Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.01.2019

Роскомнадзор обязал «Сбербанк Онлайн» и 2ГИС передавать данные ФСБ

Роскомнадзор обязал приложение «Сбербанк Онлайн», сервис онлайн-карт «2ГИС» и ряд сайтов передавать данные спецслужбам по первому запросу ведомств. Сайты внесли в список «организаторов распространения информации» (ОРИ). На это обратил внимание портал «Роскомсвобода».

Перечень организаторов распространения информации существенно расширился несколько дней назад. В частности, в него вошли сайты «Стихи.ру», «Проза.ру», порталы региональных СМИ. Указанные в списке сайты обязаны передавать ФСБ данные о пользователях, включая их личную переписку.

«Сбербанк Онлайн» включили в список 25 января, а 2ГИС — в декабре 2018 года.

Согласно «закону Яровой», ОРИ обязаны хранить все сообщения пользователей в течение шести месяцев, информацию о переписке — в течение года.

Ранее сообщалось, что у российских интернет-компаний возникли трудности с исполнением «закона Яровой» из-за того, что в нем не прописано, как именно и в какой форме компании должны хранить и передавать данные правоохранительным органам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.01.2019 18:57

Удаляю.

  • Анонимно
    28.01.2019 17:53

    Дожили)

  • Анонимно
    28.01.2019 17:56

    И что дальше?
    Как теневой бизнес работал офлайн, так и продолжит.
    Ему эти меры до причинного места.

  • Анонимно
    28.01.2019 18:03

    если это поможет вычислять и задерживать опасных преступников, то почему бы и нет

    • Анонимно
      28.01.2019 18:09

      А оплачивать кто будет?

    • Анонимно
      28.01.2019 23:19

      И как по 2ГИС вычислять то? Не поделитесь? Да и те, кто выводит за границу уж точно СберОнлайн не используют.

  • Анонимно
    28.01.2019 18:04

    2гис раззорится, никто размешаться там не будет

    • Анонимно
      28.01.2019 18:55

      Долой истерику! Миллионы пользователей Сбербанка и "Сбербанк Онлайн" не испарятся, а им, что одно, что два приложения будут транслировать - индифферентно.
      2 Гис же удобен...

    • Анонимно
      28.01.2019 20:12

      А приличная альтернатива имеется?

  • Анонимно
    28.01.2019 18:08

    A как в 2ГИС переписываются?
    Поясните, анонимы. Пожалуйста!

    • Анонимно
      28.01.2019 18:14

      Вообще никак! Платная служба рекламы с привязкой по карте и база данных по организациям.

      • Анонимно
        28.01.2019 18:26

        Читайте текст - "ОРИ обязаны хранить все сообщения пользователей в течение шести месяцев, информацию о переписке — в течение года."

        Значит всё таки можно переписываться, раз хранят информацию 1 год.

    • Анонимно
      28.01.2019 18:37

      Комментарии, фото, отзывы... Ваши данные, включающие телефон и эл.почту (если регистрировались)

    • Анонимно
      28.01.2019 20:52

      2 ГИС хранит маршруты передвижений абонентов

  • Анонимно
    28.01.2019 18:23

    2gis по-моему итак их программа.

  • Анонимно
    28.01.2019 18:40

    закон Яровой - лишь легализация преступной ранее деятельности, чтобы Сноуден какой не нашелся.
    А государственный Сбер уж и без внесения всем делился

  • Анонимно
    28.01.2019 18:57

    Удаляю.

  • Анонимно
    28.01.2019 19:29

    У сбербанка денег много, в том году за каждую квитанцию платили 20 рублей комиссионный сбор, с января этого года уже 30 рублей с каждой квитанции, каждый месяц почти 200 руб.

    • Анонимно
      28.01.2019 20:10

      Дык да, банкиры уже давно анонсировали плановое повышение сбора за оплату в офисах. А помимо роста выручки такое изменение объясняли желанием снизить нагрузку на работников и воспитанием населения, мол пусть не выстаивают очереди, а в онлайн оплату идут.

  • Анонимно
    28.01.2019 23:02

    Стихи ру конечно подозрительны!
    Сарказм, ежели чо.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:59

    да дело не в переводах же! а в переписке. там, где можно оставлять комментарии, отзывы, может появиться информация, которая заинтересует ФСБ. Поэтому все подозрительные тексты (мб зашифрованные как-то) будут передаваться. с 2гис тоже все понятно.

    в общем, если вам нечего бояться, то как жили, так и будете жить. никак это не отразиться на вашей жизни.