Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
8%Город перестанет зависеть от КАМАЗа, его экономика будет очень разноплановой
20%КАМАЗу будет все труднее конкурировать, автоград ждет спад
19%В Челнах ничего особо не изменится, они останутся моногородом
53%Дело не в том, что будет в Челнах, а в том, что станет с экономикой страны в целом
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.02.2019

«Мы тут ночевали, какие обалдевшие?»: в Ижевске родители будущих первоклассников подрались в очереди у лицея

Родители будущих первоклассников, с ночи занимавшие очередь у гуманитарно-юридического лицея №86 в Ижевске, пытались «штурмом» взять ворота учреждения и подрались. Видео, появившееся в соцсетях, опубликовало издание IZHLIFE.

По данным портала, приемная кампания по записи детей в 1-й класс в лицеях Ижевска началась 30 января после 18 часов, при этом записаться заранее было нельзя, поэтому родители занимали очередь у учреждений за несколько дней. На записи видно, что у лицея собрались больше 20 человек, из толпы слышны выкрики: «Чего? Обалдевшие? Мы тут ночевали вообще-то, какие обалдевшие?»

Видео: Новости | Я люблю Ижевск

Директор лицея Надежда Заварзина объяснила, что они предпринимали попытки упорядочить запись, но разные группы родителей организовывали «свои» очереди, поэтому каждый из них пытался прорваться вперед. «Почему очереди? Хамство и неинтеллигентное поведение определенных групп родителей. Три-четыре дня очереди создавали», — сказала она. Издание отмечает, что в результате в лицей №86 поступило 1,9 тыс. электронных заявлений и всего 215 заявлений «вживую».

Отмечается, что запись в первые классы средних школ открылась в России с 1 февраля. Это привело к тому, что в ряде регионов, где можно подать заявление через портал «Госуслуги», в работе сайта произошел сбой, передает РИА «Новости». В частности, сообщения о сбоях поступали из Великого Новгорода, Екатеринбурга и Удмуртии. В «Ростелекоме» агентству заявили, что портал работает «в условиях повышенной нагрузки».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Это че такое ??
Школы надо жестко привязь к месту жительства !
Никаких псевдо элитных шмелитных школ! это все фикция ! у учителя везде бестолковые и одинаковые
Если хочется выделиться -вперед и с песней в частные школы! Правда в казани таких нет
Жители Большой красной в 39. Жители проспека победы в 19, братьев касимовых в ипортную.
А то устроили , школы сидящии на гос обеспечении начали самоопределяться . И устраивают приемные комиссии. Этому нужно положить конец

  • Анонимно
    1.02.2019 11:47

    Молодость)))

  • Это че такое ??
    Школы надо жестко привязь к месту жительства !
    Никаких псевдо элитных шмелитных школ! это все фикция ! у учителя везде бестолковые и одинаковые
    Если хочется выделиться -вперед и с песней в частные школы! Правда в казани таких нет
    Жители Большой красной в 39. Жители проспека победы в 19, братьев касимовых в ипортную.
    А то устроили , школы сидящии на гос обеспечении начали самоопределяться . И устраивают приемные комиссии. Этому нужно положить конец

    • Анонимно
      1.02.2019 12:37

      Вот своих детей и отдавайте куда хотите. А я сам в 80-е с быдлом учился, кроме как драться особо ничему не научился. И вообще, с какой стати мне кто то будет что указывать?

      • Вот именно! указывать. Если живешь напротив "элитно" школы то плевать какой у нее статус по самоопределению! 1 сентября собрал портфель и вперед.
        Если есть возражение от директора школы заявление в прокуратуру и точка!

        • Анонимно
          1.02.2019 13:21

          Ни в чем смысл? Дети кухарки и дети директора фирмы будут за одной партой. Это по-вашему нормально? Вопрос же именно в этом! Я считаю, что так нельзя, вы считаете, что так нужно. Ну так идите к "кухаркиным детям", но меня не заставляйте.

