Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
31.01.2019

ЦБ лишил лицензии два банка из топ-300, в том числе близкий к Роберту Мусину Радиотехбанк

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух банков из топ-300 — нижегородского Радиотехбанка (276-е место) и камчатского Камчаткомагропромбанка (297-е место).

Напомним, Радиотехбанк, головной офис которого расположен в Нижнем Новгороде, близок к экс-главе Татфондбанка Роберту Мусину. Практически весь пакет акций банка принадлежит группе компаний, тесно связанных с ТФБ и Мусиным, в частности, 29,85% Радиотехбанка принадлежит Татфондбанку. Во время падения ТФБ и ИнтехБанка в 2016 году Радиотехбанк вынул из Татфондбанка 680 млн рублей, из ИнтехБанка — 140 миллионов. Сделки попали под статус «предпочтительных», и агентство по страхованию вкладов подало в суд иски к Радиотехбанку на общую сумму 840 млн рублей.

Радиотехбанк поддержали власти Нижегородской области, направив конкурсному управляющему ТФБ Михаилу Захваткину просьбы о сохранении банка. В итоге было утверждено мировое соглашение, согласно которому АСВ простило Радиотехбанку 660 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба регулятора, в деятельности Радиотехбанка были установлены многочисленные нарушения законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. С учетом этого работа службы внутреннего контроля банка признана неэффективной.

По Камчаткомагропромбанку ЦБ заявил, что более его 70% кредитного портфеля сформировано сомнительной и проблемной ссудной задолженностью. При этом кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска. Также, по сведениям ЦБ, руководство банка пыталось вывести ликвидные активы с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

ПАО НКБ «Радиотехбанк» и ПАО «Камчаткомагропромбанк» являются участниками системы страхования вкладов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2019 09:51

Многие жители Татарстана навсегда запомнят Мусина и других его покровителей в сердцах как человека который опустошил карманы миллиона людей. Благодаря им многие остались без крова,тысячи семей остались без денег.

  • Анонимно
    31.01.2019 08:46

    Последний банк ТФБ

  • Анонимно
    31.01.2019 08:49

    Последний оплот мусинской империи рухнул

    • Анонимно
      31.01.2019 12:49

      Последний оплот - это Банк 131, уважаемый. Имейте терпение)

      • Анонимно
        31.01.2019 13:22

        Уважаемый тук-тук, 131 не имеет и не будет иметь к Мусину никакого отношения никогда. На БО была подробная статья о нем к слову. Фантазии не далёких людей на эту тему забавны и не вызывают ничего кроме улыбки.

  • Panda
    31.01.2019 09:02

    Радиотехбанк это тот что на углу Левого Булака и Парижской Коммуны был?

    Жаль...

    -1

  • Анонимно
    31.01.2019 09:41

    Хоспади! Еще один сиделец- мученник, наплодивший банков.

  • Анонимно
    31.01.2019 09:45

    Все что связано с Мусиным фейк , кроме его самого и проблем созданных им.

  • Анонимно
    31.01.2019 09:49

    Тимер же еще есть

  • Анонимно
    31.01.2019 09:51

    Многие жители Татарстана навсегда запомнят Мусина и других его покровителей в сердцах как человека который опустошил карманы миллиона людей. Благодаря им многие остались без крова,тысячи семей остались без денег.

    • Анонимно
      31.01.2019 10:54

      Мдаа... Кто бы мог подумать, бегал мальчишкой в коротких штанишках из соседнего дома, а такое сотворил, когда вырос. Вроде родители интеллигентные люди, а самое главное -порядочность,честность не привили. Бог ему судья, а это самый страшный суд, он видим, еще этого не понимает.

  • Анонимно
    31.01.2019 09:52

    Что значит АСВ простило???!!!! С какой стати!!!??? Тут у граждан сделки признают недействительными на смешные суммы, а тут вдруг простило
    Ау!!!! Прокуратура!? Ау!!! Следственный комитет!!!???
    Вы где?

  • Анонимно
    31.01.2019 09:54

    Простили 660 млн, круто .

  • Анонимно
    31.01.2019 09:58

    Все, завалили таки...

  • Анонимно
    31.01.2019 09:58

    Ха ха ха.Им простили долги на 660 миллионов рублей с рядом условий для сохранения банка а они фсе равно обанкротились. Но есть как говорится в одном анекдоте нюанс.Эти 660 миллионов шо им простили могли бы достаться погоревшим вкладчикам ТФБ.

  • Анонимно
    31.01.2019 10:04

    АСБ простило?Не за счет ли вкладчиков простило? Ась?

  • Анонимно
    31.01.2019 10:04

    Зато ВТБ, Пересвет, Открытие, Бинбанк, ПСБ и многие другие банки с точки зрения ЦБ - совершенно безгрешны

  • Анонимно
    31.01.2019 10:10

    "Радиотехбанк поддержали власти Нижегородской области, направив конкурсному управляющему ТФБ Михаилу Захваткину просьбы о сохранении банка. В итоге было утверждено мировое соглашение, согласно которому АСВ простило Радиотехбанку 660 млн рублей." А что так можно было?

    • Анонимно
      31.01.2019 11:10

      кто-то из нижегородских властей один из своих счетов держал в том банке, и сделал фору на вывод

  • Анонимно
    31.01.2019 10:30

    Это только для нас простых обывателей действует правило - Берёшь чужое, отдаёшь свое. Эти господа все свое попрятали давно и торгуются друг перед другом тем что по праву им не принадлежит.

  • Анонимно
    31.01.2019 10:51

    Предлагали нашей организации открыть у них расчетный счет. К счастью, ума хватило отклонить предложение.

  • Анонимно
    31.01.2019 10:56

    Будет жить на зарплату.

  • Анонимно
    31.01.2019 11:00

    по-моему их просто опустошают! наврядли эти банки "прогорели"...

  • Анонимно
    31.01.2019 11:08

    Вот интересно, неужели до сего дня были и есть чокнутые юрики и физик, держащие деньги в Радиотехах и Тимерах этой "империи"?

    • Анонимно
      31.01.2019 11:30

      Ну у Тимера теперь Ростехнологии хозяин, скорее всего все будет ОК. Для ЦБ было похоже делом принципа не дать завалить этот банк, который они в свое время сами решили санировать. Хотя Советскому и это не помогло. В плане остальных - таких заморочек не было.

      • Анонимно
        31.01.2019 12:31

        С Советским не совсем стандартная ситуация. Там все обязательства перед физлицами передали в МКБ и страховое возмещение не выплачивалось. Т.н. превышенцы также не пострадали.

  • Анонимно
    31.01.2019 11:48

    Целая империя у Мусина оказалась. Сколько навешали как шарики на елку

  • Анонимно
    31.01.2019 12:06

    Какого ч....а простили радиотехбанку долг в 600000 ?

  • Анонимно
    31.01.2019 12:26

    Двойные стандарты-660 млн конкурсной массы прощены