Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
15%Положительное, Путин спас Россию, его наследие будет жить
50%Отрицательно, оно ассоциируется с рядом нехороших вещей
31%Это слово-пустышка, за ним ничего не стоит
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.01.2019

В Кремле назвали главное препятствие для заключения мирного договора с Японией

Заключению мирного договора между Россией и Японией препятствует то, что Токио поддерживает санкции против Москвы. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Они поддерживают санкционный режим, и это один из вопросов и одна из ситуаций, которые мешают, очень сильно мешает подписанию мирного договора», — сказал Песков в программе «Москва. Кремль. Путин».

При этом представитель Кремля отметил, что основная задача России — не «что-то отдать или что-то получить», а именно подписать мирный договор. «Нам нужно завершить Вторую мировую войну, подписать мирный договор с очень важным партнером на Дальнем Востоке», — объяснил Песков и добавил, что сегодня Москва ощущает «очень мощный рывок в развитии двусторонних российско-японских отношений».

Напомним, заключение мирного договора является одной из главных проблем в отношениях России и Японии. Документ по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Япония считает подписание соглашения возможным в случае, если ей передадут Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Япония ссылается на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Российские власти считают, что Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Владимир Путин еще в сентябре прошлого года предложил в ускоренном режиме заключить мирный договор с Японией без всяких условий, однако премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложение не поддержал. В начале года глава МИД РФ сообщил, что стороны готовы работать на основе декларации 1956 года: это означает, что самым первым шагом должно стать признание Японией итогов Второй мировой войны полностью, включая суверенитет России над всеми островами южнокурильской гряды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2019 16:09

родина у них Парижи и Америки с их детками там и счетами.

  • Анонимно
    27.01.2019 15:50

    Да цену набивают просто.

  • Анонимно
    27.01.2019 15:55

    Ведите себя прилично в приличном обществе и санкции снимут не только японцы...

    • Анонимно
      27.01.2019 16:11

      15:55 вести себя прилично жил к американцам. К России претензий никакиз быть не может, мы ничего не нарушали. Придумали бы кроме крыма любые поводы другие бредовые сказки, наподобие «скрипалей» и «выборов в США», что высылает лишь смех.

      • Анонимно
        27.01.2019 16:35

        Точно))) в любом случае под любым предлогом найдут повод для санкций

      • Анонимно
        27.01.2019 16:51

        было БЫ если БЫ))
        Не надо нарушать международные законы и договора и не будет санкций!
        А вообще санкции по уверени/ властей только на пользу! Так что пусть искандеры дальше смеются!

        • Анонимно
          27.01.2019 17:37

          Израиль оккупировал территории и никаких санкций , Турция оккупировалась северный Кипр и никаких санкций , США оккупировала часть Сирии и Ирака и никаких санкций / так что ваш БЫ просто отмазка человека который юлит и изворачивается

          • Анонимно
            27.01.2019 23:46

            По Израилю масса санкций ООН, Лиги арабских стран, Организации исламского сотрудничества и др. Северный Кипр никто не признает уже полвека почти. Это разве не санкция? И потом, если кто-то нарушает международное право, то разве это оправдание для России делать то же самое?

        • Анонимно
          27.01.2019 19:37

          Что-то до крымнаша никто никаких санкций не вводил. Натворили делов, получили.

          • Анонимно
            27.01.2019 21:30

            Если вы не знаете теории Относительности, то это не означает что этой теории нет.

            Закон Веника введенный в 1974 году за препятствование выезда евреям из СССР действовал до 2012 года, хотя евреи ( и не только евреи) после развала СССР, кто хотел - уехал, а некоторые даже вернулись обратно.

            В 2008 был введен Закон Магницкого.

            Поэтому санкции были до Крыма и были бы без Крыма.

      • Анонимно
        27.01.2019 18:57

        С такой убийственной логикой вас точно никто не завоюет

    • Анонимно
      27.01.2019 16:15

      А вы кто, чтобы рассуждать о приличиях?

  • Моисей
    27.01.2019 15:58

    А если скажут санкции это плохо отдадим Курилы?

    • Анонимно
      27.01.2019 16:11

      Вашу квартиру отдайте японцам если желаете)

      • Анонимно
        27.01.2019 16:35

        Причём здесь квартира и Курилы? Квартира заработана лично мной без помощи всякой, а до курил мне до лампочки.

        • Анонимно
          27.01.2019 17:57

          А Курилы зарабатывал для страны мой дед. Так что отдай для начала свою квартиру и не съезжай с темы.

          • Анонимно
            27.01.2019 23:32

            мой дед заработал пол европы. Потом все разбазарили так, что сначала встречая как освободителей провожали как оккупантов.

            А в Германии начиная с определенного заработка каждый обязан платить налог "солидарности". По-другому его называют налог на восстановление восточных земель (бывший ГДР).
            40 лет СССР вбухивал в ГДР астрономические деньги, создавая витрину социализма. И уровень жизни восточного немца был гораздо выше нашего. Стена рухнула, оказалось что даже витрина гнилая оказалась. Уж скоро 30 лет как единая страна, а уровень жизнь все еще отстает от западной части. И абсолютное большинство неонацистов - восточные немцы, которыми либо сами при социализме выросли либо их родители.

