Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
8%Город перестанет зависеть от КАМАЗа, его экономика будет очень разноплановой
20%КАМАЗу будет все труднее конкурировать, автоград ждет спад
19%В Челнах ничего особо не изменится, они останутся моногородом
53%Дело не в том, что будет в Челнах, а в том, что станет с экономикой страны в целом
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
27.01.2019

«Роскосмос» выделил полмиллиарда рублей на контроль за сборкой ракет

Госкорпорация «Роскосмос» готова потратить почти полмиллиарда рублей на контроль за качеством сборки ракет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы, размещенные на сайте госзакупок.

Так, в техзадании указано, что 450 млн рублей будут направлены на «контроль качества работ при создании изделий ракетно-космической техники».

При этом, как отмечает агентство, еще в отчете за 2017 год «Роскосмос» в качестве негативных факторов указал «недостаточный уровень квалификации» персонала и отсутствие у них «мотивации к недопущению случаев несоответствий при эксплуатации космической техники». Кроме того, госкорпорация отмечала «низкую эффективность системы контроля качества поставляемых материалов и комплектующих изделий».

В октябре прошлого года после неудачного запуска пилотируемого «Союза» глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поручил снимать на видео процесс сборки ракет.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал деятельность «Роскосмоса», призвав госкорпорацию эффективнее расходовать средства из бюджета и заканчивать с «прожектерством».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2019 14:47

А до этого момента не было контроля качества сборки ракет?

  • Анонимно
    27.01.2019 14:34

    не поможет

  • Анонимно
    27.01.2019 14:39

    Освоение бюджетного пространства выходит на принципиально новый, качественный уровень.
    )))))

    • Анонимно
      27.01.2019 18:43

      Следующим шагом будет выделение денег на контроль над контролем и так до бесконечности.

  • Анонимно
    27.01.2019 14:47

    А до этого момента не было контроля качества сборки ракет?

    • Анонимно
      27.01.2019 15:28

      14:47 Был у нас контролёр. Ему контролировать, а он лыка невяжет. )))))
      С чего вы решили, что это каким-то образом повлияет на повышение контроля ? Кадры нужно для этого качественно растить, для начала.

  • Анонимно
    27.01.2019 14:55

    Завскладом тете Маше дайте премию, она вам в роскосмосе порядок наведет.

  • Анонимно
    27.01.2019 14:59

    А куда подевался ОТК?
    Ликвидировали в рамках демократизации ?

    • Анонимно
      27.01.2019 17:32

      Оптимизации. Эффективные менеджеры решили что он не нужен

  • Анонимно
    27.01.2019 15:00

    Попа позовите он освятит или как раньше не прокатывает?)

  • Анонимно
    27.01.2019 15:01

    «Слова Лаврова»...

  • Анонимно
    27.01.2019 15:02

    Камеры в Китае купят, на остальное дворцы из мрамора построят

  • Анонимно
    27.01.2019 15:06

    Надо ракеты делать под надзором нашей многоконфессиональной религозной общественности с маркировкой «Халяль». А наш патриарх, и вовсе, говорят в науках силён. Так что, вполне, сможет придать делу правильное научно-техническое и морально-этическое направление.
    На худой конец, можно и моего соседа Фидюню, попросить. Он запросто деморализует всех бездельников и криворуких бездарей. И надо то ему - всего лишь литр спиртосодержащей жидкости в сутки.
    )))))

  • Анонимно
    27.01.2019 15:06

    Во времена СССР космическая промышленность была стратегической сферой и под особым вниманием...

  • Анонимно
    27.01.2019 15:13

    Контроль качества будет заключаться в подписании ещё одного акта о проверке на контроль качества.

  • Анонимно
    27.01.2019 15:14

    Можно я буду контролировать ??? За 500 миллионов гарантирую предельную честность !!!

  • Анонимно
    27.01.2019 15:52

    Может наоборот, проблема в переизбытке контролёров ?

  • Анонимно
    27.01.2019 15:54

    Ждем следующий шаг, выделение еще 500 млн. на создание службы контроля за контролерами. Как правило, каждый следующий уровень контроля и управления все менее компетентен в предметной области, поэтому все это деньги на ветер. Глупо контролировать результат работы системы, если система внутри не обладает нужными качествами и компетенциями. От наличия еще одного контролера безграмотный инженер или забулдыга-сборщик не станут работать лучше

  • Галеев Зуфар
    27.01.2019 16:13

    Кадры решают всё. Деньги им в помощь. Поскольку кадры тают, то деньги пойдут не туда.

  • OlegBelg
    27.01.2019 16:18

    Космос - это всегда противостояние производственников и военных. Производственники производят, военные собирают ракету из отдельных частей, испытывают и запускают. В случае аварийного пуска назначается комиссия во главе с генералом. Раз главный генерал - значит в 90% случаев комиссия находит производственный дефект. Хотя на самом деле аварийные пуски чаще случаются по вине военных боевого расчета.
    В советские времена на производстве работали контролерами военные представители. В перестроечные времена их признали излишними и упразднили.
    Сейчас есть необходимость восстановить должности военных представителей на космических производствах. Количество их небольшое, но ответственность за неудачные пуски в этом случае министерство обороны может разделить с производственниками. Полмиллиарда в этом случае не понадобится.

    • Анонимно
      27.01.2019 16:30

      "Как тебе такое, Илон Маск?" © насмотрелся кино, милок, штоле?

  • Анонимно
    27.01.2019 17:41

    А потом ещё один миллиард на контроль над контролем по выпуску ракет)))

  • Анонимно
    27.01.2019 17:51

    Прости нас Юра, мы все пр......

  • Анонимно
    27.01.2019 18:58

    Все. Пошли распилы.

  • Анонимно
    27.01.2019 19:17

    Так вот зачем дырочку сверлили в ракете!!! Одна маленькая дырочка и через небольшое время - получите 500 млн!!!

  • Анонимно
    29.01.2019 14:03

    Государственные наперсточники совсем запудрили мозги народу.Смешались в кучу кони,люди.Кому что принадлежит - тайна,покрытая мраком.Где собственность олигархов,а кому принадлежат все госкомпании?Триллионы тратятся,якобы,на государственные нужды,а в итоге оказываются в карманах олигархов и воров-чиновников.И главное,используют эти деньги не внутри страны,а покупаются замки,виллы,яхты,футбольные команды,складываются на счетах в лОндонах,америках.А нас заставляют переживать за имения,построенные богатыми в царской России,восстанавливать на самосознании народа.Что мы 20 лет строили-строили и построили?