Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
А вам не кажется, что на улицах стало слишком много алкомаркетов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.02.2019

Хабиров предложил перейти на пятидневное обучение: «Хочется, чтобы дети выходили из школы здоровыми»

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров предложил ввести в школах пятидневное обучение. Об этом сообщает республиканское агентство «Башинформ».

«Мы хотели бы, чтобы наши дети выходили из школ здоровыми, счастливыми, красивыми людьми, поэтому я предлагаю перейти на пятидневку», — сказал Хабиров, выступая на первом форуме школьного образования в Уфе «Взлетай».

По его словам, сейчас дети очень перегружены школьной программой, и выходные им следовало бы проводить с семьей. В случае перехода на пятидневное обучение освободится 32 субботы, посчитал врио главы республики: 8 из них, по его мнению, нужно посвятить школе — например, провести общешкольную спартакиаду, уделить время изучению истории родного края и так далее. Зарплата учителей при переходе на пятидневку будет сохранена, пообещал Хабиров.

Ранее Роспотребнадзор по РТ предложил увеличить перемены в школах Татарстана, чтобы ученики успевали нормально поесть.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (127) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2019 11:16

100% за ! Дети перегружаются ! И родители тоже у меня 3 детей 15 лет нет суббот , и воскресение все скомконое . Крик души замучала эта школа отвожу в 7.30 забираю 15.10 . Дети становятся психами .

  • Анонимно
    1.02.2019 11:16

    100% за ! Дети перегружаются ! И родители тоже у меня 3 детей 15 лет нет суббот , и воскресение все скомконое . Крик души замучала эта школа отвожу в 7.30 забираю 15.10 . Дети становятся психами .

    • Псевдоним
      1.02.2019 11:45

      Бедняжка.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:22

      Татарстан, ау! Когда у нас будет школьная пятидневка?!!!

      • Анонимно
        1.02.2019 13:15

        Так во многих школах пятидневка в Казани!

        • Анонимно
          1.02.2019 13:28

          Вы ошибаетесь. Далеко не во всех школах, а в тех, где есть пятидневка - только для начальной школы (1-4 классы)

          • Псевдоним
            1.02.2019 13:58

            Вы для начала читать научитесь, прежде чем клавиатуру насиловать. Написано было "во многих", а не "во всех".

            • Анонимно
              1.02.2019 14:14

              в тех, где есть пятидневка - только для начальной школы (1-4 классы)

        • Анонимно
          1.02.2019 13:40

          Название и номера школ в студию! Таких школ в Казани нет. Только 1 класс пятидневка.

          • Псевдоним
            1.02.2019 14:00

            Школа №12 Вахитовского района. Все классы - пятидневка. Вы, прежде чем истерить публично, изучите вопрос.

            • Анонимно
              1.02.2019 14:23

              Это единственная школа в Казани, и то у них по субботам шаббат. Религия не позволяет работать по субботам.

              • Псевдоним
                1.02.2019 15:17

                Я очень рад, что меня читают такие умные и проницательные люди, как вы. По крайней мере, как минимум сумели воспользоваться поиском в интернете, что уже не плохо. Но мой комментарий был ответом на предыдущее утверждение, что в Казани таких школ нет.

            • Анонимно
              2.02.2019 10:31

              Одна школа для Казани, которая учится по пятидневке и всё? Можно считать что их нет!

      • Анонимно
        1.02.2019 13:58

        Хабиров умный и добрый человек.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:26

      Надо обращаться всем родителям школьников с петицией к руководству республики.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:29

      И учителя тоже люди, им тоже нужна пятидневная рабочая неделя.

      • Анонимно
        1.02.2019 23:52

        у училок есть выходной по среди недели - называется метод. день- типа день когда преподы. должны заниматься оптимизацией рабочего плана- проверять контрошки - но они в этот день тупо отдыхают

    • Анонимно
      1.02.2019 13:35

      Вам повезло! У наших знакомых в Казани у детей вторая смена в субботу. Шестой урок заканчивается в 18.00 в 7-ом классе.

    • Анонимно
      1.02.2019 13:50

      Башкиры всегда были умными и добрыми.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:16

    Опомнился, опять хорошие дела делать начал, а то рейтинг быстро падать начал.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:18

    Разумно!

    • Анонимно
      1.02.2019 11:43

      ага, перерапределить занятия с субботы на остальные дни, и сделать по 6-7 уроков в день. очень разумно

      • Анонимно
        1.02.2019 12:01

        Можно некоторые уроки сократить, а сделать это можно если ввести специализацию: гуманитариям сократить точные науки, технарям гуманитарные. Все ругаю америкосов то что тупые, но у них производительность труда очень высокая не потому ли что меньше думаю больше делают? У них есть специальные люди которые за рабочего думают, опять же с узкой специализацией.