            Грустно... Даже стыдно, что такую победу, реальное освобождение европы так разбазарили

        • Анонимно
          27.01.2019 18:42

          Бред какой-то

  • Анонимно
    27.01.2019 16:09

    Не торгуйте Родиной!!!

  • Марат Ш
    27.01.2019 16:20

    А что это Песков заныл? Давеча его шеф убеждал, что санкции для России только на пользу. Таки радоваться надо и наоборот, добиваться ещё большего ужесточения санкционного режима.

  • ПанАлекс
    27.01.2019 16:21

    Прямо идиотами себя выставляют! Как может Япония, оккупированная войсками США, не исполнять санкции от США?

    • Анонимно
      27.01.2019 16:36

      неплохо так пендосы оккупировали Японию, правда? Стала самая передовая и развитая страна мира.

      • Анонимно
        27.01.2019 17:09

        С долгом в 2.5 национальных бюджета.
        Это финиш.

        • Анонимно
          27.01.2019 18:02

          Какой финиш? Северная Корея вообще не имеет долгов, а живёт в глубочайшей ж. Если должник платежеспособен и исправно обслуживает долг, какая разница, сколько долгов?

          • Анонимно
            28.01.2019 15:49

            Если ты камуто должен, то отдавать все равно придется, платежаспособин ты или нет. Ещё одно,вы не припомнить сколько Япония,заподная Европа,а также Америка живут на таком уровне (я имею ввиду их население)? Я скажу. Америка до1946 года, считалась страной, так называемого, третьего мира. А с неграми в этом оплоте дерьмократии, начали хоть как-то считаться, ближе к середине 80х годов. И на коне, так сказать,им оставаться ещё не долго( я имею ввиду Америке.).А Европа пойдет прицепом, как в принципе она и сейчас, только лишь прицеп Американский.

  • Анонимно
    27.01.2019 16:29

    Во как?

  • Галеев Зуфар
    27.01.2019 16:30

    Скоро и другие санкции прилетят. И об этом известно. Подписание мирного договора зависит не от санкций.

  • Анонимно
    27.01.2019 16:35

    Ни чего ни кому отдавать не надо,Аляску уже отдали,и Украину

    • Анонимно
      27.01.2019 16:45

      ничего никому- слитно пожалуйста уж. Глаза режет.

    • Анонимно
      27.01.2019 16:58

      А тебе зачем аляска и украина когда в 150 км от Мск газа в селах нет??
      Вы адепты похожи на нерасторопного наследника большого дома- силенок не хватает весь дом на уровне держать и только в нескольких комнатах порядок а в остальных пауки и запустение
      Но все равно бубните-что вот зря то отдали а вот надо бы еще земли))
      Зачем вам неумелым еще?

  • Анонимно
    27.01.2019 17:03

    А когда начинали переговоры, санкций не было? Почему сейчас они стали препятствием? Уже сами, по-моему, запутались в аргументации.

  • Анонимно
    27.01.2019 17:28

    Что бы не возникало вопросов с санкциями и Курилами - надо завершить II мировую войну. ☝
    Так что, амеры, вперёд, на второй заход !
    )))))

  • Анонимно
    27.01.2019 17:46

    И столько мы протянем с санкциями?
    Похоже, их не снимут в ближайшие годы.
    Этих санкций хватит и нашим детям со внуками.
    Власти утверждают, что они очень полезны и надо было раньше написать заявление, чтобы их ввели.

  • Анонимно
    27.01.2019 17:52

    Ребята, проехал по Нижегородской, Вологодской областям на машине. Красота, глухомань, разгром в деревнях как-будто война закончилась пять лет назад. А ведь это центральная Россия, чтоже творится на востоке нашей Родины? А ещё с Японией тягаемся... Лапотная Россея

    • Анонимно
      27.01.2019 18:01

      Был в Кировской области. Тоже не весело....

    • Анонимно
      27.01.2019 18:44

      Ехал как-то из Хакасии на поезде. Несколько суток. В Сибири часами ни одного населенного пункта вдоль ЖД. Пустыня.

  • Анонимно
    27.01.2019 18:08

    Самое смешное, что как раз Япония, единственная из развитых стран, с санкциями не усердствовала, выполняла чисто формально, для галочки. Причина совсем в другом. Японцы слишком рано возрадовались и начали преждевременно болтать. Российский МИД, кстати,уже обижался по этому поводу.

  • ПанАлекс
    27.01.2019 18:29

    А меня больше волнует, что баланс РФ закрыт и все налоговые отчеты в 2019 уже вручную вбиваются не в бюджет государства, а "...Именно в ручном режиме их оформляют в частном морском регистре РФ....
    Потому и огромные задержки и нестыковки в отчетах и сальдо по налогам. Оттого и потерянные годы стажа в ПФР...
    Теперь дата крушения корабля 09 марта

  • Анонимно
    27.01.2019 18:37

    Япония если не решает во многом не надо с ней и разговаривать и надеятся о чем то.

