Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
8%Город перестанет зависеть от КАМАЗа, его экономика будет очень разноплановой
20%КАМАЗу будет все труднее конкурировать, автоград ждет спад
19%В Челнах ничего особо не изменится, они останутся моногородом
53%Дело не в том, что будет в Челнах, а в том, что станет с экономикой страны в целом
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.01.2019

В Госдуму внесен законопроект об отмене техосмотра для автомобилей

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает отменить технический осмотр для личных автомобилей. На документ, размещенный в электронной базе данных ГД, обратило внимание РИА «Новости».

Автором документа выступила группа депутатов от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. В пояснительной записке говорится, что сейчас по закону критерием для освобождения машин от техосмотра является объем двигателя, мощность и максимальная скорость, которую может развивать автомобиль.

Между тем, согласно статистике научного центра безопасности дорожного движения МВД России, за первые 9 месяцев 2018 года доля ДТП из-за технической неисправности машин составила всего 3,8%, часть из них — с участием машин, используемых в коммерческих целях.

Таким образом, делают вывод авторы документа, действующая система техосмотра направлена не на предупреждение ДТП, а является «дополнительным финансовым обременением для владельцев транспортных средств».

«Представляется обоснованным расширить перечень транспортных средств, не подпадающих под действие законодательства о техническом осмотре в целях исключения проведения обязательного технического осмотра для транспортных средств, используемых гражданами — физическими лицами для личных нужд», — сказано в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что в России хотят ввести индивидуальную программу техосмотра — в зависимости от пробега и аварийности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2019 12:44

давно пора

  • Анонимно
    29.01.2019 12:44

    давно пора

    • Анонимно
      29.01.2019 14:48

      Если Миронов что-то предлагает, значит 100% уверенности что законопроект не примут!

      • Анонимно
        29.01.2019 15:36

        Не факт. Там у него не мало принятых законопроектов.

      • Анонимно
        30.01.2019 08:32

        Если Миронов что-то предлагает, значит 100% уверенности в том что Единая Россия законопроект похоронит!

    • Не радуйтесь. Эту нишу закроют иным более коварным побором.

    • Panda
      29.01.2019 15:51

      У нас и так население все меньше и меньше кто до пенсии доживает, так теперь последнюю обязаловку привести машину в порядок убирают

    • Анонимно
      29.01.2019 18:07

      А для осаго и страховки оставят?

    • Анонимно
      29.01.2019 20:01

      Мне кажется давно пора отменить госдуму.

      Во первых за то что она гос а не народная
      Во вторых она явно не дума -исповедующая семь раз подумай один раз закон а в реальности на семь законов один раз подумали (причем непонятно о чем и каким местом).

    • Анонимно
      29.01.2019 22:34

      В том виде , что сейчас, да, он не нужен. А так бестолковое предложение.

    • Анонимно
      29.01.2019 22:44

      Если примут, тогда уже технадзору и инспекторам расширят полномочия и уже не скажешь, что прошел ТО и все исправно...

  • Анонимно
    29.01.2019 12:44

    Бешеный принтер напоминает о своём существовании!

  • Анонимно
    29.01.2019 12:46

    Что-то полезное для народа !!! Тем более что все нормальные владельцы машин проходят регулярное ТО !

    • Анонимно
      29.01.2019 14:59

      Могу заключить пари, что этот законопроект не пройдет. Лобби заплатит кому надо заплатить. И все.

    • Анонимно
      29.01.2019 15:16

      А ненормальные - как покупали техосмотр, так и будут покупать...
      Это всё равно не является препятствием в борьбе со 100-процентной тонировкой и заниженными тачками...

  • Анонимно
    29.01.2019 12:46

    Давно пора! Тем более если проходит периодическое ТО!

    • Анонимно
      29.01.2019 21:40

      Отменят обязаловку - не буду проходить. Просто честен.

  • Анонимно
    29.01.2019 12:46

    Ай, тоже мне.... щаС еще по вашему телику новость прогонят. Так разговора ради , не более

  • Анонимно
    29.01.2019 12:49

    Разумное предложение.

  • Анонимно
    29.01.2019 12:54

    И вдогонку нужен законопроект о запрете ремонта автомобилей вне сертифицированных и авторизованных сервисов.

    • Анонимно
      29.01.2019 14:19

      Если у Вас руки растут из того места, на котором сидите, это не означает, что ремонтировать свои автомобили мы не можем своими руками.

