Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Вы готовы воспользоваться новой «долевкой» с эскроу-счетами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
31.01.2019

Путин заявил, что Россия имеет право защищать свободу вероисповедания на Украине

Россия уважает независимость церковной жизни на Украине, однако оставляет за собой возможность защищать права людей на свободу вероисповедания. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

«Мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более в соседней суверенной стране. Тем не менее оставляем за собой право реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания», — сказал он в ходе торжества в честь 10-летия поместного собора РПЦ и патриаршей интронизации.

По словам Путина, братские межцерковные связи испокон веков сближали народы, однако на Украине наблюдается обратная ситуация, когда благодаря политике и спекуляции на вопросах религиозной жизни возбуждается неприязнь и вражда. «Именно такой проект, не имеющий отношения к вере, а насквозь фальшивый, завязанный на борьбу за власть, реализуется сегодня на Украине», — заявил Путин, выразив сожаление, что в это был втянут Константинополь.

Напомним, 6 января предстоятель православной церкви Украины митрополит Епифаний, которого избрали в рамках объединительного собора украинских православных церквей, получил томос об автокефалии от Константинопольского патриарха Варфоломея. О создании автокефальной церкви на Украине было объявлено 15 декабря.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2019 17:41

У нас церковь отделена от государства или нет? Почему президент светского государства собирается защищать в другой стране права людей на свободу вероисповедания ? Что происходит?

  • мотоцикл
    31.01.2019 17:28

    Сила не в вере,а в правде..

  • Анонимно
    31.01.2019 17:29

    Все правильно сказал.

    • Анонимно
      31.01.2019 17:47

      правильно только по хотелкам, но юридически ничтожно согласно законам и Украины, и даже России

    • Анонимно
      31.01.2019 17:58

      Молодец, все правильно. Только к делу. Меньше слов

    • Анонимно
      31.01.2019 18:07

      А Вы говорите штаты везде лезут))

  • Анонимно
    31.01.2019 17:29

    Ахахаха! А понравится Путину если китайцы захотят реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания буддистов в РФ?

    А не хочет Путин защитить права православных например в США или Германии?

  • Анонимно
    31.01.2019 17:38

    Страна там суверенная, но церковь должна не быть суверенной.
    Крутая "логика"

  • Анонимно
    31.01.2019 17:39

    В каких ещё странах мы будем защищать права на вероисповедание и на каком основании?

  • Анонимно
    31.01.2019 17:41

    У нас церковь отделена от государства или нет? Почему президент светского государства собирается защищать в другой стране права людей на свободу вероисповедания ? Что происходит?

  • Анонимно
    31.01.2019 17:46

    А в Конституции Украины или России записана защита прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания граждан Украины президентом России?

  • Галеев Зуфар
    31.01.2019 17:47

    Свобода вероисповедания прежде всего исходит от самой личности, от её воли и внутренней свободы. Принуждение же в вопросах вероисповедания исходит прежде всего от государственной власти.Тогда, когда существуют здоровые межгосударственные отношения возможность обеспечения внешней свободы вероисповедания становится действительностью. При отсутствии же таких отношений свободу вероисповедания можно обеспечивать только через международные институты-посредники (например ООН,ЮНЕСКО и т.д.). Иначе избежать обвинений какого-то государства во вмешательстве во внутренние дела не возможно.
    Значит, нужно отлаживать межгосударственные, межцерковные отношения и отношения с международными институтами.

  • Анонимно
    31.01.2019 17:54

    А граждане России имеют право защищать свои социальные права в собственной стране?

    • Анонимно
      31.01.2019 22:59

      Нет, мы тут рабы и нужны чтобы поддерживать нашу сырьевую экономику на минимальном уровне, достаточном для снабжения западных государств сырьевыми ресурсами в обмен на бумажные фантики, за которые они нас продадут свои товары. Вы этого не знали? В школе не учились?

  • Анонимно
    31.01.2019 17:56

    Ошибка был Янукович, который бездействием с майданом и дальнейшим бегством подставил Украину под дальнейшие события

    • Анонимно
      31.01.2019 18:04

      Братан, надо писать ПроФфессор Янукович.

    • Азат Д
      31.01.2019 18:30


      А что ему надо было делать?
      Если бы против народа поднял оружие, закончил как Садам Хусейн, и др диктаторы.

      • Анонимно
        31.01.2019 18:39

        Что делать президенту страны? Не бежать точно. Руководить страной

  • Анонимно
    31.01.2019 17:57

    Он президент и гарант РФ или СССР ? ))

  • Анонимно
    31.01.2019 17:58

    А что не так в Украине с вероисповеданием? Такое же православие.

    • Анонимно
      31.01.2019 18:12

      Тамошние верующие перестали нести подати в кассу нашего РПЦ.
      Вот только причём тут наш президент, который отделен от церкви?

  • Анонимно
    31.01.2019 18:14

    Это прорыв - всех юридических законов и норм

  • Азат Д
    31.01.2019 18:28


    А кто то в Украине запрещает богу молится?

  • Анонимно
    31.01.2019 21:27

    Путину бы озаботиться защитой прав российских граждан на достойную жизнь в РФ.

  • Анонимно
    31.01.2019 21:35

    А как быть с этим вопросом в России?

  • Анонимно
    31.01.2019 21:47

    Православные с правослаными-за веру,за отечество!

  • Анонимно
    1.02.2019 09:25

    С мечом и крестом будем защищать свободу! (сарказм)