Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
15%Положительное, Путин спас Россию, его наследие будет жить
50%Отрицательно, оно ассоциируется с рядом нехороших вещей
31%Это слово-пустышка, за ним ничего не стоит
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
27.01.2019

Путин подписал указ о переименовании военных кафедр в вузах

Военные кафедры и факультеты в высших учебных заведениях будут переименованы в военные учебные центры. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вступает в силу с 31 января. Согласно указу, наименования «военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования» будут заменены на «военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» (сокращенно — ВУЦ).

Отмечается, что студент до 24 лет, годный к военной службе, имеет право заключить договор с минобороны на обучение в ВУЦ при вузе. Во время обучения студент будет получать дополнительную стипендию в зависимости от успеваемости, а по окончании института получит офицерское звание. Кроме того, закончивший ВУЦ юноша обязан будет заключить контракт с федеральным ведомством, в котором предусмотрена военная служба. В случае отказа он должен будет возместить бюджетные средства, потраченные на его подготовку в ВУЦ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2019 13:39

Вообще не интересна тема военщины. Уже тошнит от нее.

  • Анонимно
    27.01.2019 13:39

    Вообще не интересна тема военщины. Уже тошнит от нее.

    • Анонимно
      27.01.2019 13:48

      Тебе не интересна, мне интересна

    • Анонимно
      27.01.2019 13:52

      13.39 Вообще не интересны причитания и нытье либералов "пацифистов". Тошнит..

    • Анонимно
      27.01.2019 19:46

      13.39, таким люмпенам, как ты, интересна одна тема - "дайте жрать и денег!!!". Америкосы? Да пусть приходят, можа денег дадуть... Тьфу!

    • Анонимно
      27.01.2019 20:08

      А чего тогда ее читаешь и комментишь?
      Мне вот фэнтази не интересно, так я ни одной книжки даже в руках не держал. А ты первым здесь отметился, тебе так НЕ интересно что специально новость караулишь?

  • Анонимно
    27.01.2019 13:52

    Кто знает, что поменяется ? Т.е служить надо будет в любом случае?

    • Анонимно
      27.01.2019 14:48

      Всё больше будет генералов, которые ни разу не служили. Типа Шойгу.

      • Анонимно
        27.01.2019 21:45

        Нет, уважаемый, Законы надо понимать так-оттрубишь 5(!) лет, согласно контракта, мы то еще успели 2 года после института оттрубить, но(!) какие это были годы(!!!), еще бы раз съездить, до сих пор созваниемся со всем Союзом-не всё так плохо, как пытаются представить некоторые купившие бэхи и замки за границей. Могу за Вас еще раз съездить, отслужить. Чукча

  • Анонимно
    27.01.2019 14:01

    Реально фиолетово до этого. Что там с ценами на бензин и на продукты?

  • Анонимно
    27.01.2019 14:07

    Это же уже было , года 2-3 назад....Что-то не так пошло? И решили опять повторить? Никто не идёт?

  • Анонимно
    27.01.2019 14:08

    игра в названия.

  • Анонимно
    27.01.2019 14:08

    Какая то мания всё переименовывать,других проблем нет же....

    • Анонимно
      27.01.2019 15:18

      Нужно же как то демонстрировать свою деловую активность. Надо их активнее поддерживать в этом направлении, тогда, возможно, они забудут о повышениях.
      )))))

  • Анонимно
    27.01.2019 14:14

    Что принципиально поменяется, кроме трат на замену табличек?

    • Анонимно
      27.01.2019 19:59

      Написано же , дополнительная стипендия и контракт будешь обязан заключить.

      • Анонимно
        27.01.2019 21:05

        Сомнительно, что будет много желающих заключать контракты. А если их не будет, то и сама идея с переименованием потеряет смысл.

  • Анонимно
    27.01.2019 14:16

    Очень важный указ,для народа!

  • Рашид
    27.01.2019 14:20

    Зачем переименовали не понятно. Идея интересная. Но выпускник вуц не будет хорошим наставником для срочников. Военспец да.

  • Анонимно
    27.01.2019 14:22

    УРРААА, я долго буду жить, так как на пенсию выйду в 65 лет, значит молодой и якобы энергичный......

  • Анонимно
    27.01.2019 14:24

    Может кто разъяснит смысл изменения

  • Анонимно
    27.01.2019 14:39

    Не надо говарить о чем не разбераешься. Это первому комментарию.

  • Анонимно
    27.01.2019 14:51

    Ну теперь заживем!

  • Анонимно
    27.01.2019 14:59

    Добровольно - принудительно КОНТРАКТ! Подписал иди воевать!

  • Анонимно
    27.01.2019 15:01

    На сколько лет контракт?

  • Анонимно
    27.01.2019 15:06

    мне, как маме мальчика, очень волнительно. Опять какая то ....

    • Анонимно
      27.01.2019 15:34

      Вы собираетесь отправлять сына в армию и вообще приобщать к военщине?? Я как настоящая мать не позволю этому случиться. Пусть служат детки олигархов и властьимущих, им есть что защищать- свои миллиарды и дворцы на Рублевке. А нам защищать пенсионный возраст и бешеные цены? Нет уж.

      • Анонимно
        27.01.2019 19:50

        15.34, скажите, а если враг придет в Ваш дом (Ваш- с большой буквы), и попытается что-нибудь с вами сделать... вас, уважаемая, кто защитит? Армия учит уметь защитить себя и близких! При чем тут олигархи вообще?

      • Анонимно
        27.01.2019 20:10

        Не позволит она? Настоящая мать? Три раза ха.
        По стилистики поста прекрасно видно, что ты мужчина.

        Кстати, последние 5 лет в армию очередь. Проси новую методичку