Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Февраля
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану завод по переработке батареек?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.01.2019

В России по поручению Путина создан фонд сохранения и изучения родных языков народов России

В России учрежден специальный фонд сохранения и изучения родных языков народов России. Об этом сообщил глава федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, сообщает ТАСС.

«В пятницу подписали с [министром просвещения] Васильевой приказ о создании фонда поддержки, сохранения и изучения родных языков», — сказал Баринов. О том, кто возглавил фонд и кто вошел в состав попечительского совета, не сообщается.

Выступая на пресс-конференции в ЮНЕСКО, куда Баринов прибыл в составе российской делегации на мероприятие в честь Международного года языков коренных народов, он сообщил, что в России разработан сайт международного года языков. Кроме того, он анонсировал проведение международной конференции по линии ЮНЕСКО в сфере сохранения языков и развития языкового многообразия в киберпространстве. Официальное открытие года языков коренных народов РФ пройдет в марте 2019 года в ХМАО, уточнил Баринов.

Напомним, что на минувшей неделе закончился трехмесячный срок, который Владимир Путин отвел на создание фонда сохранения и изучения родных языков народов России. Тогда «БИЗНЕС Online» стали известны составы попечительского совета и правления фонда: по данным наших источников, в состав попечительского совета войдут 15 человек, а возглавит его выпускник юрфака Казанского университета 60-летний Николай Федоров, первый зампредседателя Совета Федерации, а прежде многолетний президент Чувашии, а также бывший федеральный министр юстиции и сельского хозяйства. Помимо Васильевой и Баринова в состав совета также войдут председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, его зам Григорий Ледков и другие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (155) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
29.01.2019 09:47

Отчитались))
Формально
Мне одному противно от этой показухи?

  • Анонимно
    29.01.2019 09:30

    Сначала урезают часы изучения, потом сохраняют. Забавно.

    • Моисей
      29.01.2019 09:47

      Отчитались))
      Формально
      Мне одному противно от этой показухи?

      • Оптимист
        29.01.2019 09:57

        Официальное открытие года языков коренных народов РФ пройдет в марте 2019 года в ХМАО, уточнил Баринов.

        Почему в ХМАО?

        Там некому неудобные вопросы задавать?
        Трудно добраться?
        Тогда на Чукотке лучше, спецборт и проверенные делегаты

        Неудобные не доберутся

        • Анонимно
          29.01.2019 10:11

          что бы деньги освоить на зарплаты и самолет


          а не на учебники и работу

        • Анонимно
          29.01.2019 11:27

          Потому что центр России, что непонятно? Из той же Чукотки ближе добираться.

          • Анонимно
            29.01.2019 15:37

            Потому что центр России, что непонятно?
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/411273
            Географический центр России находится в Эвенкийском районе Красноярского края. А это значительно северо-восточнее ХМАО, который считается частью Тюменской области.

          • Анонимно
            29.01.2019 18:53

            Через Москву из Чукотки?

        • Анонимно
          29.01.2019 22:09

          ХМАО один из самых многонациональных регионов РФ вообще-то

      • Анонимно
        29.01.2019 10:26



        Да, это пустая формальность. Денег у Фонда мизер, смехотворные копейки.

        Формальный оберег от негодования своих граждан (1/3 населения РФ) и отмазка для мировой общественности.

        • Анонимно
          29.01.2019 11:57

          У нас нерусских людей в стране по последней переписи 19%, с тенденцией к уменьшению.

          • Анонимно
            29.01.2019 12:41

            Русских в России около трети по самым оптимистический подсчётам
            Русский север пустой, Нечерноземья пустое, Курск, Липец, Белгород Воронеж-5 млн
            Сибирь -8 млн
            Москва 30%, Питер 50%

            • Анонимно
              29.01.2019 13:25

              И с тенденцией к уменьшению

            • Анонимно
              29.01.2019 13:34

              В Москве около 90 % Русских,, в Питере 92 %, и о национальности сам человек заявляет, никто его не может принуждать, значит они так себя считают по менталитету, по культуре по языку, имеют полное право. По анализу крови определить национальность невозможно.

            • Анонимно
              2.02.2019 01:01

              29.01.2019 12:41
              Выдаете желаемое за действительное?

