Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.01.2019

Валерий Соловей: сознание «властителей» все больше приобретает клинические черты

По мнению историка и политолога Валерия Соловья, сомнение в психическом здоровье правящего в России класса уже перестает быть гиперболой, а «с медицинской точки зрения сознание „властителей“ все больше приобретает клинические (или пограничные) черты». Об этом он написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

«Трудно иначе охарактеризовать людей, которые периодически совершают оккультные обряды с целью обретения силы и власти, регулярно обращаются к шаманам при принятии важнейших общенациональных решений, напрямую общаются с „Космосом“ и делают еще более фантасмагорические вещи», — пишет Соловей.

Также политолог выразил мнение, что «социальное деление осмысливается уже в биологических категориях: есть высший вид господ и есть быдло, которому хватит для выживания 11 тыс. рублей».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.01.2019 10:02

Нечего добавить:(

  • Анонимно
    28.01.2019 10:02

    Нечего добавить:(

    • Анонимно
      28.01.2019 12:18

      Наконец-то, хоть кто-то развеял мои сомнения ....!

      • Анонимно
        28.01.2019 13:40

        Бунин об этом ещё в 1920 году сказал...
        Учитывая, что воинствующий атеизм был ярым спутником революции и Гражданской войны...
        Было понятно, что на смену атеистам-интернационалистам придёт что то другое...
        Вот оно другое и пришло: Мракобесие и шаманство...
        Кстати, на днях это было продемонстрировано в полном виде, когда Танки Т-34, изготовленные в Чехословакии в 1955 году, встречали из Лаоса под марши Великой Отечественной Войны с Попами...

    • Анонимно
      28.01.2019 12:40

      Соловьиный помет.

      • Анонимно
        28.01.2019 14:03

        Не путайте Соловьева с телевизора с историком Соловьём - это разные люди!

        • Анонимно
          28.01.2019 15:02

          Да одинаковые они соловьи, только сидящие на разных концах ветки.

      • Анонимно
        28.01.2019 14:27

        Неплохое название передачи на втором канале

      • Анонимно
        28.01.2019 14:29

        Это про другого соловья,про духовно-скрепно-пропагандонского,который при этом имеет несколько вилл за границей...)))

  • Анонимно
    28.01.2019 10:07

    Неужто Абрамович совершает шаманские обряды?
    Всё врет этот Соловей.

    • Анонимно
      28.01.2019 10:25

      Это не об Абрамовиче.

      • Анонимно
        28.01.2019 11:13

        Научитесь отличать власть и чиновников от олигархов...Абрамович на власть не претендует

        • Анонимно
          28.01.2019 12:29

          Ха-ха.
          Деньги и есть власть.

          В США власть принадлежит не президенту США, а миллиардерам, которые за ним стоят.

        • Анонимно
          28.01.2019 12:37

          "Правящий класс" - это в любом обществе богатые и сплочённые люди - миллиардеры и миллионеры.

        • Анонимно
          28.01.2019 13:10

          Абрамович, вообще супер)))

    • Анонимно
      28.01.2019 10:41

      Абрамович лишь кошелек. Голова, которая управляет рукой, залезающей в этот кошелек, в другом месте и вы прекрасно это знаете. Сколько вам там еще надо лет выслуги, чтобы в 40 с лишним уйти на заслуженный отдых после непосильных трудов по защите своих сограждан, которые выйдут на пенсию в 65 (если повезет конечно и они доживут)?

    • Анонимно
      28.01.2019 12:40

      Посмотрите на ютубе, например, интервью бывших последователей коммуниста Кургиняна. Он реально совершает магические обряды, вызывает сущности, вселяет их в своих учеников. Те, кто оттуда ушел в ужасе от этого. Некоторые самоубийство совершили на его лесопилке-коммуне.

