Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.01.2019

Немецкая газета раскритиковала Россию за героизацию блокады Ленинграда

Россия, празднуя годовщину снятия блокады с Ленинграда, все больше делает акцент на национальной гордости, а не на памяти. Об этом говорится в статье, опубликованной в немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

По мнению автора статьи, празднование годовщины снятия блокады с Ленинграда приобрело характер праздника, торжества, тогда как речь на самом деле идет о масштабной трагедии. «В очередной раз те, кто находятся у власти в Москве, отправляют солдат вместо того, чтобы проявить сочувствие, и делают акцент на национальной гордости, а не на памяти», — пишет газета (перевод по РИА «Новости»).

Журналист отмечает, что в результате блокады Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, погибли «более миллиона человек». Но и Россия, и Германия замалчивают эту трагедию, так как не заинтересованы в объявлении случившегося «геноцидом». В трагедии журналист обвиняет вермахт, намекая на «вину» властей Ленинграда и Иосифа Сталина: по ее мнению, они все могли сделать больше для спасения жителей осажденного города. Однако в России этот вопрос задается редко, заключает она.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 и длилась почти 900 дней. Продовольствие в город доставлялось по единственному пути — «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера. По разным данным, за годы блокады погибли от 400 тыс. до 1,5 млн человек. В это воскресенье в Санкт-Петербурге состоится парад, посвященный 75-й годовщине снятия блокады с Ленинграда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2019 09:20

Все же это День памяти тех, кто погиб во время блокады.

  • Анонимно
    26.01.2019 08:47

    Что могла сделать Россия? Сдать Ленинград для уничтожения уцелевших жителей???

    • Анонимно
      26.01.2019 09:15

      //Что могла сделать Россия?..//
      Почему Россия, а не Советский Союз?
      В период ВОВ не было такого государства, - Россия!

      • Анонимно
        26.01.2019 09:29

        Об этом и речь, причём здесь современная Россия, когда войну вёл СССР?

        • Анонимно
          26.01.2019 09:50

          Россия была членом СССР - РСФСР. Ленинград принадлежал РСФСР.

          • Анонимно
            26.01.2019 11:13

            Блокада Ленинграда - один из самых закрытых исторических пазлов истории СССР.
            В свой время дружно заклеймили Историческую систему Фоменко из за того, что данная система развенчивала всю историографию этой Блокады.
            Один из фактов: в Ленинграде выпускали сотни тысяч тонн вооружения - танки, орудия, стрелковое вооружение, боеприпасы и т.д..
            Для этого, для работы заводов и выпуска вооружений, в город завозилось Огромное количество материалов: уголь, нефть, железной руды, оборудования.
            Известно, что беспрерывно действовала железнодорожная магистраль в Ленинград, так как такой объём грузов можно было завезти только ЖД транспортом.
            А затем всё это вооружение вывезти из Ленинграда.
            Вопрос: Когда же мы узнаем действительную историю "Блокады" Ленинграда?

            • Анонимно
              26.01.2019 12:59

              журналистка Süddeutsche Zeitung Сильке Бигальке признает, что блокада Ленинграда была чудовищным преступлением вермахта, однако современная героизация жертв ведет к оправданию их смерти. Такая позиция упрощает произошедшее и может быть опасна, считает она. Журналистка напоминает, что выжившие жители и их семьи все чаще поминают жертв трагедии не в день снятия блокады, а в день ее начала, 8 сентября.

            • mad big
              26.01.2019 14:34

              Факты и ссылки в студию!

          • Анонимно
            26.01.2019 18:38

            Россия никогда не была ....членом СССР,
            а РСФСР (Советская Россия) была в
            составе СССР.

        • Анонимно
          26.01.2019 09:59

          А что такое СССР? Временная вывеска на здании Россия. Россия была и будет. А вот никакого ссср уже не будет никогда. И бородатых гениев в профиль, обанкротившихся экономистов и политиков, тоже уже не повесят в рамку

        • Анонимно
          26.01.2019 10:17

          СССР не вёл войну! СССР освобождал свою страну и советский народ! и не только свой! Что же касается фильма "Праздник", то, считаю, фильм не соответствует действительности и оскорбительным для россиян. Авторам и режиссеру надо почитать дневник Тани Савичевой, воспоминания блокадников и поинтересоваться фактами из истории.