          • Анонимно
            29.01.2019 12:45

            у вас и Шойгу, и Вл.Соловьёв, и др. - все русские )))

            • Анонимно
              29.01.2019 22:14

              12-45 не русские, а россияне! И на мой взгляд это правильно. Пусть каждый считает себя тем, как он считает нужным. А Ваше бесконечное деление людей по национальностям уже порядком надоело!

          • Анонимно
            29.01.2019 13:48

            В Чечне русских по итогами переписи 2010 - меньше 2%. В Тыве - меньше 17%.

            • Анонимно
              29.01.2019 16:13

              Население всей Чечни 0,9% от населения России, а Тывы 0,2%, на них никто и внимание не обращает.

          • Анонимно
            30.01.2019 06:58

            29.01.2019 11:57
            Тенденция как раз ОБРАТНАЯ!
            Число представителей иных этносов в РФ РАСТЕТ:
            2002 г. - 29 277 624 чел.,
            2010 г. - 31 839 640 чел.,

      • Анонимно
        29.01.2019 10:40

        Азат Д

        А в Татарстане не так?
        Татарстан лидер медиорейтинга по выполнению майских указов. И.т.

        • Анонимно
          29.01.2019 13:53

          При чем здесь это? Если в Татарстане также с отчетностью, что это меняет? Фонд от этого наполняется деньгами?

      • Анонимно
        29.01.2019 11:20

        Любой фонд создается для вывода денег

        • Анонимно
          29.01.2019 11:49

          Что там выводить то
          88 млн
          Куры смеются

          • Анонимно
            29.01.2019 12:49

            Азат Д

            Поэтому и шумят.

          • Анонимно
            29.01.2019 16:52

            за московскую кольцевую не выйдут эти деньги, их там же освоят. Штат раздуют поездки по стране - их и нет. Курам на смех. На днях сообщали на простой ремонт одного из музеев столичных выделили 99млн. рублей. А здесь на всю ФЕДЕРАЦИЮ. На буклеты и на авторучки думаю хватит (с портретом путина)...

        • Анонимно
          29.01.2019 13:53

          Бюджетные фонды тоже? Фонд ОМС, ПФР?

      • Анонимно
        29.01.2019 11:29

        что вы хотите от МЕТРОПОЛИИ??? Она делает то, что ей ВЫГОДНО!

      • Анонимно
        29.01.2019 13:07

        вот у нас есть комитет по сохранению родного языка, по моему сидит руководителем уже почти целый век Ким Миннуллин. Интересно, чем они занимаются?

    • Моисей
      29.01.2019 09:51

      Не надо давать изгонять татарский язык из школ
      Не будет татарского в школах-не будет живого татарского литературного языка
      Не будет литературного языка- не будет татарских поэтов и писателей, значит и не будет культуры
      А без этого народ умрет
      Для этого не надо соглашаться со второстепенной ролью татарского языка в Татарстане, с предложениями изучать его в семье, в медресе и прочих альтернативных вариантах
      Только в школе
      Только обязательно
      Это наиважнейшая задача, и тут отступать нельзя
      Методики ничуть не лучше и не хуже чем по русскому
      Не учили, потому что не было строгого и обязательного экзамена
      Слушать всяких татарофобов не следует, у них задача посеять панику и растерянность, что бы опустились руки
      Они работают на внешние силы, стремящиеся захватить ресурсы Татарстана
      Татарстан всегда был образцом мирного существования различных народов, таким и должен остаться

      • Анонимно
        29.01.2019 09:59

        09:51 ну хватать уже. Надоело честное слово «изгонять», «запрещают» и прочую лабуду. Никто ничего не изгонят и не запрещает - хотите изучайте, хотите нет.
        Не можете даже своих родных детей заставить - это ваши личные проблемы.

        • Анонимно
          29.01.2019 10:49

          Где можно предметы на татарском изучать, подскажите? Ответ: нигде.

          • Анонимно
            29.01.2019 12:00

            можно изучать в татарских гимназиях. почему вы все время врете?

            • Анонимно
              29.01.2019 12:50

              Вы просто не знаете. На татарском не обучают даже в татарских школах.

            • Анонимно
              29.01.2019 15:48

              Нет, нельзя. Выясните сами, ради интереса.