  • Это общемировая тенденция. Психопатология как модель для описания поведения власти уже была мною рассмотрена и опубликована. В интернете можно найти.
    Ещё в 2000 году я ставил эту проблему , когда Россия деградировала при пьяном Ельцине и вышла моя "Концепция российской психологической безопасности" . Это концепция о том, как психическое здоровье власти может сказываться на судьбе страны.
    Кстати, эта моя концепция была принята администрацией Президента РТ в лице ее помощника Президента по безопасности Гумерова В.А.

    • Анонимно
      28.01.2019 10:24

      Концепция принята администрацией в лице... мда!..

    • Анонимно
      28.01.2019 10:25

      Уж не писали бы про администрацию. А то получается ваша концепция с треском провалилась.

    • Анонимно
      28.01.2019 12:14

      Помним. По ней еще кто то кандидатскую защитил

  • Анонимно
    28.01.2019 10:08

    Грустно все это. И за державу досадно. Самая богатая страна в Мире, с огромнейшим потенциалом во всем. Должны жить как минимум не хуже Германии и США.

    • Анонимно
      28.01.2019 10:36

      Очевидно что недра и территория не является источником богатства в 21 веке.

    • Анонимно
      28.01.2019 10:57

      это говорит о том что эта держава нищая духовно

    • В этом вы правы!
      Но самое страшное что у нас очень много людей увереных что мы не хуже Германии и США и еще больше что даже лучше!

      • Анонимно
        28.01.2019 14:05

        Если вам страшно, то вы можете переехать в другую страну из вашего списка. Ну если вы конечно там кому то нужны.
        Для тех кто остается пора бы понять, что РФ не хуже и не лучше Германии, США и пр. Мы всегда были и будем другие. Не надо мечтать.
        Кстати, те кто был в США, особенно в глубинке, думаю заметили, что мы очень похожи. В Германии такого ощущения уже нет.

      • Анонимно
        28.01.2019 14:15

        Это половина хужести))). Вторая половина:
        - А в тюрьме сейчас ужин. Макароны(с)

    • Анонимно
      28.01.2019 12:22

      Общемировая практика показала, что имей ты хоть в 100 раз больше ресурсов, чем остальные, это ничего не даст, если ты глупейший из всех.

      Интеллектуальный ресурс оказался куда более ценной вещью, чем отходы доисторических животных, лежащие под землей. Россия, которая всячески препятствует развитию современного гражданского общества, являющегося основой для появления интеллектуального ресурса, априори не может жить на уровне Германии и США.

    • Анонимно
      28.01.2019 12:52

      ОАЭ, Швейцария, Норвегия - примеры поинтересней. В Германии то работать надо. А у нас (я сам трудоголик) вообще с нашими ресурсами население не должно работать. Только охрана ресурсов, гасторбайтеров, семьи - остальные ресурсы на благо общества. Вы вдумайтесь только. Одной только прибыли с продажи алмазов с лихвой хватило бы абсолютно на всё население.

    • Анонимно
      28.01.2019 17:14

      Все страны с богатыми природными ресурсами - нищие. Кроме некоторых, где у власти исламисты, потомственные, настоящие, а не как у нас, бывшие комсорги или же настоящая демократическая власть.

      • Анонимно
        28.01.2019 17:35

        Это Норвегия нищая или Австралия? А может Канада? Все они только за счет природных ресурсов. Да и США поднялись на них.

  • Анонимно
    28.01.2019 10:33

    Анализируя социальный лифт и исходя из общения с людьми разного достатка могу с уверенностью сказать, что среди богатых гораздо больше плохо образованного, не культурного, безнравственного быдла, чем среди людей с низкими доходами. Мало того, люди с низким уровнем доходов могут быстро разбогатеть поступившись некоторыми моральными принципами. И перейти в социальный слой "Быдло".

  • Анонимно
    28.01.2019 10:40

    Для приведение де-факто в состояние де-юре. Необходимо в РФ восстановить сословия: чиновники, купцы, мещане, дворяне, разночинцы, студенты, крепостные, военные, каторжане... Записывать сословие в паспорт и иные бумаги. Восстановить обязательное обращение: ваше превосходительство, ваше сиятельство и т.д.