          • А если директор фирмы стал директором потому что его аулдаш стал министром?? А сам по образованию кухарка.
            Вы думаете его дети сразу превращаются в принцев ?
            Его дети тоже дети кухарки. Только в Месредесе.

            • Анонимно
              1.02.2019 13:59

              Не утрируйте. Просто "кухарка" вечером дома смотрит битву экстрасенсов, а семья директора школы идет на гала концерт Нуриевского фестиваля. Например. Люди разные, культуры разные, цели разные. Нафига им за одну парту?

              • я не уверен что внуки Мингазова ходят на гала концерт! а Он ведь бохатый дядя!
                а вот то что дети нищего инженера с завода Туполева ходят на концерты и в музеи верю!

              • Анонимно
                1.02.2019 19:43

                Откуда дворяне взялись в стране, в которой 30 лет назад все были советские люди? Удивляюсь

          • Анонимно
            1.02.2019 19:42

            Думаете , Ваши дети более воспитанные, чем «кухаркину дети» будут? Думаю, нет, судя по Вашему комменту)

      • Анонимно
        1.02.2019 15:57

        Это ж как нужно взлететь и зазвездиться, чтобы разум потерять! Гордыня - смертный грех! Не думаете, что сами из князя в грязи в секунды превращаются!

    • Анонимно
      1.02.2019 12:39

      показательно уволить и привлечь к административной отвественности директора лицея которая по сути и спровоцировала беспорядки ...другие сразу головой думать начнут как организовать прием школьников и их родителей ..

      • Начинать с места жительства. Если всех местных взяли но места еще есть. То можно брать по желанию но и то предпочтения по георгафичекому признаку

        • Анонимно
          1.02.2019 22:05

          Враг не пройлет вроде и правильно говорит, а вроде и лукавит. Не верю, что возле его дома одна-единственная элитная школа. Обычно нескольео школ рядом. И он специально переехал поближе к элитной, чтобы пойти в нее. И был бы он такого же мнения, если бы рядом была обычная школа?)

    • Анонимно
      1.02.2019 12:52

      Лишь бы вас не послушались!) Да и не будут! Школы все разные и учителя тоже!

      • Школы разные! и пусть будут разные! Но набирают детей по месту жителства

        • Анонимно
          1.02.2019 13:51

          Нет и нет! Куда хотят и по интересам!

          • Вы прикоываетесь словами :
            Интерес, сильные учителя, специализация -
            Знаете что вы реально хотите.
            Вам просто хочется учиться среди детей в пиджаках GANT, парковаться с папшей одного из учеников приехавшем на Мерсе AMG обвесе или BMW М-ке/
            Вот что вам нужно.
            Вам плевать на образование.
            Вам нужен антураж.
            Но ваше образование не дает вам осознать что на Мерсе тоже может ездить быдло и маргинал.

            • Анонимно
              1.02.2019 14:17

              А вот это уже бред! Вы правда считаете, что подравшиеся родители приехали в гантовских костюмах на мерсах?

          • И кто вам мешает переехать к любимой вами школе и пойти туда просто по месту жительства?

            • Анонимно
              1.02.2019 14:27

              Ну зачем же так ))) Меня много чего держит, прежде всего то, что дом, где я живу мой и я построил его сам.

            • Анонимно
              2.02.2019 12:04

              Враг не пройдет - Вот вы и признались сами, что специально переехали поближе, чтобы ходить потом права качать перед директором. А людей агитируете идти по месту жительства.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:59

      Зачем? Это нормальная система при отсутствии возможности официально заплатить. Такая система позволяет группировать детей по социальному статусу родителей. Я не хочу, что бы в моем классе были дети рабочих. Извините. но советские сказки были сказками. У рабочих другие цели по жизни, другие интересы, они вообще другие. Я понимаю, что скоро разделение произойдет и по месту жительства, тогда будет еще проще - бедные будут жить в гетто, кто побогаче, будет выбирать место получше.
      И еще. Быть бедным - СТЫДНО и ПОЗОРНО, это говорит о глупости, лени, неадекватности, наличии "вредных привычек" и т.д.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:29