            • Анонимно
              29.01.2019 15:49

              подскажите, пожалуйста, где есть татарские гимназии?

          • Анонимно
            29.01.2019 12:01

            10 гимназия - часть предметов на татарском

            • Анонимно
              29.01.2019 12:43

              Только часть.
              А где равноправие языков и народов, которое нам гарантируется Конституцией?

            • Анонимно
              29.01.2019 14:51

              Ключевое слово - часть. В наше время тоже были гимназии, где часть предметов была на английском языке. И что это дало.

          • Анонимно
            29.01.2019 12:40

            В какой стране мира с ЕДИНСТВЕННЫМ общегосударственным языком можно получать среднее и высшее образование ПОЛНОСТЬЮ на каком-то другом языке? Ответ: ни в какой.

            • Анонимно
              29.01.2019 13:40

              Пусть Россия будет первой. Ну или Татарстан пусть будет, нужно децентрализовать образовательную систему.

            • Анонимно
              29.01.2019 15:50

              Есть примеры. Не надо вводить в заблуждение. Покопайтесь на досуге.

            • Анонимно
              29.01.2019 22:48

              Не надо врать. На английском в Европе вполне себе обучают. Например в Нидерландах есть такие ВУЗы

        • Анонимно
          29.01.2019 15:08

          А в других регионах как дела обстоят?

        • Анонимно
          29.01.2019 16:11

          А Вы заставляете? , или Вас ЕГЭ по русскому языку заставляет иметь хорошие хорошие оценки. Это касается не только Вашего русского ребенка но и моего татарского.

          • Анонимно
            29.01.2019 17:30

            А Вы считаете, что в нашей стране есть лишь две национальности?! О какой дружбе народов вообще может идти речь, если Вы не видите дальше собственного носа?!

      • Анонимно
        29.01.2019 10:24

        согласен. но меня беспокоит ситуация и в садиках. а водь в садике татарский важнее, чем в школе, в детстве создается фундамент. Услышьте меня правильно...

        • Анонимно
          29.01.2019 12:21

          У нас в садике для русских ребят татарский заменили дополнительным занятием по физкультуре (во время изучения татарского), все довольны.

      • Анонимно
        29.01.2019 11:00

        Моисей прав на все 500%! Полностью поддерживаю!

      • Анонимно
        29.01.2019 12:10

        Опять шарманка

    • Анонимно
      29.01.2019 09:56

      там смешные копейки.

      • Анонимно
        29.01.2019 10:20

        Вкладывайте, запрещает кто?

        • Анонимно
          29.01.2019 10:47

          А татары имеют в РФ льготы какие то отдельные? Т.е. налоги платим мы одинаково работаем одинаково. И еще плати????

      • Анонимно
        29.01.2019 10:35

        даже на содержание аппарата фонда не хватит)

        • Анонимно
          29.01.2019 11:34

          так и задумано


          на зарплату и командировки в европы что бы говорить что фонд есть

    • Анонимно
      29.01.2019 10:31

      Ничего вы не понимаете. Суть фонда - дать денег организаторам и активистам, которые мешаются со своими требованиями. Они купятся. Настанет покой. Затраты на фонд так самоокупятся.

      • Анонимно
        29.01.2019 11:34

        там на зарплату не хватит

        суть фонда возможно в этом

    • Анонимно
      29.01.2019 11:19

      Можно будет попилить

    • Анонимно
      29.01.2019 13:36

      Посыл понятен. Главное, бюджетные деньги освоить, а не языки сохранять.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:31

    фонд чего у нас еще не создан, огласите список пожалуйста.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:36

    С ума бы не сойти. Теперь заживем.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:48

    Сошла на нас святая благодать.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:50

    Ещё бы создал фонд по сохранению гражданских прав и демократических институтов. Ни за что себя не прощу за то что за него голосовал. Лучше против ветра писать

  • mad big
    29.01.2019 09:54

    особо приближенные радостно потирают лапки. А там все будет как у Ходжи Насреддина с падишахом

    • Оптимист
      29.01.2019 09:59

      90 млн рублей
      На 40 млн россиян
      По два с полтиной на брата
      Вот она забота о родных языках

      • Анонимно
        29.01.2019 10:41

        Азат Д

        У нас в Татарстане, на технополис Новая Тура миллиарды потратили, а толку?

