Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
8%Город перестанет зависеть от КАМАЗа, его экономика будет очень разноплановой
20%КАМАЗу будет все труднее конкурировать, автоград ждет спад
19%В Челнах ничего особо не изменится, они останутся моногородом
53%Дело не в том, что будет в Челнах, а в том, что станет с экономикой страны в целом
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.01.2019

​Bloomberg: Россия никак не решит, богатая она или бедная

Российская элита спорит о том, богатая Россия или бедная. Спор на эту тему между главой «Роснано» Анатолием Чубайсом и официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой — это не просто редкая публичная конфронтация, пишет Леонид Бершидский в материале для агентства Bloomberg.

По словам автора статьи, ответ на вопрос, богатая Россия или бедная, очень важен для будущего страны. По словам журналиста, он «предопределит курс страны после окончания эры Путина».

По словам Бершидского, спор между Чубайсом и Захаровой — это пример конфликта между «архитекторами постсоветской экономики и чиновником путинского режима».

«Россией надо управлять двояко: как бедной страной и как богатой, потому что она и бедная, и богатая. У 19 с лишним миллионов человек, или у 13% населения, уровень доходов ниже официального прожиточного минимума, составляющего примерно 150 долларов в месяц. Это крайняя бедность по меркам развитого мира», — говорится в тексте, переведенном «ИноСМИ».

Бершидский отмечает, что президент России Владимир Путин руководит Россией как богатой страной, свободно тратя большие деньги на масштабные проекты. В пример он приводит зимние Олимпийские игры в Сочи и чемпионат мира по футболу — 2018. По словам журналиста, экономический рост в стране «выдохся», а «сила и блеск в определенной степени иллюзорны».

«После Путина российской элите будет необходимо найти правильный баланс. Ей придется решать, что за страна сформировалась за три постсоветских десятилетия: бедная, требующая повысить эффективность перед лицом оскудения, или богатая и гордая, идущая к величию», — заключает автор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2019 09:45

Я давно решил!
Население-бедное
Высшие Чиновники и олигархи при них-богатые
А страна самая обычная

  • Анонимно
    25.01.2019 09:45

    Я давно решил!
    Население-бедное
    Высшие Чиновники и олигархи при них-богатые
    А страна самая обычная

    • Анонимно
      25.01.2019 11:05

      Под предыдущей новостью
      https://kam.business-gazeta.ru/news/410838
      о том, что в НЧ в ближайшие 2 года построят 8 новых детсадов НИ ОДНОГО КОММЕНТАРИЯ.
      А как понудеть, пожаловаться на жизнь - это обязательно и всей толпой.
      Стокгольмский синдром у большинства населения... Это прискорбно! Вам хочется быть жертвами.

      • Анонимно
        25.01.2019 12:32

        Обещать - не значит жениться. С совкового детства знаю про " планов громадьё" и " пятилетку в четыре года". ЕСЛИ построят, тогда и обсуждать будем. А так, мы ВСМ уже который год строим? А воз и ныне там.

  • Анонимно
    25.01.2019 09:47

    Россия богатая страна, с бедным населением

  • Анонимно
    25.01.2019 09:48

    Элита- очень жадная и недалекая
    Народ- просто дремучий и пассивный

    Если не соласны то объясните тогда как при таких природ богатствах иожно иметь в стране пенсию 100 евро/мес и сред зарплату 400 евро/мес!

    • Анонимно
      25.01.2019 10:21

      Правильно надо пенсию нефтью выдавать и железной рудой))) Главная беда страны коррупция во всех эшелонах власти и бизнеса.

    • Анонимно
      25.01.2019 10:58

      Вы с балкона на Луну что ли кричите? Кто вам будет объяснять?))

  • Анонимно
    25.01.2019 09:55

    Россия богатая! Народ бедный!

  • Анонимно
    25.01.2019 09:56

    а в чем спор-то???? всему трудовому народу ясно как день, что Самые БОГАТЫЕ ЛЮДИ России - это "«архитекторы постсоветской экономики и чиновники путинского режима»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/410846

  • Анонимно
    25.01.2019 10:02

    Видео выше о том, чем кормят в великой стране детей, не оставляет никаких сомнений.

  • Анонимно
    25.01.2019 10:14

    Каждый сам решает, для кого то богатая и щедрая и не грех себе взять кусочек, а для кого то будет бедная, тк пенсии только 9 тыс.

  • Проезд в ОТ ЭСтонии бесплатный , питание в Школах очень высокого качества .
    Про Россию Писать не буду занетет сами
    При этом Россияне считают Эстонию бедной и несчастной страной
    Вот в чем наша проблема.

  • Анонимно
    25.01.2019 10:37

    Богатая, но не для всех! Для большей части населения Россия бедна для них!

  • Анонимно
    25.01.2019 10:39

    я бы сказал,что туповатая,а все остальное лишь следствие.можно конечно с этим поспорить,покричать что "мы мол вот это все образование лучшие мозги в мире молодежь программисты вот так вот",но по моему глубокому убеждению,население страны находится в анабиозе,который непосредственно связан с глобальной умственной отсталостью нации,где любой проходимец может кукарекать с трибун власти,принимая маразматичные законы и моря школоту голодом,а родители будут как миньоны в мультике хлопать одним глазом на двоих))

  • Анонимно
    25.01.2019 10:47

    Не надо ничего решать, достаточно один раз пообедать в школьной столовой.

  • Анонимно
    25.01.2019 11:54

    Верните каммунизм,изверги,хочу работать на заводе от 08:00 утра, до 17:00,пять дней в неделю,и получать нормальную зарплату,что бы на все хватало!А не работать по 12часов,с двумя обедами по пол часа,и попробуй опаздать ,с подработками в субботу ,васкресенье,что бы выжить!

  • Анонимно
    25.01.2019 12:20

    наверное, чтобы ответить на вопрос "Блумберг" надо побывать за границей и сравнить их образ жизни с нашим...приплюсуйте сюда ещё наш климат, требующий некоторых социальных гарантий.

  • Анонимно
    25.01.2019 13:15

    Ресурсами богата,но народ и душой и деньгами все бедней

  • Анонимно
    25.01.2019 21:36

    Господа, каждый из Вас может стать тем кем захочет. Если Вы считаете, что абстракция, называемая "Государство", чем либо Вам обязана, то Вы жестоко ошибаетесь, ибо Вы и есть это государство. Хайте на здоровье...

  • Анонимно
    25.01.2019 21:39

    если серьёзно то народ никогда за всю историю не был богат но до путина всегда был беднее - так что верной дорогой идём господа или ползём ))