Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
А вам не кажется, что на улицах стало слишком много алкомаркетов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.01.2019

Forbes: Курс России на импортозамещение провалился

Импортозамещение в России закончилось, даже не успев начаться. Статистика указывает на то, что курс страны на замещение товаров из-за рубежа провалился. Об этом говорится в материале Forbes.

Журнал отмечает, что россияне даже несмотря на обвал рубля вынуждены покупать импортные товары. На протяжении нескольких лет динамика импорта менялась вслед за изменением курса рубля. Однако в 2018 году эта закономерность была нарушена, говорится в статье «Внешняя торговля России: предварительные итоги прошедшего года». Материал подготовили специалисты РАНХиГС и Института Гайдара.

Авторы статьи указывают, что в январе — октябре 2018 года курс рубля к доллару обвалился примерно на 14%. Однако импорт из-за этого не сократился.

«То есть если раньше при ослаблении рубля объемы импорта уменьшались, то теперь необходимость в импорте оказалась настолько сильна, что вынуждает компании и граждан приобретать иностранные товары, несмотря на рост цен», — объяснил директор Института международной экономики и финансов ВАВТ минэкономразвития Александр Кнобель.

Россиянам приходится покупать новые импортные товары, так как ресурс старых уже исчерпан. Этим и объясняется высокий спрос, заявил старший аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай.

Опрошенные Forbes эксперты считают, что российская экономика не обойдется без иностранных товаров. Кнобель отметил, что такой термин, как «импортозамещение», уже пропал из повестки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (177) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2019 09:39

Зато курс на обнищание полным ходом.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:39

    Зато курс на обнищание полным ходом.

    • Анонимно
      29.01.2019 09:50

      09:39 Спутал с украиной про «обнищание» троль провокатор.

      • Анонимно
        29.01.2019 09:58

        Росстат отчитался о снижении реальных доходов населения России в 2018 году. Они падают пятый год подряд. Скорее всего, вниз их тянут мелкие предприниматели. Этот год будет более тяжелым, считают аналитики.

        Опасаясь протестных выступлений, власти вынуждены давать все больше полномочий силовикам, а это ведет к дальнейшему ухудшению инвестиционного климата и способствует дальнейшей деградации экономики, что ведет к очередному витку снижения уровня жизни населения и росту протестных настроений, полагает эксперт.

        падение доходов россиян хуже, чем в 90-е (с)

        • Анонимно
          30.01.2019 12:08

          Похоже, вас в 90-е мама с папой кормили!..))

        • Все это означает, что наукаи и технологии не будут развиваться и об условиях для настоящего развития образования не будет, увы. Но образовательная система и наука в России будет делать вид, что развивается и будет осваивать народные деньги.

        • Анонимно
          30.01.2019 22:06

          Про 90-е то вы ничего не знаете, как и про экономику в том числе.

      • Анонимно
        29.01.2019 09:59

        интересно, на фабрике троллей есть хоть что-то неимпортное? ))

      • Анонимно
        29.01.2019 10:06

        Вы задолбали своей Украиной, уймитесь, не до неё сейчас

      • Анонимно
        29.01.2019 10:07

        Вы там были или верите что говорят по телевизору?

      • Анонимно
        29.01.2019 10:27

        Только ненормальный может считать, что население богатеет.

      • Анонимно
        29.01.2019 11:37

        Вы похоже окончательно умом поехали на Первый!

      • Анонимно
        29.01.2019 12:18

        методичку смени, или твои кураторы новых страшилок помимо украины придумать не могут?

      • Анонимно
        30.01.2019 09:54

        У нас не лучше чем в украине

        • Анонимно
          30.01.2019 11:58

          На Украине!

          • Анонимно
            30.01.2019 13:58

            странно. Почему "в России", "в Германии", "в Турции", "в Таиланде", "в США", но "на Украине"?

            • Анонимно
              30.01.2019 14:42

              Есть некоторые устоявшиеся нормы русского языка, например: "на Кубе", "на Мальдивах", "на Мадагаскаре", "на Кипре", "на Тайване", "на Сахалине", "на Куриллах", "на Смоленщине", "на Кубани", "на Кавказе". Или "на почте", "на деревне", "на самолете", "на машине", "на поезде", "на базаре"....

              • Анонимно
                30.01.2019 15:25

                НУ, вы блин и калхозник:-)! Про вашу мать родину - деревню: никогда горожанин (корневой) не скажет "на деревню" - только "в деревню" (учи историю и русский, деревня:-)

                • Анонимно
                  30.01.2019 16:43

                  зато когда идешь по деревне все говорят нет народа НА деревне

                • Анонимно
                  31.01.2019 09:50

                  а Ванька Жуков писал: "НА деревню, дедушке"

                • Анонимно
                  31.01.2019 21:07

                  А письмо "На деревню дедушке" Или Чехов уже не классик.

                • Анонимно
                  31.01.2019 21:16

                  Чудаки в Форбес. Импортозамещение в оборонке. И там оно идет. Не быстро правда. Технологии надо создавать. Я там работаю, знаю. Ширпотреб никто не трогал.

              • Antares
                30.01.2019 16:48

                Добавлю еще “на Кавказе», на Камчатке и т.п. Ничего дискриминационного не вижу, просто устоявшиеся выражения.

