Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
15%Положительное, Путин спас Россию, его наследие будет жить
50%Отрицательно, оно ассоциируется с рядом нехороших вещей
31%Это слово-пустышка, за ним ничего не стоит
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
30.01.2019

Айрат Хайруллин рассказал, как остановить повышение цен на продукты питания

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин рассказал, почему произошел резкий скачок цен на продукты питания — на 13 процентов — и как его остановить.

«Прежде всего надо понимать причины роста цен, — пояснил спикер. — Что такое продовольствие? Это продовольственное сырье, стоимость его переработки, логистические затраты, затраты по продвижению товара, стоимость полки. И главные причины серьезного подорожания производства сельхозпродукции в этом году кроются в росте издержек: в прошлом году в это время солярка стоила 38 тысяч рублей за тонну, а сейчас — 56 тысяч рублей за тонну, то есть рост составил 52 процента. И почти на 19 процентов подорожало электричество».

По мнению депутата Госдумы, российский парадокс заключается в том, что при очередном повышении цен на продукты сельхозпроизводители по-прежнему недополучают за свой труд. Сегодня они работают в условиях существенного роста затрат на производство, который зачастую становится для них губительным.

«Закупочная цена на молоко на сегодняшний день, я специально посмотрел и сравнивал, на 2 рубля 47 копеек ниже, чем была два года назад. Цена на зерно действительно выше, чем в прошлом году, но до сих пор ниже, чем два года назад. И нельзя забывать, что в прошлом году обрушились закупочные цены на продуктовое сырье (зерно и молоко)», — пояснил спикер. Кроме того, на стоимость продукции в магазинах влияют логистические затраты, расходы самих торговых сетей, в том числе аренда, электричество и расходы переработчиков на рекламу, которые делают продовольствие дороже.

«Выход я вижу в развитии собственных производств и в многообразии форм собственности, — подчеркнул Хайруллин. — Сколько мы говорим о том, что малый и средний бизнес должны стать драйверами экономики. Но для этого ведь мы должны создать условия. Все между собой взаимосвязано: у людей низкие зарплаты, спрос падает и товары дорожают. Дорожают товары, снижается их производство. А в результате снижения производства работодатели платят меньше своим сотрудникам… Повторю, надо разрывать этот круг и ускоренно развивать государство. Все, что мы потребляем внутри страны — мы должны делать у себя».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (140) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2019 17:25

Депутат Хайруллин бесстрашный!!! Делиться своими мыслями здесь чревато - все равно что зайти в клетку с голодными дикими зверями, тут же порвут на части. А он все равно дает комментарии))). Уважуха!!!!!!

  • Анонимно
    30.01.2019 11:33

    Мы в город изумрудный
    Идем дорогой трудной,
    Идем дорогой трудной,
    Дорогой непрямой!
    Заветных три желания
    Исполнит мудрый Путин,
    Крестьянство возвратится
    С Тотошкою домой!

    • Анонимно
      30.01.2019 12:57

      До мудрости Вашему сказочному персонажу ой как далеко

    • Анонимно
      30.01.2019 17:52

      Такую глупость может написать только злоб и завистник.
      Если бы не наш Хайруллин то сегодня пол республики бы давно уже заросло лесом. Вы не понимаете и не цените того что имеете. Как раз такие как вы теряя плачут.

  • Анонимно
    30.01.2019 11:35

    Снизьте цены на энергоносители, все же в стране делается чтоб загубить производство.
    Государство уже практически открытым текстом говорит БЕГИТЕ ОТСЮДА, пенсии вам не дадим, при возможности арестуем и посадим, НДС повысим, создадим плохую экологию.

    • Ну наконец то Хайруллин начал истину глаголить! Он прав что главная причина в том что цены растут у естественных монополий,что не стало крестьян в деревнях,а те кто есть все придадок перекупов и прав депутат«Выход я вижу в развитии собственных производств и в многообразии форм собственности, — подчеркнул Хайруллин. — Сколько мы говорим о том, что малый и средний бизнес должны стать драйверами экономики. Но для этого ведь мы должны создать условия!-золотые Слова Айрат Назипович!
      Надо ставку делать не на агробаронов ,они летают на вертолетах,живут за бугров и отсиживаются все в Думах,а что делается на местах они не знают,а деревни кончаются с этими мегафермами! Надо все делать как в Европе только семейные фермы и ЛПХ и Хайруллин как депутат должен все сделать чтобы мафия,бандиты и оборотни не душили нас крестьян на местах!

  • Анонимно
    30.01.2019 11:36

    " — Сколько мы говорим о том, что малый и средний бизнес должны стать драйверами экономики. Но для этого ведь мы должны создать условия. ".....
    Угомоните своих цепных собак, в виде налоговой,полиции и других "помощников". И будет вам Щастье..
    Просто надоело уже слушать вашу словесную диарею....

  • Спасибо просветил.
    Самое главное, чтобы цены на продукты не сдерживались, благодаря туфтовым ингредиентам и подменой натуральных продуктов туфтой.

  • Анонимно
    30.01.2019 11:55

    Значит половину земель агрохолдингов по всей стране нужно разлелить между другими собственниками.

