Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.01.2019

В Петербурге утверждена идея по перекраске чаек-клуш в цвета российского флага

В Санкт-Петербурге предложили временно перекрасить чаек-клуш, которые обитают в границах Василеостровского района на примыкающих к порту территориях, в цвета российского флага. Идею утвердили и планируют осуществить в рамках празднования в этом году 80-й годовщины дня Военно-морского флота РФ.

Фото: pixabay.com

Предложение опубликовано на сайте проекта «Твой бюджет», поддерживаемого правительством города.

Как отмечают авторы идеи, сначала орнитологи проведут инвентаризацию птиц, чтобы определить их примерную численность и места скопления. Затем третью часть из них покрасят в красный цвет, такое же количество — в синий, остальных оставят непокрашенными, потому что их оперение почти белое. Предусмотрен вариант с отказом от красного цвета и покраской части чаек в синий цвет, что будет символизировать цвета Андреевского флага. Будут использоваться стойкие пищевые красители.

«В ходе ежегодной линьки все чайки сменят свое оперение на обычное, природное, уже к концу осени. В то же время эстетический эффект от столь большого количества птиц, кружащих над городом в ходе морского парада на фоне кораблей, будет максимален», — отмечают авторы инициативы. Стоимость ее реализации оценивается в 5 млн рублей.

Напомним, с птицами в Петербурге была связана еще одна резонансная история. В августе 2017 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил, что причиной повреждений крыши стадиона «Крестовский» (ранее он носил название «Зенит Арена») стали бакланы, которые «своим мощным клювом разрушают целостность пленки». После этого высказывания вице-губернатора в «Твиттере» появился аккаунт «Крестовский баклан» — на него подписался и сам Албин, который даже ретвитнул один из его постов. В 2018 году он признался, что выдумал историю с «неистовыми» бакланами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2019 14:50

Мне одному кажется, что с началом 2019 года Россия просто сошла с ума? Сама по себе или по тайному распоряжению Путина чиновники так себя ведут? И к чему бы это? Надеюсь, это не заразно, но на всякий случай ограничу своё общение с чиновниками по максимуму

  • Анонимно
    25.01.2019 14:44

    погнали совсем

    • Анонимно
      25.01.2019 15:58

      До апреля далеко ещё, вроде

    • Анонимно
      26.01.2019 16:45

      Чайки же убивают других чаек - тех, кто замарался. Перепачкан нефтью или кровью. А тут вообще раскрасят. Дурдом.

  • Анонимно
    25.01.2019 14:47

    Слушайте, ну что они курят а?

    • Анонимно
      25.01.2019 16:56

      Они не курят. Они долбят. Так, что вопросы к орнитологам.

  • Анонимно
    25.01.2019 14:50

    Мне одному кажется, что с началом 2019 года Россия просто сошла с ума? Сама по себе или по тайному распоряжению Путина чиновники так себя ведут? И к чему бы это? Надеюсь, это не заразно, но на всякий случай ограничу своё общение с чиновниками по максимуму

  • Анонимно
    25.01.2019 14:52

    В 1986 году я красил плац в армии
    Прошло 30 лет а на 6 части земли с названием кратким Русь царят все те же дундуки

  • Анонимно
    25.01.2019 14:53

    Стране нужна цветная дифференциация штанов. Хотя бы у чаек

  • Анонимно
    25.01.2019 14:54

    Дурдом

  • Анонимно
    25.01.2019 14:57

    Чайки с этим решением согласны?)))

    • Анонимно
      25.01.2019 15:33

      Чайки против. Экологи почему молчат?

      • Анонимно
        25.01.2019 18:41

        Масляной или нитрокраской изгаляться над чайками будут?))) Этим авторам "идеи" надо на лбу сделать цветное тату в виде флага (разумеется за счёт самих авторов) и по барабану раздать. Шоб после праздника можно было смело сказать, что праздник удался)))

    • Анонимно
      25.01.2019 16:58

      А они разве из ЕР?

  • Panda
    25.01.2019 14:59

    Эстетический эффект, Wow-эффект

    суть нашего времени


    и никакой эффективности!

    воистину духовный народ

  • Анонимно
    25.01.2019 14:59

    Какие бредовые идеи, похоже питерским чиновникам нечем заняться.

  • Анонимно
    25.01.2019 14:59

    Клуши-триколор - это, наверное, сильно

  • Анонимно
    25.01.2019 15:02

    Так их еще надо заставить строем летать, а то непонятно чей флаг то, на это еще миллионов 20 надо выделить!
    Вообще интересно, есть ли предел маразму? Читаешь некоторые новости и думаешь, что тупее не бывает, а оказывается - бывает!

    • Panda
      25.01.2019 15:12

      Кстати, да!

      Может это будет финский флаг или датский или польский, израильский, греческий

      • Анонимно
        25.01.2019 15:54

        Чешский, французский, голландский... Всего и не перечислишь.