    • Анонимно
      28.01.2019 11:14

      А сейчас и так в некоторых организациях надо к стенке прижиматься, когда проходит начальство, и смотреть в пол.

    • Анонимно
      28.01.2019 15:43

      Шутка юмора?

  • Анонимно
    28.01.2019 10:51

    Принимаемый сейчас закон о запрете оскорблений (=критики) власти, невольно наводит на такие мысли

  • Анонимно
    28.01.2019 11:18

    Верно. И куда же дел этот "высший вид господ" ОГРОМНЫЕ средства Пенсионного фонда. Деньги никто уже не ищет,вообще, как будто их и не было. Зато подняли пенсионный возраст, а остальным подачка в 11-13 тысяч.

    • Анонимно
      28.01.2019 12:47

      У них хоть эти 11-13 тысяч есть, последующим поколениям и это не светит

    • Анонимно
      28.01.2019 12:54

      Туда же- на выкуп облигаций федерального займа США.

  • Анонимно
    28.01.2019 11:27

    Что за соловей такой?

    • Анонимно
      28.01.2019 12:12

      ...соловей перекройки...раньше водились соловьи перестройки..вид птиц,приспосабливающихся к любым изменениям климата. само собой разумеется-политического.

    • Анонимно
      28.01.2019 12:16

      вернее чей

    • Анонимно
      28.01.2019 12:30

      Разбойник.

  • Анонимно
    28.01.2019 11:47

    Очередные трели соловья... его несбывшиеся прогнозы печатать уже устали - теперь диагнозы пошли. кто-то ведь платит за это - а?!
    значит скоро и ай син перейдет на диагностику)

  • Анонимно
    28.01.2019 12:15

    Азат Д

    Нужна сменяемость власти, и конструктивная оппозиция.

    • Анонимно
      28.01.2019 13:10

      Неужели?Ладно скажу им

    • Анонимно
      28.01.2019 13:35

      Ну меняют миллиардеры президентов США.
      Ну и что?

    • Анонимно
      28.01.2019 14:11

      Сменяемость власти и конструктивная оппозиция вообще не признак хороший жизни.
      От того, что кто то пришел к власти только на 6 лет жизнь лучше не станет, также она не станет лучше если кто то будет править всю жизнь.

      • Анонимно
        28.01.2019 16:41

        Да ладно. Если знаешь, что через 6 лет после тебя придет человек, которого ты не знаешь и не купишь, и который проведет ревизию твоих дел по итогам которой ты сядешь, потому что судья не продажный, то желания воровать сильно поуменьшится. Вся эта система преемственности и есть основа коррумпированности влсти.

  • Анонимно
    28.01.2019 12:19

    Видите ли, плохо в основном среднему классу, его лишают благ и права голоса. Люди, принадлежащие к среднему классу, свободолюбивы и им сильно претит происходящее.
    А пролетариату, как известно, нечего терять, кроме своих цепей.
    Они с удовольствием потребляют все это вставание с колен, можем повторить, особый путь, Европа уже не та и т.д. и т.п.
    Они голосуют за ...

    • Анонимно
      28.01.2019 17:15

      Хлеб и зрелища. Марксисты очень ошиблись в отношении пролетариата, именно когда нечего терять, бываешь самым продажным

  • Анонимно
    28.01.2019 12:23

    Умница! Это правда! Одни психопаты!

  • Анонимно
    28.01.2019 12:27

    Да воглаве многих фирм и группировок почти всегда стоят нервные и жадные до власти холерики без тормозов.

  • Галеев Зуфар
    28.01.2019 12:31

    "Эмоциональная инвалидность" правящего класса нарастает.

