Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Вы готовы воспользоваться новой «долевкой» с эскроу-счетами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
29.01.2019

Глава Роспотребнадзора по РТ обеспокоена случаями отказа родителей прививать детей

Руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина сегодня на заседании коллегии ведомства сообщила, что опасения вызывает отказ родителей от прививок.


«Нас настораживает рост в 10 раз заболеваемости внутрибольничными пневмониями пневмококковой этиологии — и это при наличии эффективных вакцин. Не привитыми от пневмококковой инфекции остаются 27 процентов детей до 5 лет, которые к этому возрасту уже должны быть защищены», — говорит Патяшина.

Рост отказов от прививок ставит под угрозу многолетние успехи в борьбе с болезнями, от которых есть вакцины, считает глава Роспотребнадзора по РТ. Этому способствует широкая пропаганда о вреде вакцинации. В республике 58 тыс. человек отказались от прививок, из них около 18 тыс. в итоге привиты благодаря убеждению врачей.

В этот сезон 48% населения РТ были охвачены прививками от гриппа.

«Однако не был достигнут необходимый 75-процентный охват вакцинации среди детей, школьников и студентов и лиц старше 60 лет», — подчеркнула Патяшина.

Благодаря работе с родителями на 17% удалось увеличить количество проведенных проб Манту, но в республике все равно остаются 4,5 тыс. детей, которые не обследованы на туберкулез, из них 22% посещают школы и 7% — детсады.

«В частном учреждении дошкольного образования „Бибигон“ города Казани 41 процент посещающих детский сад были не привиты от туберкулеза», — сообщила Патяшина. В 2018 году туберкулезом в РТ заболели 23 ребенка, посещающих детские сады.

«Мы вынуждены констатировать результаты безответственного отношения родителей к своим детям. Так, по причине отказа мамы от вакцинации и пробы Манту своему 1,5-годовалому ребенку у малыша был диагностирован туберкулез, а при выявлении источника туберкулез был обнаружен и у самой мамы».

Вакцинопрофилактика является надежным методом управления заболеваемостью. Подтверждением тому является отсутствие в РТ полиомиелита, дифтерии, краснухи в течение ряда лет, снижение до единичных случаев заболеваемости эпидемическим паротитом и острым гепатитом В.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2019 13:24

прочитал между строк: у нас не получается выбить деньги бюджетные!
Спасибо, попробовал прививку от гриппа - итог: через 2 недели из-за ослабления иммунитета (от прививки) заболел!

  • Анонимно
    29.01.2019 13:16

    Прежде чем призывать к чему-то население, Патяшина пусть сначала поинтересуется у людей:
    - какое-нибудь из государственных решений последних 30 лет способствовало повышению доверия граждан к власти?

  • Анонимно
    29.01.2019 13:22

    Вот вам идея, вместо того что бы рассказывать как хорошо живут люди в Украине, вы лучше рассказывайте про то что такое прививка, зачем она нужна, из чего сделана и прочее. Но только без вранья и в стиле передач канала Дискавери и НГ.
    Вот тогда возможно люди начнут делать прививки.
    А в стране когда уровень доверия граждан к врачам находится на уровне плинтуса (врачи все сделали сами для этого), репутация прививок мягко говоря там же (среди населения).

    • Анонимно
      29.01.2019 14:40

      Толку от разговоров и болтовни?
      Чем хотят прививать детей?
      Вакцинами, которые запрещены в странах Запада?
      Пусть своих детей прививают, и самих себя, быстрее умрут и освободят место для нормальных людей.

    • Анонимно
      29.01.2019 15:46

      Вакцинация – это простая и понятная многим вещь, но даже она подпадает под действие закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Прививка, в соответствии с этим законом – это медицинское вмешательство. А от такого вмешательства любой имеет право отказаться.
      На сегодня в России действует Федеральный закон от 17 сентября 1998 года №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Граждане РФ имеют право на отказ от профилактических прививок.

  • Анонимно
    29.01.2019 13:24

    прочитал между строк: у нас не получается выбить деньги бюджетные!
    Спасибо, попробовал прививку от гриппа - итог: через 2 недели из-за ослабления иммунитета (от прививки) заболел!