              • НЕОЛЬГИНО
                30.01.2019 19:20

                14.42 потому что НА острове Мальдивах, Кипре, Кубе...

              • Анонимно
                30.01.2019 21:01

                Так говорят по русски.
                Никого ведь не смущает "Пекин-Китай", а надо "Бейджинг - Чина".
                И ни на кого не обижемся на "Москау, Русланд..." хотя говорим "Москва, Россия"
                Поэтому "на Украину" а не "в Украину".
                Поэтому же приключения ищут "на..." а не "для..."

              • Анонимно
                31.01.2019 23:53

                Можно еще добавить: на Русь. "Узнали то татары, ну, думают, не трусь! Надели шаровары, приехали на Русь!" (А.К. Толстой). Все зависит от словопроизводства. Украина - от окраина (на окраине, а не в окраине). Но, действительно, хватит нас пугать Украиной и Францией. Нам с собой бы разобраться.

            • Анонимно
              30.01.2019 14:48

              А почему "на Камчатке", но "в Крыму", почему "на Кубани", но "в Ставрополье", почему "на предприятии", но "в цехе"? правила такие

            • Анонимно
              30.01.2019 20:20

              Учиться надо было

            • Анонимно
              31.01.2019 09:52

              В советской школе объясняли, что "В ЗНАК ГЛУБОКОГО УВАЖЕНИЯ к Тарасу Шевченко и его творчеству, который писал: "...Вот умру похороните НА УКРАЙНЕ МИЛОЙ...""

            • Анонимно
              31.01.2019 20:18

              По той же причине, что в Хибины и на Урал

            • Анонимно
              31.01.2019 20:24

              Говорят, французы тоже обижаются: Почему во Францию, а не как у немцев в Германию...

            • Анонимно
              1.02.2019 09:07

              Украина-окраина. На окраине. На Украине. Так -же : на Урале,на Алтае, на Чукотке и тд.

              НО В Сибири ,в Поволжье.В общем ХЗ

          • Анонимно
            30.01.2019 14:29

            прост молодывы: на заре хождения приставки "на", не было ни России, ни Турции, ни Таиланда, ни США, ни Германии.
            Эттожесамое, что в Челнах говорили: на ГЭСе, на ЗЯБи, в Сидоровке, в Новом Городе. Кстати, неродных этот говор и отличает от бывалых:-)

          • Анонимно
            31.01.2019 17:56

            Потому на Украине, что украина это окраина, то биш на окраине. НО ВОТ после развала союза всё понимающие тамошние руководители уже тогда, в самом начале самостийности стремились открестится от всего русского и потребовали писать, читать в потому что они не окраина России а самостийна держава сама в себе.

      • Анонимно
        30.01.2019 13:00

        Верный едровец! Что Вы везде свою любимую украину суете?

      • Анонимно
        30.01.2019 15:26

        Молодцы Итальянцы, Французы и пр. Европа и США, Китай...

        Работают!

        Так они завалены заказами от русских, что скоро им пенсию с 50 сделают!

        Молодцы, заслужили.

        • Анонимно
          30.01.2019 18:37

          Наши граждане зато сидя в БО, ждут когда будут получать 2000-3000€ и НИЧЕГО нн производить при этом выйдут на пенсию в 45- 55!

          Так, максисмум, на импортном станке кнопки нажимать, купи-продай, сделанное гражданами Европы,Китая и США и то иностранные граждане открывают Кэш&Кэрри.

    • Анонимно
      29.01.2019 12:16

      Это же было очевидно.

    • Анонимно
      30.01.2019 12:58

      Этим курсом еще и пришпоривают из Кремля

    • Анонимно
      30.01.2019 21:30

      09.39 Срочно нужен возврат власти либералам и заживем как в 90-е. Вот тогда в достатке купались. А какие народные реформы были. Мммм.. Даешь 90-е опять А то при Путине обнищали. Второй год авто поменять на новое не могу..

      • Анонимно
        31.01.2019 09:10

        святая наивность - думать, что в 90-е и сейчас страной правили разные люди

      • Анонимно
        31.01.2019 10:05

        да были времена.... Когда даже баксы миллионами в коробках из-под ксерокса переносили в кремле

      • Анонимно
        31.01.2019 16:42

        В 90-е социальные льготы не урезали, как сейчас, например, социальным инвалидам. не было столько поборов в виде налогов, не было космических тарифов за вывоз мусора. 90-х по уровню падения доходов и уровня жизни не только достигли, но и превысили по продолжительности. Еще чуть-чуть и 90-е Раем покажутся. Если вас интересуют льготы детям-инвалидам могу написать, но думаю, это будет не в пользу вашего комментария.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:43

    Да вообще пофиг на этих аналитиков... как хамон с прамезаном не ел так и не буду)))

    • Анонимно
      29.01.2019 09:54

      А захочешь - не хватит денег.

    • Анонимно
      29.01.2019 09:55

      Хамон лучше под красное из Риохи , а пармезан хорош под проссеко из Веннето . Как ел и пил все это - так и буду !

      • Анонимно
        29.01.2019 13:23

        Вот какие комменты должны быть! Поддерживаю полностью, настроение поднял!