        • Анонимно
          29.01.2019 11:16

          Азат Д
          Когда начнём строить мсз?
          Ждём пока Татарстан завалит мусором?

          • Анонимно
            29.01.2019 11:50

            Азат Д

            Никогда.
            А мусор надо перерабатывать. Остальное, малую часть, подальше на полигон.

            • Анонимно
              29.01.2019 12:42

              Ты сам с собой что ли теперь беседуешь?
              Может нам к врачу обратиться по поводу такого поведения?

        • Анонимно
          29.01.2019 11:22

          Азат Д

          Почему у нас в госдуме председатель комитета по образованию Никонов, чьи дети граждане США

          Почему он своим детям в США не пишет законы а эксперементирует на наших детях?

          • Анонимно
            29.01.2019 13:14

            Азат Д , ты не последователен. Сам себе задаешь вопросы , сам же на них отвечаешь.

      • Анонимно
        29.01.2019 11:04

        А куда еще 100млн. россиян подевали? Для справки у русских тоже родной язык есть.

        • Анонимно
          29.01.2019 11:59

          Русский язык в России под угрозой исчезновения? В школах он имеет больше всего часов для изучения, все обучение производится на русском, полностью защищен законами (и что самое важное, это не просто формальность как с другими языками). На развитие русского заграницей было выделено 7,6 млрд.

          • Анонимно
            29.01.2019 12:42

            А что, языки изучаются только в случае угрозы их исчезновения?

        • Анонимно
          29.01.2019 12:30


          Датский или украинский (як у Рюриковичей)? Эти языки в Дании и на Украине преподают, чтоб вы знали.

        • Анонимно
          29.01.2019 12:40

          Фонду поддержки русского 1,5 млрд рублей дали

      • Анонимно
        29.01.2019 11:05

        Этого достаочно на содержание 5 хороших авто и зарплату председателя и его 3-ех замов. Так что вы даже полтину не получите.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:55

    это только на слове, на деле ничего не будет

    • Анонимно
      29.01.2019 10:01

      «Сохранить и изучить родной язык» можно лишь в каждой конкретной спеце этого желающей и никак иначе.

    • Анонимно
      29.01.2019 10:42

      Азат Д

      А в Татарстане разве не так? Напримерис помощью обманутым дольщикам и вкладчикам.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:56

    Надеюсь в этот фонд и кряшенский язык войдёт и будут преподавать в школах для детей кряшен .

    Эй керяшен карендяш,
    Жугалыб барабыз бит.
    Сизмейенчя ӱзебезне
    Утларга салабыз бит.

    Телямейбез танылыуны,
    Мин-керяшен! дэйяргя.
    Кем соҥ син?сорауына
    Кала башны аска эйяргя.

    Жугала керяшен калкы-
    Бездя жук кызыксыныу.
    Килячяк буынга бездян
    Калыр бары жуксыныу.

    Килячяк буыннарга без
    Нястя сöйлöй алабыз?
    Белмейчя тамырларны
    Нястя кöйлöй алабыз?

    Керяшенняр тамырында
    Кюбме асыл зат булган!
    Тарихына кюз салсаҥ,
    Кюбме акыл зат булган!

    Эгяр жöряк,жан синеҥ,
    Кемнек тоймаса ӱзен.
    Жугалтырбыз килячяктя
    Керяшен телен,без Сюзен.

    Жугалтабыз икян эгяр,
    Туган телебезне,Сюзне.
    Керяшен карендяшляргя
    Жугалтыу була бу жöзнö.

    Арыу жазыу,кэнягяляр
    Элеккедян калган безгя,
    Сакларга кюз карасыдый
    Ходай Ӱзе салган безгя.

    Энжедей без саклыйык
    Сюзне,телебезне,Арыуны.
    Оялмыйчы,оло буквадан
    Мин-Керяшен!жазыуны.

    Лидия"Эчке дöнья бакчасы"

    • Анонимно
      29.01.2019 10:13

      там фонд в 88 млн.руюлей в год

      на зарплату и канцелярию расчитан

      и в европу ездить говорить что фонд есть

      вот и вся поддержка

    • Анонимно
      29.01.2019 10:14

      09:56 Бик эйбэт итеп язгансыз. Рэхмэт.