  • Анонимно
    28.01.2019 12:31

    И откуда он знает про "обряды"?
    Это ему в Горбачёв-фонде рассказали, где он работал? Там точно всё знают. Есть ещё Ельцин-центры.
    А про бензин что никто не упомянул? И про "просранные" миллиарды в Боливию? Методичка не подоспела? Ах, да, у них же "шатдаун". А у нас - просто дауны.

    • Анонимно
      28.01.2019 13:54

      Пелевин в своих книгах писал.

    • Анонимно
      28.01.2019 14:38

      Протоиерей Андрей Ткачев, один из активистов православной социальной сети «Елицы», выступил с гражданско-патриотической инициативой и призвал всех желающих ежедневно, в 21 час по московскому времени, молиться за Путина™ Российской Федерации: «Помолимся о президенте государства нашего, о рабе Божьем Владимире. Да вразумит его, и укрепит, и сохранит его от всякого зла Господь. Да приведет к нему Господь мудрых, патриотичных и сильных друзей и помощников, наглых же и продажных вон да прогонит. Аминь»

    • Анонимно
      28.01.2019 14:40

      МОСКВА, 23 января, УралПолит.Ru. Руководитель «Империи сильнейших ведьм» Алена Полынь анонсировала мероприятие на 5 февраля.
      Российские колдуньи организуют круг силы в поддержку президента страны Владимира Путина. Как сообщает глава объединения «Империя сильнейших ведьм» Алена Полынь, 5 февраля на Тверском бульваре лучшие представители узкого круга соберутся вместе, чтобы «стяжать Силу Изначальную», а заодно и поддержать политического лидера.

  • Анонимно
    28.01.2019 12:33

    Не припоминаете русскую народную песню ?

  • Анонимно
    28.01.2019 12:33

    Идет война пацанская, в натуре, мля, война!

  • Анонимно
    28.01.2019 12:53

    "Также политолог выразил мнение, что «социальное деление осмысливается уже в биологических категориях: есть высший вид господ и есть быдло, которому хватит для выживания 11 тыс. рублей».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/411134

    Интересными категориями мыслит господин Соловей.

  • Анонимно
    28.01.2019 13:04

    Я об этом уже давно писал в БО и не раз.Еще раз напишу что болен он и взгляд его как на одной из известных фотографий Ленина.Остальные властители разного ранга не очень больны а косят под дурачка так как их мир другой и им неча сказать людям.Об этом Махатма Ганди же уже давно сказал что:" Сначала они не замечают тебя,потом смеются над тобой,затем борются с тобой.А потом ты побеждаешь."

  • Анонимно
    28.01.2019 13:18

    Поп "освящает" космические ракеты. 21-й век!

    • Анонимно
      28.01.2019 14:12

      Что в этом плохого?

      • Анонимно
        28.01.2019 14:44

        Невменяемость всегда задается этим вопросом.

        • Анонимно
          28.01.2019 17:23

          Нуда, ну да. Т.е. на вопрос, как обычно, ответить нечего?

          • Анонимно
            28.01.2019 17:54

            Только вопросом на вопрос: а батут почему не освятили? Может поможет вам хотя бы до Луны добраться.

  • Анонимно
    28.01.2019 13:55

    Надо все же признать, что представители режима удерживают власть очень профессионально. Собственно, у них 2 цели: находиться у руля как можно дольше и обогащаться за счет этого. Их интересы совершенно не совпадают с интересами населения, которое они глубоко презирают. Этому "быдлу" (как они сами называют россиян) они скармливают миф о каком-то там "историческом имперском величии России, на которое покушаются внешние враги и внутренние предатели".

    Обогащение и удержание власти получается у них прекрасно, и - будь я каким нибудь ушлёпком - наверное бы аплодировал. Но в том-то и дело, что мне очень жаль страну и ее облапошенное население, которое все никак не поймет главного: государство должно служить гражданину, а не наоборот. В этом принципе заложено все: и самоуважение, и ответственность, и равноправие, и один закон для всех.

