Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
27.01.2019

Nikkei: Япония окончательно потеряла шанс получить Курилы

Попытки японской стороны добиться выгодного заключения с Россией мирного договора окончательно провалились после того, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ уехал с «пустыми руками» из Москвы. Об этом заявил доцент токийского кампуса Темпльского университета Джеймс Браун в статье для Nikkei Asian Review.

Браун отмечает, что после переговоров в Москве стало ясно, что Япония окончательно потеряла шанс получить Южные Курилы. Теперь страна должна отказаться от «иллюзий относительно территориального спора» вокруг этих островов, указывает он.

По мнению эксперта, лучшим моментом для заключения договора и «возврата» Курил была 1990-е и начало 2000-х годов: тогда, на фоне кризиса в российской экономике, Япония могла «выторговать» себе сделку, полагает он. Другой удобный момент представился после присоединения Крыма к России, когда Москва была более открыта для переговоров, отмечает автор статьи.

Более того, «на руку» Абэ пошло наличие слишком слабой оппозиции внутри страны и приход Дональда Трампа к власти в США, поэтому премьер Японии согласился на максимальные уступки для России. Но это все равно никак не повлияло на позицию Москвы.

«Теперь уже стало очевидно, что Россия не собирается отдавать Южные Курилы и, как бы Токио ни пытался под нее подстроиться, этого не произойдет», — приводит РИА «Новости» перевод статьи. Браун отмечает, что это стало понятно еще до встречи Путина и Абэ, когда встретились главы МИД двух стран. Сейчас Японии следует продолжать развивать сотрудничество с Россией в сфере экономики, политики и безопасности, чтобы уйти от «раболепного отношения», полагает он.

На этом фоне представитель правящей партии Японии заявил, что правительство страны не меняет свою позицию относительно принадлежности южных островов Курильской гряды — и считает их своей «исконной территорией».

Напомним, что заключение мирного договора является одной из главных проблем в отношениях России и Японии. Документ по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Япония считает подписание соглашения возможным в случае, если ей передадут Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Япония ссылается на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Российские власти считают, что Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Владимир Путин еще в сентябре прошлого года предложил в ускоренном режиме заключить мирный договор с Японией без всяких условий, однако Япония предложение не поддержала. В начале года глава МИД РФ сообщил, что стороны готовы работать на основе декларации 1956 года: это означает, что самым первым шагом должно стать признание Японией итогов Второй мировой войны полностью, включая суверенитет России над всеми островами южнокурильской гряды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2019 11:46

Россия не продаётся,это наши деды бабушки,отцы,матери,братья,сестры кровь проливали, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИМ.

  • Анонимно
    27.01.2019 11:40

    Время все меняет.

  • Анонимно
    27.01.2019 11:42

    Сопливых вовремя целуют, Абэ сан! Не надо было раньше клювом щёлкать!

  • Анонимно
    27.01.2019 11:45

    Можно пожарные машины для высотных зданий у японов закупить.

    • Анонимно
      27.01.2019 22:30

      Если не строить высотных зданий, то и японские пожарные машины не нужны. Земли мало что ли? Мы побольше Сингапура наверное в 10000 раз.

  • Анонимно
    27.01.2019 11:46

    Россия не продаётся,это наши деды бабушки,отцы,матери,братья,сестры кровь проливали, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИМ.

    • Анонимно
      27.01.2019 11:53

      Раз они кровь поливали готов им пенсии как в Японии платить ?

      • Анонимно
        27.01.2019 12:04

        Вы , что головой не дружите? Причём здесь пенсия?

      • Анонимно
        27.01.2019 12:35

        И пенсионный возраст повысили и НДС ещё. Нехорошие японцы.

      • Анонимно
        27.01.2019 14:29

        А вы готовы как в Японии 60 лет проработать на одну компанию? Или вы как в России хотите - за год 15 работ сменить и все неофициально?

        • Анонимно
          27.01.2019 17:20

          В России компании чаще меняются, чтобы от налогов уходить.

      • Анонимно
        1.02.2019 19:49

        а ты? Готов?
        какая связь между Курилами и пенсией? причинно-следственная? не отдали Курилы пенсия повысилась? неее, НДС.

    • Анонимно
      27.01.2019 14:43

      Дремучие.

    • Анонимно
      27.01.2019 14:51

      Где вы были когда Путин Китаю земли отдавал?

      • Анонимно
        27.01.2019 15:26

        Не подличай,никакой земли Китаю не отдали..

        • Анонимно
          27.01.2019 16:09

          Отдавали ещё как. Был советско-китайский раскол, конфликт на Доманском острове в 1969.
          за 15 лет только по официальным данным Китаю уже было передана территория в 337 квадратных километров. В то же время неформальная экспансия китайцев распространяется на гораздо бОльшие территории, а их численность уже давно определяется миллионами.
          Так, получив от России к 2004 году, большой кусок территории, включая печально известный остров Даманский, где были убиты 58 советских пограничников, китайская сторона заявила о том, что пограничные взаимоотношения России и Китая урегулированы. Однако уже в 2012 году Китай вновь, выдвинул претензии к России, на этот раз на Алтае.
          А 29 декабря 2015 года, Путин подписал закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Этот закон позволяет иностранным компаниям, которые намерены инвестировать в развитие Сибири, привлекать к работе трудовых мигрантов без всяких квот и разрешений Миграционной службы РФ.

