Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
15%Положительное, Путин спас Россию, его наследие будет жить
50%Отрицательно, оно ассоциируется с рядом нехороших вещей
31%Это слово-пустышка, за ним ничего не стоит
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.01.2019

«Неудачная шутка»: в кузбасской школе снявших еду на видео детей обвинили в недостатке воспитания

Кузбасские подростки, выложившие в сеть видео из школьной столовой, где, по их словам, их кормят переваренными макаронами, «как собак», страдают недостатком воспитания. Об этом заявила директор школы №10 города Юрги Людмила Сахарова, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Я что могу сказать — это неудачная шутка детей в связи с недостаточностью воспитания. Это остатки пищи, не все блюдо, которое было подано. Они так с ней пошутили», — сказала она.

По словам директора, в связи с выложенным видео началась проверка, в частности работает следственный комитет. Сахарова добавила, что еда в столовой подается в нормальном виде, а девочка, которая снимала неприглядные макароны, вообще не питается в школьной столовой, а ест самостоятельно. С учениками намерены провести воспитательную беседу. «Давайте все успокоимся», — подчеркнула Сахарова.

Напомним, ученики выложили в интернет кадры с макаронами, которые можно перетереть ложкой и намазать на хлеб. Также они опубликовали фото сморщенного яблока, которое им предлагается на обед.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2019 12:11

И вообще их в школе кормят устрицами и крабами - забыла добавить директор. Нормальное питание - здоровая нация! Но к сожалению, России такая нация не нужна, нужны больные, глупые потребители, работающие до гробовой доски за копейки, которых волнует только Украина, Сирия и Венесуэла.

  • Анонимно
    25.01.2019 11:55

    Интересно...придешь в ресторан , а тебе кашу кинут в собачьей миске и скажут, на жри, прикольно...шутка блин, за это деньги платят поварам.

  • Анонимно
    25.01.2019 11:56

    Вполне возможно

  • Анонимно
    25.01.2019 11:57

    дурачье

  • Анонимно
    25.01.2019 11:59

    В некоторых школах Казани тоже самое. У меня ребенок после пол года учебы в первом классе перестала есть макароны и гречку, у нее даже от этих слов появляется рвотный рефлекс.

    • Анонимно
      25.01.2019 14:43

      Полностью, согласна. В нашей школьной столовой (в г.Казани) макароны переварены, несолёные. Котлеты жёсткие. Часто пахнет тухлятиной.
      Но учитель считает, что кормят очень вкусно! Жалобы не приемлет.
      Кстати наша школьная столовая гордо носит название "Школьный Ресторан", который показывали и хвалили по федеральному каналу пару лет назад.

      • Анонимно
        25.01.2019 16:39

        Поставьте своих Родителей т Полицию охранять задние двери столовой.Незметно.Пусть поварёшки,выйдут с баулами еды и продуктов,после окружите и сдавайте в Участок,с оформлением Документа,на воровство.Голова,этой змеи коррупции,конечно в Управлении Образования.Если по всем Школам города Казани так проделать,многим нездобровать.

        • Анонимно
          25.01.2019 21:42

          А вот это - 100%. Даже караулить не надо - просто поставить пару скрытых камер в кухне и кладовке. А потом как вы сказали - заявление, суд, срок.

      • Анонимно
        25.01.2019 18:32

        Первую четверть во вновь открывшейся школе, ребенок с удовольствием начал посещать "школьный ресторан". Во второй четверти все встало на свои места и практически весь класс отказался от школьного питания.

  • Анонимно
    25.01.2019 12:11

    И вообще их в школе кормят устрицами и крабами - забыла добавить директор. Нормальное питание - здоровая нация! Но к сожалению, России такая нация не нужна, нужны больные, глупые потребители, работающие до гробовой доски за копейки, которых волнует только Украина, Сирия и Венесуэла.

    • Анонимно
      25.01.2019 15:36

      А если ты не прав и их действительно кормят нормально?

      • Анонимно
        25.01.2019 18:34

        Видимо, у вас нет детей школьников. Это не только Кузбасская проблема.

  • Анонимно
    25.01.2019 12:14

    То есть девочка, которая вообще не питается в школе, принесла макароны из дома, да?)))Остатки пищи показывают, что макароны даже в "неостаточном" виде выглядят отвратительно.

  • Анонимно
    25.01.2019 12:17

    С учениками намерены провести воспитательную беседу - звучит как угроза.

    • Анонимно
      25.01.2019 14:27

      Ага! Скажут, что теперь с вас новые шторы для класса!))0

  • Анонимно
    25.01.2019 12:17

    Как обычно, виноваты школьники, пусть директор свой обед при людно в сеть выложит!