          • Анонимно
            26.01.2019 17:11

            Таня Савичева присутствовала на номенклатурных обедах-ужинах в Смольном?

        • Анонимно
          26.01.2019 11:16

          Еще живы участники этой трагедии и не важно как называлась страна, все равно это Родина!

      • Анонимно
        26.01.2019 09:58

        Россия была в виде РСФСР, уважаемый, не путайте.

    • Анонимно
      26.01.2019 11:33

      Скотство какое. Они спасибо должны говорить поколениями за то что их не стерли с лица земли.. Напрочь. За то что натворили в стране нашей. И почему они не выплачивают денежных компенсаций нам.. Тем кто потерял едва ли не в каждой семье кормильца? Почему???? Тем более блокадникам..

      • Анонимно
        26.01.2019 17:26

        Учите матчасть. Из советского сектора оккупации мы даже официально вывезли тысячи тонн оборудования, предметов и товаров по репарациям и сотни ученых

    • Анонимно
      26.01.2019 18:16

      Вы читать умеете? Осуждается превращение трагического дня памяти сотен тысяч погибших в блокаде в праздник бряцания танками- бомбами. Осуждается , что день памяти трагедии превращён в милитаризованный карнавал

  • Анонимно
    26.01.2019 08:54

    Для блокадников «прорыв» блокады был настоящим праздником со слезами на глазах, который дал им шанс на выживание после кошмарных лет блокады.

    • Анонимно
      26.01.2019 09:31

      Вот чисто интересно, ты хоть с одним блокадником лично общался чтобы говорить от их имени?

      • Анонимно
        26.01.2019 09:45

        Сосед был ребенком в блокадном Ленинграде. И никогда не воспринимал прорыв блокады как праздник... Только как боль потерь, память о тех кто умер голодной смертью.

        • Анонимно
          26.01.2019 10:02

          09:45, не надо извращать логику. Боль потерь, память о тех кто умер голодной смертью - это сама БЛОКАДА! Прорыв блокады - это ИЗБАВЛЕНИЕ от блокады!

          • Анонимно
            26.01.2019 10:31

            Сама БЛОКАДА - это действия, направленные на изоляцию объекта путём пресечения всех его внешних связей.
            Боль потерь - это огромные жертвы, как результат блокады.

          • Анонимно
            26.01.2019 13:13

            Согласна с вами полностью!

      • Анонимно
        26.01.2019 10:02

        09:31 ну во первых господин (да) невоспитанный «тыкать» друзьям будете. Во вторых я более года прожил в Петербурге и о чем говорю знаю. Не привык в отличии от некоторых делать выводы по надписям на заборах и желтой прессе и выводы делаю лишь в том случае если сам убедился и знаю достоверно.

      • Анонимно
        26.01.2019 10:38

        Конечно, мой дед блокадник, умер в 10 году. За месяц до смерти рассказал что там происходило, всю жизнь молчал.
        А сейчас преступники немцы нас еще и обвиняют, забыв сказать, что этот геноцид устроили они.

  • Анонимно
    26.01.2019 09:07

    На месте немецких журналистов правильным было бы вообще воздержаться от каких либо комментариев данного события. Помним мы кризис 1998 года, помним хлеб по 16 копеек. А в данном случае - снятие блокады именно праздник! Да праздник со слезами на глазах, но праздник!

    • Анонимно
      26.01.2019 09:20

      Все же это День памяти тех, кто погиб во время блокады.

      • Анонимно
        26.01.2019 09:30

        у нас ныне любой день памяти превращается в парад солдатиков с танчиками

        • Анонимно
          26.01.2019 09:51

          Для проведения парадов и объявляют праздниками дни памяти.

    • 16 коп на сегодня это примерно 60р

    • Анонимно
      26.01.2019 09:27

      Надо прочитать статью в оригинале!
      Автор прямо признает что блокада была ужасным преступлением Вермахта но он указывает что в годовщину блокады власти вместо мероприятий памяти и сострадания снова посылают солдат на парад с целью поднять дух нац гордости

      • Анонимно
        26.01.2019 10:00

        Зачем что-то читать? Проще послушать что в уши первый канал нальет и наклеить идиотскую наклейку на подержанную немецкую или японскую малолитражку "Может повторим".