    • Анонимно
      29.01.2019 17:18

      Где весь ремонтный процесс под камерами в прямом эфире

  • Анонимно
    29.01.2019 12:59

    Действующая система техосмотра направлена не на предупреждение ДТП, а является «дополнительным финансовым обременением для владельцев транспортных средств».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/411311

    А вы оставьте систему обязательной, но сделайте ее БЕСПЛАТНОЙ И УДОБНОЙ, чтобы она была направлена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО предупреждение ДТП.

    Зачем отменять????? Чтобы на дорогах было больше хлама?

    • Анонимно
      29.01.2019 13:57

      тех осмотр фактически сейчас не проводится а бумажку на прохождение тех осмотра вам за 500-600 рублей выдаст любой страховщик так что выходит что это мероприятие удобно кому то набивать свои карманы но не заботится об аварийности на дорогах

  • Анонимно
    29.01.2019 13:01

    бред какой придумал Миронов , заняться ему похоже не чем совсем , забыли про него все ... теперь на старых тазиках заниженных и затонированных по его проекту можно будет кактаться безнаказанно ?

    • Анонимно
      29.01.2019 14:47

      Пусть ГИБДД ими занимается.

    • Анонимно
      29.01.2019 14:55

      Они и так ездят, пусть гаишники лучше работают! Надоели всякие поборы с автовладельцев. в т.ч. и техосмотры!!! Я 20 лет являюсь автовладельцем, техосмотры проходил по всякому и законно и формально, НО ВСЕГДА содержал свои автомобили в технически исправном состоянии и НИКОГДА (за 20 лет) в этом не способствовал техосмотр!!!

  • Анонимно
    29.01.2019 13:04

    поддерживаем!

  • Анонимно
    29.01.2019 13:04

    эксплуатация неисправного автотранспорта себе дороже главное не превратить этот запрет в новую кормушку на дороге

  • Анонимно
    29.01.2019 13:13

    Это вполне соответствует статусу думы, вроде бы месяц назад предлагали ужесточить до умопомрачения техосмотр, а сейчас - отменить. Короче умом не понять... - Бойся нас Америка!

  • Анонимно
    29.01.2019 13:16

    Делать там видимо нечего за зарплату в десять тысяч долларов месяц. То вводят что-то, а затем опять выводят что-то. Правда, это что-то напоминает, приятное и забавное. И головой не надо думать. Может как раз цифра в 3,6% ДТП из-за технических неисправностей и возникает из-за того, что автомобили как раз и проверяют ежегодно на исправность. Все же было бы правильно годовой им думать, а не другим местом работать в поте лица.

    А.Потцриот

    • Анонимно
      29.01.2019 14:53

      13.16 Когда вместо патриотов идиоты Потцреоты - то вот такие выводы и возникают. Где ты "потцреот" видел или наблюдал реальное прохождение ТО? Что у тебя там проверяли? Не смеши людей: ни комментариями своими, ни идиотским ником

  • Анонимно
    29.01.2019 13:19

    Тех.осмотры -дополнительный источник коррупции. Вы же у ГИБДД отбираете хлеб , разве так можно.

  • Анонимно
    29.01.2019 13:19

    Правильная инициатива!

  • Анонимно
    29.01.2019 13:23

    Хорошая новость))

  • Анонимно
    29.01.2019 13:23

    ТехОсмотр - это профанация в чистом виде и отъем денег у населения

    • Анонимно
      29.01.2019 14:30

      это гаи доминируют...... через год опять появиться техосмотр

    • Анонимно
      29.01.2019 14:47

      вроде всего лишь 400 рублей стоит. или вам больше пришлось заплатить?

      • Анонимно
        29.01.2019 15:34

        Именно столько и стоит.
        Но что при этом проверяют?
        Все ли лампы исправно светят у автомобиля.
        Больше ровным счетом ни чего.
        Я эти проверки каждый день делаю, элементарно эксплуатируя автомобиль.

      • Анонимно
        30.01.2019 11:51

        Если миллион машин то ухе 400 лямов - деньги реальные

  • Анонимно
    29.01.2019 13:25

    Молодцы!это были просто поборы.

  • Анонимно
    29.01.2019 13:37

    да что вы ведетесь..они обязаны отрабатывать свою зарплату поэтому и засовывают заранее безнадежные законопроекты.можно сказать Миронов свою годовую зарплату отработал...никто его не примет этот закон...

  • Анонимно
    29.01.2019 13:48

    А в чём смысл техосмотра раз в год? Выехал с техосмотра и с машиной может случиться всё что хочешь. А следующий техосмотр через год. Даёшь ежедневный техосмотр!!!

