Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
31.01.2019

Тариф на вывоз мусора в Челнах вырос на 30%, в Нижнекамске – на 40%, в Альметьевске – на 180%

Тариф на предоставление услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года в Нижнекамске вырос на 40%. Для сравнения: в Челнах — на 30%, а в Альметьевске — на 180%. Такие цифры сегодня на брифинге озвучил руководитель исполкома Нижнекамска Денис Баландин.

До 1 января услуга обходилась одному нижнекамцу, проживающему в многоквартирном доме, в 50,84 рубля в месяц, сейчас — 71,95 рубля. Для жителей индивидуальных домов цифры другие: было 51,03 рубля, стало 78,05 рубля в месяц.

Рост тарифов вызван изменениями в федеральном законодательстве, согласно которому услуги по обращению с ТКО теперь будут оказывать единые операторы. В западной зоне Татарстана это ООО «УК „ПЖКХ“», в восточной, куда входит Закамье, — ООО «Гринта». Ранее тариф на вывоз мусора формировался на уровне городов, так как относился к разряду жилищных. С этого года тариф перешел в графу коммунальных. Полномочия на утверждение коммунальных тарифов принадлежат госкомитету по тарифам. Поэтому с 1 января тариф единый по Татарстану.

Так как до 1 января тарифы на вывоз мусора формировали муниципалитеты, рост по городам разнится. Например, в Казани он составил 43%, в Челнах — 30%, а в Альметьевске — 180%. Отметим, что ранее в Альметьевске тариф рассчитывался не на человека, а на квадратный метр и составлял 1,39 рубля в месяц.

Также Баландин сообщил, что единые операторы должны будут обеспечить на территориях обустройство инфраструктуры: 41 мусороперегрузочной станции, 1 железнодорожного терминала, 11 сортировочных станций, 5 межмуниципальных полигонов. Где именно будут располагаться объекты, пока неизвестно, однако в исполкоме Нижнекамска уверили, что ни мусоросжигательного завода, ни межмуниципального полигона на их территории не будет.

Ранее мэр Нижнекамска сообщал, что полигон может появиться на территории Елабужского района, однако власти Елабуги опровергли данную информацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2019 15:40

Назовите что нибудь, на что цены понизились. Пожалуйста. Так хочется обрадоватся и сказать: " Вот эта Власть! Вот эта партия ЕР! Заботится о благосостоянии каждого своего гражданина!"

  • Анонимно
    31.01.2019 15:40

    Назовите что нибудь, на что цены понизились. Пожалуйста. Так хочется обрадоватся и сказать: " Вот эта Власть! Вот эта партия ЕР! Заботится о благосостоянии каждого своего гражданина!"

    • Анонимно
      31.01.2019 16:10

      В Нижнекамске графа водоотведение стала дешевле с этого года.

    • Анонимно
      31.01.2019 16:23

      Экология - вопрос каждого. Если придется немного доплатить, согласен. Главное увидеть видимый результат: пусть начнут разделять мусор, решают проблемы с переполненными полигонами!

    • Анонимно
      31.01.2019 16:54

      Тарифы на мусор - это начало новой эпохи обращения с отходами. Идея сама по себе хорошая -должны быть построены новые сортировочные центры, введена переработка вторсырья. Но сколько ждать этого? Вопрос риторический.

      • Анонимно
        31.01.2019 22:18

        Не будет нечего,перед тем как собирать деньги и мусор,должны быть уже сортировочные и раздельный сбор мусора.Где вы видите эти контейнеры?
        Нигде.собрать денег потом сделать,любой дурак сможет.

    • Анонимно
      31.01.2019 17:36

      а в какой-нибудь стране так говорят интересно? мне кажется в какое государство не ткни - недовольства будут везде

  • Анонимно
    31.01.2019 15:40

    Ура. В этом году хоть что-то подешевело кроме красной икры и горбуши?

    • Анонимно
      31.01.2019 16:19

      в Альметьевске одни живут одни работники нефтянники олигархи-подними им тариф за мусор хоть в 10 раз,они этого даже не почувствуют,при такой фантаст. з\плате на буровой установке!

