Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Вы готовы воспользоваться новой «долевкой» с эскроу-счетами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.02.2019

Отток из Челнов выпускников школ за четыре года вырос с 62 до 74%

Накануне во время встречи с участниками образовательной программы «Локомотивы роста» мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев дал задание молодежи решить наболевшую задачу — отток молодежи из города. Он поинтересовался, что можно сделать, чтобы удержать молодежь. По его словам, ежегодно в Челнах выпускается около 2 тыс. выпускников 11-х классов, из них 26% остаются в городе, 74% ребят поступают в вузы Татарстана и за его пределы.

Согласно социологическим исследованиям, причинами оттока молодежи из автограда является отсутствие возможности получения качественного высшего

образования, приобретения доступного жилья, недостаточное количество молодежной инфраструктуры.

За последние четыре года отток увеличивался. Так, в 2015 году после 11-го класса в городе остались 38% выпускников, в 2016 — 33%, в 2017 — 29%, а в прошлом году — всего 26%.

«Как лучшая территория опережающего социального развития, как крупнейший моногород нашей страны наш город Набережные Челны является локомотивом
роста. Наш город является центром камской агломерации. У нас самый низкий процент безработицы среди промышленных городов. Мы занимаемся не
только запуском производств, но и городской средой. У молодежи должна быть возможность не только работать на современном предприятии, но жить в
городе, котором очень комфортно. Где есть такие города, где рядом была бы река, шишкинские места, прекрасная природа, умеренный климат? За 1,5
часа можно долететь до Москвы, за 3 часа комфортно доехать до Казани. Хорошая межконфессиональная обстановка. Высокий уровень общественной
безопасности. Такие города, как Челны, еще надо поискать!» — прорекламировал город Магдеев.

Участникам программы предстоит в ближайшее время решить заданный градоначальником кейс, учитывая позитивные перемены, происходящие в автограде.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
1.02.2019 08:23

Так уже его руководитель, поставивший править Челнами, уже сказал, что молодежь Татарстана самая "мобильная" в РФ! Это же катастрофическая статистика! Получается что даже из более депрессивных республик СК и регионов уезжает меньше! Но вместо признания реальности картинки и попытки найти реальные меры по выходу из кризиса, одевают розовые очки и твердят глупости про ТОР! Хотя реально ТОР создал меньше рабочих мест, чем их закрылось за то же время, при этом ТОРовцы совсем не платят налоги в гор.бюджет, точнее гор.бюджет их еще и дотирует!
Но удручает слабая математика мэра - если у вас 74% молодежи уезжают, то откуда будет расти регистрация безработных? Если ЦЗ предлагает работу только за еду, то здесь всплывает еще одна печальная цифра - процент квалифицированных кадров, вынужденных уехать из Челнов! В том числе из за мэра, которого не выбирали...

  • Анонимно
    1.02.2019 08:08

    Я тоже ребенка отправлю из Челнов, возможно еще пока в школе будет учится (в суворовское например). детям желают лучшего.

    • Анонимно
      1.02.2019 08:48

      Вся молодежь из челнов в Казань переезжает - в моем окружении 7 человек кто переехал из Челнов

      • Анонимно
        2.02.2019 00:27

        Это да, Татарская Молодежь из Челнов переезжает в Казань , русская молодёжь из Челнов переезжает в Москву и Петербург , мало молодых остаётся в городе

    • Анонимно
      1.02.2019 09:53

      Чего лучшего? Жить без родственников на чужбине? Лучше научили его на Амазон торговать, чем желать воевать и жить в казарме.

      • Анонимно
        1.02.2019 11:02

        вы - маменькин сынок?

        • Анонимно
          1.02.2019 12:04

          Татарин Злой
          Да нет, батенька, просто он- не безродный космополит. Родственники-это не только МАМА с папой, оно братья, сестры и дяди с тетями...

      • Анонимно
        1.02.2019 22:35

        Как мелко мыслите

  • Анонимно
    1.02.2019 08:13

    как как! Запретить выезд! По другому вы не умеете решать проблемы.

    • Анонимно
      1.02.2019 09:12

      Точно! Пока 25 лет не отработаешь в Челнах, аттестат на руки не выдавать.

  • ПанАлекс
    1.02.2019 08:23

    Так уже его руководитель, поставивший править Челнами, уже сказал, что молодежь Татарстана самая "мобильная" в РФ! Это же катастрофическая статистика! Получается что даже из более депрессивных республик СК и регионов уезжает меньше! Но вместо признания реальности картинки и попытки найти реальные меры по выходу из кризиса, одевают розовые очки и твердят глупости про ТОР! Хотя реально ТОР создал меньше рабочих мест, чем их закрылось за то же время, при этом ТОРовцы совсем не платят налоги в гор.бюджет, точнее гор.бюджет их еще и дотирует!
    Но удручает слабая математика мэра - если у вас 74% молодежи уезжают, то откуда будет расти регистрация безработных? Если ЦЗ предлагает работу только за еду, то здесь всплывает еще одна печальная цифра - процент квалифицированных кадров, вынужденных уехать из Челнов! В том числе из за мэра, которого не выбирали...