  • Panda
    30.01.2019 11:56

    В международную кооперацию включаться надо, а не забор строить

    • Анонимно
      30.01.2019 12:41

      Сколько экономистов у нас, оказывается, без дела скучают- пропадают. Составьте свою программу. С удовольствием ее покритикуем)))) или же будем всеми руками и ногами ЗА))). Смотря что предлагать будете).

    • Анонимно
      30.01.2019 12:43

      Какие будут еще предложения? но только конструктивные

  • Анонимно
    30.01.2019 11:58

    Объяснить и я могу. Что делать будем? (с) анекдот

    • Анонимно
      30.01.2019 12:44

      Очень интересно послушать Ваши объяснения.

    • Анонимно
      30.01.2019 22:16

      В отличие от вас депутат Хайруллин имеет личный опыт.

      • Анонимно
        31.01.2019 09:20

        Хайруллин родился в Казани и учился, деревенскую жизнь не знает....

        • Анонимно
          31.01.2019 17:54

          Хайруллин с отличием закончил аграрную академию и с 1996 года занимается сельским хозяйством. Странные оценки вы делаете.

  • Анонимно
    30.01.2019 12:09

    Ну то есть прямо признали, что подорожание продовольствия связано с налоговой политикой государства и в первую очередь с резким поднятием акцизов на топливо и цен на электричество от государственных монополий. Выводы какие сделали или просто из пустого в порожнее?

  • Анонимно
    30.01.2019 12:11

    Продавать просрочку, как это делает эдельвейс, минут 15 назад купил там прокисшую продукцию.

    • Анонимно
      30.01.2019 12:49

      Просрочка это или же все-таки по дате норм? Сейчас во всех магазинах купишь молоку, по дате выработки свежее, или по сроку использования еще норм, а вот открываешь, и чувствуешь - тухляк... Обидно. Но можно же пойти и вернуть продукт в магазин.

  • Анонимно
    30.01.2019 12:36

    Прорывы текущей власти,

  • OPEN
    30.01.2019 12:36

    Кто мешает?

  • Анонимно
    30.01.2019 13:00

    Бетен упаковкаларда (ипи, сөт, пилмән хәм башкалар) РТ предприятиядәрендә чыгарылган азык рус телендә генә язылган. Шуны татар телендә дә язарга булмыймы? Шул татар стратегисенә кертелсен иде.
    На упаковках продукции выпускаемой в РТ все надписи на русском языке (молоко, хлеб и т.д.). Неужели нельзя дублировать на татарском языке? Это я пишу для стратегии татар тоже.

    • Анонимно
      30.01.2019 14:07

      полностью вас поддерживаю.
      и это точно остановит повышение цен на продукты?

  • Анонимно
    30.01.2019 13:48

    Все знают, только никому дела нет, их и так все устраивает, а народ, что народ ...

  • Анонимно
    30.01.2019 15:38

    По ТВ ,пятница,показали округ провансаль-франция,там продукты не проданные в дневное время из торговли выносят для раздачи бесплатно.

  • Анонимно
    30.01.2019 16:56

    БО:
    "Зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин рассказал, почему произошел резкий скачок цен на продукты питания — на 13 процентов — и как его остановить"

    Он же депутат и спрос с него же, куда он смотрел.
    Хапнул все колхозы и совхозы и люди остались без работы и селы на вымирании, далее фермы и мастерские и административные здания разбомбили - кто виноват, ОН САМ Хайруллин.....

    • Анонимно
      30.01.2019 17:29

      Читаю каждый раз комментарии про Хайруллина и удивляюсь людям.
      Ну во первых признайте что Хайруллин пришел в те районы которые уже были в агональном состоянии Алькеево, Верхний Услон, колхозная зона Зеленодольского района. Ну представьте что бы было с Алькеевским районом, далеко не нужно ходить загляните в Спасский р-н, а Верхнеуслонский район, после названия этого района всегда была строчка По Республике. Поэтому это не он угробил сельское хозяйство в этих районах, а вы своим бездействием, воровством, пьянством, кумовством.
      Ну и второе Хайруллин принес новые технологии в сельское хозяйство. На сегодня лучше КВ кукурузу никто не выращивает в Татарстане, новые технологии в молочном животноводстве.

      • Анонимно
        30.01.2019 17:46

        Конечно! Просто кому то проще обвинить кого то, вместо того, чтобы попробовать сделать что то самим!

      • Анонимно
        30.01.2019 18:30

        После прихода Хайруллина, так то его никто не просил, чтобы заняться в наших полях чем-то заниматься, а кукурузу начал выращивать сам ХРУЩЕВ, теперь у крестьян на столе вместо хлеба КУКУРУЗА.....

        • Анонимно
          30.01.2019 21:33

          Сами то поняли, что написали???

        • Анонимно
          30.01.2019 22:22

          Ну и глупости выпишите. Вам же сказали, что Красный Восток взялся за отсталые районы, где половина ферм уже была разграблена и половина земель заброшено и не обрабатывалась. Сегодня эта территория по уровню развития лучшая в РТ

        • Анонимно
          31.01.2019 12:12

          Кто ясно излагает, тот ясно мыслит. У вас же кашка в письме.