        подписываюсь под каждым словом. дети бедных кроме прочего еще и очень агресивные. а с их родителями вообще общаться не возможно, всегда визжат

        • Анонимно
          1.02.2019 14:23

          ВЫ КТО ...боги ????
          или вы сами себя ими назначили ???
          Почему тогда государство должно учить вашего ребенка как то особенно ????
          П..те в частные школы.

        • Анонимно
          1.02.2019 19:47

          Если Вы в какой то момент присосались к какой то бюджетной соске и сосете активно оттуда - это ещё не харатактеризует Вас, как умного , цивилизованного и трудолюбивого. А Ваш коммент и вообще свидетельствует об обратном

      • Анонимно
        1.02.2019 13:37

        В принципе согласна. Но ведь и у богатых могут быть глупые дети, а у бедных умные. Я вот за то, чтобы умненькие учились все вместе и не важно из какой они семьи. Богатеют у нас в стране всем известно каким способом. Это не секрет. Не все конечно, но подавляющее большинство.Многие из них недалекие люди.

        • Я о том же! Я бы не стал отдавать ребенка в один класс с внуками Зиганшина или Мингазова с Мусиным! Уж лучше дети фрезеровщиков и токарей.

        • Анонимно
          1.02.2019 14:06

          Вот именно, все именно так - школы выбирают не бедных/богатых, а умных/не умных!!! Именно так НОРМАЛЬНЫЕ школы ведут ОТБОР будущих учеников. У нас в школу была подготовительная группа - да, надо было водить два раза в неделю и даже что-то платить. Но потом был ЭКЗАМЕН и из подготовишек взяли меньше 50%. За поступление не было уплачено НИЧЕГО. Мы ходили, старались, делали домашку с 5 лет! Но первыми в наш класс зачислили нескольких МЕСТНЫХ, которые не сделали для поступления ничего, просто пришли и всё. И вот они, в основном, самые проблемные. Ничего, после четвертого класса соберут всех "троечников" в один класс "В" и станет лучше.

      • Я вас уверяю , что дети рабочих гораздо умнее детей чиновников и прочих псевдо элитных групп!
        В РФ не произошло разделения общества на элиту и не элиту.
        Ну вот кто у нас в РТ Элита?? Покажите хоть одного человека которого смело можно назвать Элитным??
        Ну их просто нет.
        Есть Богатые которые наворовав в свое время купили себя место у власти. Или Из деревни кое кого
        Вы с их детьми хотите учиться??
        Я вас уверяю что ваш ребенок, учась с их детьми только станет тупее.
        И кстатит ваши размышления о разделения людей по гетто , говорит о вас как о человеке далеко не Элитного склада ума .
        Вы не получили достойного образования.

        • Анонимно
          1.02.2019 14:00

          Но дети не богачей, а из интеллигентной семьи не должны учиться с детьми рабочих, у которых нет учебы в голове, они будут только мешать. Зачем нам это? Вот мы и отдаем в приличную школу, где в классе все примерно одного уровня, сильный класс набирается. Нам все нравится. Только вот далековато от дома. Ну ничего!)

          • а как вы определяете степень интеллигентности! ??
            Живой пример -Приехали три родителя один:
            Один привез Сына Мерседедсе GL
            Другой на КИА Рио
            Третий на Ниссан Кашкай
            Папа на Мерсе -неоднократно судимый за мошейничество.
            НА КИА РИО инженер с КМПО
            На Кашкае мужчина зарабатывающий строительством коттеджей.
            С какими детьми вы хотели бы учиться?

            • Анонимно
              1.02.2019 19:15

              Вы сами помешаны видимо на машинах! Образованного человека видно по общению. А кто просто понтуется тоже.

