Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Февраля
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану завод по переработке батареек?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
30.01.2019

Удар по Курилам: сценарий войны России и Японии показал превосходство Токио

В случае войны России с Японией на Курилах мгновенно разместятся военные базы США, пишет доктор военных наук, генерал-полковник Анатолий Зайцев в своей статье для «Военно-промышленного курьера».

Токио не отказался от экспансионистских амбиций, и «план Великая Япония до Урала» не отменялся, уверен генерал. Используя открытые данные, эксперт сравнил японские силы и средства с российскими на Дальнем Востоке и пришел к выводу, что превосходство находится на стороне Токио.

По его мнению, один из возможных сценариев российско-японского военного конфликта заключается в том, что «Япония, пользуясь многократным превосходством в личном составе и вооружении, наносит внезапный удар по Сахалину и Южным Курилам».

«США будут в стороне, убеждая Россию не применять ядерное оружие. Китай, скорее всего, займет нейтральную позицию, но возможен вариант требования определенной доли, однозначного отказа Пекина от территориальных претензий к России мы не слышали», — пишет автор.

В конечном итоге Токио учтет интересы Вашингтона, и «уже на следующий день» на Курильских островах появятся американские военные базы, считает генерал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2019 07:59

Больная фантазия военных....Суть одна, дайте армии еще больше денег, чтобы укрепить дальний восток, и мы их освоим.

  • Анонимно
    30.01.2019 07:37

    Вчера с США "воевали" Сарматами, и побили 8 ракетами, а на сегодняшних японцев ракет не осталось..))

  • Анонимно
    30.01.2019 07:48

    Вряд ли Япония мечтает получить повторение ядерных ударов по своим городам

    • Анонимно
      30.01.2019 08:54

      Госдепартамент США одобрил возможную продажу Японии двух комплектов системы противоракетной обороны "Aegis" на общую сумму 2,15 миллиарда долларов, сообщает Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Пентагона.

    • Анонимно
      30.01.2019 08:56

      в рай хотим только мы

    • Анонимно
      30.01.2019 16:45

      Какие ядерные удары? Им наши новости за день перевести они все харакири с изумления совершат.

  • Анонимно
    30.01.2019 07:59

    Больная фантазия военных....Суть одна, дайте армии еще больше денег, чтобы укрепить дальний восток, и мы их освоим.

  • Анонимно
    30.01.2019 08:07

    Им надо отдать все до Урала, они там сдохнут очень быстро и мы получим японские острова без боя. Всегда мечтал залезть на Фудзияму.

    • Анонимно
      30.01.2019 08:55

      Россияне-послеуральцы будут так довольны, что с японцами и останутся ))

      • Анонимно
        30.01.2019 13:19

        Сергей Лукьяненко
        ФУГУ В МУНДИРЕ

        "Референдум граждан России по вопросу территориальной принадлежности Курильских островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.
        1. Я за то, чтобы передать вышеуказанные острова под суверенитет Японии.
        2. Я за то, чтобы сохранить над вышеуказанными островами суверенитет России.
        3. Я за то, чтобы передать Россию под суверенитет Японии".

        Как они веселились, парламентарии последнего созыва, голосуя за третий пункт! Показать абсурдность всего референдума! Острова наши! Наши! Навсегда! А-а-а-а! Девяносто семь процентов? А-а-а-а-а!
        Вот так и живем. В Стране Восходящего Солнца. Очень демократично, и двуязычие по всей Японии введено. Даже в Токио, в столице, большинство вывесок на японском и русском.

  • Анонимно
    30.01.2019 08:16

    Дайте денег народу из наших недр
    Мы сами потом всех разгоним

    • Анонимно
      30.01.2019 08:56

      Тебе дай денег, уйдешь в запой и разгонять пенсионеров по двору.

  • Анонимно
    30.01.2019 08:22

    Не этот ли г-п Зайцев из армии Абхазии?

    • Анонимно
      30.01.2019 10:21

      Сейчас в Абхазии другой военный консультант от России. Зайцев ушёл несколько лет назад.

  • Анонимно
    30.01.2019 08:36

    Короче, увеличьте военный бюджет.

  • Анонимно
    30.01.2019 08:48

    Ничё, мы там их опять "шапками закидаем"

  • Анонимно
    30.01.2019 08:56

    Как такие варианты угроз можно обсуждать при ядерном щите?

  • Panda
    30.01.2019 09:24

    Неудачи всегда приходят через дверь, которую оставили приоткрытой.

    Менеджер мафии

  • Беркли
    30.01.2019 10:28

    //«план Великая Япония до Урала» не отменялся//

    Откровенный бред. С ядерными державами не воюют. И вообще у Японии армия крошечная и довольно символическая. За безопасность Японии отвечает размещённая в Японии армия США. США не собирается вступать в прямую военную конфронтацию с Россией.

    Вообще нападение на какой-нибудь из островов (любой страны) - не означает окончания войны, а лишь её началом. Та же Япония в своё время напала не на основную территорию США, а лишь на далёкий остров Гавайских островов. На этом же война не закончилась, а лишь началась.

  • Анонимно
    30.01.2019 12:10

    Японцы капитулировали от применения 2х маленьких атомных бомб примененными янками хватит ли смелости поднять руку на РУССКИХ?

    • Анонимно
      30.01.2019 14:27

      японцы капитулировали,когда зашли наши танки.О ядерном ударе многие узнали уже после

  • Анонимно
    30.01.2019 12:14

    Давайте начнём с того, что господин Зайцев А.А. не генерал- полковник, а генерал-лейтенант. В кадрах МО РФ нет Указа Президента РФ о присвоение генерал-лейтенанту Зайцеву А.А. звания генерал-полковник. Далее. Так называемый эксперт уже давно отошёл от российских армейских дел и не может знать насколько изменился расклад военных сил на Дальнем Востоке. Последняя должность в Российской армии - заместитель командующего войсками Забайкальского военного округа. В декабре 2003 года (!), после окончания службы в Российской армии, Зайцев получил абхазское гражданство и принял приглашение правительства Абхазии о прохождении службы в вооружённых силах этой непризнанной республики. В июне 2004 года был назначен заместителем министра обороны Абхазии. В марте 2005 года Зайцев, сохранив пост замминистра обороны, стал начальником Генерального штаба абхазских вооружённых сил. Сейчас генерал пробует себя на разных общественных мероприятиях и даёт ничем не подкреплённые и не обоснованные реальными данными и анализом прогнозы. Обсуждать его "экспертное" мнение это просто не уважать себя.

    • Анонимно
      30.01.2019 20:03

      Абсолютно согласна. Так много их развелось спецов от безделия. Открывают простор для еще более "высшей" категории спецов, не видевших ничего кроме клавишей и разбрызгивающих сарказм и иронию про вооружение России. Любая отчетность ретушируется, но одно ясно, раз оборона России сегодня вызывает столько злопыхания, то она есть и с нею вынуждены считаться и проглатывать реальные дела России. А что им остается делать, кроме визгов и санкций.

  • Анонимно
    31.01.2019 00:25

    За попытки и призывы сдачи островов судить за предательство и измену Родине, в случае чего агрессор должен быть уничтожен всеми доступными средствами. Да я Курилы не видел, мой дед Изотов Алексей их видел через прицел, и принес с той войны трофей - меч этих этих сраных вояк, который убегая они бросили. Аба, или Абэ, или кто там еще, хотите острова или еще какой Русской земли, - приди и возьми.