          Согласно документу мигранты фактически не подлежат какому-либо контролю и учету со стороны властей России. Это может означать, что лет через пару десятилетий где-нибудь в Забайкалье, могут повырастать китайские города-миллионники.
          Напомню, что граница России и Китая была впервые зафиксирована в 1689 году российско-китайским «Нерчинским соглашением». Если бы эти соглашения действовали бы по сей день, то в настоящее время почти все Забайкалье, Хабаровский край, Амурская область и остров Сахалин принадлежали бы Китаю.

      • Анонимно
        27.01.2019 15:59

        Отдавал де-юре Медведев.

        • Анонимно
          27.01.2019 16:14

          В 2003?
          При Медведеве отдали 100 т кв км акватории Баренцева моря Норвегам.

  • Анонимно
    27.01.2019 11:50

    Значит, мирного договора не будет?

    • Анонимно
      27.01.2019 11:57

      ВВП же сказал им, хотите подпишем, без всяких условий по островам, не хотите как хотите.

      • Анонимно
        27.01.2019 13:06

        Он же сказал, что ведутся переговоры на основе Декларации 1956 года. Значит обсуждали передачу островов. Не зря же японцы возбудились. Потом наши включили обратку, после соцопросов. Хоть до выборов и далеко, рейтинг не хотят ронять до 0.

        • Анонимно
          27.01.2019 14:11

          До нуля, если реально посмотреть, а не по опросам кремлевских социологов - это значит еще поднять нужно рейтинг. И никакие острова тут не помогут. А с японцами зря так поступили, замутили какие-то подковерные переговоры, поманили и кинули, теперь тема как бы закрылась, а осадочек остался и у россиян и тем более у японцев.

        • Анонимно
          27.01.2019 14:26

          у него в колоде девять тузов...

        • Анонимно
          27.01.2019 14:51

          Вы действительно думаете что они о мнении народа подумали??

          • Анонимно
            27.01.2019 15:18

            Какая ваша версия? Очевидно же обнадежили, потом передумали.

            • Анонимно
              28.01.2019 21:56

              да никого не обнадеживали и никто ничего никогда не отдаст !-- декларация 56 года--- на основе итогов второй мировой войны--- а какая основа ?-- капитуляция японии и передача всех островов России ! все ! вопрос закрыт---- признайте итоги войны а если они признают то все--- они сдали нам острова !! вопрос закрыт

    • Анонимно
      27.01.2019 14:51

      И не нужен.

  • Анонимно
    27.01.2019 12:06

    ну вы как дети-придёт очередной горбач и сам всё раздаст

    • НЕОЛЬГИНО
      27.01.2019 12:16

      12.06 а какие территории раздал Горбачев? Не просветите? А то я не в курсе, видимо, я - как ребенок))

    • Анонимно
      27.01.2019 12:20

      Не пустит народ наврального к власти и ему подобных. Это иллюзии и мечты ВРАГов

    • Анонимно
      27.01.2019 16:56

      Горбачев ничего бесплатно не раздавал, но виноват в том, что Руль перестройки не удержал опьянев от гласности, как и его 5млн. Армия, 17 млн. коммунистов, КеГеБе, МВД и Политбюро с ним во главе.

  • Анонимно
    27.01.2019 12:18

    А для чего по сути нужно подписание мирного договора? Сколько десятилетий без него жили...

  • Булгарин
    27.01.2019 12:36

    Шансов еще будет куча. Японцы народ терпеливый. Да, и без этих островов проживут пока. Для них это только некий символ, не более.

  • Анонимно
    27.01.2019 12:47

    Раз так пишут значит отдали.

  • Анонимно
    27.01.2019 12:58

    Москва "тянет резину", все зависит от политической коньюнктуры.

  • Анонимно
    27.01.2019 13:00

    Скорее всего продадут? А не отдадут.

  • Анонимно
    27.01.2019 13:36

    России нужно придерживаться гараздо более жесткой позиции в международной политике, что бы не было, впредь, желающих сотрясать воздух о каких-то спорных территориях. И незамедлительно пересмотреть буржуазную модель эконом.развития. Это тоже - игра не в нашу пользу. Это игра по правилам, более сильного в экономическом развитии, потенциального противника.

    -м-

  • Анонимно
    27.01.2019 13:55

    Ну хоть пока не потеряли. Спасибо активистам

  • Анонимно
    27.01.2019 13:55

    Поодадут как пить дать, а деньги разворуют как обычно.

  • Анонимно
    27.01.2019 14:21

    Все очень просто. После подписания договора должны перейти по документам два острова .Но японцы хотят четыре..А российская сторона заинтересована в сближение по экономическим интересам на востоке страны.Денег нет,а развивать восток надо ,чтобы его не потерять вообще..Так сказать сделать прорыв в санкционной политике, как когда подписан был мир с Германией после первой мировой войны ..