    • Анонимно
      29.01.2019 13:37

      Правильно, перед прививкой нужно сделать анализы крови, мочи, и прочую диагностику, что бы убедится что не болеешь, И только потом делать прививку.

      Но вам наверное врач этого не рассказывал, так как у него ПЛАН

    • Анонимно
      29.01.2019 14:05

      По рекомендациям ВОЗ в одной дозе должно содержаться по 15 мкг гемагглютинина каждого штамма, в отечественном грипполе и совигриппе действующего вещества меньше, соответственно иммунный ответ не формируется.

    • Анонимно
      29.01.2019 14:06

      а если бы не сделал прививку вообще бы умер! Доктор Айболит.

    • Анонимно
      29.01.2019 14:12

      Так откажись вообще, умник))) И от полиомиелита, от гепатита. И запрети своему ребенку делать прививки!


      По-моему, эта пропаганда (профинансированная врагами) отказа от прививок вкупе со слабым интеллектом ей внимающих РАБОТАЕТ!!!
      К сожалению...

    • Анонимно
      29.01.2019 14:48

      После прививки не означает из-за. Заболеть можно теоретически от живой вакцины, грипп к ней не относится

  • Анонимно
    29.01.2019 13:32

    Сколько детей уже угробили этими прививками.
    Все мало им.

    • Анонимно
      29.01.2019 14:14

      Кого угробили??? Эпидемии предотвращаются прививками! Это иммунитет популяции! Вы все вредители, кто отказывается от прививок без показаний! Уголовную ответственность ввести надо за отказ! Не принимать в садики и школы!

      • Анонимно
        29.01.2019 14:49

        организуйте диагностику для выявления противопоказаний, несите уголовную ответственность за допуск к прививке с противопоказаниями и потом я соглашусь с вами про уголовную ответственность за отказ. А пока я не вижу системной работы одни разговоры про то что отказники вредители, может и вредители, но вы не менее вредитель действуя подобными методами.

      • Анонимно
        29.01.2019 15:00

        Вы бы сначала посмотрели видео по теме в Ютубе .
        В том числе и признание Онищенко.

  • Анонимно
    29.01.2019 13:35

    проба манту - это не вакцинация от Туберкулеза, что за бред!
    тем более она дает сильную аллергическую реакцию, есть альтернатива - Диаскинтест, но о нем не пишут.

  • Анонимно
    29.01.2019 13:37

    Сами вакцинируйтесь на здоровье.

    • Анонимно
      29.01.2019 14:20

      Людям конкретно промыли мозги в соцсетях, однако...

      В школьном курсе биологии раздел "генетика", насколько я помню, только в 10-м классе идет, и не все ее проходят.
      Многие просто фундаментально не понимают, что такое вакцинация, вирусы, антитела. Это прискорбно...

  • Анонимно
    29.01.2019 13:45

    неграмотные родители источник болезни детей.

  • Анонимно
    29.01.2019 13:45

    где изготовлены компоненты для этих прививок???

  • Анонимно
    29.01.2019 13:50

    Может быть вы объясните родителям, почему после после прививки от пневмококка дети заболевают бронхитом и пневмонией?

    • Анонимно
      29.01.2019 14:28

      Делали от пневмокока ребенку двукратную прививку давно, не болел после прививки и потом

  • Анонимно
    29.01.2019 14:03

    Все это для освоения бюджета!Пусть сами себе колят каждую неделю!

  • Анонимно
    29.01.2019 14:13

    смысл прививаться от гриппа? он каждый год мутирует.
    а вот от кори и других подобных болезней прививаться надо. вопрос только в самой вакцине-нужно выбирать хорошую и с умом. и прививаться в благоприятное время, а не во время вялотекущей болезни, или при плохих показателях анализов. многие насмотрелись в инстаграмме на, извините, дур, которые пропагандируют отказ от прививок и подвергают здоровье своих и чужих детей риску.

  • Анонимно
    29.01.2019 14:15

    Отстаньте мракобесы от моих детей, сам в прошлом работник минздрава рт.