    • Анонимно
      29.01.2019 10:14

      кряшенский язык? только где же кряшенские слова?Прочитал стих, все слова татарские.

    • Анонимно
      29.01.2019 10:24

      Что за бред? Крящены на татарском же и говорят. Тот же народ, просто православные.

    • Анонимно
      29.01.2019 10:29

      Знающий татарский поймет и кряшенский текст.

      • Анонимно
        29.01.2019 11:07



        Наука не знает "кряшенского народа" и "кряшенского языка". Наука знает крещёных татар (кряшен) как часть татарского народа. У этой части татарского народа - татарский язык.

    • Псевдоним
      29.01.2019 10:34

      Кряшенский язык? Класс, но в вашем стихотворении все слова татарские :) Одно слово вижу - ару - это диалектизм слова "яхшы", в Мамадышском районе много раз слышал так говорят, и не только кряшены. Будет татарский язык, будут и кряшены.

      • Анонимно
        29.01.2019 12:11

        ару - так и на юго-востоке говорят. это значит нормально, пойдет

    • Анонимно
      29.01.2019 12:03

      Лидия, я только после прочтения стихотворения прочел что написано сверху. Мы татары оказывается знаем еще кряшенский язык, вот удивительно.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:59

    Это все равно, что умирающего человека подключить к аппарату жизнеобеспечения, поддерживать в нем жизнь, но не давать излечиться. Формально языкам не дадут умереть окончательно, но и живыми они не будут. Языки не станут способом получения информации и общения.

  • Анонимно
    29.01.2019 10:02

    Булган бу.(сарказм)

  • Анонимно
    29.01.2019 10:11

    А Президент Италии вчера снизил пенсионный возраст с 67 до 62 лет, потому что это позволит освободить рабочие места, а также этим же указом ввёл базовый доход для всех нуждающихся пожилых людей!
    А «наши» власть имущие обсуждают сегодня полёты на Луну на Королёвких чтениях.

    • Анонимно
      29.01.2019 10:34

      Маргинализация национальных меньшинств на фоне все большего акцента на русском языке и культуре, сокращение образования на языках меньшинств, а также общие ограничения основных свобод подрывают способность лиц, принадлежащим к национальным меньшинствам, в полной мере осуществлять свои права», — так в пресс-релизе формулируется главный вывод опубликованного сегодня доклада консультативного комитета рамочной конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств.

      • Анонимно
        29.01.2019 12:35

        ПАСЕ осуждает Россию за запрет пропаганды ЛГБТ среди детей. И что?

      • Анонимно
        29.01.2019 12:47

        //так в пресс-релизе формулируется главный вывод опубликованного сегодня доклада консультативного комитета рамочной конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств//

        А как "консультативный комитет рамочной конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств" характеризует ситуацию с нацменьшинствами в Европе на примере Прибалтийских стран и США?

        • Анонимно
          29.01.2019 20:14

          Совет Европы осуждает ситуацию с нац. меньшинствами в Прибалтике.

          По поводу США ничего сказать не могу, США - не член Совета Европы (что очевидно из названия этой организации), поэтому вряд ли Совет Европы готовит доклады на эту тему.

          И да, ситуация с нац. меньшинствами в США лучше, чем в России.

          Гос. языка или аналога ЕГЭ там нет, образовательная система не централизована, численность коренных народов сравнима с численностью российских коренных народов.

          Численность племени Навахо, например, больше, чем численность любого из коренных народов Крайнего Севера, больше чем численность многих финно-угорских народов (300 тысяч Навахо против 80 тысяч карелов).

        • Анонимно
          29.01.2019 20:14

          Ситуацию с нацменьшинствами в этих странах характеризуют наши уполномоченные по правам человека , не замечая бревна в своем глазу !!

    • Анонимно
      29.01.2019 10:39

      Здорово. А в Европе возраст больше, а там где меньше пенсии маленькие. В некоторых странах пенсий вообще нет.
      «В конвертах зарплата-к старости расплата».

