Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Вы готовы воспользоваться новой «долевкой» с эскроу-счетами?
16%Да, потому что такая схема надежнее
27%Нет, это делает дороже и без того очень недешевые квартиры
25%Пока не знаю, не разобрался с этим
32%Хрен редьки не слаще – обманутые дольщики будут и при этой схеме
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
30.01.2019

Клиенты Сбербанка столкнулись с новым видом мошенничества

Клиенты Сбербанка столкнулись с мошенниками, которые звонят с номеров самого банка и знают очень много информации о держателях карт, включая последние трансакции, пишет «Коммерсантъ». Специалисты по информационной безопасности считают, что такая осведомленность возможна только в случае получения данных нелегальным путем из самого банка, например путем покупки у сотрудников.

В соцсетях появились сообщения о том, что клиентам Сбербанка поступают звонки с номеров 900 и +7 (495) 500-55-50 — оба они указаны как контактные на обратной стороне карт Сбербанка. Лжесотрудники Сбербанка звонят якобы для того, чтобы предупредить о попытке несанкционированного списания средств с карты. В случае сомнений мошенники отправляют собеседнику СМС с номера 900, имитируя сообщение от банка. Также злоумышленники могут назвать паспортные данные клиента, последние трансакции и остаток по счету.

Так, столкнувшийся с мошенниками клиент Сбербанка рассказал, что ему перезванивали много раз в течение часа. Звонки прекратились только после того, как он сам через онлайн-банк заблокировал карту.

Звонки настолько правдоподобны, а информация достоверна, что едва ли не единственная защита — перезванивать в банк и проверять информацию, отмечают эксперты.

Специалисты подтверждают, что звонок мошенников с официального номера технически вполне реален. «Мошенники могут инициировать звонок с любого номера, однако они не могут на этот номер звонок принять, — отмечает руководитель лаборатории практического анализа защищенности „Инфосистемы Джет“ Лука Сафонов. — Поэтому, если вам звонят из банка, просто перезвоните ему сами по любому из официальных номеров».

В Сбербанке заявили, что изучают новый тип мошенничества. «Сотрудники Сбербанка никогда не звонят клиентам с подобными вопросами. В случае совершения мошеннических операций система антифрода срабатывает автоматически, после чего клиент сам обращается в банк, — пояснили в Сбербанке.— Вопросы подделки номеров телефонов следует адресовать операторам связи».

О торговле данными клиентов Сбербанка, Альфа-Банка, Тинькофф Банка, «Почта Банка», «Авангарда», «Русского стандарта» и МТС-банка ранее уже заявляла компания DeviceLock.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2019 09:00

Называют паспортные данные, остаток на счете, последние транзакции???!!!
Ну и решето этот Сбер!

  • Анонимно
    30.01.2019 07:41

    Да проблем купить данные вообще нет никаких

    • Анонимно
      30.01.2019 09:46

      Карта "Мир" по статистике многих подводит и деньги не доходят до нескольких месяцев пока не начнёшь разбираться. ..кто-то их прокручивает и наживается

      • Анонимно
        30.01.2019 10:09

        если это статистика, то вы, либо сказочник, либо из этих аферюг

      • Анонимно
        30.01.2019 10:11

        И действительно, читатели БО откликнитесь те, кто недоволен картой "Мир" и проблемами вокруг этой карты. Сбер должен что-то с этим делать.

      • Оптимист
        30.01.2019 10:16

        Сбербанк кинул 240 миллионов человек в 1991 году
        Ему веры нет

        • ПанАлекс
          30.01.2019 12:04

          Ложная информация! Сбербанк - коммерческая негосударственная организация, 50%+1 принадлежит "старому" ЦБ, у которого тоже акционеры и это не государство РФ.
          То есть за вклады в госбанке СССР до 1991г. Сбер не в ответе, тем более, что юридически никто ему вклады Сберкасс Госбанка СССР не передавал с баланса на баланс. Сбер только управляющий, имеющий доступ к информации по счетам, но не вправе ими пользоваться. Просто в самом Сбере сделали имитацию счетов Сберкасс с "деноминированными рублями".
          Потому деньги по прежнему на счетах Сберкасс Госбанка СССР. Правда после 9 марта 19г. начнут массово списываться как "невостребованные"...

          • Оптимист
            30.01.2019 12:53

            Тем более
            Пока не успели соскочить

            • ПанАлекс
              30.01.2019 13:22

              Так торопитесь писать заявления! Правда мошенники из ЦБ и Минфина РФ могут ответить от имени уже закрытых ГУ ЦБ из регионов, хотя письма посылаются в центральное управление ЦБ в Москве.

