Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
А вам не кажется, что на улицах стало слишком много алкомаркетов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
27.01.2019

Германия выделила 12 млн евро на помощь блокадникам Ленинграда

Правительство Германии приняло решение выделить 12 млн евро в качестве поддержки блокадникам Ленинграда. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД Германии, передает РИА «Новости».

Отмечается, что главы МИД России и Германии поприветствовали решение правительства. Деньги будут направлены на модернизацию госпиталя для ветеранов и создание германо-российского центра встреч.

«Приветствуем решение <…> сделать добровольный гуманитарный жест в отношении еще живущих жертв блокады в форме выделения 12 миллионов евро на модернизацию госпиталя для ветеранов войны и создание германо-российского центра встреч для российской и немецкой общественности, а также для жертв блокады в Санкт-Петербурге», — сказано в заявлении.

Там же отмечается, что блокада Ленинграда вошла в историю как «как жестокое преступление против целого города и его населения». Таким образом, решение правительства ФРГ основано на «признании ответственности за совершенное от немецкого имени беззаконие в те годы», сказано в документе.

«Мы уверены, что эта добровольная акция улучшит качество жизни еще живущих жертв блокады и послужит историческому примирению между народами двух стран, как основе наших двухсторонних отношений в будущем», — отмечается в сообщении.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 и длилась почти 900 дней. Продовольствие в город доставлялось по единственному пути — «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера. По разным данным, за годы блокады погибли от 400 тыс. до 1,5 млн человек. В это воскресенье в Санкт-Петербурге состоится парад, посвященный 75-й годовщине снятия блокады с Ленинграда.

Ранее немецкая газета раскритиковала Россию за героизацию блокады Ленинграда: автор статьи заявила, что Россия, празднуя снятие блокады Ленинграда, все больше делает акцент на национальной гордости, а не на памяти. В Совфеде такую критику назвали неуместной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2019 09:28

Ну и зря.
Германии надо было организовать адресную помощь, список живых ещё блокадников не военная тайна.
На эти деньги они смогли бы получит качественную медицинскую помощь в любой стране мира, улучшить свои жилищные условия, даже просто вздохнуть от облегчения и перестать переживать за своё недолгое будущее, и то польза.
А так деньги растеряют, как это обычно в России бывает, и до блокадников дойдут лишь жалкие копейки.

  • Анонимно
    27.01.2019 09:26

    Что теперь Пушков запоёт?

    • Анонимно
      27.01.2019 09:50

      Наши показуху тупо с Матвиенко на кладбище сделали.... Никакой реальной помощи одни шествия митинги реконструкции парады ленточки таблички демонстрации поминания Скрепы..................славные

      • Анонимно
        27.01.2019 12:02

        Германия одна из немногих стран запада которая реально доброжелательно относится к России
        Связано это думаю с частно общей и переплетающейся историей

  • Анонимно
    27.01.2019 09:26

    На протяжении десятилетий выкриаиваем лозунги - ветеранам достойную пенсию, бесплатное жилье, качественрое мед.обеспечение, но дальше слов и принятия подачек дело так и не дошло

    • Анонимно
      27.01.2019 13:51

      Может, и правительство России тоже выделит бывшим блокадникам 12 млн (хотя бы "деревянными")? Лучше всего адресно.

  • Анонимно
    27.01.2019 09:28

    Ну и зря.
    Германии надо было организовать адресную помощь, список живых ещё блокадников не военная тайна.
    На эти деньги они смогли бы получит качественную медицинскую помощь в любой стране мира, улучшить свои жилищные условия, даже просто вздохнуть от облегчения и перестать переживать за своё недолгое будущее, и то польза.
    А так деньги растеряют, как это обычно в России бывает, и до блокадников дойдут лишь жалкие копейки.

    • Анонимно
      27.01.2019 09:50

      Правительству Германии надо требовать отчет о том, что деньги расходуются именно на поддержку блокадников, а то у нас эти деньги будут быстро "освоены".

    • Анонимно
      27.01.2019 09:51

      Если вообще дойдут

    • Анонимно
      27.01.2019 10:52

      Это Вам власть поменять нужно, раз доверия к ней нет

    • Анонимно
      27.01.2019 12:45

      Моя мама блокадница,но доказать этот факт нашим чиновникам она не смогла, так как дом где она жила ребенком разбомбили, родители уже умерли. Никто никогда ей не помогал.

    • Анонимно
      27.01.2019 12:52

      То чувство, когда "бездуховный, загнивающий" запад решил выделить больше денег, чем наши "патииотичные" чинуши. Можем повторить?

