Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.01.2019

ВЦИОМ: 77% россиян выступают против передачи Японии Южных Курил

Большинство россиян (77%) выступают против передачи Японии четырех южных островов Курильской гряды. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование ВЦИОМ.

Фото: kremlin.ru

Отмечается, что о требовании Японии вернуть Южные Курилы знают 79% россиян. При этом три четверти респондентов против. Свою точку зрения противники передачи Курил аргументируют прежде всего тем, что вопрос уже решен, эти острова принадлежат России (29%). Каждый десятый (10%) утверждает, что мы отвоевали эти острова.

О том, что Курилы стоит отдать Японии, сказали 14% участников опроса, прежде всего ради заключения мирного договора и развития отношений между странами (7%).

«Любой намек на возможность отдать острова Японии вызывает, как правило, возмущенную реакцию общества. Люди не понимают, зачем отдавать острова, которые искренне считают российскими, и боятся цепной реакции пересмотра результатов Второй мировой войны, к которым относят и вопрос принадлежности островов», — прокомментировал результаты исследования гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

ВЦИОМ отмечает усиление мнения о том, что переговоры необходимо продолжать столько, сколько потребуется, чтобы прийти к взаимоприемлемому решению (с 35% в 2009-м до 51% в 2018 году). Оперативное подписание мирного договора при возможном ущербе интересам России, как и прекращение взаимодействия с Японией по этому вопросу, поддерживает меньшинство (по 13%).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.01.2019 07:32

Насмешили ....76 % против передачи курил японии , 90 % процентов россиян было против поввшения пенсионного возраста...! И что?????

  • Анонимно
    28.01.2019 07:32

    Насмешили ....76 % против передачи курил японии , 90 % процентов россиян было против поввшения пенсионного возраста...! И что?????

    • Анонимно
      28.01.2019 08:25

      Я не против.
      Тем более сами власти утверждают, что регион в оч плохом мостоянии, недофинансируется. Да и почему Китаю передаем земли, а Японии нет?

      • Анонимно
        28.01.2019 09:50

        Ты был на Курилах? Можешь сравнить 1998 и 2018г?

        • Анонимно
          28.01.2019 11:50

          Ты был на Марсе? Можешь сказать какая там температура на поверхности.
          Необразованные часто используют довод - а ты там был?

    • Анонимно
      28.01.2019 08:32

      А то, что где надо - ссылаются на мнение граждан, а где не надо - мнение граждан не учитывается.

  • Анонимно
    28.01.2019 07:58

    А жителей островов спрашивать не стоит? Или все-таки спросить? Как думаете?

    • Анонимно
      28.01.2019 08:30

      Там точно не менее 90%, - за. При чем я лично знаком с пожилой женщиной живущей на Шикотане с этой мечтой десятилетиями.
      Нищета, инфраструктуры никакой. Как уже писал, люди успевшие прописаться на островах живут этой надеждой.

      • Анонимно
        28.01.2019 09:52

        Т.е. ты уже здесь в комментариях спросил у жителей этих островов.
        И у своей знакомой спроси, если конечно она есть в действительности, с чего она решил, что если японцы придут на острова, то ее оттуда не выгонят?

        • Анонимно
          28.01.2019 10:36

          Умник, изучи условия передачи островов. Жители не только остануться, но и упрощонная форма получения гражданства будет иметь место. Эт даже по твоему ТВ показывают

    • Анонимно
      28.01.2019 08:40

      07:59 нет конечно. Курилы это территория России. Да опрос этот формальный ни на что не влияющий. Территории свои никто отдавать не будет независимо от опросов.

      • Анонимно
        28.01.2019 08:58

        Медведев отдал в 2009 году отдал российскую экономическую зону в Баренцевом море норвегам,тебя кажется он не спрашивал.А курильчанам реально надеятся не на кого ,кроме Японии.Там богатый Сахалин то в дыре

      • Анонимно
        28.01.2019 13:26

        2004г.
        Путин подарил Китаю остров Большой Уссурийский, а также остров Тарабаров.

