Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.02.2019

Пивная ассоциация Татарстана просит установить минимальную розничную цену на пиво

Пивная ассоциация РТ просит федеральные власти провести в ряде регионов России пилотный проект по установлению минимальных розничных цен (МРЦ) на пиво и пивные напитки. Об этом пишет «Коммерсантъ», который ознакомился с письмом ассоциации, направленным на этой неделе главе ФАС Игорю Артемьеву.

Пивная ассоциация РТ (ПАРТ) объединяет 16 производителей и дистрибуторов, контролирующих порядка 70% продаваемого в Татарстане пива. На рынке Татарстана, пишет ПАРТ, сейчас до 15% фасованного и до 35% разливного пива являются нелегальными. В связи с этим с 25 декабря 2018 года в республике «в добровольном порядке» членами ПАРТ были введены минимальные цены — 38 рублей для алюминиевых банок и стеклянных бутылок 0,5 л, 65 рублей для ПЭТ-тары 1 л и 88 рублей для ПЭТ-тары 1,5 литра.

Факт отправки и получения письма подтвердили председатель ПАРТ Ринат Акчурин и начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин. Последний сказал, что официальная позиция ФАС еще не сформирована, но он как член отраслевого экспертного совета поддерживает инициативу: «Механизм МРЦ показал свою эффективность на других рынках алкоголя». Сейчас МРЦ применяется при продажах водки, коньяка, бренди и игристых вин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2019 08:29

Плохо берут Белый кремль !

  • Анонимно
    1.02.2019 08:13

    Люди сами установят....

  • Анонимно
    1.02.2019 08:29

    Ассоциация потребителей пива предлагает установить ГОСТ для пива, и чтобы никаких пивных напитков!

    • Анонимно
      1.02.2019 08:46

      Этот ГОСТ уже давно установлен в Баварии ,зачем изобретать велосипед, и прежде всего это СОВЕСТЬ пивовара.....

      • Анонимно
        1.02.2019 11:12

        Вы в какой стране живете? Какая совесть? Только жесткие ограничения

  • Анонимно
    1.02.2019 08:29

    Плохо берут Белый кремль !

    • Анонимно
      1.02.2019 08:55

      Кому он нужен за 65 руб. за бутылку, если рядом хейнекен за 49 по акции.

      • Анонимно
        1.02.2019 09:10

        А Хамовники, которые лучше их обоих по 39

        • Анонимно
          1.02.2019 10:56

          Хамовники хвалил мне один немец из Дрездена, говорил, что по ощущениям немецкое пиво. был удивлен, что это пиво варят в РФ.

      • Анонимно
        1.02.2019 09:31

        Кому он нужен, когда рядом импортное Jupiler по 69, Францискайнер по 70 в Красном и Белом.

  • кузяка
    1.02.2019 08:46

    Губит людей не пиво, губит людей туфта вместо пива. Верните нам нормальное пиво по ГОСТ.

  • Анонимно
    1.02.2019 08:50

    Какие это производители (профессионалы) пива если они даже не знают что отечественного пива и пивных напитков в емкостях 0,5 и 1,5 на Российских заводах уже практически не выпускают. 0,45 и 1,42 ? Постыдились бы, совести у них нет.

  • Анонимно
    1.02.2019 08:52

    Сначала выдавили частные пивоварни, а теперь начинают монопольно куражиться.
    Что-то это напоминает....
    А! Вспомнил! А-ля транспортные перевозки... Абдулхаков дубль два.

    Админы! Не стесняйтесь публиковать

  • Анонимно
    1.02.2019 08:53

    Возможно мне показалось одному, но всё это очень похоже на плохо скрываемый картельный сговор, господа пивовары!

  • Анонимно
    1.02.2019 08:54

    88 рублей для 1,5 литров, это всё равно не крафт.
    Да и не буду я Белый Кремль покупать.

  • Анонимно
    1.02.2019 08:56

    Потребитель голосует кошельком. Я, вот пиво не пью. Не пью и крепкие напитки. Купить могу любую бутылку. Но, не хочу.
    В своё время уже напробовался. Ничего оригинального не вижу. Одна формула, один яд.
    Очень редко, когда приезжаю к другу, угощаюсь зерновым самоплясом.

    Может старый стал? Наблюдатель.

  • Анонимно
    1.02.2019 09:05

    Честно говоря, качество местного пива оставляет желеать лучшего, даже по МРЦ неохота брать

  • Анонимно
    1.02.2019 09:15

    Пиво и вяленый лещ - радость нищих. Не лишайте нас маленьких удовольствий.

  • Анонимно
    1.02.2019 09:20

    Все! Перехожу в ассоциацию самогона!

  • Анонимно
    1.02.2019 09:25

    И максимальную цену тоже нужно устанавливать каждый год.

  • Анонимно
    1.02.2019 09:32

    Кому это пиво нужно за 65, руб, по акции продают 40 руб. В Германии пиво стоит 0.5 32 руб, если срок прошёл могут продовать за 15 руб. Абсурд.

    • Анонимно
      1.02.2019 10:54

      верно! Дешевые сорта в ФРГ 22 рубля, а знаменитый бренд Эттингер ок. 30 рублей, другие мирового уровня бренды 55 центов, то есть около 40 рублей.

  • Анонимно
    1.02.2019 10:18

    нормальное такое решение... зачем рыночные механизмы формирования цены - когда она формируется уровнем спроса и предложения. кончено лучше сразу установить с желаемой прибылью.

  • Анонимно
    1.02.2019 10:53

    У мировых брендов цены ниже, чем у продукции Белого кремля.

  • Анонимно
    1.02.2019 10:59

    Как повышение цены повлияет на количество контрофакта?! Контрофакт станет дороже.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:08

    Белый кремль так себе пойло. Купил пару сортов попробовал и забыл.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:12

    Если устанавливать МРЦ на пиво исходя из содержания алкоголя, то. В крепком 8% пиве алкоголя в пять раз меньше чем в водке. Следовательно, МРЦ на крепкое 8% пиво должна быть 44 рубля за емкость 0,5. На пиво с содержание 4,5% алкоголя - МРЦ за 0,5 - 25 руб. Вот в 25 рублей и следует установить МРЦ за пиво крепостью 4,5 в емкости 0,5

  • Анонимно
    1.02.2019 11:16

    А когда будет МЗЦ (минимальная закупочная цена) на свежее натуральное молоко от ЛПХ и семейных ферм? Ау, где наш уважаемый пред. Байтемир и почему молчит его контора? Когда будет подписанный им вердикт, точнее, челобитная?

    • Анонимно
      1.02.2019 12:38

      У Байтемирова всё в порядке! У фермеров и кооператоров не знаю!

  • Анонимно
    1.02.2019 11:20

    все равно белый кремль покупать не буду

  • Анонимно
    1.02.2019 14:00

    просто бы попросили не разбавлять пиво,а наливать настоящее.

  • Анонимно
    1.02.2019 15:50

    минимальная цена с розлива или бутыльки?