Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.01.2019

В Татарстане вдвое увеличат финансирование транспортного гранта для студентов – до 60 млн рублей

В Татарстане увеличат финансирование проекта «Транспортный грант» для студентов. Эту информацию «БИЗНЕС Online» подтвердили в пресс-службе министерства по делам молодежи РТ.

Как сообщили в пресс-службе со слов министра по делам молодежи РТ Дамира Фаттахова, после анализа всех вариантов правительство Татарстана приняло решение продолжить реализацию проекта, увеличив его финансирование вдвое — с 30 млн рублей до 60 млн рублей в год. Рассматривается возможность софинансирования проекта вузами республики.

Напомним, что после решения о повышении стоимости проезда в общественном транспорте до 27 рублей казанские студенты создали петицию в адрес президента РТ Рустама Минниханова, попросив ввести студенческий проездной. В минмолодежи Татарстана тогда сообщили, что рассматривают три варианта решения проблемы: проездной, введение льгот и расширение транспортного гранта. Вслед за студентами льготный проездной попросили и родители школьников.

На минувшей неделе официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова в ходе брифинга в кабмине РТ сообщила, что решение по вопросу студенческого проездного в общественном транспорте найдено, не уточнив, о каком решении идет речь. «Решение найдено, все варианты изучены, проанализирована ситуация», — сказала она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2019 10:26

Сколько студентов получат льготы! И как будут охвачены малообеспеченные студенты. В месяц это будет небольшая сумма на десятки тысяч студентов.

  • Анонимно
    29.01.2019 10:26

    Сколько студентов получат льготы! И как будут охвачены малообеспеченные студенты. В месяц это будет небольшая сумма на десятки тысяч студентов.

    • Анонимно
      29.01.2019 11:05

      вы думаете по-настоящему нуждающихся студентов так много? вы видели, как много машин рядом с каждым вузом? когда они возвращаются с каникул, в городе сразу пробки, тупо потому, что студенты все ездят не на автобусе, а на своих или папенькиных авто! к тому жее сейчас проще вскладчину поехать на такси
      так что пусть так: надо давать тем, кому надо, а не всем подряд!

      • Анонимно
        29.01.2019 11:55

        Ваше рассуждение достойно российского чиновника, этакого балласта в Российской экономике

        • Анонимно
          29.01.2019 15:09

          Дорасти сначала хоть до кого-то. В рассуждения пускаться

      • Анонимно
        29.01.2019 12:02

        11.05 так и льготные проездные не нужны тем кто на машине передвигается! Мозги включать иногда нужно.

    • Анонимно
      29.01.2019 15:08

      Мы когда десять лет назад учились - никаких льгот не имели. А сегодняшняя молодёжь только и ждут, когда им все на блюдечке принесут. Как в кофейню какую не зайди - одни студенты. Мы только в столовой кушать могли себе позволить. Обнаглели все в край

    • Анонимно
      29.01.2019 15:34

      Все это туманно пока. Механизмы как это будет работать детально не описано. Нужно подождать как все будет реализовано. Выводы потом.

      • Анонимно
        29.01.2019 16:52

        вот именно, пусть этот трансопртный грант пока выдадут настоящим нуждающимся, пусть вузы что то предложат. Глядишь, почти всех студентов, которым реально нужна помощь, и обеспечат льготами

      • Tatar Хайпер
        29.01.2019 19:25

        Механизм выдачи транспортного гранта существует с 2011. Понятно, что есть изменения, так как возникают разные ситуации. Но в общем и целом там все хорошо

    • Анонимно
      29.01.2019 19:23

      У нас студентов то кто нуждается не огромные тысячи. В конце концов мы не так плохо живем

  • Анонимно
    29.01.2019 10:49

    Разочарование от такого решения. Не думаю, что обращавшиеся с петицией к президенту будут считать, что это решение вопроса

    • Анонимно
      29.01.2019 15:24

      Не, нуачо вы хотели?
      Обратили внимание "власти", они дали поручение, и ребята, как смогли разобрались
      Виноваты "решатели" только в том, что исполнители тугие, в остальном то логика разумна

      Просто теперь надо пересмотреть сам грант и пилить чуть меньше в пользу студентов
      Сколько студентов вообще про этот грант знают то?

    • Анонимно
      29.01.2019 19:26

      Знаете, могли вообще ничего не делать. А так помогли, грант увеличили

      • Анонимно
        29.01.2019 23:54

        "Государство вам ничего не должно" - вы же это хотели написать? не стесняйтесь

  • Анонимно
    29.01.2019 10:53

    Гранты получают в основном так называемые активисты, которые якобы занимаются общественной работой. Это не решает проблему, это всегда. Мы это уже проходили.

  • Анонимно
    29.01.2019 11:03

    Кто получит грант? Как, сколько справок собирать? Школьники как будут ездить? Учащиеся средних учебных заведений как будут? Одни вопросы - никаких решений!

    • Анонимно
      29.01.2019 15:25

      За школьников родители будут платить, студенты то уже взрослые люди и это вина матери с отцом (если есть таковой), что дитяти их по сей день не может губы от грудного молока оторвать, разве нет?

