Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
А вам не кажется, что на улицах стало слишком много алкомаркетов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.02.2019

Счетная палата нашла нарушения на 3,3 млрд рублей при закупках иностранного софта в госорганах

Государственные органы продолжают активно использовать иностранное программное обеспечение (ПО), объем нарушений при закупках иностранного софта составил 3,3 млрд рублей. Об этом говорится в отчете Счетной палаты, опубликованном на сайте ведомства. Внимание на документ обратил «Коммерсантъ».

Согласно документу, СП выявила 121 закупку с признаками нарушений, связанных с ограничениями приобретения иностранного программного обеспечения (ПО). Отмечается, что госкомпании закупали софт с «избыточными потребительскими свойствами» без достаточных обоснований. Так, более 96% госкомпаний и государственных внебюджетных фондов пользуются зарубежными операционными системами, 82% — иностранными почтовыми серверами, почти все (99%) используют системы управления баз данных не из реестра отечественного ПО (например, Microsoft, Oracle), выяснило ведомство.

В то же время российское ПО преобладает среди систем электронного документооборота и информационной безопасности. Тем не менее реализация планов перехода на отечественное офисное ПО практически не осуществляется, констатируют аудиторы. По их мнению, это связано с тем, что минкомсвязи не проводило централизованных закупок такого софта и ПО для информационной безопасности и не получало бюджетных средств на эти цели.

В минкомсвязи, комментируя данные СП, отметили, что поставка лицензий будет осуществлена в полном объеме в первом квартале 2019 года. «Значительная часть компьютеров чиновников будут оснащены отечественным ПО, включая 100 процентов российских антивирусов», — добавили в министерстве, уточнив, что «вовремя приняли все необходимые нормативные правовые акты».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2019 09:14

Смеюсь в голос :))))

  • Анонимно
    1.02.2019 09:14

    Смеюсь в голос :))))

  • Анонимно
    1.02.2019 09:25

    Это уже не смешно получается, миллиарды на софт есть, а на пенсию нет.

    • Анонимно
      1.02.2019 09:31

      Барс Групп по 5-10-20 млрд. в год и единственный правообладатель в том числе и обновление!:))))

      • Анонимно
        1.02.2019 10:08

        При этом программулина Барс кривая, все знакомые пользователи плюются.

        • Анонимно
          1.02.2019 11:11

          это они еще СУФД не используют или АЦК !!!
          вот где кривизна !!!!

    • Анонимно
      1.02.2019 09:36

      Дык, софт - это инструмент добавления стоимости внутри страны, влияющей на рост ВРП/ВВП!

  • Анонимно
    1.02.2019 09:39

    Мне их стало жалко. Ну какая есть отечественная замена Майкрософту

  • Анонимно
    1.02.2019 09:43

    Часть отечественного софта - просто сборки ПО с открытым исходным кодом. При этом некоторые производители не утруждаются соблюдением условий лицензий, обязывающих выкладывать исходные коды модифицированных пакетов.

  • Анонимно
    1.02.2019 10:11

    При всех недостатках открытого ПО, вполне можно значительную часть офисного планктона в учреждениях усадить за Линукс и ОпенОфис.
    Какая разница в чем текст и талибчки рисовать, в инстаграмме сидеть

  • Анонимно
    1.02.2019 10:47

    не только иностранный софт и и железо должно быть отечественной. Из гос органов надо изъять весь буржуйскую электронику используемую как в работе так т для личных целей.

    • RUSVOLT
      1.02.2019 11:28

      ха-ха-ха чо то в голос))))

      У нас большинство микросхем в лучшем случае резка покупных пластин с чипами и дальнейшая чиповка с маркировкой, а вы про изъять) в худшем просто заказ миксхем с маркировкой уже от производителя, к цене микросхемы только три ноля добавляют и в госзакупки...

    • Анонимно
      1.02.2019 21:57

      У меня уже есть. Наследство от покойной тёщи-бухгалтера. Называется СЧЁТЫ! Такие деревянные с костяшками на металлических поперечинах. Энергонезависимая приблуда. Ни одного сбоя и зависания за 50 лет!

  • Анонимно
    1.02.2019 12:03

    особенно феерично про СУБД ))