      • Анонимно
        1.02.2019 12:19

        В Москве, Питере пятидневка и никто не жалуется.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:43

        Вы не правы! Существует учебный план для пятидневки официальный. Там всё красиво с количеством уроков. Для началки и основной школы - это 100% реально.

      • Анонимно
        1.02.2019 14:39

        Во всех цивилизованных странах дети по субботам не учатся. В Германии, к примеру, и пятница - короткий день, при этом домашнее задание на выходные не задается, ибо там действует главный принцип: ребенок в выходные должен проводить с семьей, друзьями, заниматься любимым делом и не отвлекаться на учебу. Таким образом у детей получается нормальное детство. Точно так же и в Канаде, у меня подруга живет в Калгари, у них аналогичная система - 5-дневка для всех учеников с коротким учебным днем в пятницу и никаких домашек на выходные. Все выходные они полноценно проводят семьей. И, кстати, что-то я не слышала, что из-за этого страдает вся учебная неделя и знания детей.

      • Анонимно
        2.02.2019 10:43

        Есть учебный план для пятидневки. Там всё разумно с нагрузкой для учеников и учителей. Например, для 7 класса по шестидневке 35 часов, по пятидневке 31 час в неделю. Также 6 уроков в день получается. Только при пятидневке один день 7 уроков и суббота свободная.

      • Анонимно
        2.02.2019 19:12

        Норм

    • Анонимно
      1.02.2019 11:46

      Зная его интересы и любовь к православию, думаю он предложит за счет часов РОДНОГО ЯЗЫКА

      • Анонимно
        1.02.2019 12:28

        В любом случае - это правильное решение. А его интерес и любовь к чему-либо никого не касаются.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:05

        Не приплетайте тут опять языки, надоело уже.

      • Анонимно
        2.02.2019 10:44

        Не предложит. Есть учебные планы.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:18

    очень здравая мысль!

  • Анонимно
    1.02.2019 11:19

    Вот у нас бы тоже ввели пятидневку. Ребёнок из школы приходит, как выжитый лемон.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:21

    Полностью согласен!!! Сейчас получается что родители в субботу отдыхают а дети учатся, ничего не запланируешь. Особо актуально весной и осенью когда еще (уже) можно сьездить на природу на дачу.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:22

    А вот это абсолютно правильно. Дети действительно перегружены уроками и домашним заданием. Да еще и в субботу учатся.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:21

      Правильно то правильно, но мы же не в Уфе живём.
      Хотя я рад за башкирских детей и их родителей.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:23

    Перемену увеличили на 10 минут, теперь вторая смена учится до 17.30

  • Анонимно
    1.02.2019 11:24

    Надо бы и нам брать пример с хороших идей соседей.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:26

    Необходимо бороться со вторыми сменами. Если учеба во вторую смену - ребенок не имеет возможности посещать кружки и спортивные секции. Переход на пятидневку лишь увеличит количество вторых смен. Необходимо добиваться, чтобы в каждой школе, а не только в элитных, после 15 часов проводились лишь внеклассные кружковые занятия.
    Кстати, что происходит в Казани с сетью внешкольного досуга "Подросток"? На Губкина 4 закрыли уже давно и ничего взамен.

    • Анонимно
      1.02.2019 11:57

      У меня сын учится во вторую смену, прекрасно успевает посещать три кружка. Вторую смену же не по чьей-то прихоти делают, а потому что детей много, Школа в 1 смену не умещает всех

  • Анонимно
    1.02.2019 11:27

    Несмотря на пиар и популизм, человек уделяет внимание правильным вещам. Радует и кадровая политика и обратная связь с людьми. Молодец. Завидно даже.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:30

    Ну, хотя бы Башкирии повезло с руководителем и он понимает, что тишина с языком в школах наступит только после того, как дадут пятидневку.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:32

    5-ти дневка очень нужна!
    Вообще, надо разгрузить основные предметы (рус. яз, мат-ку, лит-ру), а физику, химию, биологию объединить в один предмет - "наука". Так в Европе сделано.
    Я бы еще в младших классах ввел предметы для духовного развития (не религии) - практика добрых отношений, экстрасенсорное развитие и т.п. А в старших классах ввести предметы, которые будут необходимы в жизни вообще - юридическое право, финансовая грамотность.

    Из СССР система школьного образования никак выйти не хочет и это плохо.

