Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.01.2019

Вице-премьер РФ: решение по ВСМ Москва – Казань примут до лета

Вице-премьер РФ Максим Акимов заявил, что решение о строительстве скоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Казанью точно будет принято до лета, сообщает ТАСС.

«Решение примет руководство страны после моего доклада председателю правительства и президенту, потому что было поручение президента по уточнению ряда аспектов модели, которая была предложена оператором проекта — РЖД, — сказал Акимов. — Мы эту работу завершили, мы уточнили эту модель. С моей точки зрения, мы находимся в очень небольшом временном окне, в который надо принять решение, — запускаем мы этот проект или нет. Помимо строительства инфраструктуры нам предстоит за эти годы еще и локализовать производство, выбрать технологического партнера, который будет поставлять подвижной состав, определить площадку для его производства и локализовать производство на территории РФ».

На вопрос о сроках предоставления доклада Акимов ответил, что это «не вопрос месяцев» и «до лета решение точно будет принято». «Мы не можем упускать строительный сезон, у нас ряд земельных участков уже сформирован, проектная документация завершена, нам нужно строить инфраструктуру, не так много осталось до 2024 года, когда мы должны отчитаться об исполнения указа президента», — сказал вице-премьер.

Напомним, ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что считает проект ВСМ Москва — Казань экономически нецелесообразным. «Даже если это будет Казань — никакой экономики абсолютно нет. Такие проекты высокоскоростных магистралей делают там, где большое скопление народа, где люди будут перемещаться. Между Москвой и Питером — я еще понимаю», — отметил Силуанов.

Он подчеркнул, что между Москвой и Казанью «действует нормальное авиасообщение» и перелеты все равно будут быстрее, чем поездка на высокоскоростном поезде. «Поэтому экономический смысл фактически отсутствует», — объяснил первый вице-премьер.

Ранее проект ВСМ Москва — Казань также критиковал министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
25.01.2019 16:06

Какое решение? Написали же - железную дорогу будут строить на Кубе, а не в Казани

  • Анонимно
    25.01.2019 16:03

    Скорее бы.

    • И Орешкин и Силуянов не правы! Еще Салтыков Щедрин сказал в России железные дороги строят не для того чтобы ездили,а для того чтобы воровали при строительстве и дорога нужна скоростная Китайцам,
      чтобы товары возить в Европу,когда американцы им объявят морскую блокаду!

  • Panda
    25.01.2019 16:06

    Какое решение? Написали же - железную дорогу будут строить на Кубе, а не в Казани

  • Анонимно
    25.01.2019 16:08

    Либо Россия развивается, либо стоит на месте. Тут только такой вопрос стоит.

    • Анонимно
      25.01.2019 18:42

      Где вы здесь развитие видите? Щебень, шпалы, возможно рельсы наши. Остальное отверточной сборка под красивой оберткой «локализация». Ремонт, обслуживание - все импортное. Для меня эта ВСМ чистый прожект для попила бюджета. Она н когда не окупится и будет только «сосать» средства из бюджета. Молю бога чтоб ВВП это остановил!!!

  • Анонимно
    25.01.2019 16:08

    да еката через НН, казань, челны, уфу вот вам и пассажиропоток

  • Анонимно
    25.01.2019 16:09

    Надеюсь, отодвинут этот сомнительный "мегапроект" на неопределённое время.

  • Анонимно
    25.01.2019 16:19

    Хахаха. Ну конечно. На Кубу сначала железную дорогу, а вот потом если останется, то решим. Разводилы...

  • Анонимно
    25.01.2019 16:28

    Опять ,при упоминании всм на ум приходит почему-то Лавров , который Сергей—*****

  • Анонимно
    25.01.2019 16:45

    ПСО столько не продержится

  • Анонимно
    25.01.2019 16:53

    ВСМ - это хорошо, чисто эмоционально был всегда за ее строительство.
    но я сегодня купил билет на самолет Казань-Москва за 2т.р. (Победа) - почти уверен, что ж/д билет будет дороже. Да, еще заплачу 500 р. на такси до аэропорта (а можно и 50 р. за нашу электричку до аэропорта) и 500 р. в Москве на аэро-экспресс. Но все равно выходит дешевле, чем купе текущих фирменных поездов, не говоря уж о ВСМ

    • Анонимно
      25.01.2019 17:10

      Увы, численность населения и его покупательная способность не позволяют окупить этот проект. Билет на ВСМ за 10 тр в одну сторону - непозволительная роскошь для большинства. Так и будут ездить малоимущие в плацкарте и на бла-бла-каре за 1,5 тр в одну сторону.

    • Анонимно
      25.01.2019 17:14

      И в чем выигрыш? ВСМ это 3,5-4 часа за условные 3 тысячи рублей по нынешним ценам. Самолет это примерно4-4,5 часа (окончание регистрации минимум за час до вылета, плюс 1,5 часа полета и дорога из города в аэропорт и из аэропорта до города) за более дорогую цену с учетом переезда из аэропорта и обратно. Самолет это дикие неудобства со сдачей, получением багажа, дополнительная плата за багаж, дорогой, а за 2 тысячи вы улетите только с легкой сумочкой и в самое неудобное время!

    • Анонимно
      25.01.2019 20:42

      Лучше уж аэрофлотом, в ближайший к Москве аэропорт Шереметьево, как человек, за 2500, чем победой, как скотина...

  • Анонимно
    25.01.2019 17:00

    Пятый раз до конца лета хотят решение принять по этому
    вопросу!

  • Анонимно
    25.01.2019 17:18

    Весь мир видимо дураки что строят ВСМ ,а нас умные Орешкин и Силуанов.

  • Анонимно
    25.01.2019 17:35

    Зато уже на Кубе приняли решение модернизировать железные дороги за 2 млрд $

  • Анонимно
    25.01.2019 17:47

    В Китае к лету её уже построили бы. А наши "патриоты " до лета думать будут...

  • Анонимно
    25.01.2019 20:31

    Главное не дорога,а разворовать чиновникам 3-4 бюджета ее стоимости,как и на Космодроме!!!

  • Анонимно
    25.01.2019 23:34

    Не нужна нам Татарам эта ВСМ

  • Анонимно