Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
27.01.2019

В Германии призвали отказаться от туалетной бумаги

Страны мира должны отказаться от производства туалетной бумаги в пользу экологии. С таким заявлением выступила немецкая журналистка Лара Тиде в статье для Süddeutsche Zeitung. Перевод статьи приводит «ИноСМИ».

По данным института маркетинговых исследований, на которые ссылается Тиде, в год среднестатистическая семья в Германии использует 93 рулона туалетной бумаги. При этом более половины всей бумаги производится не из старой, а из специально срубленных для этого деревьев, подчеркивает она: только в прошлом году в Германии для этих целей было потрачено 2,5 мрлд евро, и тенденция с каждым годом растет.

Кроме того, производство бумаги требует много времени и энергии, которую можно было бы сэкономить, добавляет Тиде. Большой урон экологии наносит и то, что на смыв бумаги уходит большое количество воды. По ее мнению, отказаться от использования туалетной бумаги необходимо в пользу альтернативных способов гигиены, таких как кувшины, шланги и биде.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2019 16:19

Кумган))

  • Анонимно
    27.01.2019 16:15

    А можно реже питаться.

    • Анонимно
      27.01.2019 17:20

      Немецкая журналистка пакистанского происхождения решила получить ХАЙП.
      Предложить то, чем занимаются в её родном Пакистане.
      Но , так как там нет ни воды , ни туалетной бумаги, она предложит скоро более радикальный способ гигиены.
      Но ХАЙП удался.
      И российские комментаторы будут бесноваться вокруг "немецкой" чистоплотности. )))

  • Анонимно
    27.01.2019 16:15

    Так то разумное решение,для особых интимных нужд есть гигиенический душ.

  • Анонимно
    27.01.2019 16:19

    Когда то мы смеялись над ними, что они воду экономят.

    • Анонимно
      27.01.2019 19:08

      А оказалось, что они не только воду экономят, но и от туалетной бумаги отказываются. Придется сеном или соломой запасаться.

  • Анонимно
    27.01.2019 16:19

    Кумган))

  • НЕОЛЬГИНО
    27.01.2019 16:21

    Представила шланг в общественном туалете))

    • Анонимно
      27.01.2019 16:28

      В арабских странах - обычное дело.

    • Анонимно
      27.01.2019 16:29

      В аэропорту Хельсинки во всех туалетах есть гигиенический душ.

      • Анонимно
        27.01.2019 16:39

        для многих россиян гигиенический душ это вообще нечто неведомое . Совки привыкли даже газеткой и норм.

        • Анонимно
          27.01.2019 17:05

          Давно себя в дворяне записали?

        • Анонимно
          27.01.2019 17:06

          Бумагой дешевле. Если и у нас перестанут выпускать туалетную бумагу, то резко возрастёт подписка на газеты. Хотя, иные средства информации только для этого дела и годятся)))

    • Анонимно
      27.01.2019 16:49

      А вот представить биде в деревянном туалете, где дырка в полу, можете?))

    • Анонимно
      27.01.2019 16:53

      В общественных туалетах бумаги то нет, не то что биде. Скажу больше, у нас и туалетов нет, попробуйте во время прогулки по центру Казани найти туалет? Только если в кафе.

      • Анонимно
        28.01.2019 09:20

        Если вы ничего в кафе не покупаете, то вас могут попытатся не пустить, и по закону будут правы.
        Лужков в Москве в своё время обязывал все магазины и учреждения обеспечить доступ к туалетам для москвичей и гостей столицы.
        Вот с кого Метшину надо брать пример.
        Лужков заботился о людях не только на словах, как это сейчас принято у различных градоначальников.

    • Анонимно
      27.01.2019 17:16

      Побывайте в Малайзии, там во всех сортирах, на заправках, в том числе в современнейших Мегамоллах. Пользовался, удобно)

  • Анонимно
    27.01.2019 16:25

    Мы давно впереди планеты всей, кумган татарский национальный предмет гигиены, раньше были жестяные из оцинковки, сейчас пластиковые в ходу, пусть к нам приезжает, мы научим, я думаю, здесь как минимум многомиллионный старта нарисовался, без булдырабыз!