    • Анонимно
      1.02.2019 11:57

      Да в образовании огромное непаханное поле для работы. Я не понимаю, чем Васильева занимается на посту. Никаких изменений, улучшений. Столько предложений интересных от родителей поступает в плане упрощения. Но нет, в министерстве своё понимание мира и как и чему обучать НЕ СВОИХ детей.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:09

        Надо вернуть десятилетку. Растянули на 11 лет обучение в школе, зачем? Чтобы мальчиков прямо со школьной скамьи в армию забирать? Ученикам в 11 классе уже по 18 лет, могут семьи создавать, выходить замуж и жениться.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:33

    Конечно пусть день учатся 5 дней. Издергали всех вместе с учителями родителями, поварами. Когда Васильева за ум возьмёт все школы.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:34

    У нас в Республике все через одно место. В субботу садики не работают, что бы старшего отвезти в школу приходится решать с кем и как младшего оставить, а все это из-за трех уроков типа музыки и физкультуры. Бред полный. Разделили бы эти часы на весь год и субботу не трогали бы. В Москве никто не учится по субботам.

    • Анонимно
      1.02.2019 11:58

      Зачем младшего оставлять с кем-то? Отвозите с ним старшего. Проблема на ровном месте

    • Анонимно
      1.02.2019 12:24

      В Москве всё для людей и образование в том числе.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:11

        Как видите, не только в Москве, в Башкирии тоже.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:14

        12.24.Так едьте в Москву, в чем проблема-то?

        • Анонимно
          1.02.2019 13:32

          Вас не спросили, вы прям регулировщик, решаете, кому куда ехать. Дети- школьники есть у вас ? Вот и не указывайте.

          • Анонимно
            1.02.2019 14:14

            13.32. Тогда не нойте здесь, хая Татарстан. Учитесь 6 дней, умнее будете.

            • Анонимно
              1.02.2019 15:16

              я буду делать то, что считаю нужным Я. а вы идите своих детей учите.

              • Анонимно
                1.02.2019 16:10

                15.16. Так и я о том же. Я вам совету поменять регион, если вас не устраивает шестидневка. Нас всё устраивает. Поэтому нам смысла нет переезжать.

                • Анонимно
                  2.02.2019 09:36

                  Вас, кого устраивает 6-дневка, судя по комментариям, - всего один человек. Не решайте за всех.

        • Анонимно
          2.02.2019 09:34

          Не указывайте, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:35

    Татарстан как всегда и в этом вопросе остался позади планеты всей. Башкирия обещала опередить Татарстан - вот получите - опередила! Молодцы башкирцы! Без булдарабыз!

    • Анонимно
      1.02.2019 11:53

      Сез булдырасез скорее

    • Анонимно
      1.02.2019 11:54

      Так может вам в Башкирию перебраться? Раз она опередила

      • Анонимно
        1.02.2019 12:41

        А мы, судя по всему, переедем. Нравится мне позиция татарстанских властей и патриотиков: не нравится - уезжайте. Правда, нравится. Будет очень интересно посмотреть на Татарстан через лет 10-15.

      • Анонимно
        1.02.2019 12:42

        А мы, судя по всему, переедем. Нравится мне позиция татарстанских властей и патриотиков: не нравится - уезжайте. Правда, нравится. Будет очень интересно посмотреть на Татарстан через лет 10-15.

        • Анонимно
          1.02.2019 13:16

          когда отчалите? А то надоели нытики, которые постоянно хают Татарстана, а самих отсюда и не выгонишь.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:12

        11.54 Не надо давать советов, когда не спрашивают.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:34

        11.54 Люди без вас решат, куда "перебираться". Речь в данной заметке не о миграции населения, не надо уводить в сторону.

        • Анонимно
          1.02.2019 14:16

          13.12. А мы живем в свободной стране и каждый может высказать своё мнение. Вот я и говорю- раз не нравится шестидневка в школах РТ, то алга в Башкортостан или Москву с Питером. Нечего из татарстанских детей дурачков растить на пятидневке.

          • Анонимно
            1.02.2019 15:32

            А дети Германии, Канады по-вашему дурачки? Там пятидневка, да еще пятница короткий день и - никаких домашек на выходные! То-то в Германии один тупицы живут)

            • Анонимно
              1.02.2019 16:14

              В школах Германии, дурачков , не желающих и неспособных учиться, до 11 класса не тащат, а путем отбора отправляют в аналоги наших ПТУ. Если наши школы пойдут по такому пути, то тогда можно пятидневку и у нас ввести. А пока, чем больше они в школе проведут времени, а не за гаджетами, тем больше знаний у них будет.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:38

    Каждый учитель считает что его предмет самый важный, задают много. Почему взрослый человек работает 8-10 часов, а детей можно мурыжить и по 14 часов (включая домашки) ? И что это за домашка которую надо делать обязательно с родителями? Это посыл учителям, чтобы подумали, а не тупо уч. программу качали!