    • Анонимно
      30.01.2019 22:20

      Я с вами не согласен. Там где работает его предприятие порядка на голову выше. Нам есть с чем сравнивать. На сколько я знаю в отличие от других «инвесторов» Хайруллин ничего не брал бесплатно. За все платил рыночную цену в отличие от Золотого Колоса, АкБарса, Вамина и прочих, еоторые действительно пришли и просто так все взяли.

  • Анонимно
    30.01.2019 16:57

    Как вымирает село и лопаются агрохолдинги: что показала сельхозперепись в Татарстане?
    За десятилетие в сельском хозяйстве стало вдвое меньше работников, стадо КРС сократилось на 10%, зато посевы расширились на 3,7%

    • Анонимно
      30.01.2019 18:04

      Для начала ознакомьтесь с официальными источниками, узнайте, где какая статистика, какие результаты дала перепись, прежде чем здесь разглагольствовать попусту!

      • Анонимно
        30.01.2019 18:32

        Во многих селах нет рождаемости, а смертность растет, советую проехать и поговорить с жителями сел где захватил Хайруллин....

        • Анонимно
          30.01.2019 22:24

          Ездили и убедились, что там где работает КВ рабочих мест больше и рождаемость выше, чем там где его нет.

  • Анонимно
    30.01.2019 16:58

    Доигрались селами все прикончили. Вспоминайте колхозы и совхозы, как тогда мы жили и вот это был коммунизм. Как гремело мастерские - парки, сколько было корпусов КРС - лошади и т.д. И всем была работа и были в селах д. садики и школы а теперь шаром покати. Во всем виноват те Байтимеровы и Ахметовы и другие. Развалили селы и пришел доконать как ВАМИН и Кр Восток. МОЛОДЦЫ. Истории на будущее поколение все вас будет проклинать УЖАС что твориться и что натворили, нет слов. Конец наступает постепенно.

    • Анонимно
      30.01.2019 17:30

      Прав Хайруллин ! Если бы не он ,то какой дурак бы пошел в село вместо него! А все колхозы и совхозы пропили ,а его крайним делают! Если не будет помещиков ,батраки сами работать не будут и поэтому без агрохолдингов в деревне работать некому и надо в ножки кланяться агробаронам,что пивзаводы продали и купили голландских коров и американские комбайны!

      • Анонимно
        30.01.2019 18:33

        Принудительно уничтожили колхозы и совхозы, правда теперь начали признавать, однако уже поздно.....

    • Анонимно
      30.01.2019 17:31

      Не пришел бы Хайруллин нашелся и другой, с/ х должен заниматься и контролировать ГОСУДАРСТВО а не частное лицо.....

      • Анонимно
        30.01.2019 17:45

        Хайруллин имел ввиду, что горожане переезжают в небольшие поселки городского типа со всей необходимой инфраструктурой, чтобы насладиться тишиной и природой?...сельские жители подтягиваются к городским и порой живут не хуже...восстановление коренного населения произойдет только при совместной деятельной "общинной" жизни с атрибутами языка, образования, как к примеру, в Израиле...

      • Анонимно
        30.01.2019 18:21

        Другой тоже нашелся, вернее нашлись Мингазовы, Губайдуллины и т.д.

      • Анонимно
        30.01.2019 18:35

        Абсолютно верно и школы и д.сады не оптимизировали бы и фермы КРС и мастерские и административные здания целее были.....

    • Анонимно
      30.01.2019 17:32

      Хайруллину респект!!!! Несмотря на то, что на него выплескивается много негатива, идет себе уверенно по своему пути, который считает единственно верным. Человек цели и дела.

      • Анонимно
        30.01.2019 17:45

        Согласен, Хайруллин настоящий инвестор в отличии от других. Главная его ошибка в том что начал платить большие деньги сразу. Это тем работникам которые по несколько месяцев ничего не получали. Испортил людей. И вторая ошибка в том что оставил бывших директоров управлять своими подразделениями. Люди которые один раз развалили сх производство никогда не будут выкладываться чтоб работать честно и сохранить экономическую эффективность.

      • Анонимно
        30.01.2019 18:50

        УЖАС что деревнях все развалил, смотрите в каком плачевном состоянии старые фермы и зерносушилки и мастерские, как будто после БОМБЕЖКИ.
        Раньше в каждой деревни по тысячи голов содержали КРС и лошадей держали и тысячи тонн выращивали, а теперь шаром ПОКАТИ
        УЖАС и ПОЗОР!!!!!

        • Анонимно
          30.01.2019 19:29

          Болтать не мешки таскать!!! Ври дальше, бумага стерпит...

    • Анонимно
      30.01.2019 17:39

      Если бы все было так прекрасно, то колхозы бы не разваливались, да, Вам было так удобно - таскать корма для скотины и прочее....что говорить, раз такой менталитет, Вас не переубедишь. Тем временем это не аргументы рачительного хозяина. Это стенания человека, привыкшего жить за чужой счёт или того, кто не берет полностью ответственность за свою жизнь. Понимаете, можно строить свою жизнь по другому, но Вы упираетесь, не хотите и не даете войти этому новому в свою жизнь. Возможно, Вам бы она больше принесла радости.