  • Анонимно
    25.01.2019 12:22

    Да задрали эти детишки с телефонами! Не считают нужным - пусть не едят, берут из дома бутерброды. Никто их не заставляет платить 50 рублей и мучиться. Наш сын вполне себе ест на 80 рублей - входит завтрак (каша и чай, компот) и обед (крупа и курица в виде гуляша или котлеты). Дома он эту кашу в жизни не съест, а там за милую душу.
    Жаловаться, что кормят курицей - ну, извините, говядину деревенскую дома сварите.
    50 рублей за горячее - это вменяемая цена. А чио касается вкусовых качеств - ну, не надо приучать к глутаматовым чипсам с детства. Не будет с чем сравнивать.
    Я много езжу по работе за границу - так горячий обед, со слов коллег моих тамошних, это недостижимая роскошь.
    Он есть только в элитных и закрытых школах. Так как школа даже не берется обеспечить - дотаций нет, за родительский счет не по карману.
    У всех остальных - на обед бутеры из дома.
    У нас давно свобода выбора - не хотите, не ешьте.
    А если такое видео выкладывают - так не с голоду там в обмороки падали, а от дури. Звезды без штанов, блин........

    • Анонимно
      25.01.2019 13:04

      Наш ребенок в школе есть суп, хотя дома не заставишь))) Правда говорит, ест, потому что голодный в школе

    • Анонимно
      25.01.2019 13:06

      Ага пишет тпичиный человек советского воспитания, который небось и школу нормальную видел, и страну.
      А я человек постсоветский и ответственно заявляю - самый худший общепит это школа и детский сад. Даже в армии еда лучше. Я не знаю, как так надо готовить и с чем, что любой продукт воняет тухлыми тряпками и на вкус примерно такой же. Я уж молчу про случаи отравления, которые заминались...

      • Анонимно
        25.01.2019 13:53

        Никакими тухлыми тряпками обеды не воняют! Да, пресненько. Есть можно вполне. Еще раз - не ешьте, если не хочется.
        В 50 руб входит и разогреть и доставить, а не только продукты. Зарплата уборшицы, опять же. Кому тарелки мыть?
        Свой пармезан с собой дитятке кладите...
        Мы не бедствуем совсем, сын ест в школе. Говорит заплатили надо - есть. Будет отстойно - никто жрать не будет. А так чтобы кто то ел, а кто то нет- это избалованность пищевая.
        Я кучу семей знаю, где супы не едят, молочка не хотят и вообще живут на йогуртах.

        • Анонимно
          25.01.2019 15:25

          А Вы, не повар из школьной столовой? Еда для детей должна быть не только безвредной, но и вкусной. Это называется воспитание. А вкусной может быть и не дорогая еда. Это зависит от качества продуктов и профессионализма повара. А как на одну сумму можно накормить вкусно и нет спросите у детей, они не врут. Отец ребенка.

          • Анонимно
            25.01.2019 16:27

            Ну так надо инициировать вопрос о поварах и вкусовых качествах приготовленного, а не байду в инете про обмороки разводить.
            Мать ребенка.

          • Анонимно
            25.01.2019 18:39

            А Вы, не повар из школьной столовой?
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/410877

            Скорее это чиновник или учитель, которых административно обязывают заставлять детей питаться в школьных столовых, на благо администрации города.

    • Анонимно
      25.01.2019 13:07

      Да лучше бы вообще не издевались,не кормили тогда!

    • Анонимно
      25.01.2019 13:08

      Да ладно не заставляют. За еду платят все, а вот едят или нет всем по барабану

    • Анонимно
      25.01.2019 13:13

      Я в 80-х в школе неделю питался за 1руб 20 коп. Датировали. Питание было лучше. Сейчас тоже датируют. Но за эти макарошки, и как, вы пишите курицу, полный дебилизм! Ешьте сами!

    • Анонимно
      25.01.2019 13:22

      Так там же сплошная бездуховность. А Россия - социальное государство!

    • Анонимно
      25.01.2019 13:30

      По каким вы странам ездили где в учебных заведениях горячий обед роскошь?))) по Африке?) Посмотрите какие муниципальные школы в Финляндии и в Европе))) Про Штаты вообще молчу.У меня сестра ланчбокс с собой носила как дань моде, потому что все носят. Кормили шведским столом как в Турции. Сравнивать нашу систему общественного питания с заграничной это как санаторий в Ялте с отелем в Дубаях сравнить. Колхоз.

      • Анонимно
        25.01.2019 16:31

        В Голландии и Швеции нет горячего питания у детей моих коллег. Мы эту тему обсуждали как раз этим летом. Есть в отдельных школах как доп услуга, но очень бьет по карману, если 2 детей... Возможно, в каких то школах есть... Но это по любому дорого, а не 50 рублей.

        • Анонимно
          25.01.2019 21:53

          Между Голландией и Шведцией ещё Дания с Германией. Они не граничат.
          Ты совсем заврался.