      • Анонимно
        30.01.2019 13:19

        Сангрия же аутентичнее)

      • Анонимно
        30.01.2019 13:41

        когда человек ролтоном питается и водкой запивает с ним бесполезно о высокой кухне разговаривать

        • Анонимно
          30.01.2019 15:18

          А че про ролтон не поговорить?

        • Анонимно
          30.01.2019 15:42

          Как это можно водкой запивать. Водку можно выпить и ролтоном закусить. Эквилибристика какая то у вас.

      • Анонимно
        30.01.2019 15:31

        Так будешь продожать, то испанцам пенсию понизят.

        Молодцы Испанцы!

        Русские так и не научились ничего делать.

    • Анонимно
      29.01.2019 10:01

      ага, как не ездил на иномарке, не смотрел инотелик, не пользовался инобыттхеникой и как не писал здесь поцреокомменты на иногаджетах, так и не буду ))

      • Анонимно
        29.01.2019 11:06

        А я туалетной бумагой не пользуюсь принципиально! тщательно тру рекламные листочки.

    • Анонимно
      29.01.2019 12:45

      Вот те раз, вам что, не вдали 13-ю? ведь вы столько здесь понаписали.......

  • Галеев Зуфар
    29.01.2019 09:47

    Инерция, кураж и бравада на эту тему ещё продолжается с добавлением того же самого по отношению к санкциям.

    • Анонимно
      30.01.2019 12:22

      Удивляет, что специалисты Институт имени разрушителя промышленности России осмеливаются негативить и кропать статейки для прозападного Форбса.

      Деиндустриализация России началась с Гайдара и Чубайса. Они уже не в правительстве, но дело их живо?

      • Анонимно
        30.01.2019 13:10

        Вы, извините пожалуйста, за прямоту - хотя б пару/тройку доступных панельных дискуссий с Гайдаровского форума (2019 года) удосужьтесь прослушать (хотяб незараз, т.к. часиков 5 понадобится на сее действо.
        Вот патомуж страчите:-)...
        Ну, а по-взрослому, - импортозамещение актуальности не потеряет, прост изчо не родился свой Ленин, хотя броневик с Авророй имеется, да и два условия "Верхи.../Низы..." малёха срастаются (условие ряда сходимости:-)
        Воткакбытаквот

        • Анонимно
          30.01.2019 15:44

          Вот только Ленина не надо. Хватить уже этих коммунистических экспериментов, наелись. Вон Венесуэла сейчас сыта по горло своим экспериментом.

          • Анонимно
            30.01.2019 17:24

            А чем Вам Ленин или СССР не угодил? При коммунистах страна была первой промышленной державой в Европе и второй в мире. И все работали на советских заводах и фабриках. А в Венесуэле деньги просто раздавали людям в виде дешевого бензина и продуктов, вместо того, чтобы развивать новые производства. Кстати, так же поступали и в РФ, раздавая людям деньги в виде кредитов, ипотеки и микрофинансирования. В результате величина долга граждан страны достиг исторических вершин, а хваленое "импортозамещение", по последним сведениям, так и осталось пустой декларацией о намерениях.

            • Анонимно
              30.01.2019 17:51

              Кто мешает государству строить фабрики, заводы, поднимать деревни? в СССР было не так уж плохо, но и не так уж хорошо! люди работали на заводах, а что там выпускали? может, обувь отечественную кто носил? или одежду? или детские товары были наши приличные? как не было тогда, так нет и сейчас! вся бытовая техника импортная, телефоны тоже, итак же всё остальное!

              • Анонимно
                30.01.2019 18:12

                А кто в СССР носил импортную обувь? У кого была импортная бытовая техника, детские товары? Все ведь свое было. Помню, телевизор в 1972 г. купили. Так он в 1994 году вышел из строя. Советские товары были не очень привлекательны по дизайну и упаковке. Зато качество и прочность многих достойны восхищения. Сейчас уже не то - даже импортные товары вот уже лет 15 как выпускаются с ресурсом пользования лет на 5, максимум 7. А бывает и того хуже. Заметили, что даже многие ведущие автобренды пачками отзывают свои машины по всему миру. Качество товаров серьезно упало. И это относится, в том числе, и к импорту.

                • Анонимно
                  30.01.2019 19:35

                  Это было до 70х годов при поддержке граждан Запада строился ММК, НМК, Тольятти. С нас бетон и металл из руды.

                  Потом начали играть в великих и делать вид на работе, что работают.

                  Ученые, что что-то разрабатывают, сметчики, что, что-то считают, уборщица грязной тряпкой и одним ведром воды "моет" полы на целом этаже. И т.д. И т.п.

        • Анонимно
          30.01.2019 16:26

          Так и я за импортозамещение, да вот не словами и форумами это делается, а делами, которых нет и нет.

          • Анонимно
            30.01.2019 17:58

            ""Сперва было СЛОВО. ПотОм - ДЕЛО"" - так испокон векоф принято запрягать на РУСИ и... Кааататться... С ветерком да ухарью:-)

    • Анонимно
      31.01.2019 10:08

      зато научились презентации пуска ракет на штаты делать!!!!!!!

  • Анонимно
    29.01.2019 09:47

    Ясно пень , у нас авторитаризм в государстве , это тормоз экономики .