          • Анонимно
            1.02.2019 15:13

            Я - ребенок рабочих. Отец еще и алкоголизмом страдал. У меня золотая медаль, поступил на бюджет без дополнительной подготовки, диплом о высшем образовании. Много читал и читаю. Интеллегентен, вежлив, воспитан.
            Вряд ли у вас, 14:00, у человека с такими стереотипами в голове, дети получатся удачными людьми: вы ведь, наверное, свое искаженное мировоззрение и им внушаете.

            • Анонимно
              1.02.2019 19:17

              Золотую медаль детям просто рабочих не дают! Хоть как пусть учится.

              • Анонимно
                1.02.2019 21:04

                Вы откуда такой? Медаль не досталась, завидуете? Не знаю как у вас там, в вашем племени, а в нашем городе дети рабочих спокойно медали получали.
                В моей рабочей семье книг было точно не меньше, чем в семье какого-нибудь псевдоинтеллигента, и знаниями гордились. Можете захлебнуться злостью, семья еще и многодетная была.

            • Анонимно
              1.02.2019 19:22

              Нормальное у меня мировоззрение, не жалуюсь. То, что вы пишете, это лишь ваше мнение. И дети у меня нормальные, с мозгами. Хочу лишь, чтобы они с такими же учились и общались, а не с детьми алкашей, в общем с теми, кто подает плохой пример. Нормальное родительское желание. А вы общайтесь с кем хотите!)

              • Анонимно
                1.02.2019 21:08

                Вы думаете, алкоголизмом страдают только отбросы общества? У вас мировоззрение не просто искаженное, оно примитивное. Может, у вам просто жизненный опыт ограничен, бог вас знает. Жизнь вам еще преподнесет сюрпризы, уж поверьте.

                • Анонимно
                  1.02.2019 23:15

                  Вы меня удивляете) Где у меня было написано, что алкоголизмом страдают только отбросы? У вас наверно опыт о-очень большой в этой сфере! Но мне такого опыта и не надо!)

        • Анонимно
          1.02.2019 14:09

          Ум распределен равномерно по всем социальным группам. Дело не в уме в данном случае, а в отношении к жизни. А к детям чиновников мы тоже не пошли. Средний класс неравнодушных родителей - вот наш выбор. И это совсем не по месту жительства!

      • Анонимно
        1.02.2019 13:43

        вы рассуждаете как нищеброд наворовавший немного денег!
        Или как Закодированный Алкаш ,у котрого сразу все незакодированнные - презренные алкаши

    • Анонимно
      1.02.2019 13:30

      Вы не совсем правы. Специализации нужны, но на основе соревновательности, например в спортивные школы - отбирать по результатам в соответствующих дисциплинах (быстрее пробежал 100м, дальше прыгнул и т.п.), в физмат/хим/биол/языковые школы - по победам в олимпиадах/конкурсах.

      А то получается - рядом немецкая школа, а ребенку по душе молот метать или интегралы считать - а ему ан-цвай-драй навязывают.

      • Воооо! Специализация !
        это уже другой подход .
        а у нас не деляться на специализации а делят на Элитные и нет!

        • Анонимно
          1.02.2019 14:13

          Чего вы так к "элитности" то прицепись? Нет элитных школ, есть хорошие и плохие, нормальные и отстойные, с хорошим рейтингом и никакие. Хорошие учителя из плохих школ стараются идти в хорошие, дети из плохих школ, стараются идти в хорошие. Это НОРМАЛЬНЫЙ процесс. Нет тут элитности.
          Ребенок учится в 122 гимназии. Никакая она не "элитная" - просто не плохая гимназия с историей. Да, 16 км от дома, но ничего не поделать.

    • Анонимно
      1.02.2019 20:05

      Слава Богу не будет так, как вы предлагаете!