      • Анонимно
        30.01.2019 19:34

        Именно как Хайруллины и Мингазовы и Губайдуллины и др старались развалить старое проверенное колхозы и совхозы ....

        • Анонимно
          30.01.2019 22:28

          Я бы этих людей никогда не ставил в один ряд. Они очень разные. Одни не вложив своих денег выкачивали все что было в лучших колхозах республики, а Хайруллин наоборот взял худшие хозяйства и в них вложил кучу своих денег.

          • Анонимно
            31.01.2019 09:24

            Откуда у него деньги, УЖАС,,,,,

            • Анонимно
              31.01.2019 11:02

              зависть - не двитатель прогресса!!!))))

              • Анонимно
                31.01.2019 17:56

                Ещё 16 лет назад Хайруллин был уже 4 налогоплательщиком в РТ. Налогов с заработанных денег в бюджет республики платил больше всего Таифа.

    • Анонимно
      30.01.2019 17:41

      Что же вас останавливает от того, чтобы начать поднимать колхозы и восстанавливать колхозы и совхозы?

    • Анонимно
      30.01.2019 21:25

      Ум у вас светлый, точнее даже прозрачный

    • Анонимно
      30.01.2019 22:26

      Ещё где развалили названые вами люди село? И в Кирове и Самаре и Удмуртии и Перми? Вы сами то что полезного сделали? Не ищите виноватых, пока не доказали свою невиновность.

  • Анонимно
    30.01.2019 16:58

    Хайруллин и Мингазов пришли на готовое их никто не просил заниматься с/х а именно нахаляву присвоить все колхозы и совхозы и селы и т.д. Были фермы и была техника, была и школа и д. садики, как только ваш Хайруллин пришел все развалил....
    Забыли пару слов и про детских садиков и школ и про рождаемости и про смертности.... Далее з/п рабочих и выход на пенсию от 6 до 8 тыс. рублями..

    • Анонимно
      30.01.2019 17:25

      Депутат Хайруллин бесстрашный!!! Делиться своими мыслями здесь чревато - все равно что зайти в клетку с голодными дикими зверями, тут же порвут на части. А он все равно дает комментарии))). Уважуха!!!!!!

    • Анонимно
      30.01.2019 17:34

      В 2000 году клубы были, а работы и зарплаты не было. Агрохолдинги стали вынужденной мерой, так как государство помогать сельскому хозяйству больше не могло и не хотело, а народ кормить было нужно. Что бы засевать поля и покупать технику государство денег давать не могло, а кредиты вашим колхозам банки не давали, так как понимали что весь урожай и всю продукцию колхозники по домам лишь растаскают.

      • Анонимно
        30.01.2019 19:38

        И техника была, однако ваши помощники сдали на металлолом.
        В каждой деревни отличные капитальные корпуса для КРС были - депутат просто успел все приватизировать бесплатно, а потом РАЗВАЛИЛ!!!!

        • Анонимно
          30.01.2019 22:00

          Основанные им сельхозпредпричтия и ныне здравствуют. Так что не надо ля-ля...

        • Анонимно
          30.01.2019 22:33

          Ошибаетесь. Колхозы развалили председатели со своими родственниками и население растаскало глядя на первых. Когда пришёл Хайруллин там присваивать уже было нечего. Никакой приватизации не было. Была покупка с торгов. Если бы хотели то же бы могли купить. На сколько я знаю депутат не сильно то и горел. Наоборот его просили так как видели что у него получается.

          • Анонимно
            31.01.2019 09:29

            Земельные паи бесплатно присвоил. Чтобы убегать от налогов у рабочих в трудовых книжках для записи страничек нет, т.к. меняет название каждый год, или южный или северный или племя или зерно и др......

            • Анонимно
              31.01.2019 12:18

              Откуда у вас эта информация? Сможете подтвердить ее с доказательствами?

              • Анонимно
                31.01.2019 17:59

                Хотя бы один пай назовите, который он бесплатно присвоил.
                Хотя бы одно предприятие назовите с изменённым названием.
                Хотя бы одного человека назовите, которому в трудовой книжке запись не сделали.
                Хотя бы один рубль укажите, с которого не заплачены налоги.
                Не надо по себе людей оценивать.

    • Анонимно
      30.01.2019 17:39

      Если бы все было так прекрасно, то колхозы бы не разваливались, да, Вам было так удобно - таскать корма для скотины и прочее....что говорить, раз такой менталитет, Вас не переубедишь. Тем временем это не аргументы рачительного хозяина. Это стенания человека, привыкшего жить за чужой счёт или того, кто не берет полностью ответственность за свою жизнь. Понимаете, можно строить свою жизнь по другому, но Вы упираетесь, не хотите и не даете войти этому новому в свою жизнь. Возможно, Вам бы она больше принесла радости.

    • Анонимно
      30.01.2019 17:42

      Вроде бы человек правильные вещи говорит, а зайдя в комменты ужаснулась от количества нагадивших людей. Для чего вы здесь сидите? Ради хайпа?

