта его авторы называют борьбу с кражами мобильных устройств, а также с ввозом контрафактных телефонов. Кроме того, закон должен помочь идентифицировать устройства, которые используют для общения террористы. В пояснительной записке указано, что бюджет России теряет от неуплаты налогов при нелегальном ввозе мобильников порядка 16,6 млрд рублей.

Участники рынка в целом инициативу поддерживают, но отмечают, что при ее введении нельзя спешить. Изначально нужно провести несколько тестов, после которых станет ясно, успеют ли операторы донастроить сети к 2020 году.

Отметим, что в конце прошлого года вопрос об обязательной регистрации смартфонов поднимался на заседании временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества. Однако тогда речь шла о введении такой регистрации к 2023 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2019 07:43

Зачем мне эти сенаторы, депутаты, правительство?
Я, как часть народа, наделял их полномочиями не для того, чтобы они усложняли нашу жизнь.
Подскажите, что надо сделать, чтобы избавится от этих трутней?

  • Анонимно
    25.01.2019 07:43

    Зачем мне эти сенаторы, депутаты, правительство?
    Я, как часть народа, наделял их полномочиями не для того, чтобы они усложняли нашу жизнь.
    Подскажите, что надо сделать, чтобы избавится от этих трутней?

    • Анонимно
      25.01.2019 08:07

      Даю подсказку - в день выборов голосовать правильно. Голосовать разумом, а не сердцем. Голосовать не за предлагаемых кандидатов, и не за засидевшихся бездарей

      • Анонимно
        25.01.2019 08:44

        Все правильно пишете, но забыли одно основное условие - делать это надо в другой стране, а не в России

      • Анонимно
        25.01.2019 10:15

        Не поможет.

      • Анонимно
        25.01.2019 13:58

        Вы это доведите до директоров школ. Ибо в день голосования последнее слово за ними

    • Анонимно
      25.01.2019 08:49

      Как что делать. Сказали же - зарегистрируй свой смартфон. И вопросы потом такие задавать не будешь. Во всяком случае не с зарегистрированного смартфона (((

      • Анонимно
        25.01.2019 12:33

        А также со счётчика учёта расхода воды не сможешь позвонить.

    • Анонимно
      25.01.2019 08:56

      1. Перестать сидеть на сайтах и строчить комментарии
      2. Обучиться английскому языку
      3. Получить востребованную профессию
      4. Купить билет за границу
      5. Профит! Вы живете в стране где вас все устраивает

      Вперед, я расписал вам план на ближайшие 2 года. В 90-е годы в правительство пролезли воры и бандиты. И никуда они сами не уйдут

      • Анонимно
        25.01.2019 09:24

        К моему большому сожалению, вынужден с Вами согласиться.

    • Panda
      25.01.2019 09:02

      Когда уже будем мясорубки, холодильники, стиральные машины ПЛАТНО РЕГИСТРИРОВАТЬ?

  • Анонимно
    25.01.2019 07:46

    Зачем?

  • Анонимно
    25.01.2019 07:51

    За что еще оплатить? Огласите весь список!

    • Анонимно
      25.01.2019 11:44

      Список уточняется и дополняется))) Ждите

    • Анонимно
      25.01.2019 12:00

      Цель законопроекта одна - срубить бабла с нищающего с каждым днём населения)))

  • Анонимно
    25.01.2019 07:55

    Дык, а таможня с полицией на что, ежели не могут с нелегальным ввозом то бороться?

    • Анонимно
      25.01.2019 09:02

      Это лобби импортеров постаралось. Многие покупают смартфоны за границей потому что так дешевле, а некоторые модели вообще в РФ не поставляются.
      100 рублей конечно не особо на цену повлияют, зато неудобная процедура регистрации вполне может повлиять на выбор продавца покупателем.

    • Анонимно
      25.01.2019 09:04

      Дело не в этом. Нужны деньги. И побольше.
      Было бы удивительно, если обязательная регистрация была юесплатной.

  • Анонимно
    25.01.2019 08:01

    Отличная попытка компенсировать плохую работу таможенной службы, полиции и других замечательных органов, которые живут на наши налоги!

    • Анонимно
      25.01.2019 09:06

      Вы реально думаете, что это делается для борьбы с контрафактом? Это делается, чтобы моментально вычислить Вас, если Вы будете критиковать власть и ее решения. Полицейское государство строится похлеще, чем в СССР было.

      • Анонимно
        25.01.2019 12:35

        Особенно если вы будете критиковать через счётчик учёта теплоэнергии.

      • Анонимно
        25.01.2019 13:18

        Вы правы, осталось мало времени для относительно свободной критики власть придержащих.