    • Анонимно
      1.02.2019 12:27

      Ученик в 11 лет не смог на уроке собрать лобзик (прикрепить пилку к ручке).
      Дома попросил жену сделать тоже самое - не смогла. Я конечно смог, не удобно было бы пере семьёй.
      Но вот ученик получил 2. (Жена моя видимо тоже )

      • Анонимно
        1.02.2019 16:44

        Я недавно сыну пилку эту от лобзика откручивала, не смогла, силы не хватило, стали папу ждать. Мой доходяга-сын с этим физически не справился. Жестокий трудовиков, однако.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:40

    хоть четыре, нет смысла много учиться,все равно без блата никуда в приличное место не устроиться.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:40

    Обучение детей по субботам - это перебор и ущерб здоровью детей. Я писал в инстанции, но получил отписки. Минобраз в параллельном мире. Страшные люди.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:47

    Такие вопросы на референдуме решаются? Надо найти кому шестидневка выгодна, по моему таких нет

  • Анонимно
    1.02.2019 11:48

    Я за выходные 2 дня в неделю. Увеличение перемены. Также в школах создать систему когда не 6-7 различных уроков в день, а как практикуют в техникумах и универах- пары. 3 пары в день, 5 дней в неделю, вполне достаточно. Также сокращение объемов домашних заданий. Вы представьте! Ребёнок готовит и учит 6-7 различных предметов в день. Голова может пойти кругом.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:53

    Нам тоже нужна пятидневка! Ау, власти! Услышьте нас!

  • Анонимно
    1.02.2019 11:58

    Здорово!!! Молодцы!!! Нам надо брать пример!!!

  • Анонимно
    1.02.2019 11:58

    Давно пора. В нашей школе, простите, номер писать не буду, чтобы директору не влетело, сделали два расписания. Одно — официальное с учебной субботой, его дети пишут в дневник. Другое — фактическое, с учебой по пятидневке. Мы, родители, поддержали нашего директора в этом обмане. Никто не хочет учиться по 6 дней в неделю.

    • Анонимно
      1.02.2019 13:50

      Еще практикуют два дневника в школах. Поскольку домашние задания не должны задавать в 1-2 классе., один дневник - в котором нет дом.заданий, а другой - в котором домашние задания.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:00

    спасите детей! Чрезмерная нагрузка, отсутствие полноценного выходного -это путь к болезням и расшатанной психике в будущем.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:02

    Полностью поддерживаю Хабирова. Умничка! Пятидневка наша заветная мечта, которая наконец-то сбылась! Спасибо за пятидневку!

    • Анонимно
      1.02.2019 13:25

      Полностью поддерживаю Хабирова. Умничка! Пятидневка наша заветная мечта, которая наконец-то сбылась! Спасибо за пятидневку!
      _________________________
      люди, в этом мобилизационном режиме,которую внедрила власть-просто не элементарно не высыпаются-ВЕРНИТЕ НАСЕЛЕНИЮ 48-ЧАСОВУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ!
      И ВЕРНИТЕ НАКОНЕЦ ДЕТЯМ-СУББОТУ!!

      • Анонимно
        1.02.2019 13:40

        Вы наверно хотели сказать 40 часовую? А то по 10 часов в день пахать - нарушение КЗоТ РФ.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:12

    БО - спасибо за такие одухотворенные новости!
    Все родители школьников РТ, наверное, прослезились от радости за соседей.
    Ждем и мы перемен!

    • Анонимно
      1.02.2019 13:35

      Со школьными проездными-то не дождались...

      • Анонимно
        1.02.2019 14:26

        В Татарстане вообще ничего не дождётесь. Ни проездных, ни пятидневки, ни питания, ни компенсации за садик

  • Анонимно
    1.02.2019 12:24

    Как никак в школе дети чем то заняты,а не шляются по подворотням .Здесь нужно уменьшать нагрузку по некоторым предметам и за счет этого освободится время на субботу.Допустим не надо столько много литературы.Эту литературу можно прочитать и после окончания школы в свободное время,на досуге.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:26

    В Москве и других регионах России уже давно пятидневка, и образование там самое лучшее, что мешает и в Татарстане сделать пятидневку? Куда столько ненужных и бесполезных уроков?

