Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Вы готовы воспользоваться новой «долевкой» с эскроу-счетами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.01.2019

Минтруд предлагает отменить медосмотры у офисных работников

Минтруд предложил отменить медосмотры у офисных работников, поскольку работа за компьютером не относится к вредным и опасным условиям труда, пишет ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Министерство подготовило законопроект, который отменяет «избыточные требования в части необходимости проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работникам, занятым работой за ПЭВМ (персональная электронно-вычислительная машина — прим. ред.)».

«Работы на ПЭВМ при воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) как таковые не являются работами с вредными и (или) опасными условиями труда и не связаны с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний», — считают в минтруде.

По действующему законодательству, офисные работники, которые проводят за компьютером более 50% рабочего времени, должны проходить обязательные медосмотры за счет работодателя. На время прохождения медосмотров сохраняется средний заработок. Периодичность медосмотров — один раз в два года у невролога и офтальмолога.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2019 08:11

Прошел недавно широко разрекламированную и повышающую продолжительность жизни граждан диспансеризацию. По этой программе у меня взяли биохимический анализ крови, сняли электрокардиограмму и флюрографию. И все. Нет там никаких УЗИ, извините, даже мочу на анализы не взяли, даже не измерили давление, не отправили и к офтальмологу и ЛОРу, не было ни невролгов или психиаторов,, не смотрел и эндокринолог.Т.е. у меня проверили легкое и сердце, и на этом диспансиризация и закончилась. И за это мне продлили мой возраст выхода на пенсию на 5 лет. Знал бы, что диспансиризация- это очковтирательство и ходить бы не стал. Пустая трата времени.

  • Анонимно
    29.01.2019 08:04

    Что плохого в медосмотре? Это же ваше здоровье. Просто его надо нормально проводить а не для галочки.

    • Анонимно
      29.01.2019 09:17

      Надо офисным работникам вообще отказать в медпомощи. Пусть платят в Соцстрах, а к поликлиникам их не прикреплять. Только в платные.
      И пенсионный возраст для них поднять до 72 лет.

      • Анонимно
        29.01.2019 10:01

        Вы их с депутатами не перепутали ли?

      • Анонимно
        29.01.2019 10:24

        хорошая шутка, баллотироваться не собираетесь в Думу?

      • Анонимно
        29.01.2019 12:29

        09.17 Офисные работники платят в ФСС. Равно как и в ПФ, и в ФОМС. Работодатель за них платит. Я - главбух.

  • Анонимно
    29.01.2019 08:05

    Нужно вообще уменьшить количество офисного планктона, а для этого нужно уменьшить количество никому не нужных отчетов

  • Анонимно
    29.01.2019 08:11

    Прошел недавно широко разрекламированную и повышающую продолжительность жизни граждан диспансеризацию. По этой программе у меня взяли биохимический анализ крови, сняли электрокардиограмму и флюрографию. И все. Нет там никаких УЗИ, извините, даже мочу на анализы не взяли, даже не измерили давление, не отправили и к офтальмологу и ЛОРу, не было ни невролгов или психиаторов,, не смотрел и эндокринолог.Т.е. у меня проверили легкое и сердце, и на этом диспансиризация и закончилась. И за это мне продлили мой возраст выхода на пенсию на 5 лет. Знал бы, что диспансиризация- это очковтирательство и ходить бы не стал. Пустая трата времени.

    • Анонимно
      29.01.2019 12:29

      для разных возрастов разный объем анализов
      в 39 лет и УЗИ делают, и ЭКГ, и зрение проверяют

  • Анонимно
    29.01.2019 08:31

    Мы никому не нужны, чем раньше умрем- тем лучше!

    • Анонимно
      29.01.2019 08:59

      Нее, им нужно чтобы мы с белой ЗП дожили до срока выхода на пенсию и сразу померли, нечего пенс.фонд потреблять - он им самим нужен, без нас.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:01

    а я и не знал, теперь схожу на медосмотр

  • Анонимно
    29.01.2019 09:04

    сидячая работа, причина сердечно-сосудистых заболеваний, геморроя, простатита у мужчин, застойных явлений в органах малого таза у женщин, остеохондроза и пр.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:13

    а как же распил при осмотре бюджетников?

  • Анонимно
    29.01.2019 10:00

    Давно пора. Лишнее общение с умничающими врачами не сделает ни кого здоровее.

  • Анонимно
    29.01.2019 12:50

    люди в нашей стране фактически за своим здоровьем не следят и производственные медосмотры для многих единственный шанс выявить, например, опухоль...

  • Анонимно
    29.01.2019 14:50

    Медосмотры проводятся формально, для "галочки". Можно отменит обязательные ежегодные медосмотры, а для тех, кто желает - пусть медосматриваются.