        • Анонимно
          26.01.2019 10:18

          10:00 а по вашему надо слушать «Свободу», «голос америки», CNN, BBC, Times, Washington Post и т.д. где в уши заливают уж через чур очевидную и неприкрытую ложь и грязь и будет вам «счастье»?
          Нет уж, вы уж лучше сами слушайте их помои.

          • Анонимно
            26.01.2019 10:44

            Вообще желательно думать (это самое главное) и понимать что правда где-то посередине. Весьма хорош Евроньюз из Франции. Из той же серии Немецкая волна. Но лучше всех конечно БО))). После того как вчера нам рассказали о райской жизни в Венесуэле по первому каналу, может стоит задуматься, что же там бузят эти венесуэльцы?

            • Низами
              26.01.2019 12:01

              А мне вот интересно, чего это "желтые жилеты" в "благословенной" Франции бузят...

            • Анонимно
              26.01.2019 19:51

              Вчера смотрел первый канал. Рассказали как сложно и тяжело жить в Венесуэле, где инфляция больше миллиона процентов. Может быть про рай вам в другом канале показали?

          • Анонимно
            26.01.2019 10:52

            Вы правы. Никогда не думала раньше, что в США такая топорная пропаганда, которая к тому же и работает.

      • Анонимно
        26.01.2019 10:06

        А почему не проводить парады для поднятия духа национальной гордости? Ленинград осовоблдила советская армия и жители были благодарны именно ей за снятие блокады и возвращение города к мирной жизни. Подносу падал логичен и на парады в Питере ходят с огромным удовольствием и ветераны и блокадники, в чем я лично убедился как минимум на параде ВМФ в прошлом году.

        • Анонимно
          26.01.2019 10:25

          Может поднимать гордость нужно не солдатскими сапогами на плацу, а нормальными образованием и медициной? Может гордости будет больше если пенсионеры будут получать нормальные пенсии пока еще живы? Обычно на поминках вспоминают ушедших, а не пытаются поднимать гордость в праздничной атмосфере...

          • Анонимно
            26.01.2019 10:38

            А если гордиться стране более нечем? Осталось лишь два повода - Победа и Гагарин! Ими и пытаются отвлечь от пенсий, медицины и образования....

        • Анонимно
          26.01.2019 11:46

          Вы действительно полагаете, что способом поднятия духа и национальной гордости являются парады?

    • Анонимно
      26.01.2019 10:16

      В Гражд войну во время голода в Поволжье в 20-м году погибло от голода не меньше людей причем голод был создан искусственно большевиками!

      • Анонимно
        26.01.2019 10:50

        Больше: в блокаду до 1,5 млн, в Поволжье более 5 млн. Голод конечно искусственно не вызывали, но частичная вина государства очевидна. Кстати голод был уже после Гражданской, что еще раз подчеркивает вину руководства страны. РФ вообще однобоко смотрит на свою историю. Взять даже отношение к ветеранам первой и второй мировой войн. О первых мало кто слышал, хотя это были те же наши деды и прадеды.

    • Анонимно
      26.01.2019 10:41

      Для немцев результат войны всегда останется комплексом. Чему Вы удивляетесь?

      • Анонимно
        26.01.2019 11:11

        Судя по статье, они этот комплекс хотят переложить на нас

  • Анонимно
    26.01.2019 09:10

    А не заткнулась бы эта "немецкая газета"?!
    Может нам еще и перед Германией извиниться?

  • Анонимно
    26.01.2019 09:16

    Ещё немного и Нас объявят главными зачинщиками Второй Мировой войны... журналист берега попутал!

    • Анонимно
      26.01.2019 09:40

      О пакте молотова риббентропа почитай, умник

      • Анонимно
        26.01.2019 10:07

        09:40, СССР был последней страной, которая заключила мирный договор с Германией. До "нас" мирные договора с Германией перезаключала вся Европа. Вся Европа дружно так с Германией перекроила карту Европы!
        Не мешало бы Вам УЧИТЬ историю, а не просто слухами питаться.