  • Анонимно
    29.01.2019 13:50

    жаль! без него кол-во ДТП увеличится.

  • Анонимно
    29.01.2019 14:00

    Воу, Воу... Полегче, не далее как пару месяцев назад предлагали ужесточить ТО, вернув его под юрисдикцию гибдд

  • Анонимно
    29.01.2019 14:04

    Техосмотр - это законный способ отбора денег у граждан. Если его отменят, то скорее всего отберут по другим статьям (страховка, парковка, . штрафы и т.д. и т.п). Так что не обольщайтесь, тем более в в что в техосмотре по умолчанию заложен здравый смысл.

  • Анонимно
    29.01.2019 14:12

    по закону критерием для освобождения машин от техосмотра является объем двигателя, мощность и максимальная скорость, которую может развивать автомобиль.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/411311
    серьезно?!

  • Анонимно
    29.01.2019 14:25

    Люди очнитесь, вам депутаты подкинули утку и вы уже одобряете их работу. Вас просто проверяют на, что вы реагируете с положительной стороны, начнут сейчас только хорошие новости выкладывать и вы зауважаете их. БО спасибо, что преподносите актуальные и правдивые новости и не выдаете нам заказные статьи каких очень много в ТГ.

  • Анонимно
    29.01.2019 14:42

    Лучше бы транспортный налог отменили. Техосмотр как то не напрягает от слова совсем.

    • Анонимно
      30.01.2019 13:32

      Как это не напрягает? Ещё как напрягает! Этот раздражающий, стрессовый экзамен портит нервы и здоровье особенно пожилым. Нашим законодателям подобная мысль даже не приснится, они живут в очень далёком от нас мире! Многим авто по 10 и по 20 лет, мы не сделаем их новыми, но следим, обслуживаем, уже хорошо отлажен рынок услуг и запчастей. ТО можно оставить и обязательным, но цель должна быть помочь а не травить Проверили тебе авто, всё указали в д.карте и свободен. А если допустил аварию- повысить ответственность.

    • Анонимно
      30.01.2019 16:05

      ага, щщас, отменят транспортный налог они!

  • Анонимно
    29.01.2019 14:45

    ложь и чушь

  • Анонимно
    29.01.2019 14:46

    Азат Д

    Отмените лабораторные испытания электросеией иак чвсто?

  • Анонимно
    29.01.2019 14:49

    не примут

  • Анонимно
    29.01.2019 14:56

    Давно пора, никто этот тех осмотр не проходит, за бабло все делают

  • Анонимно
    29.01.2019 15:12

    А налог Налог Транспортный проговорили и отпустили(

  • Анонимно
    29.01.2019 15:37

    Ждём транспортный налог когда отменят?

  • NX-7
    29.01.2019 15:46

    Еще бы отменили ввозные пошлины и НДС на электромобили.

  • Анонимно
    29.01.2019 16:12

    транспортный когда уже отменят?!

  • Анонимно
    29.01.2019 16:20

    да когда это было чтобы в России отказались от каких либо поборов с населения ..это просто фантастика

  • ЛП
    29.01.2019 16:28

    Ранее сообщалось, что в России хотят ввести индивидуальную программу техосмотра — в зависимости от пробега и аварийности.
    КАК всегда - БУДЕТ ЕЩЕ ДОРОЖЕ!!!!!

  • Анонимно
    29.01.2019 16:50

    Не пройдет. В госдуме проходят только законы которые против народа, а не в его поддержку

  • Анонимно
    29.01.2019 17:20

    ТО нужен. Но раз в пять лет для авто. И то обязательно в госорганиазции. остальное - профанация

    • Анонимно
      29.01.2019 17:43

      какой в нем смысл? ТО будет гарантировать исправность авто только в день его проведения

  • Анонимно
    29.01.2019 17:22

    Они бы лучше налог транспортный отменили!!!!!
    Сколько можно уже платить бешеные деньги, только потому что в моей машине больше лошадиных сил, интерном из них не волнует что ей 10 лет и сумма налогов несоизмерима со стоимостью самого автомобиля и качеством дорог!
    Чистейший грабеж населения!

