Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.01.2019

Алтайская чиновница пристыдила учителей за «завышенные требования»: «Ничего из себя не представляю, но хочу Mercedes»

Начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова, говоря о зарплатах учителей, пристыдила их за завышенные требования. Интервью с чиновницей опубликовало региональное издание Amic.ru.

«Когда начинающий учитель получает 9 тысяч рублей, его раздражают ваши схемы и программы. И он готов идти на баррикады. Как ему быть?» — задал вопрос журналист. «Завышенные требования — это не есть хорошо, дайте мне все и сразу, хотя из себя ничего не представляю, но хочу Mercedes. Адекватность должна быть во всем», — сказала чиновница, отметив, что в этом вопросе они должны «работать с молодежью».

Позже Четошникова пояснила свои слова РИА «Новости». Она отметила, что мнение о «завышенных требованиях» сформировано на личном опыте. «Конечно, хочется, чтобы наша молодежь жила лучше, имела все для реализации своего таланта и потенциала, получая за это достойную оплату», — продолжила она, отметив, что старшее поколение привыкло всего добиваться своим упорным трудом. «Наверное, старшим поколениям это не привычно, но это лишь означает, что мне следует быть более чувствительной к современным требованиям. И если мы сделаем так, что уже нынешняя молодежь сможет себе позволить Mercedes, значит, наша работа была эффективной», — добавила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2019 09:48

Такое ощущение, что наши чиновники окончательно потеряли связь с реальностью. Может они сговорились и специально несут всю эту чушь, чтобы быстрее спровоцировать социальный протест?

  • а у меня вахта, машина мне вообще не нужна

    • Анонимно
      26.01.2019 09:41

      жизнь прапорщика уныла и бесполезна...

    • Анонимно
      26.01.2019 19:16

      Нет хуже хозяина, чем бывший раб.

      Видно, что мерседес предел мечтаний этой тёти. Отправьте её развиваться.

  • Анонимно
    26.01.2019 09:42

    Права она, к сожалению. Сколько их, звёзд после школы, лицеев и институтов. Ничего из себя не представляющих, но хотящих зарплату в 2-3 тысячи долларов. Апломб и космические амбиции при отсутствии опыта и, зачастую, мозгов. Вопрос в другом - не платят толком и опытным. Вот это нужно менять. А молодой специалист должен идти снизу, пробиваться.

    Я не говорю о том, что 9 тысяч это нормально. Все же должны быть адекватные зарплаты молодым учителям. Но завышенными - быть не должны - иначе развиваться не будут.

    • Азат Д
      26.01.2019 09:57


      У вас вилка , ли 9 тыс, 130-200 тыс? А может с средней по России зарплаты начать? Или вспомнить майские указы Путина.

    • Анонимно
      26.01.2019 09:59

      С зарплатой 9 тыс. учителя будут думать не о том, как развиваться, а о том, как с голоду не помереть и где можно подработать.

      • Анонимно
        26.01.2019 10:14

        Медведев же уже дал им совет идти в бизнес

      • Анонимно
        26.01.2019 12:03

        с зарплатой в 9 тыс туда просто не надо идти, тем более на Алтае. это мрак. если зарплата 9 и человек хочет хотя бы 18 это не мерседес это просто хочу жить

    • Анонимно
      26.01.2019 10:57

      Ничего из себя не представляют - это относительное понятие. Ну пусть она, например, с кем то из молодых специалистов в IQ тесте посоревнуется, или просто в интеллектуальной беседе. Боюсь многие покажут себя умнее, находчивее и современнее

    • Анонимно
      26.01.2019 11:08

      Что плохого в том, если человек с высшим образованием, в том числе учитель, хочет жить хорошо и кататься на "Мерседесе" в молодости и сразу?