              • Анонимно
                30.01.2019 15:06

                Что писать? После денежных реформ Сбарбанк выдает сведения, что на счету 0,09 руб. А было 9 тыс.руб. советскими деньгами.

                • Анонимно
                  30.01.2019 18:19

                  Неправда. Часть денег возвращается, пишите заявление.

            • Анонимно
              30.01.2019 19:24

              ТФБ банк был правительственным и сам премьер-министр РТ курировал и каков результат, нет не осталось нормальных банков отвечающих предъявляемым требованиям, все продается.

        • Анонимно
          30.01.2019 12:10

          А мне по старым сберкнижкам выдали компенсацию, неплохую, как говорится, сойдёт, а у вас и вкладов-то и не было скорее всего, так, жуете старую методичку.

          • Анонимно
            30.01.2019 12:50

            Что выдали?))))
            Ну ка подробнее?

            • Анонимно
              30.01.2019 13:31

              Деньги выдали, наличными, а чо?

            • Анонимно
              30.01.2019 22:18

              мне тоже вернули 4тысячи по старому советскому вкладу компенсацию-за один день на карту кинули-был сильно удивлен

          • Анонимно
            30.01.2019 13:57

            И мне тоже выдали, и неплохую компенсацию

            • Анонимно
              30.01.2019 14:37

              Азат Д

              Не надо трындеть, выдавали копейки

              Греф верни наши деньги

              • Анонимно
                30.01.2019 14:48

                А копейки надо дома, в гипсовой кошке хранить.

              • Анонимно
                30.01.2019 19:27

                Комиссионные подняли с января месяца, платили 25 рублей за каждую квитанцию, теперь 40-60 рублей, ежемесячно почти 200 рублей дополнительно.

            • Анонимно
              30.01.2019 15:08

              Ну да, вместо 20 тысяч советских денег (3 кооперативных квартиры можно было построить, или 2 а/м Волга купить), выдали 30 тыс. современными деньгами - как раз, чтобы 3 раза коммуналку оплатить в квартире.

              • Анонимно
                30.01.2019 15:59

                Что за коммуналка у вас такая? Барствуете?

                • Анонимно
                  30.01.2019 18:12

                  У нас в Казани за трешку платим 12 тыс в месяц коммуналку (это без газа, телефона и интернета)

              • Анонимно
                30.01.2019 17:42

                Хочу напомнить, в 1987 г. это уже только 4 импортных видеомагнитофона в ЦУМе, ну и кому надо сказать спасибо?

          • Анонимно
            30.01.2019 16:39

            Копеечные компенсации, у нашей семьи все советские вклады действующие, как их могу списать?

    • Анонимно
      30.01.2019 14:51

      да,было такое-звонят,сначала называют все твои данные-ты в шоке! ,а потом просят пароль,чтоб якобы не заблокировалась ваша карта-послал их слету на Х.. и и деньги на карте целы НЕТ никаких ПРОБЛЕМ!!!

  • Анонимно
    30.01.2019 08:15

    Клиенты столкнулись со сбербанком

  • Man_16rus
    30.01.2019 08:21

    Не выбрасывайте чеки возле банкомата!
    Не давайте никому карту в руки!
    Включайте мозг наконец!

    • Анонимно
      30.01.2019 08:34

      Вы слишком многого требуете от россиянина...
      Вот вы три строчки написали, а подумать- сможет ли россиянин этот текст осилить- не удосужились...
      Если даже тексты более короткие, люди не понимают, например как: "Не курить", "Не сорить", "Не влезай, убъёт"...

    • Анонимно
      30.01.2019 08:58

      Чеки нужно собирать и в макулатуру потом, еще и деньги появятся. Можно Вас как эксперта спросить какая такая информация есть в 1(2,3) чеке, которая пригодится мошеннику? То что грамотно надо пользоваться картой это точно, но не до такой степени!

      • Man_16rus
        30.01.2019 09:22

        Сколько раз в банкомате оставался чек с номером телефона человека, который его пополнил!
        Если стоять рядом Вполне себе можно увидеть баланс карты.
        По номеру телефона можно выяснить паспортные данные, адрес и всё всё всё!

        • Анонимно
          30.01.2019 11:18

          Если стоять рядом - можно вообще все данные запомнить :)

      • Анонимно
        30.01.2019 11:35

        Чеки не принимают в макулатуру. Любой организации-приемщику вторсырья адресуйте вопрос, если не верите.

    • Анонимно
      30.01.2019 10:20

      Человек на страже транСакций :) Потому что сам транСакционер.

  • В сбербанке нет защиты информации, а СБ семечки лузгает. А государство вобще самоустранилось. Живите как хотите ребята!
    И слово трансакция пишется через З как транзакция!

