Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.01.2019

«Наглость – второе счастье»: кража картины Куинджи из Третьяковки попала на видео​

Кражу картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные внутри Третьяковской галереи. Видео опубликовало МВД России. На обнародованных кадрах заметно, что посетители выставки видели момент похищения, но ничего не заподозрили.


Преступление произошло накануне. Судя по видео, злоумышленник, не пряча лицо, подошел к картине, снял ее со стены и скрылся. СМИ сообщали, что он вместе с сообщником уехал на внедорожнике Mercedes-Benz. Впоследствии автомобиль заметили на западе Москвы.

«Наглость — второе счастье», — комментируют действия злоумышленника пользователи соцсетей.

Сегодня утром стало известно, что подозреваемый в краже картины задержан. 31-летний мужчина рассказал полицейским, что прятал картину на стройплощадке в Одинцовском районе Подмосковья. По предварительным данным, преступление он совершил из корыстных побуждений. Известно, что мужчина находился под подпиской о невыезде. Ранее его задерживали за хранение наркотиков.

Как сообщает РБК, полиции удалось проследить передвижение злоумышленника на машине до места, где он спрятал картину. Детали расследования не раскрывали, так как боялись, что похититель может уничтожить полотно.

Возбуждено уголовное дело по ст. 164 УК РФ («Хищение предметов, имеющих особую ценность»). По данным источника «Интерфакса», задержанного проверят на вменяемость и употребление наркотиков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
28.01.2019 12:10

Удивительная история, конечно — похищение шедевра Куинджи «Ай-Петри». В самом центре Москвы, в одной из главных художественных галерей страны, посреди бела дня, неизвестный снимает со стены и уносит редкое полотно за миллион долларов. Воистину, наглость города берет!

Впрочем, большинство арт-грабителей обычно так и действуют — максимально нагло и напористо. Писал несколько раз на эту тему, чёрный арт-рынок третий по объемам после наркотрафика и торговли оружием. Крутятся на нем немеренные бабки, а добыча приходит из двух источников — горячие точки, где под шумок грабят музеи и хранилища предметов искусства(вроде бы запрещённый ИГИЛ так сделал свои первые миллионы — распродав артефакты из павших иракских городов) и от профессиональных похитителей.

Последние ребята необычные — часто бывшие искусствоведы и творческие люди перешедшие на темную сторону. Если в соседних криминальных бизнесах много психопатов, запойных наркоманов и диктаторов failed states, то по арту работают люди из верхнего среднего класса: образованные, умные, хладнокровные.

Канадец Джон Тилман и его русская жена, к примеру, подозреваются в краже предметов искусства на миллиард долларов(!!!). Таких результатов они добились за 20 лет преступной деятельности. Это конечно грубая оценка, ведь некоторые артефакты могут уйти с молотка за сотни миллионов долларов, а некоторые просто бесценны. Якобы укравший миллиард канадец в итоге был пойман элитным подразделением ФБР, но сроки для арт-расхитителей не такие ужасные как для наркобаронов, так что он давно на свободе — вроде бы живет на частном острове.

Так что, к сожалению, это явление распространённое и прибыльное, бороться с ним крайне трудною ведь ни одна собака не поймёт по запаху насколько ценен сложенный листок бумаги, а распознать арт-грабителя еще сложнее.

  • Анонимно
    28.01.2019 11:32

    старики-разбойники)

    • Анонимно
      28.01.2019 11:57

      Унес, поменяли оригинал на копию и копию отдаст музею, спок получит папу лет, а бабло в кармане.

    • Моисей
      28.01.2019 12:10

      Удивительная история, конечно — похищение шедевра Куинджи «Ай-Петри». В самом центре Москвы, в одной из главных художественных галерей страны, посреди бела дня, неизвестный снимает со стены и уносит редкое полотно за миллион долларов. Воистину, наглость города берет!