    • Анонимно
      27.01.2019 14:22

      Красивый салют в небо получится..

    • Анонимно
      27.01.2019 15:28

      Согласна! Полный контроль со стороны Германии. Пусть контролируют куда наша российская власть деньги распределит.

  • Анонимно
    27.01.2019 09:29

    всего 12 миллионов?
    Дешево же они оценили, то творили с Ленинградом.
    Вон Израиль, подсуетился, и сел на шею Германии еще с пятидесятых годов 20 века.

    • Анонимно
      27.01.2019 09:48

      Хоть миллиард немцы дададу,всеровнр чиновники разворуют.

    • Анонимно
      27.01.2019 09:58

      это не первое выделение денег

    • Марат Ш
      27.01.2019 11:11

      Могли бы и этого не давать. Современные немцы никому ничего не должны, а тех уже давным-давно вдоль и поперёк всех пересудили трибуналом, инициированным выходцами Земли обетованной. Почему-то сами потомки Бронштейна (Троцкого) и его сородичей, которые в начале прошлого века сотворили с российским народом весьма ужасные вещи и погрузили нашу страну в 74-летний мрак, не считают, что Израиль нам что-то должен.

  • Анонимно
    27.01.2019 09:29

    А российские власти выделили деньги на пропаганду, мишуру и показушные мероприятия.

    • Анонимно
      27.01.2019 09:47

      Российские власти готовятся к параду...

    • Анонимно
      27.01.2019 12:50

      Пропаганда и показуха для вас
      Для молодежи урок истории и наглядность
      Чтобы знали и уважали историю страны

      • Анонимно
        27.01.2019 13:07

        Пенсии дедов в 100 евро/мес и квартира 103 летней вдове ветерана за 4 дня до смерти- вот урок истории для молодежи!

        • Анонимно
          27.01.2019 17:19

          Пример единичный и не уверен что непридуманный в целях каких только вот скажите
          Откудв такая ненависть к власть держащим и обеспеченным
          Я кстати не чиновник
          Педагог
          И на жизнь не жалуюсь
          И уж уверен
          Деньги до людей дойдут
          Путин у Меркель их сам выбил

  • Анонимно
    27.01.2019 09:34

    Этим конечно не искупить, но хоть что то для блокадников.

  • лано хоть немцы немного потдрживают блокадников

    • Анонимно
      27.01.2019 09:48

      Думаете эти деньги дойдут куда нужно?

    • Анонимно
      27.01.2019 12:21

      Если бы эти средства пошли непосредственно оставшимся блокадникам.
      Но ведь Вы прочитали - на госпиталь и центр дружбы.

  • Анонимно
    27.01.2019 09:43

    По 6 евро на человека, какая щедрость, погибшие рады.

    • пособие на детей в Рф знаешь сколько?7 65 рублей .
      это тебя не смущает?

    • Анонимно
      27.01.2019 09:54

      Тут и 6 евро не выделят, ведь "государство вам ничего не должно" и "макарошки всегда стоят одинаково".

    • Анонимно
      27.01.2019 09:57

      Деньги выделены для еще живущих жертв блокады, читать умеете? Российские власти сколько евро выделили, что-то не припомню.

      • Анонимно
        27.01.2019 12:22

        Читайте - пойдут средства на госпиталь и центр дружбы. О каких блокадникам речь.
        Германия выделяет на одно, чиновники даже не скрывают, что потратят на другое.

        • Анонимно
          27.01.2019 13:58

          Ну в госпитале блокадники полечиться могут. А вот захотят ли блокадники с немцами дружить и встречаться?)))

    • Анонимно
      27.01.2019 10:13

      Не лицемерьте. Это о другом.

    • Азат Д
      27.01.2019 10:18


      Откуда столько блокадников, 2 млн? через 75 лет.

      • Анонимно
        27.01.2019 19:11

        Это еще не все чиновники записались, а только питерские.

    • Анонимно
      27.01.2019 12:13

      погибшим уже ничего не надо, они поддерживают живых - и это правильно. а ерничать как вы на эту тему не уместно.

  • Анонимно
    27.01.2019 09:49

    Локадников осталось единицы,надо. бы адресную материальную ,помощь выделить из этих денег.Кто из них будет ходить в этот центр?Сколько денег исчезнет при его строительстве? Да и до госпиталя блокадники не дотянут .Кто будет лечиться в таком госпитале?Бесплатно ли?

  • Анонимно
    27.01.2019 09:57

    Правильно писать надо- не блокадникам, а неведомым фондам, которые будут заниматься...