      • Анонимно
        26.01.2019 11:36

        Да? Расскажу вам, давно уже известные вещи..:) Начинать нужно с авто- попроще:) Приобретать навыки, как говорится..А то, "Мерседес", сразу - это приводит к переоценке своих первоначальных возможностей, и соответственно, может привести к аварийным ситуациям на дорожном покрытии, и как итог, к трагедии.. Это - раз. Второе: всё-таки, молодой специалист должен начинать с малого. и постепенно, доказывая свою профпригодность и навыки, начинать претендовать на большее..:)

      • Анонимно
        26.01.2019 12:09

        Не в нашей стране, мерседес и бмв, мы ещё точнее учителя не научили школьников изобретать, материть, чтоб кататься на мерседесах, пока лишь не доросли.

        • Анонимно
          26.01.2019 14:46

          Любопытная опечатка. Не думаю, что вы хотели сказать, что учитель должен научить "материть", наверное - мастерить. Но Бог вас ловко наказал, или черт подвел ))

  • Анонимно
    26.01.2019 09:47

    9 тысяч самое то после 5 лет института.

    • Анонимно
      26.01.2019 09:58

      Это у вас в средние века институт был 5 лет. Сейчас 4 года.

      • Анонимно
        26.01.2019 10:34

        Что бы Вы были в курсе - на преподавателя и сейчас учатся 5 лет.

        • Анонимно
          26.01.2019 10:53

          Что бы Вы были в курсе, у меня четвертый курс педагогов выпускной.

          • Анонимно
            26.01.2019 11:07

            У вас значит бакалавриат однопрофильный, а если 2-х профильный, то учатся 5 лет

            • Анонимно
              26.01.2019 11:50

              А сколько профилей нужно учителю физкультуры, татяза ... неужели 2 профиля?

    • Анонимно
      26.01.2019 10:38

      Тем более, что за год обучения в ВУЗе необходимо оплатить 100 тыс., за пять лет, соответственно - 500 тыс.
      И пойти работать за 9 тыс., гениально!

  • Анонимно
    26.01.2019 09:48

    Такое ощущение, что наши чиновники окончательно потеряли связь с реальностью. Может они сговорились и специально несут всю эту чушь, чтобы быстрее спровоцировать социальный протест?

    • Анонимно
      26.01.2019 11:03

      Так новое сословие, угас по сути своей феодальное государство. Вот они и жгут.

    • Анонимно
      28.01.2019 10:16

      аналогичные ощущения. выглядит все так, будто они специально пытаются дискредитировать власть как таковую.

  • Анонимно
    26.01.2019 09:50

    Очередной перл от зажравшейся чиновницы. Учителя надо не оскорблять, а обеспечивать достойной оплатой труда. Если из школ уйдут пенсионеры, то случится коллапс. Молодежь за нищенскую зарплату работать не хочет

    • Анонимно
      26.01.2019 10:19

      Дело не в том, что без пенсионеров в школах случится коллапс, а в том, что молодым энергичным учителям нужна оплата труда не ниже средней по региону.

      • Анонимно
        26.01.2019 11:39

        А что, по мнению чиновников, на зарплату 30000 можно купить Мерседес?

    • Анонимно
      26.01.2019 10:26

      Давно пора уйти! Нужно отказаться от работы в школе и образовательных учреждениях! И вынудить их принимать те условия, которые им диктуют. Идут работать туда инертные апатичные люди, которым, или всё равно, лишь бы себя чем-то занять ( жёны работящих мужчин, скучающие дома), или те, которые счастливы, что им "кидают косточку" и у них, хотя бы, что-то есть.

  • Анонимно
    26.01.2019 09:50

    А что она из себя представляет? И вобще нужна ее должность? Может бюджетные деньги не эфективно используються оплачивая ей зарплату?

    • Анонимно
      26.01.2019 10:15

      Если учитель полный 0, он ни чего не представляет, если он ни чего не умеет делать, если он не умеет картошку вырастить, или держать корову, либо выращивать зелеть, то естественно он будет получать за свои знания 9 тыс руб. Знаю тех учителей которые и нагрядках возяться летом и отдыхают на берегу камы шашлыками и закуской)),хорошие знания дали ученикам которые сейчас живут по всему миру и в России в том числе живут на 25 тыс руб, и не скулят что им надо мерседес или бмв. Они говорят дай бог здоровья всем, главное в этом счастья а не машинах. А ученики своих учителей ни когда не забывают, и машину дарят, есть и хорошие люди,. Если учитель дал хотя бы одному ребёнку навык или опыт пробиться по карьерной лестнице, учитель не зря прожил. Хороших учителей ни когда не забудут, а будут помнить.