  • Анонимно
    29.01.2019 17:23

    еще бы и осаго отменить, а чтобы обезопасить тех кто боится за причинение ущерба его авто - законодательно обязать страховщиков иметь в линейке продукт с такой защитой, по цене = сегодняшнему осаго. т.е. поменять принцип - платит тот кто хочет обезопасить себя от ущерба. не застраховался и в тебя вьехали - ну сорян, ты взял на себя этот риск, с виновника что-то требовать не имеешь права, застраховался - получи выплату у своей страховой

  • Анонимно
    29.01.2019 17:23

    ДТП по техническим причинам не бывает вообще, причина может быть только комплексной включая человеческий фактор.Причем технические факторы проявляются постепенно и если на них водитель не обращает внимания ,они могут быть одной из причин.Техосмотр раз в год бесполезная и поэтому коррупционная процедура.В любом случае за техническое состояние отвечает водитель в первую очередь.Если проверять в целях безопасности техническое состояние то только на дорогах.

  • Анонимно
    29.01.2019 17:23

    Обязательный техосмотр надо отменить. Но наказание за неисправный автомобиль на дороге -- оставить. То есть, если ГИБДД выявили неисправный автомобиль на дороге -- весьма существенный штраф.
    Тогда сами пойдём на обслуживание и диагностику. Будем следить за исправным состоянием.
    Насчёт транспортного налога. Есть в других странах справедливый и честный вариант: транспортный налог включён в стоимость топлива, покупаемого на заправке. То есть ездишь -- платишь. Не ездишь -- не платишь. Больше ездишь -- больше платишь. На мощной машине ездишь -- больше платишь.

    • Анонимно
      29.01.2019 17:44

      у нас транспортный уже в стоимость топлива включен, если что - т.е. мы этот налог платим дважды, и Путин сам это признавал

    • Анонимно
      29.01.2019 22:22

      Что за бредовая логика - мощнее машина - больше платишь? На основании чего? Я и так больше плачу за бензин/ТО и т.д. Выбросы СО и прочее - тоже не ко мне (смотри на камазы автобусы и т.п.)
      При чем тут л/с????

  • Марат Ш
    29.01.2019 18:42

    Однако, не всё ещё потеряно. У наших депутатов иногда проясняется сознание... и просыпается совесть.

  • Анонимно
    29.01.2019 18:55

    Отмена техосмотра приведет к увеличению.аварийности на дорогах и смертям.Нельзя потакать жадности
    водителей.Наоборот надо сделатььее действительно действенной с применением мирового опыты выявление неисправностей, мониторинга личного автомобиля.Может даже сделать раз в квартал за счет государства только.То есть транспортный налог должен этому поспособствовать.

    • Анонимно
      29.01.2019 22:09

      причем тут жадность? вопрос в целесообразности, разовая проверка, пусть даже и в квартал, не дает никакой гарантии исправности автомобиля в другой день, когда он будет на дороге

  • Анонимно
    29.01.2019 19:11

    Принятие такого Закона и есть коррупция

  • Анонимно
    29.01.2019 19:32

    Значит будет еще хуже

  • Анонимно
    29.01.2019 21:21

    Будет наверное так. Сначала отменят . Потом в конце посчитают убытки (по СМИ будут втирать якобы увеличилось за этот период аварийность) и заново введут техосмотр при этом подымут цену.

  • Анонимно
    29.01.2019 22:54

    Никогда они от такой кормушки не откажутся.

  • Анонимно
    30.01.2019 08:02

    Абсолютно безграмотное,необдуманное предложение! Такое предложение могли внести только люди далёкие и не имеющие не только технического специального образования, но и вообще видимо не владеющие информацией о реальном техническом состоянии автомобильного парка в стране. Очень большая часть владельцев транспортных средств использующиеся в личных целях, это водители любители. Которые вообще не разбираются в устройстве и в конструктивных особенностях своих автомототранспортных средств. То что такой низкий процент аварийности на дорогах из за технически неисправных автомототранспортных средств, это благодаря тому что за этим техническим состоянием смотрят добросовестные и не коррумпированные операторы и технические эксперты пунктов технического осмотра автомототранспортных средств! Ни все продажные!!!

    • Анонимно
      30.01.2019 10:36

      Такую чушь мог написать только человек, не ездящий за рулем. Во-первых, сейчас пройти техосмотр можно за 500 р не выходя из дома, уже мало кто реально ездит на СТО. А во-вторых - скажите, как может 1 проверка в год гарантировать исправность авто на протяжении всего этого года?

  • Анонимно
    30.01.2019 08:33

    Я поддерживаю законопроект Кормушки надо ликвидировать Основная
    аварийность у тех . кого должны ежедневно проверять перед выездом на линию. у водил три Д (дай дорогу дураку) и пьяниц. А от них.
    ни какое ТО не поможет.

  • Анонимно
    30.01.2019 11:45

    Друзья!!!!! От кормушки ТО государство не откажется....В госдуме нет людей думающих о народе...