Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
30.01.2019

В Госдуме предложили сбивать дроны во время проведения митингов

Полицейским в России могут позволить сбивать дроны, которые запускаются во время проведения митингов. Соответствующий законопроект разработан группой депутатов Госдумы, которую возглавили председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и член комитета Николай Ковалев, сообщает «Интерфакс».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Депутаты предлагают наделить полицию правом временно ограничивать присутствие беспилотников в воздушном пространстве над местом проведения митинга, а также уничтожать те дроны, которые были запущены несанкционированно. Ответственных за это предложено выбрать из числа сотрудников Росгвардии, федеральной службы охраны (ФСО) и ФСБ.

Об ограничениях полицейские будут предупреждать Росавиацию и организаторов мероприятия заранее. Целью нововведения авторы называют заботу о безопасности россиян.

Сейчас по Воздушному кодексу РФ любые беспилотники весом от 250 г нужно ставить на учет, а об их полетах сообщать в соответствующие органы. Человек, купивший дрон в интернете и запустивший его на улице, может быть оштрафован.

По словам Пискарева, в последние несколько лет число нарушений закона с использованием дронов выросло вдвое. «Очевидно, что дополнительные меры регулирования здесь необходимы, и наши правоохранительные органы и спецслужбы должны иметь все необходимые полномочия, чтобы обеспечить безопасность граждан», — заявил он, добавив, что подобные законы есть в США, Канаде, Китае и странах Евросоюза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2019 12:09

Конечно. А то все увидят, как разгоняют мирных граждан.

  • Анонимно
    30.01.2019 12:02

    осколки на кого упадут?

  • Анонимно
    30.01.2019 12:06

    Правильно.
    Были случаи в мире, когда дроны несли на себе взрывчатку во время митинга.

    Мало кому понравится, если во время митинга на них с неведомого дрона упадёт граната. А при этом будут обвинять не какого-нибудь террориста или хулигана, а "кровавый режим".

  • Анонимно
    30.01.2019 12:08

    А если дрон тяжелый, и его сбили, то пять килограмм упадет с высоты 60 метров на людей?

  • Анонимно
    30.01.2019 12:09

    Конечно. А то все увидят, как разгоняют мирных граждан.

  • Анонимно
    30.01.2019 12:09

    Чтобы на голову кому-то упали?

  • Анонимно
    30.01.2019 12:10

    Чтобы журналисты не могли опубликовать видео разгонов митингов? Возвращаемся в советские времена? Тогда тоже в Череповце людей армия разогнала, 26 человек убитыми и никто не знал.

    Теперь примут закон о запрете "фейковых новостей" (то есть любой информации, которая отличается от официальной позиции, в том числе в соц. сетях и не от СМИ, а от обывателей), запрет на дроны, чтобы нельзя было привести доказательства. Скоро и запрет на видеосъемку, уже сейчас журналистов, снимающих митинги, частенько задерживают как будто они участники митинга.

    А свидетелям, у которых нет видео, всегда можно сказать что они ошибаются.

  • Анонимно
    30.01.2019 12:18

    масштабность митингов с дронов выкладываемые в интернет власти больше заботит, а не пустословная безопасность граждан

  • Анонимно
    30.01.2019 12:19

    Деньно и ночьно депутаты переживают о народе, теплом своего тела укрывают нас от холодов, ветров и дронов, спасибо, родные!

  • Анонимно
    30.01.2019 12:19

    маразматики да и только !

  • Анонимно
    30.01.2019 12:24

    По словам Пискарева, в последние несколько лет число нарушений закона с использованием дронов выросло вдвое.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/411461
    это он про расследования ФБК?
    интересно, а как роССгвардейцы будут знать, какой из дронов санкционированно, а какой не т в воздухе? к чему такие умственные напряги? просто сбивайте и все. да и вообще пора запретить любые полыты, если это не дроны Почты России (т.к. они все равное не летают, то проблема решена).
    у нас власть любое нововедение объясняет заботой о народе. а народ верит. повысили пенсвозраст/увеличили налоги/запретили обсуждать и критиковать власть/взятка уже не взятка/автопоборы всех мастей...мы все стерпим, стадо. главное, чтобы не как на Укр или во Франции или Венесуэле...

  • Анонимно
    30.01.2019 12:35

    Логично.
    Ведь недопустимо, когда по Первому каналу говорят (если вообще говорят) про оппозиционный митинг, на который пришли несколько десятков человек, а на съёмках с дронов видно, что людей в десятки раз больше

  • Анонимно
    30.01.2019 12:38

    Даже дпонов опасаются, которые занимаются видеосьемкой мероприятия.

  • Анонимно
    30.01.2019 14:10

    Маразм крепчал.

  • Анонимно
    30.01.2019 14:39

    Ну власти всегда прикрывались заботой об населении, фактически же они обеспокоились за себя, как бы их действия не попались в объектив, и не стали в обозрение населению, а депутаты отрабатывают свою зарплату в угоду властям, я уже не раз предлагал, что депутатам зарплату должны платит его же ректорат и опередит сумму, вот тогда увидем как они будут голосовать против своего ректората?

  • Анонимно
    30.01.2019 15:21

    короче, може дроны вообще не потреблять? так вернее буде...