        Правительство поддержало законопроекты Клишаса о фейковых новостях и неуважении к власти. Также парламентарии потребовали, чтобы инициатор законопроектов Андрей Клишас лично представил их на заседании Госдумы.

        Скоро любое негативное мнение о власти будет караться по всей строгости закона.
        Вот и заткнут рот всем инакомыслящим, легко и просто.

        • Анонимно
          25.01.2019 16:25

          А где закон о неуважении власти к народу? И чтоб со статьей в УК

  • Анонимно
    25.01.2019 08:03

    Срочно прислать скорую психиатрическую неотложку в Госдуму

  • Анонимно
    25.01.2019 08:04

    Всех депутатов, обязать проходить ежегодно психиатра.

    • Анонимно
      25.01.2019 08:38

      Правильней будет проверять перед началом пабочего дня, как водителей автобусов перед выходом на маршрут. И наверное проверки должеы быть платными.

    • Анонимно
      25.01.2019 09:31

      Платно обязательно!

    • Анонимно
      25.01.2019 11:17

      Они на три поколения вперед справки купят

  • Анонимно
    25.01.2019 08:05

    геноцид набирает обороты...

  • Анонимно
    25.01.2019 08:05

    Редкостные маразматики

  • Анонимно
    25.01.2019 08:07

    Предлагаю сделать сенатарство платным. Хочешь быть сенатаром плати миллиард рублей в казну. Это позволит отсечь глупых людей. У глупых таких денег нет.

  • Анонимно
    25.01.2019 08:10

    Да задолбали эти деятели, только и рыщут, как сделать то "великое дело", как бы обобрать очередной раз с народа деньги!!! Зачем нам такие избранники???
    Пусть придумают как деньги законным способом изымать у подобных себе!!!

    • Анонимно
      25.01.2019 09:09

      Эти господа наверное считают, что вводя новые поборы - поднимают экономику этой страны!

  • Анонимно
    25.01.2019 08:21

    Симку покупаем уже регистрируемся , для чего еще одна регистрация ? Показывают что работают ? Когда обсуждали пенсионную реформу , повышение НДС , цены на бензин молчали как в рот воды набрали ! Дурные мысли и инициативы у них в последнее время буром прут !!

    • Анонимно
      25.01.2019 08:41

      Где обсуждали?
      На кухнях?
      Или на стадионах?
      Народ помычал, поблеял, поплакал в подушку и всё.
      Все боятся выражать своё негодование и несогласие с этими поборами.
      Вот теперь существуйте, а не живите, и не вякайте, стадо баранов, сами виноваты.

    • Анонимно
      25.01.2019 12:02

      Действительно, при покупке симки регистрируют уже телефон. Дважды одну овцу остричь хотят)))

  • Анонимно
    25.01.2019 08:26

    Именно ПЛАТНАЯ ! ПОЧЕМУ ?

  • Анонимно
    25.01.2019 08:36

    Похоже, что я скоро начнут сходить с ума от сказочных событий в нашей удивительной рассейской федерации... Давайте зарегистрируем и другие измерительные приборы: часы, вясы, термометры, спиртометры, амперметры, дозиметры, глюкометры, тономеры, шагомеры, компасы и барометры.

  • Анонимно
    25.01.2019 08:42

    платим по счетчику,. этот счётчик покупаем, делаем поверку, его пломбируют после установки. ещё и регистрировать?

    • Анонимно
      25.01.2019 10:21

      Так счётчик и так получается зарегистрированным в базах энергосбытовой организации. Что за маразм регистрировать его ещё раз.

  • Анонимно
    25.01.2019 08:43

    Ну что могу сказать, теперь уж точно все будем под колпаком. И нефиг прикрываться псевдоцелями про контрофакт и т.п.

    • Анонимно
      25.01.2019 08:51

      Думаете кому-то интересно знать, заходили вы сегдоня на сайт с непотребным контентом? не смешите

      • Анонимно
        25.01.2019 12:37

        А для чего Яровая 6 месяцев флешку с информацией обо мне хранит?

  • Анонимно
    25.01.2019 08:49

    Давно уже пора ввести регистрацию. Украли телефон - заблокировал его по IMEI и все. Комментаторы выше похоже не пытаются читать смысл текста. Увидели слово "плата" и сразу начали ныть.

    • Анонимно
      25.01.2019 09:22

      Украли телефон, IMEI есть на пустой коробке из магазина.
      В УВД долго мурыжили, отказывались принимать заявление.
      Через полгода пришло уведомление о закрытии уголовного дела, с очень непонятной формулировкой.
      И на протяжение всего этого времени раз в неделю приходили домой, сначала просили, потом требовали отозвать своё заявление, приносили разные телефонные аппараты, от простых кнопочных, до айфона, в то время функции поиска устройств Apple ещё не было.
      И говорили мне, мол заберите его себе и пользуйтесь, но заявление отзовите, а то наш отдел премии лишают.
      Не будьте наивным, никто ничего не найдёт, у МВД есть дела поважнее, чем поиск телефона какого-то обывателя.