        • Анонимно
          26.01.2019 10:21

          И зачем СССР заключил этот договор? Чтобы довериться Гитлеру, вступить во Вторую мировую войну 17 сентября 1939 г., занять Восточную Польшу и Прибалтику, а потом всё это потерять за несколько недель летом 1941 г.?

          • Анонимно
            26.01.2019 11:28

            Затем, чтобы война началась на бывшей территории Польши, а не в Смоленске

            • Анонимно
              26.01.2019 11:37

              И для того, чтобы мы потеряли около 5 млн. убитыми, ранеными и военнопленными в первый год войны? Сталин до последнего надеялся, что Гитлер не осмелится напасть на СССР и жестоко ошибся.

      • Анонимно
        26.01.2019 10:37

        А также не забудьте про Пакт Пилсудского — Гитлера с Польшей, 1934 года, и ряд других.

      • Анонимно
        26.01.2019 11:04

        Который англичане после войны состряпали?

      • Анонимно
        26.01.2019 11:13

        А что этому предшествовало, умник, уж не мюнхеский сговор?историю не клочками учить надо, а целиком

      • Анонимно
        26.01.2019 11:27

        Про мюнхенский сговор почитайте. Там причина пакта о ненападении, именно там

      • Анонимно
        26.01.2019 11:49

        Ну, подписали пакт! Кто напал на Советский Союз? Умник?

  • mad big
    26.01.2019 09:39

    Что же они так Берлин не обороняли? Где потомки нибелунгов были?
    Ведь последними защитниками рейхстага были французы и норвежцы из СС-овских подразделений.

    • Анонимно
      26.01.2019 10:17

      //... и делают акцент на национальной гордости, а не на памяти»//
      Конечно, это день памяти безвинных жителей города,
      которые стали заложниками нацистских планов, а также -
      несвоевременной эвакуации советским командованием.
      Так что, нужно думать, а не гордиться тем, что житедям
      города пришлось испытать!

    • Анонимно
      26.01.2019 10:32

      О да Вы еще и историк!)) Прямо как господин Сиразин- во всех сферах эксперд!
      А вот по свидетельствам советских участников штурма Берлина и самих немцев Берлин обороняли лучшие отборные части СС а французские и норвежские легионы СС к тому времени были на Западном фронте

      • Анонимно
        26.01.2019 10:49

        Mad Big пытается сделать из коварного и опасного врага трусов и придурков, не понимая, что тем самым он только умаляет подвиг своего народа. А сдали немцы Берлин, только поняв бессмысленность дальнейших своих жертв. Зато Высоцкий, например, в своё время был в шоке, попав впервые в начале 70-х гг. в Западный Берлин и сопоставив прилавки тамошних магазинов с советскими.

      • mad big
        26.01.2019 10:50

        Вы вообще где-нибудь учились? Вроде читать умеете. И компом владеете. Тогда поищите фото СС-маннов мертвых у рейхстага с шевронами французскими. Еще рядом винтовочка FG-42 валяется. А ими только элиту вооружали. Зелеными дьяволами они назывались. Только наши деды про то не ведали. Про норвегов честно говоря только читал.

        • Анонимно
          26.01.2019 11:17

          По фото историю учите?))
          Есть полно свидетельств! А Вы все фото смотрите

          • mad big
            26.01.2019 11:37

            С вами все ясно. Когда нет аргументов, начинаете забалтывать.
            Так и договоритесь, что фото постановочное было.
            Не смею больше с дилетантами спорить.

      • Азат Д
        26.01.2019 13:17


        Дивизия СС Норланд обороняла Берлин.

    • Анонимно
      26.01.2019 11:35

      600000 советских солдат погибло только в битве за Берлин. Неплохо они оборонялись!

  • Анонимно
    26.01.2019 09:53

    На войне всё было совсем не так, как вам рассказывают и учат, говорил мой дед который дошёл до Польши

  • Азат Д
    26.01.2019 10:00


    С блокадой не всё так однозначно. Там промышленность работала, поставляя продукцию другим фронтам.
    И сколько бестолково людей погубили на невском пятачке.