    • Анонимно
      26.01.2019 10:37

      Вы верно заметили, вот отец В. И. Ульянова-Ленина был директором народных училищ целой гебернии, есть фотка где весь штат состоит из 6-и человек, включая начальника!, никаких тебе роно, гороно и прочего начальствующего состава, вот как деньги казенные экономии!

  • Анонимно
    26.01.2019 09:52

    Что ждать от учителей с зарплатой 9 тыс.?

    • Анонимно
      26.01.2019 10:01

      Особенно если её ученица (например Алина Загитова) получает в 50 раз больше.

      • Анонимно
        26.01.2019 10:12

        Ей аттестат не нужен?

        • Анонимно
          26.01.2019 10:28

          10.12. Конечно, не нужен! Она заработала столько, что обеспечит и будущих детей, и будущих внуков. Да..В России сложно на что-либо рассчитывать в перспективу.. Но, и здесь есть выход! Махнёт в Японию. Её там любят.

        • Анонимно
          26.01.2019 10:48

          Аттестат получит автоматически за успехи в спорте.

      • Анонимно
        26.01.2019 11:57

        А после окончания карьеры ее ждёт место в Госдуме. Нафига вообще этот аттестат?

  • Азат Д
    26.01.2019 09:55


    Какой Мерседес? Она сравнивает 9 тыс и Мерседес? она в адекватные?
    Сначала утрирует, потом сама себя критикует. типичная чинуша. Ведь учителя про Мерседес не говорили. Любят чиновники за народ говорить, особенно выставляя его дураками. Неверное от этого видят себя значимыми.

  • Анонимно
    26.01.2019 09:55

    Если бы вы знали какая зп у учителей никогда не говорили бы о завышенности. Ставка учителя 18000. Если даже 1,5 ставки это 23000. Хватит на мерседес? На еду хватило бы. Надбавка за категорию 2000. Сумасшедшая зп, правда? И кто пойдет на неё? Кому интересно плыть по течению. Просто провести урок, а больше не интересует. И ведь даже не уволишь его, кто придёт то? Слышать недовольство всех за 18000? Только тот, кому по барабану.

    • Анонимно
      26.01.2019 11:39

      Ставка 18.000 ?!!!! Вы шутите. У нас в Республике Коми базовая ставка учителя 9400 р. 18000 набегает с Северными и коэффициентом. Если б была такая базовая ставка о которой вы говорите, было б можно жить.

      • Анонимно
        26.01.2019 13:21

        Зачем работать за такую зарплату? Эта чинуша пусть сама за 9 работает.

  • Азат Д
    26.01.2019 09:56


    А что, нельзя начинающим учителям(аттестованным, на полную ставку) платить среднюю зарплату, 40 тыс?
    И пусть вспомнит чинуша, про "майские указы" Путина.

  • Анонимно
    26.01.2019 09:57

    Пусть сама проживет на 9 тысяч. Как грибы растут подобные чинуши по регионам.

  • Анонимно
    26.01.2019 09:59

    А разве не норма, начинающему специалисту получать достойную зарплату?! Сохранить мотивацию к дальнейшему профессиональному развитию. Те кто не погружен в проблему, не знает сколько времени отдаёт специалист на самообразование, на формирование своего видения и тд. Я не говорю уже про специалистов со стажем. А такие небрежные высказывания по отношению к коллегам- ничего не представляет из себя и мерседес-некорректны и просто не умны! Найдите нужные слова, раз больше ничего не можете изменить!

  • Анонимно
    26.01.2019 10:07

    Она наверное на обед 9 тыс.тратит.