    • Анонимно
      30.01.2019 17:42

      Если б на Хайруллины, то давно бы несколько сел Татарстана загнулись! Вы поездите по районам, где фермы работают, людей поспрашивайте, у них другое мнение об инвесторах!

      • Анонимно
        30.01.2019 18:47

        Да, именно после прихода Хайруллина селы практически нам вымирании, т.к. нет рождаемости а смертность растет, теперь кто в этом виноват.....

        • Анонимно
          30.01.2019 19:11

          Езжайте и работайте над повышением рождаемости)) это биологический процесс

        • Анонимно
          30.01.2019 19:31

          Ты же и виноват, сего сидишь тут пишешь, пойди исправлять ситуацию

        • Анонимно
          30.01.2019 22:35

          Да нет там такого. У людей есть работа. Рождаемость выше средней. Зачем вы так врете?

          • Анонимно
            31.01.2019 09:30

            КАКОЙ УЖАСНЫЙ БРЕД....

            • Анонимно
              31.01.2019 10:56

              Как жаль человека, у которого слово "ужас" ключевое по жизни, вот и живет он в созданном самим же собой ужасе. Искореняйте негатив из своего словарного запаса, мыслей и судьбы!

    • Анонимно
      30.01.2019 17:43

      Такие глупости может говорить только тот кто ничего не понимает в том, как идут дела в сельском хозяйстве.

    • Анонимно
      30.01.2019 17:44

      Читаю каждый раз комментарии про Хайруллина и удивляюсь людям.
      Ну во первых признайте что Хайруллин пришел в те районы которые уже были в агональном состоянии Алькеево, Верхний Услон, колхозная зона Зеленодольского района. Ну представьте что бы было с Алькеевским районом, далеко не нужно ходить загляните в Спасский р-н, а Верхнеуслонский район, после названия этого района всегда была строчка По Республике. Поэтому это не он угробил сельское хозяйство в этих районах, а вы своим бездействием, воровством, пьянством, кумовством.
      Ну и второе Хайруллин принес новые технологии в сельское хозяйство. На сегодня лучше КВ кукурузу никто не выращивает в Татарстане, новые технологии в молочном животноводстве.

    • Анонимно
      30.01.2019 22:30

      Никогда не слышал и не видел что бы Хайруллин что то разваливал. Построил он действительно много и сделал в сельском хозяйстве очень много. Мне то есть с чем сравнить.

      • Анонимно
        31.01.2019 09:32

        В деревнях практически нигде нет скотины и даже в комплексах отсутствует КРС......
        КРС болеют ЛЕйКОЗОМ!!!!!!! и ТУБЕРКУЛЕЗ......!

        • Анонимно
          31.01.2019 10:11

          Послушайте, вы, контролер-самозванец, за этим следят соответствующие органы, между прочим, и очень четко следят! Так что займитесь лучше своей работой.

  • Анонимно
    30.01.2019 16:59

    ПО ПРИХОДУ КАК ХАЙРУЛЛИН НАШИ СЕЛЫ НАЧАЛИ ПОСТЕПЕННО РАЗРУШАТЬСЯ, СНАЧАЛА Д. САДИКИ ЗАКРЫЛИ, ПОТОМ ШКОЛЫ, ВСЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЗДАНИЯ (КОЛХОЗНЫЕ И СОВХОЗНЫЕ) ОСТАЛИСЬ ЗАБРОШЕННЫМИ И МАСТЕРСКИЕ, ПИЛОРАМЫ, ФЕРМЫ И Т.Д.
    УЖАС ЧТО НАТВОРИЛИ ХАЙРУЛЛИНСКИЕ ПОМОЩНИКИ, ПОМНЮ ТРАКТОРА (МТЗ-80, 82, Т-150, ДТ-75, КАМАЗЫ И ГАЗОНЫ) ОТПРАВИЛИ ПРЯМО СРЕЗАЛИ, БЫЛИ ЖЕ НА ХОДУ И ОТПРАВИЛИ НА МЕТАЛЛОЛОМ. ВСЕ ЭТИ УЖАСЫ ВИДЕЛИ И РУКОВОДСТВО РАЙОНА И НИЧЕГО НЕ СМОГЛИ ИМ ОТВЕТИТЬ. ВИДИМО ВСЕ БЫЛО СОГЛАСОВАНО.
    ДАЛЕЕ ИЗ ДЕРЕВЕНЬ НАЧАЛИ УХОДИТЬ МОЛОДЕЖЬ И ЛЮДИ С СЕМЬЯМИ НАЧАЛИ ПОКИДАТЬ СВОИ РОДНЫЕ ДОМА.

    • Анонимно
      30.01.2019 17:34

      Если бы не Хайруллин то в селе даже погрызть семечки купить у народа денег не было бы, а ВЫ ЧТО СДЕЛАЛИ И ВАШИ ПОМОЩНИКИ?

      • Анонимно
        30.01.2019 19:43

        По поводу семечки - в магазинах успешно продают семечку "БЕЛОЧКА" - нет пока нигде Хайруллинские семечки, а так же нет мясо и молоко от Хайруллина!!!!!!

        • Анонимно
          30.01.2019 19:59

          Хохохо!!! Вам видео очень нравится писать фамилию депутата! Оттачивайте калиграфию на своей!