  • Анонимно
    27.01.2019 10:02

    "На модернизацию госпиталя для ветеранов войны и создание германо-российского центра встреч для российской и немецкой общественности, а ТАКЖЕ ДЛЯ ЖЕРТВ БЛОКАДЫ". Блокадники тоже должны получить реальные денежные средства из этих миллионов.

    • Анонимно
      27.01.2019 12:23

      В сказку попали?

    • Анонимно
      27.01.2019 14:01

      Могли бы в этом предложении слова местами хотя бы поменять - "Жертвам блокады, а также на модернизацию госпиталя для ветеранов войны и создание германо-российского центра встреч для российской и немецкой общественности")))

  • Анонимно
    27.01.2019 10:12

    Очень правильное решение, это показатель силы и намерений восполнить утрату...

  • Анонимно
    27.01.2019 10:17

    Госпиталь? Центр? Зачем это нужно. Лучше помогите конкретным людям.

    • Анонимно
      27.01.2019 15:08

      Германия выделила деньги на помощь блокадникам Ленинграда. Вот пусть сами блокадники и решают, какая конкретно помощь им нужна.

  • Анонимно
    27.01.2019 10:24

    Ахаха, Германо-российский центр встреч. Посадят туда очередного родственника чиновника и он будет деньги пилить. Посмотрите, что за люди руководят такими центрами. Дочь, сестра, брат, тесть и т.д. Не всем родственникам же депутатов хватает мест в гос. корпорациях и Думе.

  • Анонимно
    27.01.2019 10:27

    Надо было адресно , так " распилят". Хотя если адресно там были бы семьи чиновников, типа " блокадники" .
    PS. Слово " типа " во все подходить ))

  • Анонимно
    27.01.2019 11:13

    У нас фильм сняли.

  • Анонимно
    27.01.2019 11:28

    и на кой черт ветеранам центр встреч?

    • Анонимно
      27.01.2019 12:21

      Терешкова еще в 90-е приватизировала здания центра советско-германского культурного центра в центре Берлина))

      Так вот и этот центр нужен для того же- чтобы потом в карман засунуть

  • Анонимно
    27.01.2019 11:34

    Германия выделила 12 млн евро блокадникам Ленинграда
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/411060

    1. Много ли из этих денег дойдет до оставшихся блокадников?
    2. Получается, правительство Германии беспокоится о наших гражданах больше чем Российское.

  • Анонимно
    27.01.2019 11:43

    Респект германии...очень жаль что только наши начальники всё разворуют! Обидно...

  • Анонимно
    27.01.2019 12:04

    жаль, что для широкого жеста нужна Германия!

  • Анонимно
    27.01.2019 12:17

    этих денег наши ветераны не увидят, уйдут в карманы чиновников, может копейки получат, это будет показуха...

  • Анонимно
    27.01.2019 12:20

    Лично блокадники ничего не получат.В германо-российском центре встреч для российской и немецкой общественности появятся около десяти высокооплачиваемых рабочих мест для детей чиновников.

  • Анонимно
    27.01.2019 12:52

    Да ладно вам
    Запели все про нецелевое расходование
    Раз огласка суммы произошла
    Контроль должен быть

    • Анонимно
      27.01.2019 14:03

      Должен-то должен...)))

      • Анонимно
        27.01.2019 17:20

        Будет
        Сам Путин проверит
        Ленинград его родной город

    • Анонимно
      27.01.2019 14:51

      Нет в России таких средств, которые не должны быть освоены! А так да, все "под контролем".

  • Анонимно
    27.01.2019 22:31

    Всё верно говорят и делаю, хоть что-то помнят из истории.
    Да, уже почти никого не осталось живых ветеранов Великой отечественной войны , только повезёт некоторым только... (((❤

  • Анонимно
    28.01.2019 09:21

    Что вы тут несете?.12 млн евро,-это 120 евро на 1 блокадника..Ни в чем себе не отказывайте дорогие блокадники,получите в лучшем случае по 120 евро,9000 руб.Живите долго и счастливо,лечитесь остаток жизни за границей.Считать надо,господа!

  • Анонимно
    29.01.2019 13:20

    По всей стране осталось порядка 100000 тыс. блокадников. Из них 85 тысяч проживают в Санкт-Петербурге. Читала, что помощь будет выделятся поэтапно и растянется до 2024 года. В 2019 году будет выделено 2 млн. Но вряд ли они попадут людям. А до 2024 блокадников уже не останется, некому будет выдавать. Остается надеяться, что немцы примут правильное решение и передадут помощь адресно. А все блокадники известны!

  • Анонимно
    29.01.2019 19:55

    если есть совесть у чиновников отнимать стыдно за страну

  • Анонимно