Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
30.01.2019

Эксперты нашли способ избавить российские города от пробок

Проблему пробок в российских городах можно решить с помощью систем искусственного интеллекта. По мнению национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет», это поможет увеличить среднюю скорость транспорта в час пик, сообщает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Системы могут разрабатывать НП „ГЛОНАСС“, „Ростелеком“, „Ростех“… Что самое интересное, средняя скорость трафика увеличится в городе до 80−100 километров в час. Для сравнения: сейчас средняя скорость движения на Садовом кольце в Москве в утренний час пик составляет около 35 километров в час», — пояснили в «Автонет».

Разработчики предлагают оснастить автомобили технологией связи V2X. Она наладит обмен информацией о местоположении транспорта, режимах работы светофоров и городском трафике. Искусственный интеллект будет анализировать информацию и перенаправлять транспортные потоки.

В НТИ «Автонет» подразумевают возможность внедрения механизмов оплаты за пользование системой. Например, оплата будет обязательной для тех, кто отклоняется от предлагаемых искусственным интеллектом маршрутов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2019 10:16

Что за бред, какие 100 км в час, разрешенная в городе скорость 60 км.

  • Анонимно
    30.01.2019 10:16

    Что за бред, какие 100 км в час, разрешенная в городе скорость 60 км.

    • Анонимно
      30.01.2019 10:31

      это предложение иск.интеллект и насочинял

      • Анонимно
        30.01.2019 11:38

        Скайнет пробивает себе путь

      • Анонимно
        30.01.2019 12:53

        Значит интеллект насочиняет как обезопасить движение в городе при скорости 100 км в час

    • Анонимно
      30.01.2019 10:38

      эксперты ответили:
      "ну, раз вы не хотите..."

      • Анонимно
        30.01.2019 19:26

        Правильнее так:
        Сперва деньги освоили.
        А потом ответили:
        "ну, раз вы не хотите..."

    • Анонимно
      30.01.2019 10:58

      Никакой это не бред, другого способа кроме увеличения скорости движения и быть не может! Просто надо бы нашим ГИБДДшникам к этому прислушаться и поснимать знаки 40 км/ч. А то понавешают по всему городу, а потом на пробки жалуются. А безопасность нужно обеспечивать другими способами, например двухуровневыми развязками, подземными пешеходными переходами, и убрать с дорог ржавые машины, а также блондинок, мажоров и алкоголиков.

      • Анонимно
        30.01.2019 12:30

        к сожалению самую главную проблему-идиотов за рулем не убирешь ! да и не нужно в городе ездить под сто! совсем не нужно.

      • Анонимно
        30.01.2019 16:12

        В Вашем сообщении только эмоции и нет законодательно реализуемых предложений. Нужно просто создать систему неотвратимости наказания, а при регулярных нарушениях размер штрафа индексировать, в случае неуплаты отключать от социального обслуживания - поскольку человек не является законопослушным паспорт, водительские права и другие социальные документы признать недействительным по истечении 5 лет признать умершим и не надо за ним бегать.

    • Анонимно
      30.01.2019 12:39

      У нас везде 40 висит) как средняя в мск)

  • Анонимно
    30.01.2019 10:17

    в итоге опять на прекрестки при неотключенном светофоре выйдут гаишники, которые только всё больше запутают

  • Анонимно
    30.01.2019 10:18

    Чё курят эти "безумные ученые"?
    80-100 км/ч в городах запрещены!

  • Анонимно
    30.01.2019 10:19

    Тотальный контроль))

  • Анонимно
    30.01.2019 10:30

    А не проще сделать удобный общественный транспорт?

  • Анонимно
    30.01.2019 10:33

    опять скидываться....

  • Анонимно
    30.01.2019 10:35

    Кто финансирует этих горе-экспертов?

  • Анонимно
    30.01.2019 10:41

    Даже если разрешить 100 км в городе, такой средней скорости достичь невозможно никаким способом. Авторы просто не специалисты. Очень хороший результат - увеличить среднюю скорость с 25 до 30 км/ч. То есть на 20%. А это очень хорошая эффективность.

    • Анонимно
      30.01.2019 11:12

      даже у внеуличного метро средняя (с учетом остановок) скорость 55 км/ч

  • Анонимно
    30.01.2019 10:43

    какой интилект у чиновников,буржуи давно уже догадались и используют,что общественны транспорт бесплатный разгружает дороги.Даже в любимой всеми российским жульем Англии чиновники предпочитают общественный транспорт.

    • Анонимно
      30.01.2019 19:23

      А ты ещё влезь в этот общественный транспорт в час-пик. Идея пересадить владельцев авто на общественный транспорт с целью разгрузить дороги - это такой же миф, как и всё остальное, созданный с целью ввести платные парковки (читай как обложить население дополнительными поборами) и дальше пилить бабло. А ещё представьте девочку-секретаршу, которая должна выглядеть, как лицо фирмы, а вынуждена ездить на общественном транспорте, где со всех сторон на неё навалились пьяные, грязные и дурно пахнущие соотечественники.

  • Решение будет лишь в случае полностью автоматизированного беспилотного транспорта (если все хотят ездить исключительно на своих авто). И то не факт: хакеров и случайности никто не отменял.

    Размышления в тему: пока в Нижнекамске не установили счетчики воды на каждый кран, хоз.питьевой воды не хватало - собирались строить собственный водозабор. Сейчас (когда каждый платит за каждый кубометр воды) проблемы вроде нет. Вполне хватает старой трубы.
    Начнем платить за парковки - проблема с избыточным траффиком снимется. Не будут нужны дополнительные полосы и развязки. Имхо.