  • Анонимно
    27.01.2019 14:28

    Нам бы только день простоять, да ночь прорднржаться... а потом придут наши и погонят поганых буржуинов...

    • Анонимно
      27.01.2019 15:35

      Да, как в фильмах советских. Подмога обязательно должна прийти. И воссияет луч правды и справедливости !
      )))))

  • Анонимно
    27.01.2019 14:34

    Причём пенсии,им пенсии уже не нужны ,кто Слава богу-Аллаху остался жив нужно помогать во всём.НЕ КТО НЕ ЗАБЫТ-НЕ,ЧТО НЕ ЗАБЫТО.

  • Анонимно
    27.01.2019 14:47

    У России нет мирного договора с Новой Зеландией. Может им Курилы отдадим?

    • Анонимно
      27.01.2019 17:59

      Не напоминайте про Антарктиду и Н. Зеландию. Вдруг они к нам присоединятся. Опять возраст поднимут. Аль помолодиться хотите: Опять 65, баба ягодка опять?

  • Анонимно
    27.01.2019 14:50

    Не понятно на что японцы рассчитывают - на дальнем Востоке с 1994 года китайцы хозяйничают.

    • Анонимно
      27.01.2019 18:02

      А еще дольше, на дальнем дальнем Востоке уже 250 лет американцы хозяйничают. И те и другие выходит хорошие хозяйственники. И Що?

  • Анонимно
    27.01.2019 14:57

    С пенсионерами вообще похамски поступили

    • Анонимно
      27.01.2019 16:34

      14:57 Крым не отдадим, Россия не развалится, плясать под амириканскую дудку не будем, СП-2 построим, ракеты и армию не уничтожимся, инагентов будем садать, Путин на ваше горе народ поддерживает, поставить америкнаскую марионетку не дадим.
      Так понятно?

      • Анонимно
        27.01.2019 16:55

        Не понятно, как с такой грамотностью, как у вас, противостоять образованному, технологичному и богатому западу?

  • Анонимно
    27.01.2019 16:59

    Эксперт прав. Поезда ходят по расписанию, не опаздывайте.

  • Анонимно
    27.01.2019 18:02

    японцы так же и как китайцы ждать могут вот немцы полякии украинцы грузины и многие другие дождались и ни копейки не заплатили так же и японцы дождутся

  • Анонимно
    27.01.2019 19:24

    Зачем всё это пишут, ведь результата нет

  • Анонимно
    27.01.2019 23:59

    Россия никогда не отдаст Курилы японцам.Потому,что в противном случае Япония закроет РФ выход в Тихий океан.Тут дело не в территориях,а в геополитических интересах.Россия сохранит свой суверенитет.

  • Анонимно
    28.01.2019 06:37

    Владимир: По примеру включения Индии в состав БРИТАНИИ. нужно включить всю Японию в состав Сахалинской области. Таким образом данный вопрос будет снят.

  • Анонимно
    28.01.2019 08:09

    почему бы россии не сослатся на письма екатерины где хоккайдо обозначен руской територией, а сейчас его незаконно окупировали японцы и не платят с тех пор даже за аренду

  • Анонимно
    28.01.2019 09:26

    А вот нечего японцам санкции против нас поддерживать было..))

  • Анонимно
    28.01.2019 12:40

    Не наше поколение проливало кровь в войне с Японией и не нам торговать плодами их победы. Никаких экономических выгод от уступок Японии РФ не поимеет. Выгоды могут поиметь только конкретные российские коррупционеры на распиле денег, которые Япония, возможно, даст за Курилы. Было такое уже в истории, когда Романовы продали США Аляску, а в госказну ни копейки не поступило.

  • Анонимно
    28.01.2019 16:16

    Так то наш пут В))) не дурак.....

  • Анонимно
    28.01.2019 16:38

    Нельзя отдавать, ни при каких условиях! Один раз уступим - растащат Россию по кусочкам. Останется территория Московского княжества. Пересматривать итоги Второй мировой очень опасно в любом вопросе.

  • Анонимно
    28.01.2019 16:43

    Когда Россия в 1905 сослалась на трактат 1855года,Япония заявила шо счас новые реалии и отхряпала южный сахалин и шо то мы не слышали про компенсацию за оккупацию ДВ в 20х годах японскими войсками да и про Российское золото попавшее в то время в Японию они стеснительно молчат.60 лет прожил на Сахалине и меня не парило шо у нас с Японией мирного договора нет.Кстате в Москве не задумавались шо после передачи островов и подписания договора с Японией,придется подписывать еще один договор на этот раз с Дальневосточной республикой.

  • Анонимно
    29.01.2019 04:15

    Что значит,япония окончательно потеряла шанс? Она и не имела. И уже надоело. И мусолят и мусолят. Кто пишет об этом? Либералы? Искусственно нагнетают ажиотаж,поднимают нервы.