  • Анонимно
    26.01.2019 10:08

    Учитель "всего лишь" обучает 25-30 школьников. А что она делает за свою зп. И самое главное - что сделала?

  • Анонимно
    26.01.2019 10:24

    По существу она права, примеры неудачные

  • Анонимно
    26.01.2019 10:36

    Откуда берутся, может сначало подумала бы, что говорить? Как можно таких чиновников держать на руководящей работе, ведь они говорят как работают, по факту ничего не делают? Скоро молодёжь недозовешься работать педагогом, мизерная зарплата в 9 тысяч, равно с пособием, унизительна для учителя. Так возмущен, лучше молчала бы!

  • Галеев Зуфар
    26.01.2019 10:44

    Чиновница похоже забыла, что средняя зарплата учителей должна быть в 2 раза выше средней зарплаты по региону.

  • Анонимно
    26.01.2019 10:48

    Давно пора привыкнуть, что Россия из социально-ориентированного государства превратилась в капиталистическое, где все считают деньги. Вложение в образование тяготит государство. Наши чинуши давно не видят дальше своего носа. Все они как базарные торгаши хотят получить быструю прибыль, а вложение в образование - это долго и перспективы не очень явные.

  • Азат Д
    26.01.2019 11:12


    У нас почему то в Россиюшке, начинающий офицер, получает довольствие выше средней зарплаты по стране. А курсант, в несколько раз выше начинающего учителя.
    Вот они приоритеты власти.

  • Анонимно
    26.01.2019 11:16

    господи прости но мне так хочется увидеть своими глазами как вся элита нашего общества у всех на глазах подавится достали вместе с депутатами они на столько оторваны от народа что им совершенно безразлично как нам живется их срочно надо приблизить к народу это же ясно как дважды два

  • Анонимно
    26.01.2019 11:21

    Пока чиновникаи не начнут платить за результат они так и будут ересь нести

  • Анонимно
    26.01.2019 11:46

    Население Японии 128 млн человек. Из них 9 тысяч — чиновники. Население России 142 млн человек. Из них 1 млн 122 тысячи — чиновники. В Японии работают, а не болтают глупости. В России пьют чаи и болтают глупости получая бешеные зарплаты.

    Источник: http://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=22089

  • Анонимно
    26.01.2019 11:57

    То есть для этой дамы зарплата в 9 тысяч норма? Пускай такую же и получает. Что эта чиновница из себя представляет в сравнении с учителем? Учитель несёт просвещение и развитие в неокрепшие умы школьников. Что несёт эта чиновница? Ничего. Любого с улицы поставь на её место,хуже не будет.

  • Анонимно
    26.01.2019 12:01

    Дашь учителям зарплату в 25 тыс., а они "жировать" начнут: на "Мерсах" гонять, на Мальдивах отдыхать.

  • Анонимно
    26.01.2019 12:36

    Можно уже сборник высказываний современных чиновников выпускать.Напечатать для потомков пусть посмеются.

  • Анонимно
    26.01.2019 12:41

    Учителям больше 25 не надо довать, а то всех учеников кто меньше заработает точнее их родители начнут, унижать и давить.

  • Анонимно
    26.01.2019 12:46

    Знаете ,я живу в общежитии и жителей нашего дома работники нашей ук называют прямо и не стесняясь- быдлом. И соответсвенно, наш дом обслуживается почти на нулевом уровне.Так вот ,аналогия появилась у меня.Для чиновников зажравшихся мы все -быдло.И они уже не пытаются даже быть корректными в своих высказываниях.

  • Анонимно
    26.01.2019 14:16

    Зачем нам столько чиновников???

  • Анонимно
    26.01.2019 15:00

    Отправить чиновницу в школу на годик - ученики быстро определят её коэффициент "значимости". Вся шелуха мигом слетит: дети лучше любого рентгена человека просвечивают.

  • Анонимно
    26.01.2019 16:09

    Чиновник-все остальные люди-никто.Подвизались незнамо где и еще вякают,как будто из себя что-то существенное представляют

  • Анонимно