  • Анонимно
    28.01.2019 14:03

    Дадина за одиночные несогласованные пикеты отправили в тюрьму. А в Ярославской области федеральный инспектор на охоте случайно застрелил человека. И отделался штрафом в 100 тысяч рублей. Учителя в среднем по стране получают 17 тыс. руб. в мес., врачи - 23 тыс. руб. в мес. А федеральные чиновники получают миллионы рублей в мес. Их зарплата может колебаться от 2,5 миллионов до 30 миллионов рублей в мес. Вот она - картинка, ярко иллюстрирующая нынешнее сословное общество в России. Под заклинания о необходимости сплочения вокруг правящей партии и вождя перед лицом внешней опасности.

  • Анонимно
    28.01.2019 14:39

    за агрессию на мою личность и собственность, придется агрессорам ответить.

  • Анонимно
    28.01.2019 15:01

    Когда?

  • Анонимно
    28.01.2019 15:02

    С 2010 года минимальная зарплата в Габоне составляет 150 000 франков в месяц (17 310 руб). Это на 50% больше новой минимальной зарплаты в России - 11 280 руб. Такой размер с 1 января 2019 года установили российские министры, доходы которых в среднем составляют 12 млн руб в месяц. Вот такое вот величие.)))

    • Анонимно
      28.01.2019 17:32

      А вот ты сейчас пишешь тут свой комментарий, стараешься. Не заметно летит интернет.
      А вот в Габоне стоимость интернета в месяц 150$.
      А ежемесячный проездной на транспорт 54,5$.
      А ты можешь продолжать дальше сравнивать зарплаты в других странах не учитывая расходы.

      • Анонимно
        28.01.2019 18:03

        Да, есть такой момент. Вот в Норвегии пенсия 152 тыс. руб. на наши деньги, а мясо - 15 тыс. руб. / кг. И знаете, что происходит в таком случае? Пенсионеры Норвегии покупают себе недвижимость в Южной Европе и живут там. Благо, цены на недвижимость и продукты на юге Европы позволяют им это делать. Чего, конечно, за очень редким исключением нельзя сказать о российских пенсионерах. В РФ недавно на 5 лет подняли пенсионный возраст, лишив каждого из граждан страны минимум 600 тыс. руб. пенсионных отчислений.

  • ПанАлекс
    28.01.2019 16:09

    Не стыковка и нелогично! Если правители такие клинически не адекватные, то как они власть то сохраняют, особенно признание в международном поле!
    А может это просто прикидываются? Большинство как раз профи и адекватно все делают. Просто изначально неверная система координат: тот же Соловей, считая неадекватными, исходит из того, что чиновники и весь правящий класс работают на государство и население. Но если развернуть и рассматривать их действия, как целенаправленные действия по развалу государства, ограбления народа и природных богатств, то все выглядит логичным и адекватным!

    • Анонимно
      28.01.2019 16:23

      А как Мадура до сих пор у власти? Шариков по сравнению с ним - мыслитель и гений.

  • Анонимно
    28.01.2019 17:15

    Разве можно назвать нынешнее российское общество здоровым, если в стране чуть ли не каждый день взрываются дома, дети приходят в школы с топорами, ножами, ружьями? Если в стране за последние 18 лет число долларовых миллиардеров увеличилось почти в 14 раз, а число бедных уменьшилось только в 2 раза? Если разрыв между богатыми и бедными составляет сотни, тысячи и более раз? Если военные, административные (чиновничьи), полицейские расходы непрерывно растут, а социальные гарантии (в частности, пенсионные) только сокращаются ? Если в стране закрываются предприятия, бюджетные школы и больницы, но при этом непрерывно проводятся очень дорогостоящие спортивные и иные мероприятия и форумы, а государство ведет очень затратные военные кампании, в частности, в Сирии ? Если одинокий пенсионер может получать пенсию 8,5 тысяч руб. в месяц, а расходы на оплату коммунальных услуг его квартиры могут достигать 5-6 тысяч и более рублей ?