Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
30.01.2019

Казанцев беспокоит вопрос раздельного сбора мусора

С 23 января по 15 февраля 2019 года в учебном центре ЖКХ проводятся отчетные собрания подрядных организаций, обслуживающих жилой фонд ООО УК «Уютный дом». В собраниях принимают участие генеральный директор ООО «УК „Уютный дом“» Марат Нуриев, ведущие специалисты управляющей компании, участковые полицейские, председатели и члены советов собственников жилых домов. Традиционно отчетное мероприятие ведет председатель комитета собственников жилья И. Зарипов.

Всем участникам собраний предоставляются информационные бюллетени с отчетом деятельности управляющей компании за 2018 год, а предложения и замечания, поступившие в ходе собрания, заносятся в протокол. Стоит отметить, что много вопросов поступает по сбору квартплаты, работы с должниками, организации видеонаблюдения, уборке дворовых территорий и очистки кровель от снега, работы аварийной службы, работы участковых. Одним из актуальных вопросов является организация работы по раздельному сбору мусора. Комитет собственников жилья отмечает, что данный формат проведения собраний позволяет активизировать работу председателей советов МКЖД, а также установить более тесную связь жителей с управляющей компанией. Как отмечают в компании «Уютный дом», в настоящее время альтернативы в решении проблем ЖКХ с обязательным вовлечением жителей в процесс управления жилым фондом практически нет.


Фото предоставлено ООО «УК „Уютный дом“»

Новости компании

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2019 09:21

Да я и бесплатнодавно готов сортировать мусор, только установите раздельные контейнеры для пластика , стекла, бумаги и пищевых отходов.

  • Анонимно
    30.01.2019 09:05

    жителей беспокоит не сам вопрос раздельного сбора, а материальный профит от такого раздельного сбора

    • Анонимно
      30.01.2019 09:44

      Меня например беспокоит. Как сортировать в домах с мусоропроводом???
      Может в понедельник выкидывать пластик, во вторник еду и т.д.
      Или разный вид мусора выкидывать в разных цветов пакетах?
      А уже внизу специально обученные люди по цветам будут скидывать в разные контейнеры.

      • Анонимно
        30.01.2019 10:19

        а может проще - и у Вашего дома тоже поставить 10 разных контейнеров на крытой площадке? Только контейнеров таких никто не видел в Казани - они в Швеции и в Дании есть... ну и в других культурных местах, где мусор люди отделяют в разные баки...

      • Анонимно
        30.01.2019 10:32

        Сколько в Казани домов с мусоропроводом ? У нас он есть, дому 44 года, но лет 15 уже закрыт, мусор на улицу. В новых домах мусоропровода нет.

        • Анонимно
          30.01.2019 21:27

          В новостройках мусоропроводов не видел ни разу. Что в элитках, что в простом жилье.

          • Анонимно
            31.01.2019 17:45

            Так они в будущем и не нужны будут, уже давно идет ставка на раздельный сбор мусора.

      • Анонимно
        30.01.2019 19:24

        Просто не используйте мусоропровод! Привыкли всю гадость в одну трубу кидать, а там хоть потоп потом - плевать.

        • Анонимно
          31.01.2019 17:45

          Некоторые даже сразу кидают весь мусор до кучи, не завязывая пакет. А там может быть и стекло, и кости, и еще много чего!

  • Анонимно
    30.01.2019 09:08

    Честно меня не интересует. Я за это плачу деньги. И мне нужно только ,чтобы был пустой контейнер. А тех кто собирает деньги, вот они пусть и думают и их сегодня очень много. А у меня и так хватает вопросов,которые кроме меня никто не решит.
    Извиняюсь за эгоистичное мнение, но это так.

    • Анонимно
      30.01.2019 09:53

      Во всем мире этот вопрос решается просто. Те кто не сортирует мусор платят за его вывоз в разы больше. А тех кто пытается жульничать наказывают. Случай из реальной жизни: эмигрант из РФ решил схитрить и несортированный мусор запихивать в пакеты для сортированного мусора. Итог: по наводке соседей приехала полиция и наложила штраф горе-эмигранту. В РФ подобная ситуация не возможна (в первую очередь из-за фактического невыполнения правоохранителями своей работы на бытовом уровне, достаточно посмотреть на нарушение законов хозяевами собак, курильщиками и т.д.), поэтому все разговоры о сортировке мусора так и останутся разговорами.

    • Анонимно
      30.01.2019 10:33

      У нас сегодня мусоровоз какой-то новенький беленький приезжал . Закупили новые машины ?

    • Анонимно
      30.01.2019 19:27

      так никто кроме нас самих не будет думать об чистоте и экологии. Все зависит от нас самих, а не от каких-то абстрактных властей. Пусть делают раздельный сбор отходов во двора, подключают мусорных операторов и создают условия для РСО. Жильцам остается только дома сортировать. В Европе тоже сначала носом воротили, а теперь это их образ жизни. В любом городе чистота и порядок! Никто не мусорит. Никто не уродует урны по городу. Нет никаких завалов во дворах.