          • Анонимно
            30.01.2019 20:33

            калиграфию - ха-ха-ха

            каллиграфию - да!!!!

            • Анонимно
              30.01.2019 21:08

              Грамматику лучше продолжайте изучать, хорошо у вас получается... С экономикой не очень

        • Анонимно
          30.01.2019 22:04

          Мясо и молоко дают коровы!))) от него их быть не может точно.

        • Анонимно
          30.01.2019 22:38

          Рассмешили. Вы действительно думаете что белочка вырастила семечку и что подзавод произвёл молоко?
          Задумайтесь откуда сырьё у переработчиков?

    • Анонимно
      30.01.2019 17:36

      Ну вот казалось бы пришли в село умные начитанные люди, ничего не воруют, грамотные такие все, знают что и как нужно делать, а что на выходе? Бурьян на полях, фермы в руинах и фальсификат на полках.
      Когда работали простаки колхозники и "воровали" все было наоборот. В чем же дело тогда? Может диванные эксперты и на этот вопрос знают ответ?

    • Анонимно
      30.01.2019 17:38

      Звучит как сценарий какого-то ужастика. Вы серьезно? может пора к врачу?

    • Анонимно
      30.01.2019 17:51

      Мой брат и многие наши родственники работают на одной из Мегаферма в Алексеевском районе. Производство выстроено как завод. 20 рабочих дней в месяц. Зарплату платят 2 раза в год. Есть понимание того как трудно сегодня содержать это хозяйство. Есть страх, что если Айрат Назипович плюнет и бросит, то им некуда будет идти. Может вы не в курсе, но закупочные цены на молоко весь год на 30% ниже чем год назад, а солярка при этом и электричество подорожали всего за год на 40%.

    • Анонимно
      30.01.2019 22:36

      Вы путаете. Все это делали арбитражные управляющие с имуществом колхозов. Хайруллин дурак что ли в ущерб себе делать?

  • Анонимно
    30.01.2019 17:35

    Успокойся, голодный народ! С ума что ли посходили? Сидят тут и плюют в колодец.... Оставайтесь людьми, наконец, хотя бы этого то от Вас можно ожидать?

  • Анонимно
    30.01.2019 17:40

    Уважаемые комментаторы, так ли необходимо ставить личные эмоции выше старого доброго здравого смысла?

  • Анонимно
    30.01.2019 17:42

    Что же за человек то Вы такой? Каждый раз у Вас одно и то же - как материал с упоминанием Хайруллина, так он во всем всегда виновать. Открой личико, ГУЛЬЧАТАЙ! Расскажи, чем ты там в деревне занимаешься?

  • Анонимно
    30.01.2019 17:57

    Закупочная цена должна быть выше затрат на производство продовольствия. Если будет сельское хозяйство выгодным, то все деревни расцветут.

  • Анонимно
    30.01.2019 18:44

    Таким образом, Хайруллин для сел пока ничего путного не делал и в ближайшее лет 10-20 полностью загубит.
    Еще - что конкретно сделал Хайрудллин, допустим для своих рабочих дома построил или дороги поднял или заасфальтировал или школы и д. садики построил, ну ЧТО - АБСОЛЮТНО ничего НЕ СДЕЛАЛ!!!!!

    • Анонимно
      30.01.2019 21:39

      Интересно, а вы что сделали для сел???

    • Анонимно
      30.01.2019 22:41

      Хайруллин создал рабочие места и платит зарплату. Платит налоги. Все остальные вопросы ни к нему. Все что вы перечислили с некоторого времени является обязанностью и прерогативой государства.

  • Анонимно
    30.01.2019 18:57

    БО:
    «Выход я вижу в развитии собственных производств и в многообразии форм собственности, — подчеркнул Хайруллин.

    Спрашивается кто ему мешает - флаг ему в руки...
    Пока на сегодня молоко он продают в другие регионы, сам не может или не хочет нести до покупателя, где сыр, мясо или сметано, творог и др. пока его товар в магазинах ОТСУТСТВУЕТ!!!!

    • Анонимно
      30.01.2019 19:39

      Как вы далеки от истины... Да заблуждаетесь себе на здоровье, плутайте во мраке своего узкого мирка...

  • Анонимно
    30.01.2019 18:58

    Хайруллину необходимо брать пример у КАЗАНКОВА - ЗВЕНИГОВО

    • Анонимно
      30.01.2019 19:41

      Эх, писаки.... Умный не скажет, дурак не поймёт...

    • Анонимно
      30.01.2019 22:41

      Но пока именно они берут пример у Хайруллина. Или вы не в курсе?

  • Анонимно
    30.01.2019 19:45

    Все комментарии - обещаю укомплектовать и перенаправлю ПРЕЗИДЕНТУ РТ и РФ, пусть они думают их голова лучше соображает...

  • Анонимно
    30.01.2019 23:12

    Хайрулин один из развальщиков сельского хозяйства Татарстана . Поля агрохолдинга Красный Восток не производят продукции а служат отмывкой денег.. Весной этого года на полях возле деревни Вахитово убирали урожай подсолнечника прошлого года . Топливо списано подсолнечник полусгнивший пущен в непонятную переработку .