    • Анонимно
      29.01.2019 13:25

      Тормозом в России всегда были и будут дураки, дороги, воровство и пьянство.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:49

    У меня вопрос, как в стране "скреп" продолжает существовать "институт Гайдара"?

    • Анонимно
      29.01.2019 09:55

      недоглядели. Зато есть кого во всех бедах обвинять. Такой - сливной бачок, для скрепоносцев.

    • Анонимно
      30.01.2019 12:14

      Нужна же вам красная тряпка, чтоб на своих не кидались.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:50

    Может опубликуете список товаров, которые необходимо купить. Вдруг наши предприниматели заинтересуются.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:51

    Что и требовалось доказать! Это конечно и так с самого начала было понятно, потому что у власти балаболы.

  • Все это вранье! Я и мои друзья уже лет пять ничего импортного не покупаем! Все я делаю сам и скоро Хамон начну делать и твердые козьи сыры! А если кто и вынужден есть импортное,то виноваты в этом Бабаевцы ,кто нас крестьян и бизнес душат вместе с бандитами,щиновниками и оборотнями и не дают нам импортозамещением заниматься!

    • Анонимно
      29.01.2019 10:03

      а строчите всё это здесь на чём? ))

    • Анонимно
      29.01.2019 10:06

      Примитивное потребление и нищенские доходы не повод для хвастовства.


      Ввоз товаров в Россию из стран дальнего зарубежья за 11 месяцев 2018 года увеличился на 6,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В стоимостном выражении импорт достиг 192,9 миллиарда долларов.
      В рублях это в 1,5 раза больше чем, импорт за весь 2013 г.

      Промышленность на козьих катышках работать не может!

    • Анонимно
      29.01.2019 10:15

      Импортозамещение хамона и сыров - это еще не то, что нужно для развития страны...
      Вернее без этого можно и прожить.
      А вот что жизненно нужно:
      технологии интенсификации добычи нефти (никогда у нас не было),
      станкостроение (утратили),
      электроника???????
      и тд..........................

      • Согласен я и сыры простые,творг,молокр,йогурт делаю,сало копчу и Колбасы для себя делаю!

        • Анонимно
          29.01.2019 14:58

          Да при чем здесь сыры, статью внимательно прочитайте. Там вообще не об этом! Русским языком написано: ресурс старых товаров исчерпан, Россиян в любом случае приходится покупать новые. Если вы за 5 лет себе не купили даже пару новой обуви, то стоит ли этим хвастаться?

    • Анонимно
      29.01.2019 10:26

      09:55. А как же бананы, Сиразин? Ты ж вчера вещал, что бананы покупаешь!

    • Анонимно
      29.01.2019 10:43

      09:55. Ваши проэкты из области фантастики. Для производства 1 кг зрелого сыра необходимо минимум 10 литров козьего молока. Сколько ваше козье стадо даёт молока в сутки? Себя любимого возможно и обеспечите этим сыром, не более того. Что касается хамона вашего "татарского"- это тоже чушь полнейшая. Техпроцесс производства не соблюдете, так как условия вашего Шелангинского рая не соответствуют оным.

      • Вся Европа колбасы,хамон,сыры делает на кухни,а вам надо чтобы мы крестьяне водку пили и перекупам мясо и молоко сдавали за бесценок,а те пальмой и соей бодяжили?Мои козы дают в сутки более 100 литров молока без учета козлят и на сыр идет 6 литров молока,а 10 литров идет на козье масло и учи матчасть,потом пытайся тут показаться умным! А хамон почему протатары делали как и казы из конины и гуся а я не смогу? Включи мозги! И еще буду делать вяленую баранину и козлятину и сейчас просто выбираю компаньона достойного!

      • Анонимно
        29.01.2019 12:19

        О каком производстве хамона на своём клочке земли постоянно вещаете, Сиразин? Сколько голов свиного стада имеете? Пять свиней погоду не делают в производстве! Про приплод поросят по 16 штук не кричите громко! Их ещё надо вырастить и выкормить до необходимых кондиций. Чем, кстати, стадо свиное кормите? Сказки про траву, которую они из-под снега выкапывают и тем довольствуются не надо рассказывать! Вес от травы хрюшки ваши не наберут! И выпас вольный запрещён. Что остаётся? Отходы где-то собирать и комбикорм покупать, а он ныне дорог да и пищевые отходы на дороге не валяются. Что в итоге? Остаётся вам распродавать поросят, Сиразин. Да вы и сами заранее знали, что бизнес с кармалами будете строить на продаже молодняка, тем более руку на цыплятах уже набили. Ничего нового. А вы:хамон-хамон, сыр! накормлю всех. Вашим лозунгам никто уже не верит.

    • Анонимно
      29.01.2019 14:55

      Ну лет пять, предположим, можно не покупать. А что дальше? Техника выходит из строя, она не вечная. У нас даже утюги не делают, из отечественной обуви только тапочки. Можно конечно в одной паре обуви пять лет ходить, да только стоит ли этим хвалиться?

      • Анонимно
        30.01.2019 05:49

        Ну Вы начните утюги делать или обувь, начните хоть что-нибудь.

    • Анонимно
      30.01.2019 12:18

      моя бабушка не делала козий сыр. запах нам не нравился, опять же не "престижно" было - козий. а из коровьего молока сыра было валом и молока было валом, и масла было валом. и всё это из настоящего молока. чего не было? думы не было, такого количества чинуш не было, безнаказанности столько не было.