    • Анонимно
      25.01.2019 15:29

      это верно подмечено. Приедет главный, а в небе - бац! - и флаг Франции. Нехорошо получится

  • Анонимно
    25.01.2019 15:02

    В России дураков лет на двести припасено....

  • Анонимно
    25.01.2019 15:06

    пусть еще траву покрасят!

    • Анонимно
      25.01.2019 18:46

      Море покрасить надо! Праздник же военно-морского флота!)))

      • НЕОЛЬГИНО
        25.01.2019 21:18

        Можно прокопать каналы до Белого и Красного морей и сделать море-триколор. Это ж сколько баблища можно освоить!

  • Очень хочется написать комментарий с применением матерных и прочих нецензурных выражений!
    По пожалуй воздержусь.

  • Анонимно
    25.01.2019 15:20

    Занавес))) Это же полная деградация, деменция у тех кто это предложил!!

  • Анонимно
    25.01.2019 15:24

    Это не шутка? Тогда дефицит психиатров в стране?

  • Анонимно
    25.01.2019 15:28

    А где общество защиты животных? Или тоже бдят...

  • Анонимно
    25.01.2019 15:32

    Они идиоты!

  • Анонимно
    25.01.2019 15:37

    Да здравствует 18.03.2018

  • Анонимно
    25.01.2019 15:39

    Чувствую с идеями у них совсем плохо

  • Анонимно
    25.01.2019 15:41

    А чё креативненько)

  • Анонимно
    25.01.2019 15:57

    на дворе, конечно, не 1-е апреля, но я очень хочу верить, это это шутка такая )

  • azat shah
    25.01.2019 16:23

    культурная революция v.2. как перекрасим всех птиц в триколор, так сразу и заживём

  • Анонимно
    25.01.2019 16:51

    видимо, фантазия заканчивается на варианты воровства бюджета. Сначала чайки, потом вороны....

  • Анонимно
    25.01.2019 16:58

    Отрицательная селекция. В стране катастрофически много воров и идиотов

  • Анонимно
    25.01.2019 17:00

    В будущем про Путинскую Россию ещё будут фильмы снимать. И всеравно никто не поверит

  • Анонимно
    25.01.2019 17:23

    В правительстве вообще есть кто то человечный?

  • Анонимно
    25.01.2019 17:51

    Ну как не уважать такую креативную власть! в ООН разработчиков! ура!

  • Анонимно
    25.01.2019 18:13

    Можно было бы и полностью привести текст предложения)
    Автор не просто эстет и маляр, но и болеет за город))

    Кроме того, а с чего народ взял, что это чиновьичьи фантазии? Насколько я поняла идеи может предлагать каждый.
    "Проект "Твой бюджет" дает жителям Санкт-Петербурга возможность напрямую участвовать в распределении городского бюджета. Петербуржцы могут проявить активность и предложить свои идею по развитию городской среды, повлиять на эффективность расходования бюджетных средств и повысить качество жизни в городе"

    Хвост его идеи выглядит так:

    Одновременно с этим произойдет снижение численности чаек как побочный эффект от подобной покраски. Учеными установлено, что стайные птицы избегают своих собратьев, имеющих неестественный для популяции цвет. Логично предположить, что выкрашенные в красный и синий цвет чайки не будут чувствовать в ежегодном сезонном размножении, что даст возможность гуманно сократить численность этих птиц-вредителей на территории Санкт-Петербурга естественным путем.

  • Анонимно
    25.01.2019 18:16

    Даже отъезд Матвиенко не улучшил ситуацию...маразм крепчает

  • Анонимно
    25.01.2019 18:58

    Задорно на своих концертах периодически любил колкости в сторону американцев отпускать- говорил какие они тупые....
    Американцы может быть и тупые, но они не идиоты. Куда им до наших......

  • Анонимно
    25.01.2019 19:42

    Можно еще граждан обязать носить шапочки цветов триколора. И зонты. Красиво будет - вид сверху. И чайкам не так обидно.

  • Анонимно
    25.01.2019 21:11

    “Матросы на леску с наживкой случайно поймали чайку. Сделали ей отметку краской и отпустили. Чайка полетела и тут же её окружили другие чайки и стали яростно клевать. Через несколько минут окровавленный белый комок упал на воду. Оказалось, что чайки, как и люди, не любят тех, кто выделяется.” Это из книги «Безбилетный пассажир» Г.Данелии. Надо бы почитать питерским орнитологам...

  • Анонимно
    25.01.2019 22:30

    А у нас точно денег нет?

  • Анонимно
    26.01.2019 13:35

    А остатками красителя можно их накормить - и тогда через несколько часов они бесплатно раскрасят Питер к празднику!

  • Анонимно
    31.01.2019 12:09

    Деньги есть.. держитесь чайки!!

  • Анонимно
    31.01.2019 17:11

    обычно из Украины подобные решения озвучивается и к ним привыкли. но чиновники РФ в конце 18 начале 19 года похоже переплюнули соседей.