    • Анонимно
      31.01.2019 09:36

      Видите ли народ видит и знает и не только подсолнуха и кукурузу убирают в весной - какой УЖАС!!!!!!

      • Анонимно
        31.01.2019 10:13

        УЖАС у вас в голове, уважаемый, сидите тут его из своей головы на других пытаетесь перекинуть...

    • Анонимно
      31.01.2019 10:07

      Вы специально что ли тут дезинформацию подсовываете? Ерунду не говорите. Не надо заниматься клеветой. Нет такого в этих хозяйствах!

      • Анонимно
        31.01.2019 17:17

        Отвечаю за свои слова, март, апрель месяц 2016 и 2017 гг. об этом была очень полезная и хорошая статья в СМС с цветными фотографиями, вы просто отстали от мира или не хотите признать, далее неоднократно о "весеннем урожае" зерновых культур бурно обсуждали в интернете.
        Поищите или по данному вопросу проводите опрос среди рабочих, скотники в курсе событий....

    • Анонимно
      31.01.2019 12:01

      Хайруллин, между прочим, из патриотических побуждений основал агрохолдинг, рабочие места, из налогов, которые отчисляются в бюджет предприятиями холдинга, районы тратят средства на улучшение инфраструктуры. Сельхозпредприятия, созданные им, в тех районах, где они есть, являются одними из основных налогоплательщиков.

    • Анонимно
      31.01.2019 18:03

      Вообще то Красный Восток выращивает 40% продовольственной пшеницы РТ, что подтверждается денежной выручкой и налогами.
      То что весной убрали подсолнечник, так молодцы, что убрали. С осенив 2017 году поздние сорта действительно не созрели и их убирали весной. Не только в РТ, но даже в более южных регионах.
      А вы то почему злорадствуете?

  • Анонимно
    31.01.2019 13:03

    Турысын эйткэн туганына ярамаган.

  • Анонимно
    31.01.2019 13:06

    70 лет строили СССР и при нем строили очень много заводов и фабрик и в один прекрасный день разрушили старую и проверенную систему, а именно колхозы и совхозы и заводы и фабрик и другие которые были построены нашими родителями. Все это были переданы практически безвозмездно частникам, как говорят инвесторам. Вопрос: ПОЧЕМУ и кто был инициатором и кому от этого было выгодно и т.д......

    • Анонимно
      31.01.2019 13:59

      Признайтесь,наконец, кто и за что Вам "хвост прищемил", что Вы так активно выступаете против агрохолдинга?

  • Анонимно
    31.01.2019 13:07

    Однако у нас все есть, и дорога и газ и воды у каждого дома, к сожалению по приходу точнее специально расформировали колхозы и совхозы и вся богатства накопленные 70 лет в один прекрасный день "случайно" попали в чужие карманы и пришел якобы инвестор Хайруллин - Красный Восток и вся жизнь в селах кончилась, т.е школы оптимизировали и садики закрывались и фермы сломали и мастерские и технику сдали на металлолом и т.д. и работы с этим не было и люди вынуждено покидали селы, вот вам результат частной собственности или передачи земли в частные руки.

  • Анонимно
    31.01.2019 13:11

    Вам для размышления:
    Территория Кр.Восток -

    В отделе ЗАГС Алькеевского района в мае зарегистрировано 15 новорожденных 02.06.2018 (районная газета)
    С начала года в отделе зарегистрировали 64 новорожденных, создано 17 семей, 21 пара распались, 128 человек умерли.
    Для сравнения: в мае 2017 года в отделе ЗАГС выписали свидетельства о рождении восьми малышей (с начала года – 40), зарегистрировано 4 брака (20), одна семья распалась (12), скончались 32 человека (130)

    • Анонимно
      31.01.2019 18:05

      Добавьте сюда тех, кто рожал в РКБ в Казани.

      • Анонимно
        31.01.2019 19:33

        Концы где отдали в РКБ или в районе, статистика в районной газете и обобщают, там тоже грамотные сидят.

        • Анонимно
          31.01.2019 22:06

          Нет. В районной газете пишут только о рождённых в районе.

  • Анонимно
    31.01.2019 13:14

    Еще статистика, где владеет землей Красный Восток:
    Данные газеты "Алькеевские вести" - для информаций

    «Рождаемость снижается, растет число разводов.

    Население республики стареет, это особенно характерно для сельских районов». После объявления годовых демографических показателей Татарстана так озабоченно писали средства массовой информации республики. А как жили в прошлом году мы, алькеевцы? Начальник отдела ЗАГС района, регистрирующего самые важные события в жизни человека Эндже Халиуллина ознакомила нас с прошлогодней демографической ситуацией.
    Малышей родилось меньше
    В районном отделе ЗАГС за прошлый год зарегистрировано 109 актов о рождении. На самом деле детей родилось больше. Скажем, в родильных домах Казани, Чистополя новорожденных регистрируют у себя. Точное количество родившихся в прошлом году маленьких алькеевцев мы узнали у главного педиатра центральной районной больницы Ильназа Ибятова. По его словам, в прошлом году в районе на свет появились 130 малышей, они состоят на учете в детской консультации больницы. Среди малюток 71 мальчик и 59 девочек.