  • Анонимно
    30.01.2019 09:09

    Кто-то хочет нажиться на продаже мусорных пакетов

    • Анонимно
      30.01.2019 10:34

      До сих пор многие выкидывают мусор в пакетах от магазина. Да и не стоят мусорные пакеты дорого.

  • Анонимно
    30.01.2019 09:14

    пока еще не увидели в счетах фактурах эти начисления, как появятся сразу обеспокоимся

  • Анонимно
    30.01.2019 09:21

    Да я и бесплатнодавно готов сортировать мусор, только установите раздельные контейнеры для пластика , стекла, бумаги и пищевых отходов.

    • Анонимно
      30.01.2019 10:21

      надо просить Юит дом - пусть везут финскую систему контейнеров хотя бы для своих объектов., или турок просить - там полиэтилен с Нового года запретили в магазинах выдавать

      • Анонимно
        30.01.2019 19:29

        в Грузии еще осенью запретили. Может и Россия скоро до этого дойдет. Хотя не представляю как дома упаковывать продукты и всякие вещи без пакетов...

    • Анонимно
      30.01.2019 19:28

      нужно подавать коллективную заявку в свое УК, что жильцы хотят во дворе раздельный сбор мусора, я так поняла, когда читала прошлые статьи на эту тему

  • Анонимно
    30.01.2019 09:33

    Формат общения с жителями домов совершенно правильный ,председатели Советов МКД наиболее активные представители из числа жителей дома и как правило у Председателе много вопросов и проблем требующих решения и такое общение действительно наиболее эффективно."Уютному дому " успехов в данном починке в работе.

  • Анонимно
    30.01.2019 09:35

    я бы с удовольствием сортировала мусор. Но на маленькой кухни в 6 квадратов нет возможности поставить три ведра ( пищевые, пластик и прочее).

    • Анонимно
      30.01.2019 19:34

      Под раковиной есть место. Или в прихожке где-то. Да и можно просто пакеты небольшие. Да, придется чаще мусор выносить.

    • Анонимно
      30.01.2019 21:28

      Неужели вы так много мусорите за сутки ?

  • Анонимно
    30.01.2019 09:40

    БО:
    "Казанцев беспокоит вопрос раздельного сбора мусора" -
    не только казанцев и сельских жителей беспокоит сбор мусора, а именно:
    Живу в сельской местности около 40 лет, село небольшое около 100 дворов, школы оптимизировали, д. садика тоже не существует, самому младшему 16 лет, живут в основном одни пожилые люди, работы нет, село просто на глазах вымирает. Недавно привезли емкости для сбора мусора, т.е. в последние сто лет и в ближайшее сто лет у меня мусора не было и не будет. Таким образом, за что и кому и почему я должен выплачивать деньги, якобы за сбор и вывоз мусора.
    Что вы говорите, специально и заранее запланированное мероприятие, чтобы как-то собрать наличные деньги у пожилых людей. Еще раз напоминаю, где я проживаю, нет речки чтобы выкидывали мусор и никто мусор не выбрасывал. У многих есть хозяйства, (сарай, амбар, гараж) есть и дыры и затыкают туда все тряпье, даже носки и шерсть и все что угодно, не стоит людей ввести в заблуждение.
    Напоминаю еще раз, за прошлый период мусора не было и никто с этим не занимался и вдруг сегодня появляется мусор, так? Возможно у вас другие цели?

  • Анонимно
    30.01.2019 09:43

    Нужна мотивация для жителей и жилищников чтоб заработала идея раздельного сбора мусора и это задача муниципалитет а Казани.

    • Анонимно
      30.01.2019 10:22

      сначала оборудование надо - только потом мотивация - нет ничего для такого сбора.

      • Анонимно
        31.01.2019 17:44

        Так оборудование уже местами есть, дальше его будет больше. Лишь бы люди были замотивированы и готовы нормально перебирать.

  • Анонимно
    30.01.2019 10:03

    Хочу раздельный сбор. Только чтобы это реально действовало на благо экологии, а не показуху. Каждый раз с ужасом выкидываю мусор- где это все будет лежать столько лет(

    • Анонимно
      30.01.2019 15:24

      Как раз его постепенно в Казане вводят, будут внедрят от новых районов к старым. Все новые ЖК сразу с несколькими урнами. Потом, при развитии мусорного сбора и его переработки, будут разделять мусор на большее количество фракций.

  • Анонимно
    30.01.2019 10:31

    Я плачу ДОРОЖЕ, чем в прошлом году, за вывоз мусора - я буду сваливать все в один пакет. Пусть его сортируют те, кто взвинтил тариф (они же за это повысили расценки). А то получается, что меня за мои же деньги заставляют делать чужую работу.

    • Анонимно
      30.01.2019 15:24

      Из-за таких как вас и экологическая ситуация ухудшается, и вытекающая из этого экономическая...
      Постыдились бы!
      Мусор необходимо выкидывать раздельно!

  • Анонимно
    30.01.2019 15:55

    ну инде аерым чупчарны жиабыз, а толку? кто будит вовремя вывозит.