    • Анонимно
      25.01.2019 12:37

      А его можно бесплатно заблокировать.

  • Галеев Зуфар
    25.01.2019 08:51

    Всех хотят поставить на учёт и контроль. Прямо зуд какой-то.

  • Анонимно
    25.01.2019 08:55

    «Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера»,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/410822
    Целью законопроекта его авторы называют борьбу с кражами мобильных устройств,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/410822
    Интересно, как у меня из квартиры украдут счётчики потребления воды. И как их "счётчики" могут использовать террористы.

    • Анонимно
      25.01.2019 09:59

      Включая и выключая воду в определенной последовательности, с определенными интервалами вы можете водяным счетчиком передать информацию своим сообщникам. Используя азбуку Морзе или иной код.

  • Анонимно
    25.01.2019 08:57

    1. Как поможет это бороться с нелегальным ввозом, если сами граждане могут спокойно зарегистрировать за 100 р. после покупки у контрабандиста?
    2. Как это поможет бороться с террористами, если все сим карты и так зарегистрированы, а без них телефон не работает?
    3. Современные айфоны и прочие смарты прекрасно блокируются через сервисы от производителя. А те которые не блокируются как правило стоят 2 рубля и ворам не интересны.
    4. То, что надо регистрировать счетчики на воду, так это смешно вообще!!! Есть еще датчики на открывание шлагбаумов и еще куча всего что управляется через сим карту - это то как поможет бороться с терроризмом и контрабандой?


    Ответ очевиден и лежит на поверхности - это 100 р. с кажого устройства (получается некий аналог платона). Оброт можно прикинуть - 140 млн население, у каждого есть мобильник, т.е. это 14 лярдов как с куста на ровном месте, причем по статистике в среднем сотовый каждый человек обновляет раз в 3 года, а то и чаще.
    Вот это я понимаю мотивация принятия закона!

    • Анонимно
      25.01.2019 09:30

      Вы забыли, что современные андроиды двухсимочные с двумя imei кодом

    • Анонимно
      25.01.2019 09:34

      Не ищите смысл в этих идеях, нет его. Цели две - пополнить свою кубышку и взять под тотальный контроль население.

  • Анонимно
    25.01.2019 09:01

    Пилотным опять татарстан будет....

  • Анонимно
    25.01.2019 09:18

    Я в шоке от этого дурдома!!! Продавайте свои часы, яхты- пополняйте бюджет!!!

    • Анонимно
      25.01.2019 09:44

      Патриарх всея Руси крайне недоволен Вашим комментарием...

  • Анонимно
    25.01.2019 09:32

    Обувь РЕГИСТРИРОВАТЬ? А ту я хожу много а в Гос. структурах ругаются говорят(Ходят и Ходят топчут и топчтут) боюсь за лимит выйти?

  • Анонимно
    25.01.2019 09:33

    Вам ничего это не напоминает? В советские времена все печатные машинки стояли на учете КГБ, ни одного средства печати невозможно было приобрести просто так. Времена возвращаются...

  • Анонимно
    25.01.2019 09:39

    Есть нормальные люди в правительстве? Я считаю что нет!

    • Анонимно
      25.01.2019 09:55

      Конечно, есть. И в СФ и ГД и Правительстве. Но если сейчас назвать, то они на своих должностях не задержаться, а чего доброго их переведут поближе к Улюкаеву и Белых.

      • Анонимно
        25.01.2019 14:08

        Нет таких.
        Нормальные люди во власть не идут.
        У каждого из перечисленных Вами свои меркантильные интересы, не более того.

  • Анонимно
    25.01.2019 10:34

    Предлагаю ввести платное слово для сенаторов и им подобным: выступил с инициативой - плати...сказал - плати.....так и казна пополнится и работать будут больше

  • Анонимно
    25.01.2019 11:41

    Билайн уже рассылает смс с таким содержанием:

    Важно! В соответствии с требованиями Федерального закона "О связи", вам необходимо подтвердить паспортные данные владельца этого номера или переоформить его на себя. Сделать это можно только при личном визите в офис Билайн со своим паспортом. Ближайшие офисы *392#. Подробнее об изменениях в законе и возможных ограничениях beeline.ru/zakonopd Ваш Билайн

    Угу, бегу уже...

  • Анонимно
    25.01.2019 13:31

    Что они там курят на обеденном перерыве. Принимая идиотские законы, пускай делают бесплатно регистрацию.