      Впрочем, большинство арт-грабителей обычно так и действуют — максимально нагло и напористо. Писал несколько раз на эту тему, чёрный арт-рынок третий по объемам после наркотрафика и торговли оружием. Крутятся на нем немеренные бабки, а добыча приходит из двух источников — горячие точки, где под шумок грабят музеи и хранилища предметов искусства(вроде бы запрещённый ИГИЛ так сделал свои первые миллионы — распродав артефакты из павших иракских городов) и от профессиональных похитителей.

      Последние ребята необычные — часто бывшие искусствоведы и творческие люди перешедшие на темную сторону. Если в соседних криминальных бизнесах много психопатов, запойных наркоманов и диктаторов failed states, то по арту работают люди из верхнего среднего класса: образованные, умные, хладнокровные.

      Канадец Джон Тилман и его русская жена, к примеру, подозреваются в краже предметов искусства на миллиард долларов(!!!). Таких результатов они добились за 20 лет преступной деятельности. Это конечно грубая оценка, ведь некоторые артефакты могут уйти с молотка за сотни миллионов долларов, а некоторые просто бесценны. Якобы укравший миллиард канадец в итоге был пойман элитным подразделением ФБР, но сроки для арт-расхитителей не такие ужасные как для наркобаронов, так что он давно на свободе — вроде бы живет на частном острове.

      Так что, к сожалению, это явление распространённое и прибыльное, бороться с ним крайне трудною ведь ни одна собака не поймёт по запаху насколько ценен сложенный листок бумаги, а распознать арт-грабителя еще сложнее.

    • Анонимно
      28.01.2019 12:26

      Нареоманы-разбойники - точнее будет.

    • Анонимно
      28.01.2019 12:33

      не совсем. там косили под служащих музея. а тут человек с улицы снял и ушел. а где сигнализация? охрана?

      • Оптимист
        28.01.2019 14:09

        Сегодня день рождения у Виктора Золотова, главы Росгвардии, которая охраняла Третьяковку. Еще сегодня день рождения у Архипа Ивановича Куинджи, чью картину похитили из Третьяковки... Какая связь? В декабре прошлого года Третьяковка закупила услуги охраны за 16,2 млн руб. у единственного поставщика – вневедомственной охраны Росгвардии. Совпадение?

        Всех поздравляю. Дело раскрыто.

  • Анонимно
    28.01.2019 11:42

    Красавчик!

  • Анонимно
    28.01.2019 11:46

    Имеющий глаза - да увидит.

  • Анонимно
    28.01.2019 11:54

    Профессиональный актер.

  • Анонимно
    28.01.2019 12:14

    специально кражу искусствоведы организовали,чтоб цены на Куинджи поднять.

  • Анонимно
    28.01.2019 12:30

    а-ля комедия!

  • Анонимно
    28.01.2019 12:36

    Дерзко!

  • Анонимно
    28.01.2019 13:22

    только походочка фраера выдавала...

  • Анонимно
    28.01.2019 13:30

    на заказ..

  • Анонимно
    28.01.2019 13:57

    Смешно, конечно. Как будто специально оставили без сигналки и горячей кнопки. Надо дальше копать. Тот кто слил торпеду, знает кто это организовал и заказывал.

  • Анонимно
    28.01.2019 14:10

    на какое-то время крым стал не наш))) видна рука запада

  • Анонимно
    28.01.2019 14:13

    Нацинализция

  • Анонимно
    28.01.2019 14:14

    Может оригинал увели ранее....а сейчас на этого бедалагу свалят подмену....

  • Анонимно
    28.01.2019 14:15

    А кто такой Куинджи?

  • Галеев Зуфар
    28.01.2019 14:29

    Среди прочего можно отметить и равнодушие посетителей галереи. На их глазах снимают картину и уносят, а они - ноль реакции.

  • Анонимно
    28.01.2019 16:03

    Чем,эта кража картины,подняла уровень жизни народа в РФ?

  • Анонимно
    28.01.2019 16:16

    14.29.Ну почему же ноль реакции? Все окружающие посмотрели вслед и даже головы за ним повернули.

  • Анонимно
    28.01.2019 16:30

    Дешевая постановка для лохов!