Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.01.2019

В усыпальнице Роксоланы в Стамбуле после обращения Украины исчезли сведения о ее российском происхождении

Власти Турции решили убрать данные о российском происхождении жены османского султана Сулеймана Великолепного Роксоланы со стенда возле ее усыпальницы в Стамбуле. Это произошло после обращения посольства Украины.

«Постепенно восстанавливаем историческую правду: после обращения посольства Украины турецкая сторона удалила текст надписи о якобы российском происхождении жены Султана I Роксоланы возле ее усыпальницы возле мечети Сулеймание в Стамбуле», — сказано в заявлении украинского диппредставительства в «Твиттере».

Хюррем-Султан, или Роксолана, после того, как ее взяли в плен во время военных походов на Украину и в Галицию, была наложницей, а затем стала женой Сулеймана I Великолепного. Сведения о ее происхождении противоречивы. Некоторые источники отмечают ее русское происхождение, ряд других пишут, что она происходила с территории нынешней Западной Украины. Роксолана сыграла важную роль в политической и культурной жизни страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2019 20:19

Была наложницей. Есть чем гордиться)))

  • Анонимно
    26.01.2019 19:59

    А при Султане такая нация как "русский" вообще была?

    • Анонимно
      26.01.2019 20:17

      Бала, а вот до появления украинско национальности тогда было ещё более 3 веков.

      • Анонимно
        26.01.2019 20:19

        ?? А вот по моим сведениям во времена Султана не было русской нации

        • Анонимно
          26.01.2019 20:48

          Кем были по нации жители Москвы?

          • Анонимно
            26.01.2019 21:13

            Так и называли их: московиты

          • Анонимно
            26.01.2019 23:00

            Модвой, мокши

          • Анонимно
            26.01.2019 23:16

            Мокша называли- стыдно не знать предков своих.

            • Анонимно
              27.01.2019 15:04

              Мокша - это одна из двух ветвей мордовского этноса, который в свою очередь относится к финно-угорам.
              А теперь публично себя постыдите

        • Анонимно
          26.01.2019 21:06

          20:19 у вас учебник на мове видимо, раз сведения такие приводите.

    • Анонимно
      26.01.2019 20:18

      Он жил во времена Ивана Грозного, кто же тогда Казань захватил, если не русские? Интересно услышать варианты

      • Анонимно
        26.01.2019 20:21

        Иван Грозный и всякий сброд собранный со всех углов- и все там было перемешано
        Кстати и татар было полно!

  • Анонимно
    26.01.2019 20:06

    Это ещё что, вот был как-то в совецкие времена во Львове, так один местный житель с пеной у рта доказывал, что Дева Мария украинская полонянка, вот так, на полном серьёзе.

  • Анонимно
    26.01.2019 20:11

    Она была марийкой, все свободны.

  • Анонимно
    26.01.2019 20:19

    Была наложницей. Есть чем гордиться)))

    • Анонимно
      26.01.2019 20:31

      у женщин нет национальности, наложница или жена, неважно, получают фамилию, национальность (веру) по мужу

      • Анонимно
        26.01.2019 21:07

        20:31 Сейчас в России таких правил уже несколько веков не существует)))

      • Анонимно
        26.01.2019 21:47

        глупость какая.

      • Анонимно
        26.01.2019 23:12

        Вы из какого века? Старшая сестра русская - христианка, ее муж татарин - мусульманин, их сын крещеный (про его национальность не спрашивал и не вижу смысла).

    • Анонимно
      27.01.2019 07:31

      Она стала законной женой султана

  • Анонимно
    26.01.2019 21:33

    Сколько теперь наклепают диссертаций "ученные умы" на тему кто она была.

  • Анонимно
    26.01.2019 23:22

    При активном "содействии" Роксаланы, Османская Империя начала катиться к своему закату...

  • Анонимно
    26.01.2019 23:41

    Роксолана сыграла важную роль... в начале заката Османской Империи!!! Вот и всё...

  • Анонимно
    26.01.2019 23:44

    Сами турки не любят Роксалану, т.к. при ней начались смуты и братоубийства наследников на трон...

  • Анонимно
    26.01.2019 23:49

    Роксалана активно подстрекала султана избавиться от других его сыновей, некоторых даже умертвили или отправили, чтобы на трон взошел именно её сын...

  • Анонимно
    27.01.2019 09:28

    20:19. Вы тролль что ли? Зачем подменять понятия?Только единицы наложниц становились женами султанов Османской империи на протяжении веков.А она кажется единственная из образно говоря славянок которая стала женой самого султана.

  • Анонимно
    27.01.2019 12:29

    меня интересует другое: какой из народов употреблял данное имя? тот и является претендентом на историю с Роксоланой (рокс-блестящий, алан-принадлежность к аланам (равнинникам)).