    • Анонимно
      30.01.2019 09:16

      По заверению филологов, «транзакция» - термин из области программирования, «трансакция» - слово, которое употребляется в политической, юридической и финансовой сфере. Таким образом, правильно: денежная трансакция, транзакция - последовательность изменений в базах данных.

      • Анонимно
        30.01.2019 09:55

        Транза́кция, или транса́кция (англ. bank transaction, от лат. transactio — соглашение, договор) — в общем случае, любая сделка с использованием банковского счёта. Различают онлайн-транзакции, выполняющиеся в режиме реального времени между всеми заинтересованными сторонами, и офлайн-транзакции.
        получается и так и так можно говорить, просто привычнее нашему уху и легче произносится именно "транзакция"

  • Анонимно
    30.01.2019 09:00

    Называют паспортные данные, остаток на счете, последние транзакции???!!!
    Ну и решето этот Сбер!

  • Анонимно
    30.01.2019 09:09

    трансакции))))))

  • Анонимно
    30.01.2019 09:10

    Еще афера у банкоматов Сбера, 2000 купюры принимает как 200 р. Разбирательства ничего не дают

    • Анонимно
      30.01.2019 10:23

      сказано же что россияне дорого заплатят за Крымнаш на банкнотах

    • Анонимно
      30.01.2019 11:16

      Банкоматы Сбера в Мега Казань! Не вкладывайте 2000 р

    • ПанАлекс
      30.01.2019 13:24

      Ну купюры в 200 и 2000 это вообще "билеты" Российской империи! Сравните герб! На остальных - герб РФ, а на этих - герб РИ!

  • Анонимно
    30.01.2019 09:27

    Гос банк, всегда такие проблемы будут, государственное "значить ничье" или "общее" поэтому сплавляют сотрудники информацию

  • Анонимно
    30.01.2019 09:33

    плохо работает служба безопасности или получает "мзду"

  • Анонимно
    30.01.2019 09:35

    Мошенники по скорости развития опережают на шаг огромный забюрократизированный инертный и абсолютно неклиентоориентированный , неинтеллигентный банк-монстр под названием Сбербанк. Герман Оскарович, алло, так кто управляет банком- даушифтером? Правильно!, банкир-дауншифтер...

  • Анонимно
    30.01.2019 09:44

    А в чем мошенничество? Ну позвонили...
    А кто пострадавший?

  • Анонимно
    30.01.2019 09:47

    Мне позвонили, представились службой безопасности сбербанка. Начали говорить, что мой счёт взломан, называть сумму которую у меня пытались снять. Я положила трубку, перезвонила в контакт центр, меня дважды переключали на разных специалистов, записали номер с которого мне звонили и все.
    Даже не сообщили что это было, действительно сотрудники сбербанка или мошенники.

  • Анонимно
    30.01.2019 10:25

    Слышал, один работник сбербанка говорил, что если его сократят или уволят, то он воспользуется своими знаниями внутренних дел банка, применит эти знания против банка.
    А еще не забуду, какими специфическими массами Греф называл народ, говоря, что только избранным типа него дозволено управлять.
    Не удивляюсь, если люди при немалых должностях позволяют себе такие вещи.

    • Анонимно
      30.01.2019 13:30

      Из вашего коммента получается, что Греф по большому счету прав!

  • Анонимно
    30.01.2019 10:43

    Из тфб же обзванивали всех и переводили из одного счёта на другой счёт и всё с согласия, а потом только узнали, что вкладчиков обокрали.

  • Анонимно
    30.01.2019 10:49

    Почему мне не звонят? Я бы с удовольствием с ними поговорил, им же можно наплести с три короба.

  • Анонимно
    30.01.2019 10:49

    Звонили много раз. С номера 900. Одновременно появляется инф-ция о попытке взлома карты. Вежливый мужской голос предлагает какую-то новую услугу от Сбербанка. Сейчас вроде перестали. После того, как я перестал отвечать на звонки. Меня спасло то, что со Сбербанком я давно практически никаких дел не имею.

    • Анонимно
      30.01.2019 12:52

      Я просто трубки не беру ни с каких номеров, кроме известных мне, столько проблем мимо прошло, вы не поверите)

      • Анонимно
        30.01.2019 13:28

        А я всегда прошу незнакомца для начала кинуть мне на телефон пятихатку (500 руб.) тоже помогает.

  • Анонимно
    30.01.2019 11:04

    Они еще биометрию мечтают собрать

    • Анонимно
      30.01.2019 20:16

      Во многих городах уже стали обманом заставлять под предлогом безопасности для клиента фотографироваться, хотя это пока добровольно, но недолго и до обязаловки. Будет бабулька лежать помирать, а родственники ни на лечение, ни на похороны не смогут снять деньги с её карты.