  • Анонимно
    30.01.2019 10:47

    еще одна идея для распила

  • Анонимно
    30.01.2019 10:48

    Вместо развязок купим компьютер

  • Анонимно
    30.01.2019 10:55

    Сейчас "Яндекс пробки" бесплатны, но тут я так понимаю хотят за это деньги собирать. И кто будет этим пользоваться?

  • Анонимно
    30.01.2019 11:01

    А че нытье устроили? Предложение огонь. Не хотите (нельзя) 80, ну едь 40. Написано же ДО 80-100 км/ч. Щас многие по навигатору смотрят как быстрей проехать, а тут под тебя еще и светофоры включат. Вот только гаишники все испортят это однозначно.

  • Анонимно
    30.01.2019 11:01

    Система сломается в тот момент, когда перекроют дорогу для кортежа.

  • Анонимно
    30.01.2019 11:04

    ну почему опять оплата за счет автолюбителей? из любой новации прикрытой заботой о горожанах хотят сделать кормушку! если и вводить эту систему то только за счет средств муниципалитетов с контролем общественности за расходами

  • Анонимно
    30.01.2019 11:05

    Надо просто у женщин права забрать.Машин станет меньше,дтп тоже глупых на ровном месте,и тупить никто не будет на дорогах.И у пенсионеров еще.

    • Анонимно
      30.01.2019 12:25

      Мой отец, пенсионер, знает ПДД явно лучше Вашего. Много женщин умеют ездить лучше мужчин. Или Вы судите по своим родителям и жене?

      • Анонимно
        30.01.2019 15:41

        Знать ПДД и в силу возраста иметь замедленную реакцию-не одно и тоже.А по поводу женщин...оглянитесь вокруг,если едет машина выпадающая из скоростного режима потока,явно создает всем проблемы,а впереди ее никого нет,кто там едет в 8 случаях из 10?Правильно,женщина.А уж если дождик на улице,или снег идет,то все,финиш.
        Можете минусовать,но это так.

        • Анонимно
          30.01.2019 19:46

          А вы обращали внимание в Москве, какие машины едут вокруг вас? Я знаю отличный рецепт, как сделать меньше машин. Убрать таксистов и каршеринг. Их больше половины уже. Именно от них сейчас более половины ДТП, а не от женщин с пенсионерами. Про таксистов даже писать не буду, все мы понимаем откуда они и какая у них цель, и в каком у них состоянии авто (если оно в аренде) и куда они смотрят (вместо дороги) и где паркуются... А вот 3 составляющие "успеха" каршеринга, которые делают из такого водителя "мартышку с гранатой": 1. Он не опытен, чаще всего каршерингом пользуются начинающие водители, недавно сдавшие на права, но не накопившие на свой авто (в каршеринге имеются разные марки авто, зачастую на данной марке автомобиля этот водитель едет впервые...) 2. Это не его автомобиль и ему автомобиль не жалко. 3. Этот водитель очень спешит! (ведь у него поминутная оплата).

    • Анонимно
      30.01.2019 15:59

      Ну тогда и мужикам права выдавать только после 40. Когда гормоны на мозг перестанут давить и разумные мысли начнут появляться, а то папа денег дал и одноклассниц катать хочеться.

  • Анонимно
    30.01.2019 11:09

    Какие то некомпетентные эксперты. С пробками так не борятся.
    Это все равно что при тушении пожара увеличить скорость подачи керосина.
    Есть только одно разумное решение проблемы пробок - развитие общественного транспорта. 20% усилий - 80% результата.
    Все остальное распил и некомпетентность

  • Panda
    30.01.2019 11:26

    Она наладит обмен информацией о местоположении транспорта


    В Австрии даже видеорегистраторы запретили ввиду вмешательства в личную жизнь

    А тут получается все адреса любовниц как на ладони будут

  • Анонимно
    30.01.2019 12:28

    На перекрестках с интенсивным движением светофор часто горит зеленым лишь 20 секунд. То есть только начав движение, останавливаешься. Отсюда и пробка. Должно быть минимум минута, в Москве так.

  • Анонимно
    30.01.2019 13:05

    Ребята борются за внедрение очередной госпрограммы. Получат денежки, освоят-попилят-откатят. Ничего не сделают. Ничего им за это не будет. В итоге в правительстве резюмируют, что программа не принесла ожидаемых результатов. А про денежки и не вспомнят...

  • Анонимно
    30.01.2019 15:42

    способ вижу только один строительство эстакад!

  • Анонимно
    30.01.2019 16:54

    Отличный вброс. Чем более бурно народ реагирует, тем больше оснований запустить эту программу. Это сколько же бабла можно будет распилить. Так и вижу себе радостные хари этих деятелей. А отвечать кто будет? Да, искусственный интеллект. Где наш ё-мобиль? Где yota-фон, Сколково? Ремонт дорог? Всё же это у нас на глазах!!! А мы, дебилы, скорость обсуждаем... до 60 км/ч оно разгонится или до 100... Россия, очнись!!! Давно пора создавать общественные организации для борьбы с этими мошенниками. И подавать (от имени этих организаций) на них в суд, желательно сразу, как только они выдумывают такие инициативы! Кстати, заодно на каршеринг, который занимает все парковочные места, за которые мы платим деньги.

  • Анонимно
    30.01.2019 22:59

    Соблюдать законы и правила это основа всего. Всё хотят быть круче чем есть на самом деле. Те кто бедный научитесь зарабатывать и не нойте. Сами изобретите что нибудь.