      • Анонимно
        31.01.2019 16:31

        У рядовых рабочих обычная зарплата, это же не роснефть

      • Анонимно
        31.01.2019 22:15

        Давай к нам на работу

      • Анонимно
        2.02.2019 21:27

        Вы бы видели наши счета за квартплату. И каждые полгода они дорожают. А зарплата за последние три года не выросла ни на рубль. И да, в нашем городе живут не только нефтяники

  • ПанАлекс
    31.01.2019 15:45

    и где прокуратура

    • Анонимно
      31.01.2019 16:09

      решение на уровне федералов, против Москвы не попрешь( тут прокуратура не поможет

  • Анонимно
    31.01.2019 15:52

    Реалист.
    Отлично. Я бы для учителей ещё персонально на 500% повысил. Может к следующим выборам задумаются, вбрасывать голоса или нет за "нужных" кандидатов.

    • Анонимно
      31.01.2019 16:28

      Правильно, на этих учителей надо ещё дополнительный налог ввести, чтобы рабы почувствовали всю "заботу" барина

      • Анонимно
        31.01.2019 16:42

        Уж учителей везде полоскают, оставьте их, бедных, в покое! Что учителей, что врачей

        • Анонимно
          31.01.2019 16:58

          Реалист.
          Выражаясь языком тех самых "нужных" кандидатов, вы мух с котлетами не мешайте. Работа учителем в школе-отдельно, работа в избирательной комиссии-отдельно.

  • Анонимно
    31.01.2019 15:53

    СМИ надо теперь писать так-
    Наибольшего прорыва добился Альметьевск

  • Анонимно
    31.01.2019 16:10

    на такой рост ведь связан с тем, что в Альметьевске иначе рассчитывали плату? получается у них меньше всех было?

  • Анонимно
    31.01.2019 16:19

    Альметьевск впереди, УРА!!!

  • Анонимно
    31.01.2019 16:25

    Нормально так. Они считают, что в Альметьевске живут одни нефтяные магнаты

  • Анонимно
    31.01.2019 16:41

    И что страна получила в этом году от так называемой "мусорной" реформы?
    Отходы вывозят те же ООО , которые занимались этой деятельностью ранее. Появилась новая прокладка которая откусывает свою долю прибыли. А вот вопрос полигонов, сортировки отходов оставлен на потом, когда будут деньги. Это называется реформа по российским. Результат по Черномырдину, хотели как лучше, получилось как всегда.

    • Анонимно
      31.01.2019 16:59

      В один день такие масштабные вещи не делаются. В Европе по 10 лет уходило, чтобы перейти на нынешний процесс по обращению с мусором. А у нас только приступили! Ладно хоть с чего то начали...

    • Анонимно
      31.01.2019 17:06

      Реалист.
      Это не реформа, а перераспределение денежных потоков и дополнительная обдираловка и без того нищего населения.
      Реформой был бы отказ от пластиковой упаковки, и введение гостированной стандартной тары многоразового использования. Вот это можно назвать Реформой.

  • Анонимно
    31.01.2019 19:53

    это не реформа, очередное наглейшее повышение цен в интересах олигархата московского, под видом улучшения экологии! Это уже сверхнаглость!

  • Анонимно
    31.01.2019 19:54

    Уроды, а говорят что в РФ цены растут только на 7%

  • Анонимно
    1.02.2019 10:56

    Альмят большой город среди богатых людей, денег много.

  • Анонимно
    1.02.2019 22:00

    Интересно, где вы берете информа-цию что во всём виновато власть и Единная Россия они сейчас главные!! А я считаю власть на местах винова-ты и на другие нужды тратят деньги!! Контейнеры есть, самое главное при-учить людей к раздельно выки-дывать мусор!! Они ещё по старинке выкидывают!! Просто конкуренции нет у нас даже в продовольствии захватили Сетевые магазины!! (Это моё личное мнение).