    • Анонимно
      1.02.2019 08:34

      Мэр работает - и это хорошо.

      • Анонимно
        1.02.2019 09:06

        Согласен.
        То, что он получает зарплату, это уже прекрасно.
        Значит город живёт!

    • Анонимно
      1.02.2019 08:49

      Согласен -торы -это зло для экономики республики , обогащаются там единицы физ лица

    • Анонимно
      1.02.2019 09:00

      То, что выпускники поступают в ВУЗы в других городах - это нормально. До Казани, до Уфы рукой подать, до Москвы 2 часа лета. Считать надо не уехавших на учебу, а не вернувшихся после учебы.

  • Анонимно
    1.02.2019 08:29

    города станут мертвыми после отъезда детей... нищета пугает...

  • Анонимно
    1.02.2019 08:35

    Старик оглянитесь вокруг,какое опережающее развитие,...что вы можете предложить молодым.Они видят как из последних жил тянут их родители,...они не хотят такой участи,...

    • Анонимно
      1.02.2019 09:34

      Молодой человек Вы не супермаркте чтобы Вам предлагать. Что Вы можете сделать хорошего для старшего поколения и своего города - малой родины? Только уехать?

  • Анонимно
    1.02.2019 08:38

    Верните Алтынбаева!

  • Анонимно
    1.02.2019 08:39

    Дай работу в 1000 евро,удивишься сразу....

  • Анонимно
    1.02.2019 08:42

    А куда в Челнах поступать??? Общаюсь со студентами по работе, все как один говорят о потоке денег, но не о знаниях! Может в других городах преподы не поклоняются "золотому Тельцу"? Сам учился, плевать на твои знания - сдавай деньги старосте и всё...

    • Анонимно
      1.02.2019 09:07

      "все как один говорят о потоке денег, но не о знаниях!"
      студенты не дураки, они видят, что во взрослой жинзи нет никакой свзязи между знаниями и благами. Хотя... красный диплом можно будет детям показывать или внукам.

    • Анонимно
      1.02.2019 09:54

      //А куда в Челнах поступать???//

      Верно. Чтобы удержать выпускников нужны вузы в городе. Как минимум, филиалы авторитетных вузов. В Н.Челнах совсем мало вузов - у выпускников просто нет другого выбора кроме как уезжать.

      Это кстати, беда многих небольших российских городов. В других странах по другому. Например, на украине, в Мариуполе (городе с примерно такой же численностью населения, как в Наб.Челнах) имеется только 3 самостоятельных университета + десятки филиалов других вузов.
      Если молодёжь может получить качественное образование по интересной специальности в вузе своего города, то молодёжь не уезжает - совершенно незачем терпеть лишения жизни в чужом городе.

      • Анонимно
        1.02.2019 10:13

        Онлайн курсы в Гарварде бесплатно+сертификат 100 долларов. И работай онлайн.

    • Анонимно
      1.02.2019 10:05

      Интересная новость.
      ___________________

      Средняя зарплата на Ямале в январе—ноябре 2018 года составила 95 тысяч 341 рубля.

      Ямальцы получают гораздо больше других россиян. Средняя зарплата в стране составляет на сегодня около 42 тысячи рублей.

      • Анонимно
        1.02.2019 12:08

        Татарин Злой
        Поживи на Ямале год на 100 тысяч, а потом расскажешь, как хорошо там живётся на эти «большие» деньги...

        • Анонимно
          1.02.2019 15:27

          согласна. комментатор выше тебя абсолютно не владеет темой. там нет таких зарплат давно или она есть у единиц.

  • Анонимно
    1.02.2019 08:43

    что бы мэр не болтал, в челнах нет перспектив ! неделю назад когогина другое говорила, что в челны стали возвращаться выпускники вузов. Кому верить магдееву или когогиной ?

  • Анонимно
    1.02.2019 08:46

    Все нормально! Выпускники Челнов едут в Бавлы, Сарманово, Заинск...

  • Анонимно
    1.02.2019 08:52

    А у мэра Магдеева Н. почему дети в Москве ??? все же Москва - это не Челны. И если будет возможность то детей отправлю учиться в Москву или в Питер и что бы они после учебы остались там и не возвращались в Челны.

  • Анонимно
    1.02.2019 08:52

    Понятно же, в Иннополис все уехали.

  • Анонимно
    1.02.2019 08:54

    О чем он? Если они даже проездные не могут предоставить молодежи!