    • Анонимно
      27.01.2019 16:42

      Опять "татарский национальный"! Это мусульманский предмет. А татар несколько процентов от всех мусульман. Будь скромнее.

      • Анонимно
        27.01.2019 17:10

        Это была обязательной частью татарского быта. Поэтому успокойтесь.
        Также вы предъявляете своё недовольство к "русской березке", "русской зиме" ?

        • Анонимно
          27.01.2019 17:39

          От этого кумган не стал татарским. Он такой же узбекский, таджикский, пакистанский... не надо перетягивать на себя одеяло.

          • Анонимно
            27.01.2019 21:28

            Как и береза с зимой - татарская, марийская, чувашская и т.д.

          • Анонимно
            28.01.2019 09:19

            А Волга - велика марийская, чувашская и татарская река.

  • Анонимно
    27.01.2019 16:42

    бумага не гигиенично , правильно все, а ещё и не экологично

  • Анонимно
    27.01.2019 16:59

    Российское правительство поддерживает данную инициативу, повысив цены на продукты питания чтобы россияне реже ходили в туалет...

  • kazancity
    27.01.2019 17:08

    На туалетную бумагу давно пора ввести акцизы, как на алкоголь.
    От неё нет никакой пользы, один вред, прямой и косвенный (на этапах производства и утилизации)! Дико, что есть ещё люди, кто её использует.
    Например, в Объединённых Арабских Эмиратах гигиенический душ есть в наличии во ВСЕХ общественных туалетах.

    • Анонимно
      27.01.2019 17:39

      Надо как на сигаретах, нарисовать раковые рисунки...

    • Анонимно
      27.01.2019 17:56

      Туалетную бумагу у нас, в основном, производят из отходов. Ну, разве что, только ту бумагу, которую добавляют в колбасу - делают из качественного сырья. ))))) Так что, зачем её экономить, в России во всяком случае, где сырья то навалом.
      А то что немцы использованную бумагу смывают в унитаз - так я этого не знал... Дык, можно ведь и не смывать. Это же и канализацию, вроде бы, засоряет... Пусть экономные немцы - переработают лучше его, в сырьё для новой партии туалетной бумаги.
      )))))

      • Анонимно
        27.01.2019 19:10

        Эта бумага растворяется в воде. (импортная бумага). Причём даже втулка растворяется

  • Анонимно
    27.01.2019 17:08

    А с мокрой попой что делать потом и, особенно зимой ?
    Кувшины, шланги и биде...
    В морозы - быть беде !
    )))))

    • Анонимно
      27.01.2019 17:25

      Во-во. Ладно арабы в ночнушках ходят своих))
      У нас мужчины все-таки слава Богу с брюках пока. Так что и полотенце индивидуальное нужно, а это опять же в лучшем случае бумага, в худшем - текстиль, т.е. еще больше убытков.

  • Анонимно
    27.01.2019 17:09

    Но ведь после гигиенического душа надо вытираться. Чем? Бумагой!

  • Галеев Зуфар
    27.01.2019 17:11

    Отряд любящих читать в туалете похоже начнёт расти.

  • Анонимно
    27.01.2019 18:05

    Если в России перестанут выпускать туалетную бумагу, то в магазинах исчезнет колбаса.

    • Анонимно
      27.01.2019 18:38

      Не исчезнет. Нам её немцы будут подвозить, в ответ на наши поставки туалетной бумаги. Заодно, как бы, укрепим и наши экономические скрепы.
      )))))

  • Анонимно
    27.01.2019 18:46

    Так в России совсем недавно начали пользоваться туалетной бумагой.

  • Анонимно
    27.01.2019 18:51

    От чего еще можно призвать отказаться в пользу экологии?!

  • Азат Д
    27.01.2019 19:33


    СССР тоже похоже мусульманской передовой страной был, туалетной бумаги не было.

  • Анонимно
    27.01.2019 20:05

    То есть воду экономить не надо?

  • Анонимно
    28.01.2019 15:11

    если на то пошло, мы в первых по отказу от целлюлозы...у нас в Среднем Поволжье лесов практически нет!