  • Анонимно
    26.01.2019 10:04

    Праздник или не праздник, это может сказать только блокадник. Давайте уважать этих людей. А наше дело выразить им должное уважение и реальную помощь. В первую очередь, государство должно было обеспечить их всеми благами ( бесплатное жильё, внушительное материальное обеспечение).

  • Анонимно
    26.01.2019 10:08

    То, что устроили фашисты для Ленинграда это ужас ужасов, слышала от очевидцев, считаю, что Германия вообще не имеет права, кого-то и что-то обсуждать!

    • Анонимно
      26.01.2019 10:55

      Поддерживаю. Достаточно съездить в один Павловск, чтобы понять, что пока живы воспоминания, Германии лучше претензий никаких России не предъявлять.

  • ПанАлекс
    26.01.2019 10:14

    Приказ Гитлера был уничтожить Ленинград со всем населением. И неважно - взяв его или через блокаду и голодную смерть.
    А уж обвинять руководство обороны, частично которой командовал Жуков и Сталина - это уже "заказуха"! Тактика гитлеровцев в том и была, чтобы встретить многочисленные попытки по деблокированию советских войск и нанести при этом максимальный ущерб. Потери Красной Армии при попытках прорвать блокаду огромны. Тот же Власов был разгромлен и попал в плен. Если бы Сталин, Жуков и прочие руководители не желали спасти ленинградцев, то полмиллиона солдат и офицеров могли бы не погибнуть в бою или плену!

    • Анонимно
      26.01.2019 17:42

      Если бы сталины хотели спасти от голода ленинградцев, они не везли бы по Дороге Жизни комплектующие и сырьё для производства оружия на ленинградских заводах, а только продукты

  • Анонимно
    26.01.2019 10:16

    Участник Белинской операции генерал А.В. Горбатов считал, что Берлин можно было взять после двухнедельной осады: "С военной точки зрения Берлин не надо было штурмовать… Город достаточно было взять в кольцо, и он сам бы сдался через неделю-другую. Германия капитулировала бы неизбежно. А на штурме, в самый канун победы, в уличных боях мы положили не меньше ста тысяч солдат. И какие люди были — золотые, сколько все прошли, и уж каждый думал: завтра жену, детей увижу…" Немцы примерно по таким же причинам не стали брать Ленинград. Только не лгите - одни французы и норвежцы столько бы наших солдат не положили.

  • Анонимно
    26.01.2019 10:41

    Как то странно слышать это от немцев или они забыли, что блокаду устроили именно они, а геноцид в их понимании лишь ускорял сдачу ленинграда и когда совесткий народ проявил силу духа, нас же и обвинили.
    Вопрос, геноцидили нас немцы, а виновными современная германия делает нас?

    • Анонимно
      26.01.2019 10:58

      Вот вот, про роль своей страны в этом кошмаре чет молчат немцы.

  • Галеев Зуфар
    26.01.2019 10:49

    Это праздник со слезами на глазах. Почтение и память о блокаде Ленинграда должны быть вечными.

  • Наблюдаю этот обмен, часто нелепыми, мнениями комментаторов. Большинство из них далеки от темы, чего не скажу о себе. Мои отец с дедом и сестрой отца пережили самый тяжёлый период блокады и еле живыми вырвались по «дороге жизни». Тётка умерла вскоре от привезённого оттуда туберкулёза, а моя бабушка осталась в Ленинграде лежать в братской могиле на Пискарёвке. Пишу это к тому, что владею темой разговора.
    Да, праздником день снятия блокады мой отец никогда не считал. Он ставил на стол бутылку и поминал тех, кто остался там навсегда. Речей не произносил. Рассказывать о событиях того времени не любил. А то, что власти сегодня проводят парады по разным поводам, так это не беда - это элементы патриотического воспитания и способ привлечь внимание к историческому событию. Других способов донести тему до широкого круга людей у них просто нет. Стараются, как умеют.

  • Анонимно
    26.01.2019 11:15

    Виноваты ли немцы в том, что продукты не везли в Ленинград? Дорога жизни зимой, да. Но летом по воде - почему нет? Берег Ладоги на 20 километров был свободен. Почему не везли. Бабы еще нарожают. Вечный ответ.