  • Анонимно
    28.01.2019 08:12

    отдают территорию не от благих намерений а в результате жестокой необходимости связанной с угрозой существования государства и если 77% населения этого не понимает то это проблема не японии а россии

    • Анонимно
      28.01.2019 08:41

      В России никаких угроз существования нет. Вашему 0,5 % населения волю дай, вы Асю Россию за бочку варенья и корзину печенья с радостью отдадите.

      • Анонимно
        28.01.2019 11:02

        про бочку варенья и корзину печенья вы правы у тех у кого есть к ним доступ тот продает а у вас этого доступа нет вот вы и возмущаетесь а по поводу угрозы существования есть поговорка плохо когда пироги печет сапожник а сапоги тачает пирожник вы пытаетесь говорить о том что не знаете опираясь на истерику телевизора скабееву киселева соловьева и того товарища у которого внешний вид дебила

  • Анонимно
    28.01.2019 08:17

    Не верю данным ВЦИОМ. Пусть проведут опрос: сколько граждан доверяют опросам ВЦИОМ.

    • Анонимно
      28.01.2019 08:35

      Зачем?
      Достаточно знать, что 100% акций принадлежат государству.

      • Анонимно
        28.01.2019 09:53

        Тогда сам проведи опроса или найми другую, независимую организацию.

        • Анонимно
          28.01.2019 12:43

          Глупец. На то и государственная, что независимая, этому самому государству не нужна.
          А будет независимая, так не будет такого государства, в котором такие как ты на гос службе в комментах отрабатывают

        • Анонимно
          28.01.2019 13:27

          С легкостью.
          Оплачивать ты будешь?

    • Анонимно
      28.01.2019 09:14

      Я тоже усомнился, цифра 77% уж очень похожа на пресловутые 76% выигравших выборы. Видимо это одни и те же люди, слепо одобряющие все!

  • Анонимно
    28.01.2019 08:50

    Классика нашего сознания - ни себе ни людям. Да ещё изгадим (смотрите на ютубе горы мусора на этих почти ненаселенных островах).

  • Анонимно
    28.01.2019 08:56

    В 1991 полстраны раздали. И кому? Кравчуку, Шушкевичу и прочим. имен не вспомнишь. Запросто так

  • Анонимно
    28.01.2019 10:53

    надо вежливых людей с японии привезти и провести референдум

  • Анонимно
    28.01.2019 11:36

    Я против передачи Курил Японии точного такого же мнения свыше 92 процентов населения, а меньшинство большинству не указ ещё менее
    заботят та часть украинского населения которая пропагандирует Бандеру тоже не ясен смысл мы в общее не выбирали европейскую жизнь , США и не просили первое правительство Ельцина Бориса Николаевича ломать СССР .

  • Анонимно
    28.01.2019 11:49

    Лично я против передачи Курил Японии такого же мнения 92 процента населения, а с какого перепуга мы должны кому либо чего передавать ?
    Это неотъемлемая часть территории начиная пробегать от Курил, охватывая Камчатку пробегая Мурманск заглядывая в Калининград навсегда оседая во Крыму полностью обрисовано управляющим ядром современной Российской Федерации сформировавшийся с года 2018 ого согласно принятой конституции в виде законов, правил заповедей и пусть на этом ещё напишут спасибо В.В Путину и его ближним соратникам единомышленникам по этому первому правительству Ельцина Бориса Николаевича повезло иначе бы граждане Советского Союза Социалистических Республик взяли бы за и выкинули бы с советских земель не спросив мнения Европы и США нам они не указ!

    • Анонимно
      28.01.2019 12:48

      Скажи, зачем тебе Курильские острова?
      И да, судя по количеству лайков под твоим комментом, таких как ты 2%

  • Анонимно
    28.01.2019 13:04

    Да чихать они хотели на эти проценты

  • Анонимно
    28.01.2019 13:53

    я не в их числе и никогда эти острова в жизни не увижу!