  • Анонимно
    29.01.2019 09:56

    Вчера побывала в магазине «Метро» и ужаснулась. Какая стагнация идёт . Какой примитив стал. Полупустые полки, товар стал самого примитивного качества и ассортимента. Если сравнить с тем, что было раньше, то небо и земля. Это мы куда катимся всей страной то? Я понимаю кто жил бедно, тот так и живет, не заметив ничего. А т.н. средний класс то где? Ну вы же понимаете и видите всё куда мы катимся?

    • Анонимно
      29.01.2019 10:14

      Правильно,смысл везти качественный товары,если тут нет денег на покупку всего это

    • Анонимно
      29.01.2019 10:23

      в нищету и убогость бытия. Но средний класс уже валит из страны. Знаю уже двоих , собирают чемоданы. Останутся здесь нищие совки скоро покорные.

      • Анонимно
        30.01.2019 05:36

        Останутся те кто производит, а потребители благ свалят потреблять (если им дадут) в другие страны. Валите воздух станет чище.

    • А не хрен шастать по магазинам от безделья ! Раз средний класс ты ,найди крестьянина креативного,дай ему денег и создай с ним совместный бизнес и делай пармизаны,хамоны, форедл в глазури!

      • Анонимно
        29.01.2019 11:02

        НЕОЛЬГИНО
        СИРАЗИН, во сколько мне обойдется литр (пардон, 900 мл) молока и девяток яиц, если я в деревню за ними ездить буду?

        • А кто вас просит ездить! Крестьяне вам сами привезут и положат в холодильник!

          • Анонимно
            29.01.2019 12:38

            НЕОЛЬГИНО
            ОК. Давайте Ваши условия. Как заказать и получить

            • Уважаемая Неольгино я вожу только друзьям и единомышленникам,в вы судя по комментам такой не яаляетесь,а товар у меня весь в дефиците!

              • Анонимно
                29.01.2019 13:40

                НЕОЛЬГИНО
                13.22 осталась я без сиразинского сыра и хамона((( печалька

                • Анонимно
                  29.01.2019 14:29

                  13:40. Не только, Неольгино! Вы также остались без сиразинской мифической молочной аракэ с перемячем с дырочкой посередине из Бахетле на закусь!

                • Анонимно
                  30.01.2019 12:52

                  Похоже, и я в том числе.
                  Эх ... :))

              • Анонимно
                29.01.2019 14:10

                13:22. Когда доходит до дела, наш Общественный корреспондент сливается по своей давней привычке. В общем, пора уже относится к персонажу сему с известней долей юмора. Известно издревле, что без таких мюнгхаузенов скучно жить людям. Самое смешное, что он искренне верит в то, что говорит и пишет, пытаясь убедить в этом и достопочтенную публику.

      • Анонимно
        29.01.2019 15:09

        Вот я ничего не понимаю в аграрном бизнесе, какой же я тогда бизнесмен, если буду вкладывать деньги в бизнес, в котором ничерта не разбираюсь? Объясни.
        А если ты такой креативный крестьянин, то сам найди деньги у инвесторов! И незачем тут своей нищетой кичиться

      • Анонимно
        30.01.2019 13:43

        ну вот. все свелось к "дай денег"

      • Анонимно
        30.01.2019 13:58

        10:24 Мурат! отвечу по-одесски: не учи жить - лучше помоги материально!

    • Анонимно
      29.01.2019 10:25

      по моему Потапенко сказал, большая часть среднего класса в России - это чиновники, ...а у них все хорошо!!

      • Анонимно
        29.01.2019 11:39

        Вот только тебя не спросили, что и когда нам делать! Уймись уж, иди снег почисть!

    • Анонимно
      29.01.2019 10:38

      09.56 Почему "катимся"? мы уже вполне приехали

    • Анонимно
      29.01.2019 11:06

      а, что это вы по МЕТРО ходите, вон в Бэхетле зайдите , глаз нарадоваться не может...!

      • Анонимно
        29.01.2019 15:11

        Ну и чего там хорошего в Бэхетле. Нормальных сыров и колбас нет, с молочкой та же беда, что и в других магазинах.

        • Анонимно
          30.01.2019 05:43

          Чего ноете? Не нравится - молча свалил туда где хорошо. Только везде пахать надо как проклятому.

    • Анонимно
      29.01.2019 11:11

      Этот магазин как и зельгросс давно превратился в клоаку с его маркетинговыми мошенническими уловками, ценниками, где три цены, а настоящая написана самым мелким почерком. От былого величия осталась только вывеска.

    • Анонимно
      29.01.2019 15:05

      Ассортимент Метро упал, хороших продуктов очень мало. Когда спрашиваю у сотрудников, куда делась Яичная колбаса (в отличии от дешевых печеночных паштетов, она делается из печени, безо всяких круп, сои, непонятных жиров), или куда подевалась сырая охлажденная утиная печень - ответ один: нет спроса на дорогой сегмент, не выгодно стало торговать. Зато все полки с молочкой заставлены сомнительной продукцией с заменителем молочного жира.

    • Анонимно
      29.01.2019 21:32

      А в Европе показали новый renault clio,стал как маленький новый меган...но,во-первых,к нам его не привезут,а во-вторых,денег все равно нет.Б-безнадёга.