    • Анонимно
      26.01.2019 11:27

      Вы бы хоть про военные действия прочитали. Или в методиках про это не пишут?

    • Алексей К.
      26.01.2019 11:46

      А с чего Вы решили, что НЕ ВЕЗЛИ? Или посчитали, что если везде писали, что везли, то было с точностью наоборот? ??

    • Анонимно
      26.01.2019 12:26

      Поколение журнала Огонёк? Про дорогу жизни по Ладоге слышали? И почему на льду зенитки ставили?

      • Анонимно
        26.01.2019 17:45

        Да-да, работавшие ленинградские заводы оружие из воздуха делали

  • Алексей К.
    26.01.2019 11:39

    Бывает, торжественные мероприятия по случаю 22 июня 1941 года нет-нет, да назовут в СМИ "ПРАЗДНИКОМ". То же и со снятием блокады, мероприятия по случаю провести и можно и нужно, но праздником это не является.

    «... Журналист отмечает, что в результате блокады Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, погибли «более миллиона человек». Но и Россия, и Германия замалчивают эту трагедию, так как не заинтересованы в объявлении случившегося «геноцидом». В трагедии журналист обвиняет вермахт, намекая на «вину» властей Ленинграда и Иосифа Сталина: по ее мнению, они все могли сделать больше для спасения жителей осажденного города. Однако в России этот вопрос задается редко, заключает она.Журналист отмечает, что в результате блокады Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, погибли «более миллиона человек». Но и Россия, и Германия замалчивают эту трагедию, так как не заинтересованы в объявлении случившегося «геноцидом». В трагедии журналист обвиняет вермахт, намекая на «вину» властей Ленинграда и Иосифа Сталина: по ее мнению, они все могли сделать больше для спасения жителей осажденного города. Однако в России этот вопрос задается редко, заключает она.»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/410992

    И как журналист всё себе представляет? Что Лига Наций должна была обратиться в январе 1942 года к Гитлеру и Сталину с тем, чтобы они способствовали созданию ГУМАНИТАРНОГО КОРИДОРА в осажденный Ленинград для поставок продовольствия и вывоза женщин и детей? Вот только до этого в столь популярном жанре, как АИ не додумываются.

    ... То есть, в понимании журналиста, Сталин должен был прекратить "бессмысленное сопротивление"(tm) и сдать город Гитлеру? Ладно, Маннергейму, всё-таки бывший российский офицер-разведчик. Чуть ли не советский ШПИОН ;))) Не факт, что при ЭТОМ гражданского населения погибло бы меньше ...:(((

  • Анонимно
    26.01.2019 11:40

    Ленинград устоял в том числе и благодаря МАННЕРГЕЙМУ!!!!бывшему офицеру российской империи!! Он всячески уклонялся от требования Гитлера по продвижению Финской армии на Ленинград

    • Анонимно
      26.01.2019 13:46

      Большинство диванно- патриотических экспертов просто не поймут о чем вы. Но Сталин не просто так из списка Нюрнбергских преступников лично,своей рукой Маннергейма вычеркнул.

  • Анонимно
    26.01.2019 11:41

    Тявкают пусть у себя в Германии. Они нам еще за Севастополь ответят.

    • Анонимно
      26.01.2019 13:17

      "можем повторить" и "спасибо деду за победу"?)))
      ветеранам лучше жизнь приличную обеспечь вместо демагогии!

    • Анонимно
      26.01.2019 13:46

      Тебе это кому?

    • Анонимно
      26.01.2019 14:28

      Людям у которых ветераны до 60 лет не имели своего угла а пенсионеры получают 100 евро/мес пенсии немцы отвечают не будут))))
      Они просто над вами смеются!

    • Анонимно
      26.01.2019 21:13

      К сожалению, сложилось впечатление, что многие читать уже разучились. Эта газета признает блокаду Ленинграда геноцидом, но выступают против того, чтобы эту трагедию использовали в политических целях, что происходит нынче у нас. P.S. нынешняя Германия уже многократно каялась за действия нацистов. Они очень болезненно относятся к этому вопросу. К примеру, там действует самая жесткая ответственность даже за распространение свастики.