Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
30.01.2019

В Казани на территории мечети «Ярдэм» от снега рухнул шатер Рамадана на тысячу мест

От самого большого в Татарстане шатра Рамадана, расположенного на территории казанской мечети «Ярдэм», остались одни руины. Причиной разрушения стал износ конструкции и мокрый снег, выпавший в последние недели.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

Сооружение известно в российской умме тем, что в нем каждый день во время священного месяца Рамадан на ифтаре разговлялась одновременно 1 тыс. человек. Как отметил имам мечети Илдар Баязитов, шатер прослужил более пяти лет и «он хоть и устарел, но руководство прихода надеялось, что и в этом году сможет принять на ночную трапезу верующих мусульман».

По его словам, на новый шатер планируется собрать 7 млн рублей. «Он будет большой, многофункциональный из сэндвич-панелей. Его размер будет больше разрушенного шатра в два раза, а именно — 900 квадратных метров. Внутри должно уместиться футбольное поле, потому что мы хотим, чтобы на том месте круглый год играли в футбол. У нас есть команда глухих „Ярдэм“, которая заняла первое место по Татарстану среди глухих, и она будет представлять республику на всероссийском чемпионате. Там же будут проходить ифтары. Стоимость нового шатра около — 7 миллионов рублей, нам обещали скидку 20 процентов, но просят предоплату в размере половины стоимости, чтобы хотя бы поставить фундамент, каркас и крышу до Уразы, а потом остальное доделаем», — сказал он.

Руководство мечети «Ярдэм» надеется, что найдутся спонсоры, готовые сделать предоплату, ведь до Уразы осталось лишь чуть более трех месяцев. Священный месяц Рамадан, согласно постановлению ДУМ РТ, наступает в этом году 6 мая.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

Фото: Альфред Мухаметрахимов


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2019 18:31

как-то странно,вместо обслуживания и содержания шатра,дождаться его обрушения и говорить,что так и было задумано,строим новый??

  • Анонимно
    30.01.2019 18:31

    как-то странно,вместо обслуживания и содержания шатра,дождаться его обрушения и говорить,что так и было задумано,строим новый??

    • Анонимно
      30.01.2019 18:38

      Шатёр бар?
      Шатёр юк.
      Списать, инде.

      • Анонимно
        30.01.2019 18:42

        7 млн. ... того.

        • Анонимно
          30.01.2019 18:55

          хоть рубль отнесли за много лет на поддержку глухих людей или питание постившихся?


          весьма противно наверное понимать, что жизнь проходит зря и хочется немного сказать гадостей тем, кто живет полнокровной жизнью??

          • Анонимно
            30.01.2019 19:45

            Полнокровной, это какой ? Пользоваться всеми благами науки, но на всякий случай не забыть застолбить за собой комфортное местечко на том свете ?
            Люди делающие добрые дела в обмен на райские кущи, будут поучать меня как мне жить ?
            Если я делаю хорошее доброе дело, я не жду благодарностей, ни сейчас, ни после смерти, я его делаю потому что у меня есть возмодность помочь, и потому что так меня воспитали родители, и я так воспитываю своих детей. Для того что бы жить по совести, мне пастух не нужен

            • Анонимно
              30.01.2019 20:51

              Сказки не рассказывай, не ждёт он благодарности, ещё как ждёшь, твой коммент уже о многом говорит

      • Анонимно
        30.01.2019 18:59

        В этом шатре скрепляется настоящее межнациональное братство между людьми!

        В новом шатре, также как и в прежнем, иншаАллах татарин будет брат таджику, узбек будет брат кыргызу, казах будет брат уйгуру!


        Все будут улыбаться друг другу, говорить тёплые слова и помогать!

        • Анонимно
          31.01.2019 11:20

          Значит, изначально это дело было не угодно богу. Покайтесь !

  • Анонимно
    30.01.2019 18:38

    Никто не пострадал?

  • Анонимно
    30.01.2019 18:38

    если из сендвич панелей новый рухнет ? тогда из бетона строить?

  • Анонимно
    30.01.2019 19:39

    журнал кто вел по тб,все расписались?

  • Анонимно
    30.01.2019 19:59

    Снеговую просто не рассчитали. Горе-строители.

  • Анонимно
    30.01.2019 20:02

    Когда в последние недели был мокрый снег?

  • Анонимно
    30.01.2019 21:28

    Напишите тут реквизиты куда перечислить средства на помощь Мечети ?

  • Panda
    31.01.2019 09:38

    Столько народу ходит в мечеть. Только скажи - за час-ва весь снег перекидали бы...

    Куда администрация мечети смотрит...

    • Анонимно
      31.01.2019 11:23

      Да никто не хочет чистить снег. Какие прихожане? Там одна Азия.

  • Анонимно
    31.01.2019 11:26

    шатер с лета можно было и убрать! выходит непорядок?

  • Анонимно
    31.01.2019 15:57

    Для этого надо каждый раз расчищать от снега этот шатёр, можно привлечь ходящих в мечеть мусульман. Кеше улмэгэнме кар астында? Если уже шатёр изношен, пусть Всевышний Вам поможет! Руслан (который рекламировал мечеть Кул Шариф, в конкурсе всех мечетей). Удачи и спонсоров Вам.

  • Анонимно
    2.02.2019 19:14

    Я бываю в мечети и воспринимаю данный факт, как предупреждение, знамение от Аллаха. В этих шатрах каждый день музыка, смех, барабаны, так проходит празднование Никаха. На Новый год под закрытыми дверями проводится праздник Новый год с ёлкой для детей.... музыка друг шайтана!

  • Анонимно
    2.02.2019 19:43

    В самом мечети ходят малодожены и фотографируются, это очень не приятно, когда читаешь намаз и тебя ждут не дожидаются когда освободишь место для фотосессии,... если не верите сходите, и сами увидите....

  • Анонимно
    2.02.2019 19:57

    Получается 30 дней ифтар, остальные дни празднование Никаха с музыкой, шумной тамадой, надо вообще запретить такие мероприятия возле мечети, мечеть должна быть местом поклонения. , это дом Аллаха! А не для проведения день рождений и никахов . Для этого необходимо выделить кафе и рестораны.

  • Анонимно
    2.02.2019 21:28

    Вспомним про трагескую гибель ведущий никаха и вот крыша.... задумайтесь пожалуйста, здесь есть какое то предупреждение

  • Анонимно
    3.02.2019 00:02

    Аллах сделал свое дело!! Это не мечеть а постоянный сабантуй, у меня был там Никах!! Мне было стыдно при гостях, когда за стеной звучали песни «черные глаза» « Черный кот дорогу перейдет» Смешно!!!! А больше удевило, что в персонале «комнаты организации торжеств» работает славянка по имени Анна, которая к масульманству не имеет никого интереса!! Только касса!!! Не мечеть а бизнес клоака!!