  • Анонимно
    1.02.2019 08:57

    Развалили единственный местный Челнинский вуз. А по статистике поступивший в КФУ даже в убогий филиал челнов , будет считаться что уехал. А так же за основу берутся только выпускники 11 классов коих в процентом соотношении к выпускникам 9 классов меньше половины . А вот как раз таки из выпускников 9 класса и получается рабочая сила. Так что все это очень относительностей

    • Анонимно
      1.02.2019 09:26

      Помню историю с формой одежды в КФУ, и почему моя дочь там должна учиться? Она родилась и воспитывалась совершенно свободолюбивым человеком, и достаточно того, что ей до 11 класса пришлось учиться в Челнах. Вы меня извините, но некомфортно стало в городе жить...

    • Анонимно
      1.02.2019 13:04

      Еще голыми бегают по ВУЗу

  • Анонимно
    1.02.2019 09:15

    Государство детям ничего не должно. Дети государству тоже ничем не обязаны.

  • Анонимно
    1.02.2019 09:20

    Нужно не мололежи задания давать,а Когогину повысить зарплату на КамАзе.

    • Анонимно
      1.02.2019 09:53

      Работодатель будет платить столько, за сколько люди готовы работать. Это закон рыночной экономики.

    • Анонимно
      1.02.2019 10:09

      не-не, Когогину зарплату не надо повышать...
      а работникам на Камазе надо.

  • Анонимно
    1.02.2019 09:38

    Зарплата в Москве 2000 долларов и Питер в том числе, рассвета нету вот уезжают. Будет зарплата под1000 долларов эффект будет другим. Многие уезжают на заработки в Казань, Москва, и ли совсем. Цены выросли и зарплаты стоят. Если не час уедут то ближайшее время за 25 тыс руб будут уезжать. Девушки в основном а если они покидают город, то мужское население будет списаться.

    • Анонимно
      1.02.2019 10:16

      2/3 зарпалаты за квартиру+4 часа в сутки на дорогу. Об этом детям расскажите тоже.

      • Анонимно
        1.02.2019 12:03

        Квартиру можно снимать и у работы или на той же ветке метро.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:00

      2000 баксов это вы загнули! От 70 000 руб. На руки в Москве для специалиста с опытом работы и в/о.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:11

      Татарин Злой
      Ваш пост показывает уровень Вашего образования. Боюсь, Вам не то, что в Москве ничего не светит, но и в райцентре Вы нарасхват не будете...

  • Анонимно
    1.02.2019 09:39

    В Челнах даже первый класс без блата и без денег не устроишь ребенка. после этого что можно говорит. У чиновников дети все или в Москве или за границе. Надо начинать самого себя а потом делать замечание другим.

  • Анонимно
    1.02.2019 09:43

    Сами родители, которые в своё время бросив родные деревни приехали строить Челны, делают из детей проходимцев в Казани и в Москве, готовых мыкаться полжизни по квартирам и хвататься за любую работу. В Казани толпы таких юношей и девушек шастают по улицам без внимания и контроля родителей.

  • Анонимно
    1.02.2019 09:45

    До тех пор, пока город будет развиваться по принципу спального микрорайона, молодежь будет уезжать из Челнов. Дело ведь не только в зарплатах и образовании, в конечном итоге, люди хотят жить комфортно, а в нашем городе комфорт заканчивается за дверью квартиры... ходить по большинству улиц не комфортно, архитектура вокруг однотипная, современных общественных пространств мало (хотя движение в правильном направлении началось), инфраструктура развивается больше в угоду автовладельцам, а не пешеходам и это губит город.

  • Анонимно
    1.02.2019 09:54

    В Европе за час работяга получает от 7 евро, либо 9 долларов, получается что примерно можно купить 15 литров бензина либо тут 2 литра бензина, за час работы. Даже дело ни в этом, просто у всех уходит много денег на зимнию одежду,бензин. Зима же все таки.

    • Анонимно
      1.02.2019 10:26

      Работяга в Европе делает востребований на рынке товар с высокой стоимостью. Если делать такой же и получать будем столько же.

      • Анонимно
        1.02.2019 12:21

        Покажи пример. Сделать то можно, продать по такой цене не реально.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:53

    а что такого у каждого из этих юнцов родители работают на КАМАЗе и они прекрасно осознают что на заводе с такой зарплатой интерес мгновенно пропадает пусть едут и открывают для себя другие варианты дорог

  • Анонимно
    1.02.2019 11:54

    зарплата в Челнах маленькая

  • Анонимно
    1.02.2019 12:32

    Отток будет ещё больше!!!!

  • Анонимно
    1.02.2019 14:24

    Бегите, глупцы! (с) Гендальф!)))

  • Анонимно
    2.02.2019 07:46

    Опять? «Крупнейший моногород в стране»?
    Если никуда не выезжать и не знать ничего можно даже и поверить)))