      • Анонимно
        25.01.2019 16:34

        Вы давно видимо в Ялте не были... Отель "Ялта" не хуже турецких 5ти звезд.

    • Анонимно
      25.01.2019 15:10

      Уважаемый! Прежде чем писать эмоциональную глупость, сходите в открытую школьную столовую и отведайте местных макарон, без пармезана. Себестоимость такого школьного завтрака 30 руб., а его продают за 60. Вопрос: "За что платят родители или бюджет?" Итог, к окончанию школы здоровых детей не более 10%!!!!!!!!!!!!!!! Отец ребенка.

      • Анонимно
        25.01.2019 16:39

        Завтрак 30, ибо он без мяса. Обед 50. В 124 школе Казани. Мой ест. Уверяю, завтрак едят не все. Не хватает к каше праздника в виде йогурта....
        Но иначе не выйдет дешево.
        А народу все равно не угодишь - семьи разные. Кому надо круто за свои неограниченные деньги, кто и этому рад.

        • Анонимно
          25.01.2019 22:53

          Сколько стоит бургер в макдональдс? Может погуглим? А то я забыл что-то...
          Так можно и дешево и вкусно! Ещё как можно, если совесть есть!

    • Анонимно
      26.01.2019 11:41

      Аналогично.
      Мама школьника из Казани.

  • Анонимно
    25.01.2019 12:26

    сейчас на беседе им будут "втирать", что черное - это белое и грязное - это чистое.

  • Анонимно
    25.01.2019 12:32

    Шутка? Сколько стОит эта шутка?

  • Анонимно
    25.01.2019 12:37

    а может директора проверим?

  • Анонимно
    25.01.2019 12:37

    во всем ученики виноваты, а директора не причем...как обычно

  • Анонимно
    25.01.2019 12:38

    "С учениками намерены провести воспитательную беседу." Этих школьников НАГРАДИТЬ НАДО ЗА МУЖЕСТВО И ГЕРОИЗМ!! Что жуликов от школьного бюджета вывели на чистую воду, или говоря языком школьников СССР "За ушко да на солнышко!"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/410877

  • Анонимно
    25.01.2019 12:40

    Оштрафовать родителей детей за неверное воспитание и "антискрепчину".

  • Анонимно
    25.01.2019 12:42

    странно что в век тотального владения гаджетами только сейчас стали активно выкладывать подобные видео. Все надо снимать: общение с чиновниками, наглых кассиров в магазине, хамов водителей автобусов и прочее. Любая съемка в общественном месте разрешена.

  • Анонимно
    25.01.2019 12:43

    Нормально делай - нормально будет...
    Если бы макароны не вызывали тошнотворную реакцию , то не было бы этого ролика

    • Анонимно
      25.01.2019 13:36

      ведь даже простые макароны можно вкусно сварить. ну зачем переводить продукт. я представить не могу у кого то дома такое в тарелке

  • Анонимно
    25.01.2019 12:43

    такие всегда макароны были в столовой, низкого качества, даже при СССР

  • Анонимно
    25.01.2019 12:43

    Надо было ее накормить этими макаронами, по другому пела бы.

  • Анонимно
    25.01.2019 12:49

    Неуважительное отношение к хлебу. И это не шутка.

    • Анонимно
      25.01.2019 15:30

      Это, в понимании детей, не хлеб. А бездушное отношение к ним.

  • Анонимно
    25.01.2019 12:50

    Да жмыхом бы еще кормили!Или ташнотиками.Деректор школы всегда ел в школьной столовой в мои школьные годы,а этот интересно?

  • Анонимно
    25.01.2019 12:50

    ООООООООООООО!!! Если это только остатки еды, то представляю какой тазик хрючева подают детям в столовых!

  • Анонимно
    25.01.2019 13:00

    Я верю в это видео.
    Видимо покупают самые дешевые макароны которые развариваются и повара готовят на "отвали".

    • Анонимно
      25.01.2019 13:38

      даже дешевые макароны при варке с малым количеством масла так не расползутся. это переваренное месиво

  • Анонимно
    25.01.2019 13:00

    Такие глупые и несостоятельные ответы

  • Анонимно
    25.01.2019 13:05

    Я тоже прошу своих детей снимать чем их кормят за 60 рублей.
    Честно сказать иногда тоже удивлен. Это не макароны, судя по видео, это крахмал гольный. позорище

  • Анонимно
    25.01.2019 13:28

    Просто нет слов. Шутка это, якобы. И недостаток воспитания. Вместо того, чтобы разобраться, извиниться перед родителями и детьми, мол, не досмотрела и перестать третьесортные макароны давать детям, просто сказала, что это дети виноваты, и вообще фейк! Чудесная женщина!!! Тебя бы посадить это г.... есть, да не ложками, а черпаками прямо!

