Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.01.2019

Василь Шайхразиев о стратегии татар: «Возможно, это последний шанс для нашего народа»

Сегодня в школе №41 в Набережных Челнах прошло выездное заседание Всемирного конгресса татар, на котором руководитель национального совета (Милли шура) ВКТ Василь Шайхразиев представил эскизы стратегии развития татарского народа.

Фото: Олег Спиридонов

В мероприятии участвовали около 400 человек из Челнов, Нижнекамска, Елабуги и других районов Закамской зоны Татарстана — представители общественных организаций, органов власти и системы образования.

Фото: Олег Спиридонов

Шайхразиев представил собравшимся 25 слайдов, на которых были представлены основные направления работы над стратегией и ее дорожная карта. По словам председателя национального совета, сейчас имеются все возможности и условия для разработки такого документа. Согласно эскизам, к 2020 году должна быть выполнена исследовательская часть работы, к 2050-му татарский народ выйдет на устойчивую траекторию развития. Говоря о работе над стратегией, Шайхразиев подчеркнул ее важность. «Возможно, это последний шанс для нашего народа», — заявил он.

Ранее аналогичные мероприятия прошли в Арске, Нурлате и Бугульме, планируется их проведение в Казани, Уфе и Екатеринбурге.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
25.01.2019 13:44

Обещание к 2050г прямо по Ходже Насретдину!

  • ПанАлекс
    25.01.2019 13:44

    Обещание к 2050г прямо по Ходже Насретдину!

  • Анонимно
    25.01.2019 13:54

    Если еще 30 лет будет сохраняться такая русская империя, то да, исчезнет. Думаю, что еще одно поколение будет более менее сносно говорить на татарском, а кто-то из них создавать художественные произведения на татарском.

  • Анонимно
    25.01.2019 13:57

    А к 3000му году татары расцветут...

  • Анонимно
    25.01.2019 14:00

    сам ты последний! у народа шанс есть всегда, пока жив хоть один представитель

  • Анонимно
    25.01.2019 14:05

    Это как при Хрущеве. Он тоже в свое время заявил, нынешнее поколение советских людей будет жить при Коммунизме.КПСС давно нет, а методы живут.

  • Анонимно
    25.01.2019 14:10

    Шайхразиев подчеркнул ее важность. «Возможно, это последний шанс для нашего народа», — заявил он.

    Никогда не говори никогда! Ты лучше своего Миронова попроси построить мечети с медресе в Челнах по три и в Уфе, создать среду обитания, а татары сами всё сделают.

  • Анонимно
    25.01.2019 14:35

    Как по татарски будут слова - "стратегия" и "дорожная карта" ?

    • Анонимно
      25.01.2019 16:06

      "юл картасы"

    • Анонимно
      25.01.2019 16:09

      14.35 Если переведете на русский слова "стратегия"и "карта" ,то и на татарский можно перевести .
      А для "дорожной карты"-"юл картасы".

    • Анонимно
      25.01.2019 16:20

      Стратегия слово то не русское, а англ.ое.)))
      Дорожная карта- юл.

    • Анонимно
      25.01.2019 16:44

      Эти слова иностранные, дайте перевод на русский тогда.

  • Panda
    25.01.2019 15:31

    Ранее аналогичные мероприятия прошли в Арске, Нурлате и Бугульме, планируется их проведение в Казани, Уфе и Екатеринбурге.

    А как же Самара, Оренбург, Тюмень...?

    • Анонимно
      25.01.2019 16:22

      Пермь, Пенза, Челябинск, Шупашкар(Чебоксар), Йошко Ола, Сембер(Ульян), Сары Тау(Саратовск).

  • Анонимно
    25.01.2019 16:04

    пока у власти такие люди, шансов у нас нет

  • Анонимно
    25.01.2019 16:53

    Шайхразиев теперь стратег????

  • Анонимно
    25.01.2019 17:59

    Сегодня в школе №41 в Набережных Челнах прошло выездное заседание Всемирного конгресса татар
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/410902

    Как это повлияло на работу школы? Почему во время учёбы детей в школе посторонние "шуры" ходят?

  • Анонимно
    25.01.2019 18:00

    Сколько из "участников приглашенных" бюджетников?

  • Анонимно
    25.01.2019 18:40

    Хорошо ездить за бюджетный счет и результат обещать к 2030 году.Хорошую синекуру создали.

  • Анонимно
    25.01.2019 19:32

    Очень надеюсь на то, что все пройдет гладко и принесёт пользу! Думаю, многим, как и мне, хотелось бы верить в то, что таланта наших республиканских чиновников хватит на решение столь важного вопроса

  • Анонимно