      • Анонимно
        29.01.2019 12:08

        В Европе живут дольше по факту, а не как у нас "по статистике". В России сколько бы ты не платил пенсионному фонду, на пенсии, если конечно доживешь, все равно будешь копейки получать.

        • Анонимно
          29.01.2019 13:48

          В Европе особенно в восточной, нищих людей полно на улицах сам убедился. И они нас учат демократии?

    • Анонимно
      29.01.2019 13:46

      Внимательно почитайте новость необходимо чтобы стаж и возраст составляли 100, т.е. если 30 лет стажа, работаешь до 70, если без стажа, работал в черную то работаешь до 100 лет.

    • Анонимно
      1.02.2019 01:16

      29.01.2019 10:11
      Начинаем срочно учить итальянский язык, как там:
      "Уно, уно, уно, ун моменте!
      Уно, уно, уно сантименте!"

  • Анонимно
    29.01.2019 10:12

    Фонд - любое средство попила в России и рабочие места для важных пенсионеров

  • Анонимно
    29.01.2019 10:19

    9. 56. Размечтался.

  • Анонимно
    29.01.2019 10:19

    Почему по любой проблеме создают фонд,комитет...? Лишняя надстройка , которая требует бюджетные расходы. Разве нельзя загружать профильные министерства ? Тогда меньше время было бы на всякие форумы,брифинге и прочую болтовню. Когда начнут заниматься реальной работой , а не показухой.

  • Анонимно
    29.01.2019 10:25

    Очередная кормушка для чиновников . Те кто хочет изучать язык , будут изучать. Прекратите врать о запрете! И посмотрите , кто громче всех кричит об этом , чьи дети/внуки или в Международной школе или за границей

    • Анонимно
      29.01.2019 10:55

      Запрет очень хитрый и гибридный.
      Как и теперь положено в современной России.
      Типа мы белые и пушистые, языки не искореняем.

    • Анонимно
      29.01.2019 10:56

      Нас не обмануть созданием фиктивных фондов для сокрытия реальной сути своей политики.

  • Анонимно
    29.01.2019 10:53

    Где можно предметы на татарском изучать, есть такая школа?

  • Анонимно
    29.01.2019 10:59

    Денег-то в фонде кот наплакал.

  • Анонимно
    29.01.2019 11:00

    Размер фонда - показатель истинного отношения властей к сохранению родных языков страны!

  • Анонимно
    29.01.2019 11:04

    Урбанизация расставит все на свои места,не взирая на фонды,бонды и прочую чушь.

    • Анонимно
      29.01.2019 15:07

      Пока решает не обязательность а многие миллиарды рублей поддержки и обязательность преподавания в школах.

  • Анонимно
    29.01.2019 11:15

    В Татарстане живет более 30 национальностей и почти каждая из них может справедливо заявлять, что нынешняя территория Татарстана в древности принадлежала его народу. Будем требовать обязательного изучения в школах 30 языков?
    Государство сделало логичный и единственно верный шаг - во сей России изучение главного и единственного государственного языка страны - русского, который нужен абсолютно каждому без исключения, что бы кто не фантазировал, а остальные языки изучаются по желанию.
    Так и было всегда, просто некоторые трактовали законы, как хотели. Государство подправило нерадивых "толкователей".
    вот и все. Что воду в ступе толочь. А фонд это безусловно хорошо, но если в семье не учить и не сохранять свой язык, что тоже по желанию, то ни школа ни ВУЗ в этом не поможет.

    • Анонимно
      29.01.2019 11:56

      пусть заявляют

    • Моисей
      29.01.2019 12:00

      У каждой из этих 30 национальностей свои Республики есть
      У некоторых даже государства
      Где их языки охраняются всей мощью государства
      Они спокойны за свой язык
      И армяне и евреи и украинцы
      В Татарстане 170 чувашских школ
      Удмуртских и марийские
      Даже мордовские есть, хотя в самой Мордовии их не осталось
      Татарстан был образцом межнационального согласия

    • Анонимно
      29.01.2019 12:06

      Запущенная чудовищная дезинформация о якобы притеснение русского языка в Татарстане направлена на раскол России, её монолитности
      О каком притеснение может идти речь если в Татарстане все вокруг на русском языке, а дети из Казани знают русский лучше чем дети из Тамбова или Рязани?
      Какое ущемление если школьники из Казани в течении последних десятилетий на 2-3 местах в егэ по русскому языку уступая только Москве и Петербургу?