  • Анонимно
    27.01.2019 19:36

    По русско-японскому договору 1855 года как раз эти 4 острова принадлежали Японии. Все что севернее - России. Был еще договор 1875 года, согласно которой Россия отдала Японии всю Курильскую гряду вплоть до Камчатки. И до 1945 года все 56 островов гряды принадлежали Японии. СССР, как одна из стран - победительниц, хапнул Южный Сахалин и все Курилы. Своего рода мародерство победившей стороны. Хотя наши воевали на этом фронте меньше месяца: с 8 августа по 31. Понесли от японцев минимум потерь. США к тому времени их уже добивали, в том числе и атомными бомбами. 2 сентября Япония подписала капитуляцию.

    • Анонимно
      27.01.2019 23:22

      "В ответ на напоминание Витте о том, что Япония отказалась от прав на Сахалин, получив за это по договору 1875 г. все Курилы, глава японской делегации министр Комура высокомерно ответил: «Война перечеркивает все договоры. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся обстановки».
      Японцы потерпели поражение. Курилы наши. Надеюсь, навечно.

  • Анонимно
    27.01.2019 19:46

    Хватит торговать Россией. Не вы собирали, не вам ее и раздавать. Хотите чтобы народ России начал хорошо жить? Тогда хватит жить чужим умом. Курс должен быть один: опираясь на внутренние ресурсы- людские и природные, начать развивать свою промышленность, свое с/х пооизводство, а все западные МВФ, ЕБРР, ВТО, транснациональные компании, как сказал Мадура, в 70 часов покинуть нашу страну.

  • Анонимно
    27.01.2019 20:01

    Почему-то не упоминают, что Япония, как агрессор, несколько раз вторгалась в Россию, поубивала тысячи российских, советских людей.. Если сможет воскресить убитых, можно и передачу островов обсуждать.

    • ПанАлекс
      28.01.2019 07:43

      Есть совместные предложения СССР и Китая еще от 1951г.
      Любые другие варианты - это предательство союзничества с Китаем и объявление ему "холодной войны".

  • Анонимно
    27.01.2019 22:37

    Поймал Абэ за хобот. Какой мирный договор если ты наш экономически душишь?

  • Анонимно
    27.01.2019 22:38

    сегодня Песков четко и внятно сформулировал основное и единственное противоречие для подписания мирного договора с Японией - ее поддержка американских санкций. Острова вообще выведены за скобки в принципе: Касаясь темы Курильских островов пресс-секретарь президента подчеркнул: "У нас основная задача не что-то отдать или что-то получить, а подписать мирный договор". В переводе на человеческий это звучит просто: да чихали мы на ваши острова, нас интересует выход Японии из санкций. И только.Проблема непростая, учитывая подчиненность в политическом плане Японии США. Однако как раз здесь и кроется ультиматум, который пытается выдвинуть Путин даже не Японии, а Штатам (раз уж Трамп бегает от Путина, как от прокаженного, что толком и поговорить за два года не удалось). Смягчение режима санкций - вот, что нужно Кремлю, и больше ничего. Тех самых живительных санкций, которые Путин даже приветствовал не так давно, считая их крайне положительным фактором с точки зрения перезапуска российской экономики. С перезапуском, видимо, не очень, потому и приходится выставлять на торги территорию. Впрочем, она как раз Путина интересует в последнюю очередь.

    США в их противостоянии с Китаем требуется создать между Китаем и Россией барьер противоречий, не дать китайцам возможность использовать Кремль в качестве своего инструмента. При этом у США есть свои причины, требующие изоляции России. Путин пытается играть на этом противоречии, предлагая Штатам определиться, что им выгоднее - противостояние с Китаем или Россией? В качестве ставки в этом покере на столе - Курилы. Что логично - банкрот всегда начинает снимать с себя вещи, чтобы хоть как-то отыграться.
    El murid

  • Анонимно
    28.01.2019 06:45

    Побеждённый объявляет санкции победителю и ещё требует с него же часть территории.
    Кто капитулировал-то?
    Что подписывали на борту линкора «Миссури»?

  • Анонимно
    28.01.2019 07:16

    По моему мнению, 60 лет мы жили без мирного договора, значит и ещё без него обойдёмся.

  • Анонимно
    28.01.2019 09:11

    У нас же майские Указы 2012 года выполнены, 25 млн высококвалифицированных рабочих мест создано, экономика страны и доходы населения растут быстрее всех в мире, «все в том городе богаты изоб нет (читай бедных нет) - кругом палаты»?!? То есть все внутренние проблемы решены, осталась одна печаль забота - нет мирного договора с Японией!

  • Анонимно
    28.01.2019 09:14

    Что Абэ и Путин сами говорят?