Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
15%Положительное, Путин спас Россию, его наследие будет жить
50%Отрицательно, оно ассоциируется с рядом нехороших вещей
31%Это слово-пустышка, за ним ничего не стоит
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
31.01.2019

ВЦИОМ: Каждый десятый россиянин запланировал покупку жилья или машины в этом году

В 2019 году каждый десятый россиянин планирует купить автомобиль или обзавестись новым жильем, пишет РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМ. Эксперты отмечают оживление потребительских настроений: в прошлом году автомобиль приобрели 9% россиян, а жилье — 6%.

Фото: pixabay.com

По сравнению с прошлым годом выросло число россиян, намеревающихся потратить деньги на ремонт своих квартир и домов — с 19 до 26 процентов. Также россияне планируют больше тратить на отдых — об этом сказали 22% опрошенных против 14% в 2018 году.

Траты на бытовую технику, напротив, сократятся — ее планируют приобрести 15% опрошенных. Наименее востребованными покупками, по данным ВЦИОМ, в 2019 году могут стать фото- и видеотехника, ценные бумаги и гаражи.

Оживление спроса на товары длительного пользования подтверждает обзор GfK «Российский потребитель 2018−2019», согласно которому продолжится рост спроса на автомобили и электробытовые товары. Тем не менее, по словам главы GfK Rus Александра Демидова, в целом настроения россиян остаются в негативном секторе. Он отметил, что россияне ждали улучшения экономики в прошлом году, но ожидания не оправдались: доходы населения практически не выросли.

Ежегодное исследование потребительских расходов «Новый год и Рождество-2019», проводимое компанией Deloitte, говорит о продолжающемся пессимизме в настроениях россиян. Согласно опросу, только 9% россиян заявили, что прогнозируют в новом году рост экономики, — это вдвое ниже показателя 2018 года. Почти половина участников опроса (47%) заявили, что прогнозируют спад.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2019 08:10

я каждый год планирую. но не получается

  • Анонимно
    31.01.2019 08:06

    Если только в кредит и в ипотеку.

    • Анонимно
      31.01.2019 08:43

      Да с такими сумашедшими ценами, как раз автомобиль покупаешь в ипотеку.

    • Анонимно
      31.01.2019 08:55

      Фейк в исполнении ВЦИОМ...
      Физически нет и не будет такого объёма жилья...
      Простая арифметика:
      15 миллионов россиян захотели купить себе жильё, не важно как - ипотекой, вторичкой, новым...
      Для этого надо в среднем 70 м2 на желающего, учитывая среднюю квадратуру квартиры/дома...
      Для этого необходимо 1 (Один) миллиард (МИЛЛИАРД) м2 (квадратных метра) жилья...

      • Анонимно
        31.01.2019 09:18

        Средний метраж квартир, проданных в новостройках в 2018 в крупных городах около 50.

        Если спрашивают по отдельности супруга и супругу, они оба отвечают - да, планируем.

        Но даже с этими данными видно, что опрошенные слишком оптимистичны:)))

      • Анонимно
        31.01.2019 09:36

        Учитесь читать не только заголовки и включать мозг, а лучше еще почитать основы статистики...
        Судя по вашей логике: если в 2018 году жилье приобрели 6% россиян: 9 млн. человек * 70 кв.м. = 600 млн кв.????
        Нет же, только 80 млн кв.м жилья введено.
        Почему разница 600 и 80?
        - Потому что если семью из 4 человек спросят, "вы купили квартиру?" Будет 4 ответа "Да", но это не значит что куплено 4 квартиры.
        - Потому что не все квартиры 70 квадратов (однушки, двушки)

        В итоге никакого "фейка" нет: планируют купить 10%, купят 6% (это примерно цикл 1 раз в 16 лет на семью). Все нормально.


      • Анонимно
        31.01.2019 10:30

        8:55 Это не означает, что все купят новые квартиры. Сейчас все где то живут, покупка квартиры означает не появление у них второй квартиры, а улучшение жилищных условий, стало быть старая квартира при этом продается другому россиянину, который тоже свою старую квартиру продает и т.д. по цепочке.
        Ну и обещал - не значит женился, купить планируют, а купят ли - еще вопрос!

        • Анонимно
          31.01.2019 11:53

          Но кто то в конце этой цепочки всё равно покупает Новую квартиру...
          Не так ли...
          Или вы думаете, что он в рай уезжает?...

  • Анонимно
    31.01.2019 08:06

    Это типа стали росияне богаче. Смешно. Очень.

  • Анонимно
    31.01.2019 08:08

    Кредитные организации ожидает большая прибыль.

  • Анонимно
    31.01.2019 08:10

    я каждый год планирую. но не получается

  • Анонимно
    31.01.2019 08:10

    Вот им сны снятся, что принимают на ночь?

    • Анонимно
      31.01.2019 08:19

      Ждал, ждал такого комментария ))) пока про нищету, про народ погибает не видно, а тем временем найти свободную тележку в супермаркетах найти проблематично.