      • Анонимно
        29.01.2019 16:11

        Машинально люто плюсую! +1 +1 +1

      • Анонимно
        29.01.2019 18:21

        согласен, в 2000ных, студентом, днем работал, вечером на охране в кафе подрабатывал. Никаких льгот не было.

        • Анонимно
          29.01.2019 19:29

          Вы молодец, а у нас сейчас молодежь разнеженная пошла

  • Анонимно
    29.01.2019 11:11

    Про школьников вообще забыли или намеренно проигнорировали.

    • Анонимно
      29.01.2019 15:26

      Школьники аниме смотрят))))0

    • Анонимно
      29.01.2019 16:36

      Да, давайте ещё и школьникам проездные, и совсем все будем бесплатно ездить.) Какие школьники? Школьников чаще всего родители возят.

  • Анонимно
    29.01.2019 11:15

    Реализация проекта? Когда, кому? Никакой конкретики, а ездить нужно сейчас!

    • Анонимно
      29.01.2019 15:26

      Туда-сюда всего 58 рублей

      • Анонимно
        29.01.2019 16:54

        приравняли студентов уж к пенсионерам, все все бесплатно хотят. Студент подработать может. Я лично подрабатывал на выходных! Учился на очке.

    • Tatar Хайпер
      29.01.2019 19:29

      Транспортный грант дают с 2011 года. Знаете такую штуку, которая гугл назывется?

  • Анонимно
    29.01.2019 11:21

    Транспортный грант надо заслужить. Надо хорошо учиться и быть активистом, волонтером. Активистом - в правильном смысле этого слова.

  • Анонимно
    29.01.2019 11:35

    А еще можно сделать "грант", из которого платить десятку тысяч пенсионеров по 40000 пенсии, а остальным не повышать ее вообще.

  • Анонимно
    29.01.2019 11:55

    Я не откажусь от машины ещё долго, дешевле всех развезти , чем всей семье оплатить проезд

  • Анонимно
    29.01.2019 11:56

    Решение правильное. Количество активистов штаба Навального несколько сократится, если там тоже не додумаются выдавать льготные проездные.

  • Анонимно
    29.01.2019 11:59

    Студенты - это будующие налогоплательщики, которые всю жизнь будут отдавать государству часть заработка, так почему эти чиновники не хотят помочь сегодня им, доплачивая из бюджета перевозчикам!?

    • Анонимно
      29.01.2019 13:01

      потому что кормовая база снизилась - на яхты и виллы хватать перестало

  • Анонимно
    29.01.2019 12:30

    вот как умеют преподносить информацию чиновники - проблему по сути не решили, кинули кость и написали какие они молодцы, "увеличили гранты" вместо "отказались вводить студенческий проездной"

  • Анонимно
    29.01.2019 13:37

    Проект "Транспортный грант" существует уже давно, но дается он исключительно активистам и то не факт еще что тебе перепадет. Уж извините, но сумма там копеечная в сравнении с повышением цен (в свое время получала на 4 месяца вроде 3800 р.).
    Говорить каждый год на различных мероприятиях о том какие у нас студенты молодцы и т.д., постоянно увеличивать плату за обучение, а потом поворачиваться к ним совсем не лицом - мощно. Продолжайте в том же духе, красавцы!

    • Анонимно
      29.01.2019 15:29

      Криво посчитали, что поделаешь?
      Давайте за них считать и заново писать им цифры,числа,буквы и все такое

  • Анонимно
    29.01.2019 15:41

    Опять жулики - чиновники студентов обокрали. Студенческого проездного решили не вводить, а увеличить якобы студенческий транспортный грант, который распилят и который осядет у НИХ в карманах, а студенты опять будут наматывать ежедневно по 5-10 километров в метель- мороз- дождь пешком , зарабатывая бронхиты- циститы- гаймориты, или тратить ежедневно по 50-100 руб на поездки до ВУЗов, экономя выданные родителями деньги на обед, и зарабатывать гастриты- панкреатиты. Эти УдаЩливые Щиновники только болтать про пропаганду ЗОЖ могут , да пилить деньги и воровать . ( мама- врач сына- студента)

  • Анонимно
    29.01.2019 17:30

    10 км это приблизительно от Арт сити на Ершова до главного здания КФУ. Вы что хотите сказать есть такие студенты которые от Ершова до центра пешком добираются? Басни не сочиняйте. В студентческих столовых цены не как в Макдональдсе, дешевле. Но почему-то бедных, голодных больше в Макдональдсе на Баумана.

  • Анонимно
    29.01.2019 17:57

    Деньги получат дети и знакомые чиновников, которые учатся а бюджетных группах.

    • Анонимно
      29.01.2019 19:31

      А вот и зря. У нас транспортный грант получали реальные активисты

  • Анонимно
    29.01.2019 18:21

    Мы против гранатовый системы. Нужно ввести проездные билеты для школьников и студентов.

  • Анонимно
    29.01.2019 18:32

    Хорошо распределять грант студентам, передвигаясь в комфортабельном автомобиле с водителем!