      • Анонимно
        30.01.2019 05:46

        Блин машин в стране как грязи. Продажи выросли, а они все стонут. Работать не пробовали?

    • Анонимно
      30.01.2019 13:21

      Это в каком мухосранске вы в метро были? У нас все по старому и полные полки в Питере))

  • Анонимно
    29.01.2019 10:04

    Ну как бы не согласен. Со скрипом, но процесс замены импортных товаров и технологий идет, это очевидно. Предвзятым исследованиям этого института все таки стоит относится критически.

    • Анонимно
      29.01.2019 10:24

      Откройте данные ФТС. 200 с лишним млрд. долларов импорта.
      И это при падающем рубле.
      Речь ведь не о сыре и хамоне. Речь о технологиях! Которых нет, не было и с такими экономическими стратехами как вы - не будет никогда!

  • Анонимно
    29.01.2019 10:04

    Курс на импортозамещение сохранился.
    Понятно что за 1-2-3 года этого не произойдет.
    Но например, за 2 года разработаны механизмы господдержки проектов импортозамещения - займы ФРП со ставкой 1-5% годовых.
    Предприятия реализуют проекты. 370 новых производств.
    Прогресс идет, но медленно.

    • Анонимно
      29.01.2019 10:25

      Вам лишь бы бабло попилить.

    • Анонимно
      29.01.2019 10:52

      Заминусовали))))). Вот и наглядно виден состав комментаторов. Либералы!

    • Анонимно
      29.01.2019 10:52

      Мы замещаем уже устаревшие технологии, когда заменим будут разработаны новые. Потом и их медленно замещать? Мы ничего конкурентного не изобретем. Копирование- это не изобретение.

    • Анонимно
      29.01.2019 12:21

      сколько средств, направленных на господдержку, дошло до адресата? какие конкретно результаты этих проектов? сколько закрылось за эти несколько лет производств в России, в том числе из новых? чиновники и прислуживающие им боты никогда не дадут ответы на эти вопросы - а будут только хвалиться своими мнимыми достижениями, а тех кто задает неудобные вопросы называть либералами)

    • Анонимно
      29.01.2019 15:19

      Импортозамещение - это тупиковый путь, путь в никуда. Нужно не действующие иностранные технологии копировать и замещать, а создавать новые. Как вы этого не понимаете? Мы теряем время, деньги и человеческие ресурсы на то, что бы скопировать те технологии, которые сейчас работают на Западе, в то время как Запад тратит ресурс на создание чего-то принципиально нового. У всех технологий есть свой ресурс, и ресурс этот постоянно сокращается. Если раньше десятилетиями выпускали одну модель телефона, телевизора, то сейчас срок выпуска модели максимум 3 года. Потом следует новый качественный рывок с внедрением новых технологий и выпуском новой модели.

  • Анонимно
    29.01.2019 10:05

    95% товаров и продуктов в России - это либо чисто российское ,либо иностранная компания построившая свое предприятие в России.

    • Анонимно
      29.01.2019 15:22

      Откуда такая статистика? Да и любая иностранная компания размещает производство в стране, только если в этой самой стране есть стабильный возрастающий спрос. Если спрос падает, то выгодней свернуть производство и ввозить продукцию из-за рубежа.

      • Анонимно
        29.01.2019 17:14

        эта статистика только в отчетах чиновников, которые хотят нам показать как все прекрасно в стране

  • Анонимно
    29.01.2019 10:07

    Если заниматься вопросом системно, то можно было бы импортозаместить многое, что-то раньше что-то позже но все можно, можно все, но с этими людьми. Как делать импортозамещение с высшими чиновниками минпроторга которые завтракают в разгар рабочего дня и ловят стулом по голове))) а с них берут пример их подчиненные, а они делают то что принято в их круге

  • Анонимно
    29.01.2019 10:07

    Институт Г?

  • Анонимно
    29.01.2019 10:11

    была бы нормальная поддержка предпринимательства, не провалилась бы.

  • Анонимно
    29.01.2019 10:12

    Хм, не знаю) работая на одном из казанских предприятий могу сказать одно, благодаря импортозамещению оборудования очень много заказов сейчас у нас)
    По продуктам если - думаю, что большинству населению - как покупали отечественные продукты, так и покупают) дороже только стали. Вот и все)

    Можете минусовать. Разрешаю даже про бензин и НДС писать, ну и про пенсию тоже)

    • Анонимно
      29.01.2019 10:37

      Очень толсто. Потоньше пожалуйста.

    • Анонимно
      29.01.2019 10:48

      смешно работаешь, плохо отрабатываешь.

    • Анонимно
      29.01.2019 12:12

      а какое оборудование вы производите? просто очень интересно стало в какой области импортозамещение дает плоды? А то ручные чеснокодавилки это ведь тоже оборудование

    • Анонимно
      29.01.2019 21:39

      Даже догадываюсь на каком.Но точно знаю,что даже в России Вы выигрываете только те проекты,где договоритесь.И список заказчиков существенно сузился,как и номенклатура.Про экспорт вообще молчу,с таким качеством и ценами,Ваше оборудование даже на рынке СНГ никому не нужно.А если продукт не востребован на глобальном рынке,то дерьмовый у Вас продукт.