  • OPEN
    30.01.2019 11:09

    Посылайте всегда всех самое верное

  • Анонимно
    30.01.2019 11:16

    СБ воровская контора! В Дубае в аэропорту в дюти-фри (в два часа ночи) у дочери на секунду исчезла из поля зрения карта - сдублированная с моей. Вдруг у меня пошли СМСки, 2,3,4. Встал, посмотрел. В Стамбуле в каких-то крупных ТЦ покупают какие-то вещи с карты дочери. Я понял неладное, дочь в самолете, а деньги улетают тоже. Дозвонился до СБ, заблокировал карту. Улетело более двух тысяч долларов. Обещали вернуть, до сих пор (3-4года) ждем, может, Греф и на самом деле вернет?! Со СБ стараюсь более дел не иметь. В Казани на Бутлерова-Айвазовского обслуживают долго, хамят...

    • Анонимно
      30.01.2019 12:16

      Ух-ха-ха, вот так рассмешил, дочку воспитывай, а не сотрудников Сбера на Бутлерова-Айвазовского!

      • Анонимно
        30.01.2019 17:15

        Обслуживание там действительно свинское. И это в центральном офисе

  • Анонимно
    30.01.2019 11:22

    >>Специалисты подтверждают, что звонок мошенников с официального номера технически вполне реален

    А почему вот с этой проблемой никто не борется? В том числе - сам Сбербанк? Пусть выкатит иск телефонной станции или сотовой сети - Как с его номера может звонить кто-угодно? Это что, вообще, за дурдом такой?

    • Анонимно
      30.01.2019 14:07

      Это звонки с другого номера, но с помощью некоторых технических манипуляций (можно сказать хакерских), подставляется любой исходящий номер абонента и мобильник воспринимает это как известный номер.
      Эта атака давно известна и её подвержены почти все телефонные компании в мире.

      • Анонимно
        30.01.2019 15:18

        Подставляется куда? в твои глаза? или всё-таки эту информацию отображает телефон, приняв сигнал от сотовой сети и дешифровав его через алгоритмы, предоставленные сотовой же компанией?

        • Анонимно
          31.01.2019 00:35

          Глаза? Это вы так в остроумии соревнуетесь?
          Мобильная сеть отображает что пришло от абонента, а абонент данные может подменить(если интересует как, то гуглите атака на протокол SS7)

  • Анонимно
    30.01.2019 11:32

    Да, внутренние утечки данных вполне возможны. Чуть сложнее это сделать через внешние источники, но тоже возможно.

    Что не отменяет нулевой уровень финансовой грамотности у очень многих соотечественников. Простейший пример, сидишь в кафе или в ресторане, так многие карту для оплаты дают официанту в руки, он с ней уходит. И вроде все в порядке, оплата произведена по счету, в ресторане лишних денег не сняли, но у официанта/кассира уже данные карты на руках, кроме самого номера карты еще и включая CVV код с обратной стороны. А это уже половина успеха для мошенничества.

    • Анонимно
      30.01.2019 12:06

      у меня на картах cvv закрашен маркером и вам рекомендую так же сделать

      • Анонимно
        30.01.2019 13:16

        А я его вообще ножом соскоблил и сверху ещё наклейку аукционную из магазина наклеил)

        • Анонимно
          30.01.2019 15:49

          Официант вашу карту через скиммер прокатывает магнитной полосой - и все данные у него уже есть - хоть всю карту до глянца соскобли.

          • Анонимно
            30.01.2019 17:37

            Так я это не от официанта, а что бы если потеряю с неё ничего купить не смогли в интернете.

      • Анонимно
        30.01.2019 13:48

        Хороший вариант. Визуально его в таком случае не разглядеть. При условии, что в руки карту не отдаете и уносить не позволяете.

  • Анонимно
    30.01.2019 11:56

    А в блок-чейне такое невозможно впринципе.

    • Анонимно
      30.01.2019 14:20

      Молодой ещё, надеюсь доживёшь, когда снесут и эту замануху.

  • Анонимно
    30.01.2019 12:50

    Если вина за несохранность личных данных на банке, те компенсировать потери должен банк, а ещё принять меры по исправлению ситуации.

  • Анонимно
    30.01.2019 13:22

    У меня в Алтын банке не принемалась купюра. Так я ее с Сбере засунул, тот ее проглатил и ничего не сообщив ждал от меня новых действий. Время было 19 ч. Из банка выходили сотрудники но помочь отказывались, мол рабочее время закончено. Позвонил по телефону что на банкомате. Вернули через день.

  • ПанАлекс
    30.01.2019 13:27

    Самое главное пропустил - а в чем МОШЕННИЧЕСТВО то? Деньги снимают без владельца или все же платная услуга, которую навязывает сам банк, но от которой открещивается?