    • Анонимно
      29.01.2019 12:45

      Есть спецшколы по углубленному изучению английскому языку -там можно получить хорошие знания инглиш.
      По такому образцу организовать и татарские школы.Вот пусть фонд и организует такие школы .

  • Анонимно
    29.01.2019 11:15

    Теперь ярым борцам за языки есть куда перечислять деньги.

  • Анонимно
    29.01.2019 11:15

    Азат Д

    Нельзя запрещать родные языки

    • Анонимно
      29.01.2019 11:51

      Азат Д

      Айе.

    • Анонимно
      29.01.2019 12:04

      вам лично никто ничего не запретил. вы лично своих детей в татарские школы уже перевели?

      • Анонимно
        29.01.2019 12:53

        Нет татарских и русских школ
        Есть общеобразовательные школы
        Где должно быть обеспечено конституционное право на обучение на родном языке
        В Татарстане русский и татарский гос.языки
        Оба обязательны к изучению
        Всеми
        Обязательно

        Нельзя делить детей по национальностям и сортам

      • Анонимно
        29.01.2019 17:19

        Какие татарские школы? Их нет.

        • Анонимно
          30.01.2019 10:21

          а министр образования про 700 татарских школ говорил неоднократно - это что тогда?

    • Анонимно
      29.01.2019 12:13

      Азат Д

      Каждый должен иметь право изучать добровольно свой язык. Как сейчас.

    • Анонимно
      29.01.2019 12:16

      Поздно, Госсовет РТ единогласно поддержал запрет.

    • Анонимно
      29.01.2019 12:57

      Никто не запрещает.Сами говорите по-русски.

  • Анонимно
    29.01.2019 12:12

    Страна сгорает в гуманитарной катастрофе, экономики нет, инфраструктура гнилая, правители загоняют всё больше и больше граждан в нищету, а мы обсуждаем языки народов.
    У вас всё в порядке с приоритетами?

    • Анонимно
      29.01.2019 12:30

      Запущенная чудовищная дезинформация о якобы притеснение русского языка в Татарстане направлена на раскол России, её монолитности
      О каком притеснение может идти речь если в Татарстане все вокруг на русском языке, а дети из Казани знают русский лучше чем дети из Тамбова или Рязани?
      Какое ущемление если школьники из Казани в течении последних десятилетий на 2-3 местах в егэ по русскому языку уступая только Москве и Петербургу?

    • Анонимно
      29.01.2019 14:11

      Вам бы лишь корыто побольше...

  • Анонимно
    29.01.2019 12:21

    Лыко мочало, начинай сначала.

  • Анонимно
    29.01.2019 12:24

    по моим примерным прикидкам, этот Фонд станет просто заниматься научной лингвистикой.

  • Анонимно
    29.01.2019 12:43

    90 млн на поддержку больше сотни языков на год. Вчера Мединский объявил конкурс на поддержку русского языка и культуры с фондом 300 млн рублей.

  • Анонимно
    29.01.2019 12:54

    Фонд защиты амурских тигров, фонд защиты единорогов, фонд защиты татарского языка...
    Что это??? Не фонд должен быть, а в бюджете соответствующая статья со соответствующей суммой...

  • Анонимно
    29.01.2019 13:53

    Сколько там выделили денежек? 80 миллионов рублей отвалили? Круто! Да их не хватит всю эту назначенную ораву чиновников прокормить! Над народом просто смеются и издеваются!

  • ПанАлекс
    29.01.2019 14:50

    Во как возбудились проплаченные коментаторы. Ну создали кормушку на фед. уровне для приближенных из "нац.элит". Но только почему не Оптимист не Моисей ни разу не спросили, почему на татарский язык в РТ тратится на два порядка больше, чем на этот "Фонд", а результат такой плачевный! Куда вообще ушли эти миллиарды! Но для меня ущерб татарскому языку и культуре наносят не "федералы" или Артеменки, а те кто рулил и рулит всеми финпотоками из бюджета по ним! Не доверяю нынешним заправилам, но доверил бы дело Оптимисту, Моисею, Булгарину и многим неравнодушным.