  • Анонимно
    29.01.2019 10:43

    кучкой тупых не поднять экономику,да они не планируют здесь жить.

  • Анонимно
    29.01.2019 10:56

    речь не о хамонах, и сырах...оборудование, технологии - вот что критично.

  • Анонимно
    29.01.2019 11:06

    Так уж устроена экономика России. Производство в этой стране выгодно тем структурам, которые сидят на дотациях из бюджета. Тот, кто контролирует крупную торговлю лоббирует данную модель налогообложения. В результате мы превратились из страны производителя в страну потребителя. Монополисты-глобалисты рулят.

  • Анонимно
    29.01.2019 12:23

    думаю, это традиция покупать все импортное...к примеру, англичане делают и пьют собственное вино, хотя есть испанское или там французское.

  • Анонимно
    29.01.2019 13:01

    //Курс России на импортозамещение провалился//

    Почему-то в статье не приведено ни одного примера "провала " курса?

    1. "Импортозамещение" относится не ко всему, а лишь к тем товарам, которые подвержены санкциям или контрсанкциям. И притом лишь сугубо из определённых стран мира. Этих товаров и этих стран - не так уж и много.
    Остальные импортные товары поступают, как и поступали - без ограничений. Почему импорт этих товаров должен был сократится? Естественно, что разные фотоаппараты и смартфоны, как импортировались, так и импортируется.

    2. Импортозамещение по той группе товаров, которые подверглись санкциям - как раз успешно заменятся. Россия вышла на самообеспечение по мясу птицы, свинине, сахару и многому другому. Непонятно даже с импортом молока. Вроде раньше его много закупали, но год назад у нас в РТ было перепроизводство молока -и мы боролись за запрет импорта белорусского молока.

    В области тяжёлой промышленности тоже произошла успешная замена. Например в Челябинске пару месяцев назад совместно с итальянцами открылся завод электродвигателей для насосного оборудования для "Транснефти" и т.д.

    • Анонимно
      29.01.2019 15:12

      вы это... о чем не сечете не болтайте лучше, про траснефть, электродвигатели и насосы, сомневаюсь я что вы насос в глазами видели и вообще в них разбираетесь, для вас любой велосипедный качек насос, болтайте лучше про импортозамещение общими фразами.

      • Анонимно
        29.01.2019 17:22

        //о чем не сечете не болтайте лучше, про траснефть, электродвигатели и насосы//

        А зачем мне нужно в насосах разбираться для этого?? Главное чтобы в этом разбирались итальянские фирмы и "Транснефть".
        ____________________

        Совместное предприятие ПАО "Транснефть" и АО "Конар" — завод АО "Русские электрические двигатели", который планирует выпускать до 300 двигателей ежегодно, открылся в среду в Челябинске.

        Завод создан при технологической поддержке итальянской компании Nidec.

        Президент ПАО "Транснефть" Николай Токарев в свою очередь отметил, что объем инвестиций в строительство завода составил 12 миллиардов рублей, ощутимый эффект будет через 6 лет. "Перспективы у завода прекрасные", — сказал он журналистам.

        АО "РЭД" — уже второе предприятие "Транснефти" в Челябинске. Оно создано в рамках исполнения поручения президента РФ о наращивании локализации важнейших производств на территории России.

        В 2016 году в Челябинске был введен в эксплуатацию завод по производству насосного оборудования АО "Транснефть" — "Нефтяные насосы". Новое предприятие планирует полностью закрыть потребность структур "Транснефти" в данном виде продукции, при этом оно готово выходить не только на российский, но и на внешний рынок.

        • Анонимно
          29.01.2019 21:42

          Тут вот недавно калужские паровые турбины обсуждали,КЭР до сих пор с ними судится.

        • Анонимно
          30.01.2019 12:57

          благодарю за время потраченное на выкладку материала, поскольку как в анекдоте про латыша с телегой "А вдруг пригодится:-)...
          А, если серьёзно, тема импортозамещения актуальности никогда не потеряет, поскольку - это производство внутри страны, продажа внутри страны (с прицелом на внешний рынок), а значит - повышение ВРП и ВВП. Воткакбытак.

    • Анонимно
      30.01.2019 15:25

      Ирану расскажите, какие насосы надо вставить в суперджет, чтобы купить самолеты. Прялку для кевларовых нитей для МС21 уже сколотили?

  • Анонимно
    29.01.2019 14:42

    Мы об этом знали еще 2015

  • Анонимно
    29.01.2019 18:56

    Прошу не паниковать .Все хорошо, все растет. Новый Росстат начал считать по-новому.
    Глядишь, и вытащит российскую экономику их жжжы. Этот новый Росстат-то.

  • Анонимно
    29.01.2019 19:11

    В магазах,всё есть, промтовары от немцев,шведов,итальянцев,японцев,а продукты,даже от филиппинцев.

  • Анонимно
    30.01.2019 09:09

    Нас усиленно толкали к зависимости от импорта.Я думаю по заданию интервентов-колонизаторов.Для этого угробили всю промышленность ,сельское хозяйство ,науку,медицину ,образование.В результате мы не имеем ни собственного трактора ,ни станков ,ни оснастки,ни лекарств ,ни своих трусов.Посмотрите на Лукашенко-вот образец истинного патриота.У него то ничего не пропало а только получило развитие.Вот это наш президент.