  • Анонимно
    29.01.2019 14:16

    Это всеобщая беда - отказ от прививок!
    Уже Всемирная организация здравоохранения бьет во все колокола об этой проблеме!

    • Анонимно
      29.01.2019 15:06

      ВОЗ - это организация продвигающая многомиллиардный бизнес прививок и убивающая людей в отдельных странах.

  • Анонимно
    29.01.2019 14:18

    Банальная прививка АКДС, её знают все.
    У всех детей знакомых после прививки ноги детей опухают и темп под 39 несколько дней. А вот если делать импортную, то ничего не опухает и тем 37-38 один день и все.

    Начните с качества своих прививок и люди к вам потянутся.

    • Анонимно
      29.01.2019 15:38

      Что же ты, чудик, не можешь на импортную вакцину заработать, а против бесплатной государственной выступаешь?

  • Анонимно
    29.01.2019 14:29

    Чтобы сделать прививку,надо чтобы ребенок хотя бы две недели был здоровым.А у нас,ребенок за 5 месяцев хождения в садик,болел 9 раз.Причем последние два раза сходил в садик по три дня.До этого вообще не болел.

    • Анонимно
      29.01.2019 16:20

      Кормите ребенка правильно! Закаляйте, много гуляйте и не будет болеть, либо редко! Безобразно кормят детей родители! Организмы детей замусорены!

      • Анонимно
        29.01.2019 21:57

        Ребенок гуляет и гулял два раза в день,пищу ест только после жесткого контроля с моей стороны,у ребенка аллергия пищевая,овощами запасаемся с лета и замораживаем,мясо ест индейку и конину,на кролика аллергия, минибананы,сыры швейцарские и аргентинские,и так все продукты.Дорого,но питание здоровое.Мучное,сладкое не даем вообще.А вот больных детей водят в садики,сквозняки в группах,одевают малышей в группах,потом выводят гулять вспотевших.Повторяю,ребенок до садика вообще не болел.

  • Анонимно
    29.01.2019 14:38

    Зачем им мундиры?

  • Анонимно
    29.01.2019 14:39

    От Инфанрикса и Пентаксима (зарубежные аналоги АКДС) тоже бывает 2-3 дня температура. Это нормальная реакция организма

  • Анонимно
    29.01.2019 14:49

    Так вы для начала говорите о них!
    Почему о прививке от ротавируса общественность узнала из передачи Комаровского, а не от педиатра? Очень многие сделали бы эту прививку своевременно и даже платно!

    Врачи не несут никакой ответственности за свои назначения. Инфекционные заболевания в школах и детских садах замалчиваются, поэтому родители уже не знают кому верить и как минимизировать риски для здоровья детей!

    • Анонимно
      29.01.2019 16:22

      Про ротовирусную прививку нормальные родители знают и давно делают! Вы в ваккуме что ли живете! Интернет откройте и все прививки найдете и возраст, когда их делать! Календарь прививок, так называемый!

      • Анонимно
        29.01.2019 16:32

        ))) я так понимаю вы один нормальный

      • Анонимно
        29.01.2019 16:51

        Возможно Вы, как продвинутый "нормальный" родитель и делаете прививку от ротОвирусной инфекции, но выше речь идет о ротАвирусной (от слова - ротация).
        Для особо продвинутых обращаю внимание, что данная прививка не входит в обязательный календарь прививок.

  • Анонимно
    29.01.2019 15:49

    14.14 Смотри Соловья и радей за них а к здравым людям не лезьте.

  • Анонимно
    30.01.2019 15:39

    а сколько привитых бцж болеют тубиком она не озвучила?

  • Анонимно
    31.01.2019 03:00

    Пока врачи не будут нести уголовную ответственность за сломанные судьбы детей из за прививок, доверия к минздраву, воз и подобным конторкам не будет.
    Ведь много примеров когда после прививок у детей начали развиваться серьезные отклонения в развитии. Различные аутоиммунные заболевания, аутизм дальше ещё страшнее. Это такое горе для родителей когда из здорового ребёнка практически своими руками делаешь инвалидом после злосчастной прививки.