      • Анонимно
        31.01.2019 09:14

        Судить об экономике по тележкам, глупо. Скажи ещё, раз люди все в одежде ходят, значит бедных нет. По вашему бедные это те люди которые даже еду купить не могут?

        • Анонимно
          31.01.2019 11:10

          Конечно. Жируете, товарищ! Отправить бы вас в Африку узнали бы где бедность, да что там нищита. Всё постигается в сравнении. Сытый голодного не поймет.

      • Анонимно
        31.01.2019 09:24

        в тележках одни акционные продукты из сои,пальмы и заменителей. А ну курочка еще гормональная.

      • Анонимно
        31.01.2019 14:06

        В тележке бабушки хлеб и молоко возят по супермаркету

  • Анонимно
    31.01.2019 08:13

    Вот это прорыв! Напоминает хорьковое дело в ссср, когда приписывают объём которого не существует!

  • Анонимно
    31.01.2019 08:13

    Каждый десятый россиянин запланировал покупку жилья или машины в этом году
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/411571
    ...............................
    Запланировал, не значит купил...

    • Анонимно
      31.01.2019 10:18

      Прохожу платные опросы. На все вопросы - планируете купить квартиру, машину, холодильник... отвечаю ДА. Потому что потом опросы приходить не будут )))))

  • Анонимно
    31.01.2019 08:20

    вциом это пропагандистский рычаг властей... не слушайте и не принимайте во внимание..

  • Анонимно
    31.01.2019 08:29

    БТР надо покупать и копать землянки

  • Анонимно
    31.01.2019 08:35

    Если бы всё было так прекрасно то банкиры не планировали бы ипотечные каникулы.Гораздо интересней было бы узнать сколько процентов машины будут брать сразу за наличку а не в кредит.А ремонт это вообще ни о чёт потому что его можно делать годами.

  • Анонимно
    31.01.2019 08:40

    Чтобы купить что то ненужное, надо продать сначала. А вот квартиру и машину не покупают, я бы тоже расширился с удовольствием

  • Анонимно
    31.01.2019 08:43

    Лучше уж на себя, чем в банк.

  • Галеев Зуфар
    31.01.2019 08:47

    И что ?

  • Анонимно
    31.01.2019 08:50

    И где же этот каждый 10????
    Ауууууу

    • Анонимно
      31.01.2019 09:18

      А тебе прямо каждого к дому твоему подведи. На Луну по ночам не аукаешь?)

  • Анонимно
    31.01.2019 08:53

    Сколько оказывается у нас коррупционеров. Каждый десятый...

  • Анонимно
    31.01.2019 08:57

    Цифры может быть и такие на самом деле, а вот причина явно совсем в другом. Планируют покупки в ожидании ускорения инфляции и ухудшения экономической ситуации. Лучше сейчас потратить накопления на что-то полезное и существенное, потому что через год денег может не хватить уже ни на что или государство кинет опять своих граждан какими-нибудь новшествами типа новых налогов, ограничений на валютные операции и т.п. В отличие от 2014 года народ стал умнее и не бежит в магазин за пятым телевизором, а пытается приобрести более ценные и долгосрочные материальные активы.

  • Panda
    31.01.2019 09:02

    Пацан сказал - пацан сделал, не сделал - еще раз сказал...

  • Анонимно
    31.01.2019 09:10

    опять хочу в Париж , а что уже были , не просто постоянно хочу !

  • Анонимно
    31.01.2019 09:16

    Как то это все глупо и неточно. Ну как можно вести статистику мыслей в мозгу человека ? А тем временем скоро наступит дата очередного ( очередных) платежа по кредиту......

  • Анонимно
    31.01.2019 09:17

    Вчера были большие ну очень большие но по пять .А сегодня маленькие но по три. А у меня и рубля нет.

  • azat shah
    31.01.2019 09:18

    конечно, только в европе

  • Анонимно
    31.01.2019 09:19

    Мало же ипотек и кредитов у всех.

  • Анонимно
    31.01.2019 09:23

    Пока вы ноете, остальные покупают. Факт

  • Анонимно
    31.01.2019 09:23

    БО, проведите онлайн голосование (опрос) сколько человек хотят купить недвижимость или автомобиль. Я думаю процентовка будет в пользу тех, кто не собирается делать такие дорогие покупки.

    • Анонимно
      31.01.2019 10:20

      ХОТЯТ! Вот ключевое слово. Я много чего хочу. Но хочу не равно могу

    • Анонимно
      31.01.2019 11:11

      Опрос среди кого? Которые вещно ноют? Тут к Ванги не ходи.

  • Анонимно
    31.01.2019 09:31

    ВЦИОМ это такой вциом. Слово ставшее нарицательным.

  • Анонимно
    31.01.2019 11:02

    Мы стали жить лучше сказал президент. Мы вам верим ответил народ

  • Анонимно
    31.01.2019 11:05

    И в прошлом году россияне купили рекордное число квартир и автомобилей.