  • Анонимно
    30.01.2019 09:34

    То что нужно для развития страны уже давно попало и попадает под санкции. Вот где основной привод тормоза, который стопорит развитие.

  • Анонимно
    30.01.2019 11:01

    Какой гайдар , такой и институт. На основе какой аналитики сделаны выводы? Для импортозамещения нужно деньги в экономику вкладывать (в курятину, и Мираторг вложили - результат есть). А яблоки и видеомагнитофоны за 5 лет не появятся, но для специалистов из "института щекастого реформатора" это слишком сложно.

  • Анонимно
    30.01.2019 11:27

    Импортозамещение сырья - может быть и частично продовольствия, остальная продукция не конкурентная. Никому ничего наше не нужно, а ракеты и танки не продают. Одежда, обувь, гаджеты, мебель, машины, вкусная еда и алкоголь, сигареты - всё лучше импортное.

  • Анонимно
    30.01.2019 12:20

    Привели бы хоть какие то примеры что именно Россия из серьезного, жизненно необходимого не может заместить. А так, голословно скулить и причитать мы это из коментов вычитаем!)) Так что эта статья из разряда всепропальщиков либерастов под названием "Бла-бла-бла".
    К слову, я пенсионер три года, не номенклатурный, обычный, и живу на одну пенсию и не жалуюсь!))))

  • Анонимно
    30.01.2019 13:13

    Форбс себе противоречит, включая в свои списки все больше российских граждан

  • Анонимно
    30.01.2019 14:03

    узбагойтесь! это за счет импортного пальмового масла, без неё не возможны импортозамещение.
    То есть, чем больше импортазамещение, тем больше импорта пальмового масла)

    • Анонимно
      30.01.2019 15:31

      Нехилая игра слоф! А из пальмы (т.е. ветвистого дерева на берегу сливочного моря) - как жмут масло????? Вопрос непраздный - под окнами голубые ели:-)

  • Анонимно
    30.01.2019 17:44

    Импротозамещение касается не товаров народного потребления, а продуктов для промышленности и сельского хозяйства - станки, машины, комплектующие, расходные материалы... . Тут кое-что сделано, но слушком мало. Где наши газовые турбины, дизельные и авиационные двигатели, семена, продукты химии?

  • Анонимно
    30.01.2019 18:41

    С такими управителями страну можно переименовывать в Провал

  • Анонимно
    30.01.2019 19:45

    Что-то непонятно, что имеется ввиду. Про "импортозамещение" речь шла только для стратегически важных отраслей типа нефтянки, оборонки, некоторых видов машино- и приборостроения, материалов, сельхозпроизв-ва. А тут что оценивается? Импорт вообще, включая китайскую канцелярку, или что? Все очень расплывчато и мутно...

    • Анонимно
      30.01.2019 20:48

      Ваш комментарий очень даже кстати, на основе которого можно провести промежуточную чертУ: "Импортозамещение - всё очень расплывчато и мутно... Долой мутное импортозамещение! Да здравствует прозрачное экспортозамещение! (типа, если импорт не идёт к замещению, то замещение идёт к импорту:-)

  • Анонимно
    31.01.2019 05:08

    кто бы в этом сомневался - когда заводы гиганты уничтожены которые делали для страны станки комбайны и т.д
    за то в правительство временем проверено и держит курс в правильном направлении

  • Анонимно
    31.01.2019 08:15

    За границей наши товары кроме нефти и газа ничего не стоят,у нас рекордные урожаи,а зерно продаётся в несколько раз дешевле,чем зерно из США,Германии и пр.,то ли у нас не зерно,а корм для скота,то ли демпингуем или как обычно помогаем,,слабо развитым странам,,а сами жрём хлеб,который на второй день несъедобный и муки хорошей не найдёшь.

  • Анонимно
    31.01.2019 18:38

    ..вчера ,новости---(на дворе январь!!!!!)---ожидается небывалый урожай зерна!будет продано на экспорт больше,чем в прошлом году!!----------КАКОЙ КУРС??????....еще не собрали-а уже продали..........

  • Анонимно
    31.01.2019 20:59

    Мы, граждане и жители этой страны позволяем развиваться этой паразитической опухоли в обществе, на территории юридически по прежнему являющейся территорией Советского Союза.

  • Анонимно
    31.01.2019 21:16

    «Эффективные менеджеры» еще не так импортозаместят

  • Анонимно
    1.02.2019 08:33


    Русофобы-плутократы ведут вечные дебаты: как сделать так, чтобы Россия златые яйца им носила, и чтоб под каждым им кустом «был готов и стол, и дом.» Не получается мечтам их сбыться - легко и просто в России нажиться. Серчают, негодованием пышут, желчью брызжут, пасквили пишут. Засланцев в СМИ они заслали, «Мутить сильнее воду!» - наказали. Но, не получается у засланцев замутить медийное пространство.

  • Анонимно
    1.02.2019 08:54

    В недалеком будущем будем наблюдать парад суверенитетов штатов США. Долг США около 22 трилл.$ Кризис власти, центробежные тенденции - налицо.
    США - страна эмигрантов... Очередной претендент на мировое господство входит в штопор.