  • Анонимно
    1.02.2019 12:33

    Ну что сказать? Очень очень очень завидую башкирцам. И Москвичам тоже. Через полтора года проголосую за того, кто предложит пятидневку

  • Анонимно
    1.02.2019 12:40

    Правильно. 6ти дневная учеба- это для зарплаты учителям и только.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:44

    Пятидневку надо обязательно, и без всяких 6-8 уроков в оставшиеся дни.
    Нагрузка должна быть соразмерна возраста, а сейчас у детей нагрузка больше, чем у взрослых, это могли придумать только вредители, ненавидящие эту страну и ее население.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:46

    Вполне конструктивное предложение, предлагаю Татарстану начать перенимать опыт у более опытных коллег. Пятидневная учебная неделя заложена в учебных планах Минобразования, осталось только взять и применить

  • Анонимно
    1.02.2019 12:54

    Просто не надо водить детей в школу в субботу.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:57

    По каждому школьному предмету есть учебная программа, где указан объем знаний, которыми должен овладеть ученик и количество часов, необходимых для этого. Например, в будни у ученика 6 уроков, в субботу 5 т.е. в неделю набегает 35 академических часов. Если сделать пятидневку при неизменной академической нагрузке, то будет 5 дней по 7 уроков, а это уже потолок по СанПиН 2.4.2.2821-10.
    Да, в каждом предмете есть резервные часы, предназначенные для случаев, когда школьники вынужденно пропускают занятия, например, по погоде, по причине карантина и тд, но этого запаса явно не хватит, чтобы весь год учиться по пятидневке.
    Сокращение академической программы приведет к тому, что снизится объем усвоенных школьниками знаний, что негативно повлияет на результаты ЕГЭ. В качестве альтернативы, школа может вывести часть нагрузки в допзанятия, что в свою очередь повлечет за собой недовольство родителей, не желающих оплачивать множество дополнительных занятий.

    • Анонимно
      1.02.2019 16:22

      ФГОС предусматривает учебный план для пятидневной учебной недели

  • Анонимно
    1.02.2019 13:30

    В Башкирии началась положительная движуха.

  • Анонимно
    1.02.2019 15:26

    Я считаю надо с этим бороться. По прихоти каких-то недалеких людей в руководстве, наши дети портят свое здоровье. Искренне жаль второклассников, бредущих в субботу к 8:00 в темноте в школу в мороз.

    • Анонимно
      1.02.2019 16:16

      В СССР все учились 6 дней и советское образование считалось лучшим.

  • Анонимно
    1.02.2019 16:51

    все за наконец то .дети самое дорогое .

  • Анонимно
    1.02.2019 18:47

    У удащливых дети дома учатся и им место в престижных ВУЗАХ уже приготовлено. Им вообще до фени сколько дней и кто учится.

  • Анонимно
    1.02.2019 20:09

    Отличные новости. Татарстан алга! Башкирия уже! Даёшь пятидневку!

  • Анонимно
    1.02.2019 20:47

    Думали,вот он,появился последователь Салавата Юлаева. На деле же оказалось - это очередной "едрос"- любитель личного прожектерства. Образование так искромсали - дальше некуда. Если ты защитник ДЕТЕЙ и хочешь их видеть счастливыми,то выступи за отмену концлагерных ОГЭ и ЕГЭ для выпускников,если ты хочешь их видеть здоровыми, введи бесплатное питание в школьных столовых для всех УЧАЩИХСЯ, сделай детсадики бесплатными для МАЛЫШЕЙ, отмени денежные платы в спортшколы и секции ЮНЫМ любителям спорта... . Заставь министерство образования освободить учителей от вала бесполезного бумаготворчества и заниматься ПРОБЛЕМАМИ школ,а не придумыванием нового вида никчемного отчета,чтобы учителя могли высвободившееся время посвятить УЧЕНИКАМ.Подними зарплату педагогам,ставка у них всего 8200 рублей, чтобы они не бросались в погоню "бизнеса"-репетиторства,а занимались бы плотно СВОИМИ учениками.Борись серьезно с коррупцией в системе всей вертикали образования. Пятидневка ничего не дает,а наоборот,в условиях капитализма открывает путь детям в криминальный мир, ибо многие родители работают и в субботу,и в воскресенье.

    • Анонимно
      1.02.2019 22:17

      Вы предлагаете Хабирову главой государства стать, чтобы решать проблемы федерального уровня?

      • Анонимно
        2.02.2019 13:36

        Вот когда будут выборы, Хабиров - реальный претендент!

    • Анонимно
      2.02.2019 10:20

      Некоторые и по двое суток работают. Так что же, детей оставлять в школах жить теперь?

  • Анонимно
    2.02.2019 08:42

    В Татарстане также нужно ввести пятидневку! Дети перегружены!