    А вот данные государственной статистики показывают, что в 2017 году у нас родилось 162 ребенка. Часть из них – малыши, чьи мамы состоят в прописке в нашем районе. Известно, что немало алькеевцев прописаны в населенных пунктах района, но живут за его пределами.
    Как в целом по республике, у нас в прошлом году снизилось количество новорожденных (главный педиатр в 2016 году сообщал нам о рождении 171 ребенка).

  • Анонимно
    31.01.2019 13:18

    Опять статистика:

    Каждая смерть прискорбна
    В 2017 году в отделе ЗАГС составлен 291 акт о смерти. Это на 15 случаев больше, чем в предыдущем году. Среди скончавшихся 148 мужчин, 143 женщины.
    Особенно прискорбно то, что оборвалась жизнь 66 человек трудоспособного возраста. Не дожив до пенсионного возраста ушли из жизни 9 женщин, 57 мужчин.

  • Анонимно
    31.01.2019 13:23

    Вам было предоставлено достоверная информация.
    Таким образом, в Алькеевском районе в 2017 году:
    НОВОРОЖДЕННЫХ - 130;
    ПОКОЙНЫХ - 291.
    Статистика из районной газеты.
    Смело можете поразмышлять, есть прирост или все таки смертность превышает....
    Дальше будем что-то обсуждать.
    В Алькеевском районе в основном земли и селы в руках Хайруллина

    • Анонимно
      31.01.2019 13:57

      НЕ ВЕРЮ!!! ссылки, плиз...

      • Анонимно
        31.01.2019 15:58

        Советую еще раз полностью внимательно прочитать и думаю сможете найти дату от какого числа опубликованы статьи в газете "Алькеевские вести"........

    • Анонимно
      31.01.2019 14:04

      Что значит в руках Хайруллина? Вы с больной головы на здоровую переключитесь... Села в руках самих сельчан, муниципалитетов, в конце концов. При чем тут Хайруллин??? Он что указывает где, что и кому делать? Сидит на троне и руководит Вашей жизнью? Учитывайте и то, что в стране институт семьи умирает, даже в селах!!! Это цмирает социум, причин тут много - и политика государства, и социальные поддаржки молодых семей, и неустойчивое психологическое состояние молодых людей. Просто не нужно все проблемы весить на одного человека.

      • Анонимно
        31.01.2019 16:02

        Вы никак не хотите признать, что в селах живут и будут жить остатки, которые еще живы и которые еще не покинули родные селы, если в родной селе нет работы, а так же нет перспективы, далее отсутствует школа и садик и другие инфраструктуры тогда кто виноват, естественно кто владеет землей или хозяйством.
        ЗНАЧИТ - ваш ХАЙРУЛЛИН, фрештейн.....

        • Анонимно
          31.01.2019 16:36

          Вот Вы никак нихт ферштейн.....

        • Анонимно
          31.01.2019 17:02

          Когда разгневанный Юпитер, не в силах убедить Прометея, прибег к последнему «аргументу» — схватился за громовую стрелу, чтобы метнуть молнию в своего оппонента, Прометей сказал: «Ты берешься за молнию вместо ответа, — значит, ты не прав».

    • Анонимно
      31.01.2019 18:10

      У вас не верная информация по рождаемости.
      В 2017 и 2018 году в Алькеевского районе родилось 180 и 182 ребёнка соответственно. Умерло разумеется больше.
      Только не понятно в чем вы пытаетесь обвинить депутата: в том, что старики умирают, или в том, что женщины не рожают?

  • Анонимно
    31.01.2019 14:37

    В селах надо развивать инфраструктуру - это в первую очередь, молодежь у нас уже привыкла к комфортному проживанию в городах, и вернуть в сельскую местность молодых специалистов можно только, обеспечив современный уровень жизни.
    Далее - кооперацию, логистику, обеспечить прямой доступ к сбыту собственной продукции.... Без инвесторов возрождение сельских территорий вряд ли произойдет - слава богу, если государство создаст благоприятные условия для развития бизнеса на селе. Будут объемы работы - будут и новые рабочие места, востребованность специалистов сельхозсектора. И ВСЕ это возможно, потому что молодых, энергичных креативных, думающих по новому очень много! Вы не представляете, сколько активной молодежи сейчас, они мобильны, их мозги ржаветь не успевают, они границ своими установками не ставят, а преград просто напросто не видят. Потому что у них есть цель, и это для них главнее всего. Я считаю, что будущее за ними, им под силу ВСЕ!

  • Анонимно
    31.01.2019 18:15

    Наш депутат в недавнем интервью сказал одну очень важную вещь: все бедное население нашей страны сосредоточено в сельской местности. А уровень зарплат зависит от уровня доходности отрасли. До тех пор пока мы не добьёмся повышения доходов сельских жителей выше чем у городских, отток молодежи в города нам не остановить.
    Можете строить дороги, школы, садики, но до тех пор пока вы не поднимите доходность сельского хозяйства все ваши вложения бесполезны.
    Согласен с ним.