  • Анонимно
    25.01.2019 13:36

    Нация которая ест макароны с хлебом непобедима!

  • Анонимно
    25.01.2019 13:57

    Чудесный директор!!!!
    Советую родителем обратиться в прокуратуру на данного директора и провести внеплановую проверку продуктов питания и санитарных условий. Такой бардак. Еще говорит, проведем воспитательную беседу с детьми. Скр должен с тобой беседы приводить после этого. Просто кипит всё внутри.

  • Анонимно
    25.01.2019 13:58

    Возмутительно! Где Роспотребнадзор, где прокуратура. Почему так по-свински относятся к детям. Ребенок большую часть времени находится в школе и должен употреблять это месиво с хлебом. Во-первых, углеводы с углеводами, а во-вторых такое ужасное качество готовки. Гнать в шею таких поваров, да и педагога, курирующего столовую. Даже если это остатки еды, то макароны должны выглядеть макаронами, а не непонятным слипшимся куском.
    По поводу телефонов: у педагогов ума хватило разобраться с девочкой, а вот изменить качество питания в школе, видимо, кишка тонка.

  • Анонимно
    25.01.2019 15:00

    Как надоели уже эти директора школ со своими оправданиями после выявленных фактов! Дети у них во всем виноваты! Только и делают ,что учителей провоцируют! Вот и до школьной столовой добрались! Уверена ,что ученики это месиво каждый день едят! А потом мы удивляемся откуда у школьников заболевания жкт ? И не надо тут писать ,что дети привыкли чипсы и фаст-фуд есть и поэтому избалованы и привередливы в еде! И нормальный хозяин даже собаку этим кормить не будет!

  • Анонимно
    25.01.2019 15:01

    А вы никогда дома макароны не переваривали?

  • Анонимно
    25.01.2019 15:29

    Купите говядины по 500 рублей, макароны из твердых сортов пшеницы что б не разваривались. яблок не сморщенных по 150 рублей за кг. Сварите обед что б стоил 50 рублей.
    Не школе должно быть стыдно, а родителям за детей. И еще руководству нашему за нищее образование.

    • Анонимно
      25.01.2019 22:28

      Ок, давайте посчитаем.
      100гр фарша - примерно 20р
      Булка - примерно 10р
      Кусочек помидора и лист салата - тоже около 10р.
      Ещё соус - 5р.
      Итого - за 40р получился бургер.
      Уверен, что гречка с каплей гуляша тоже не дороже.
      Так что не надо тут ляля о невозможности нормального питания за 60р. Даже простые макароны можно было сварить нормально, не переваривая в кашу. ТАК ЧТО ДЕЛО НЕ В ДЕНЬГАХ, А В ОТНОШЕНИИ. И просто наплевать.

  • Анонимно
    25.01.2019 15:32

    Надо чтобы дети всей России показали как их кормят тогда власть задумается что с эти делать

  • Анонимно
    25.01.2019 15:52

    Я бы заявление на директора написал, если бы моему ребёнку так угрожали «воспитательными» беседами, макарошки бы эти ей на всю жизнь запомнились.

  • Анонимно
    25.01.2019 17:01

    Господа! Ну не может муниципальная школа нормально кормить. Увы. На 50 руб что вы хотите? На 100 уже бунт будет, у людей денег нет. У кого есть - так им все равно не угодишь школьным обедом.

  • Анонимно
    25.01.2019 17:18

    Я бабушка.Я знаю насколько привередливы в еде мои внуки, иногда меня до слез доводят,отказываясь есть. Но на кормежку в школе никогда не жаловались.Вот и сейчас спросила внука восьмиклассника,как кормят.Сказал:-вполне можно есть. А утром внучка на предложение взять с собой сладкую булку и яблоко(после уроков шла на вокал) отказалась.Сказала куплю в школе.

  • Анонимно
    25.01.2019 19:08

    Аноним (ка) ,которая расхваливает еду в школе (её дети только такую пищу едят), вероятнее всего, сама в этой школе работает или дома готовит ещё хуже,чем этой позорной школе. И взрослые (директор,учителя) хотят детей воспитывать. Сначала себя воспитайте. Как вас будут дети уважать??? Вы же растите будущее поколение,которое должно будет вас и страну защищать,и эту повариху, у которой руки растут непонятно откуда. Даже из простых продуктов можно вкусно приготовить. А кормят в большинстве школ так. Надо менять ситуацию,а не рот детям затыкать.

    • Анонимно
      25.01.2019 22:00

      Этого морального урод.. этого красавца сразу видно по первой же фразе - "телефоны задолбали"
      Т.е. его задолбала открытость.
      Ностальгирует по временам, когда все было тихо и незаметно.

  • Анонимно
    26.01.2019 08:13

    Вы бы видели с каких кружек и тарелок едят наши дети в районах Татарстана !