  • Анонимно
    1.02.2019 11:50

    Правильным будет решение, выявить зачинщиков и отказать в приеме их детям. А так же обязательные работы родителям, часов так 240. Быдло воспитывает быдло. С этим надо заканчивать.

    • Анонимно
      2.02.2019 12:42

      Накатать на родителей за несанкционированный митинг! И где Охрана школы?

  • Анонимно
    1.02.2019 11:53

    Дикая нищая отсталая страна...

    • Анонимно
      1.02.2019 13:18

      грязью полить каждый сможет, лучше скажите что вы сделали для страны хорошего чтоб так разбрасываться словами..

  • Анонимно
    1.02.2019 11:53

    50000 рублей зажали?

  • Родители - те же дети, но набравшиеся воли играть в неких взрослых...

  • Анонимно
    1.02.2019 11:55

    Каждый год одно и тоже.

  • Стыд и позор капиталистической системе образования !
    Мы ещё не раз и не два вспомним Советский Союз...

    • Анонимно
      1.02.2019 12:10

      конечно помним и вспомним. Очень помню. Такие же очереди в детсады и школы были. Ничего не изменилось особо. В этой стране вообще мало что меняется в лучшую сторону.

    • чикатило - учитель труда в советской школе

    • Анонимно
      1.02.2019 12:24

      Можно подумать в ссср не было блатных школ и ВУЗов. Просто бодаться было бесполезно, т.к. все решалось по другому.

    • Анонимно
      1.02.2019 12:30

      СССР - тюрьма народов. Россия лучше СССР.
      Капитализм лучше коммунизма. Точка.

      • Анонимно
        1.02.2019 13:20

        тов. комментаторы ностальгирующие по СССР-Капитализма так и не построили...не нужно сантиментов:криминально -клановый феодализм-не подразумевает образования,кроме повиновения и лояльности...им образования не нужно.

    • да, очереди за продуктами например

    • Аркадий Нейланд тоже учился в обычной советской школе! к 15 годам поубивал много людей

  • Анонимно
    1.02.2019 11:57

    какое желание учиться. но пройдут только лучшие по мордобою. это специфика лицея, видать.

  • Анонимно
    1.02.2019 11:58

    Родители то понятно. Но как так вышло, что ночные очереди создаются? Это что за порядок?

  • Анонимно
    1.02.2019 12:02

    быдло народ. и ведь потом удивляются тому как живут

  • Анонимно
    1.02.2019 12:03

    «Рожайте ещё! « говорили они.
    Рожайте плодите чтобы в очередях всю жизнь стоять и биться. И жить в нищете.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:05

    Так и у нас во всех школах то же самое, 21 век на дворе, неужели порядок навести не могут? Помню лет 10 назад в регпалате чтобы купить или продать квартиру тоже с ночи очередь занимали, давка такая же была, навели же порядок! Поменяли директора, сейчас в любое время приходишь, максимум полчаса ждать нужно. Позор, снимите министра образования и ответственных чиновников, сразу порядок образуется!

    • Анонимно
      2.02.2019 12:43

      Так нынче министр образования- бывший министр спорта)

  • Анонимно
    1.02.2019 12:13

    В Челнах такая же ситуация

  • Анонимно
    1.02.2019 12:19

    В стране везде почти так - противостояние пациентов с врачами, водителей с гаишниками, жильцов с жкх, граждан с чиновниками и т.д. Все чем-то заняты!

  • Анонимно
    1.02.2019 12:25

    обычное явление

  • Марат Ш
    1.02.2019 12:26

    Придурки.

  • Анонимно
    1.02.2019 12:30

    До какого скотского состояния довели народ!

  • Безобразие ! Это повторяется не первый год. Пора бы отладить. Например, чётко и однозначно закрепить приоритетность мест в очереди за детьми, живущими внутри границ территории за которой закреплена школа. И каждый год нужно формировать списки приоритетных (по месту жительства) кандидатов в первоклассники.

    • Анонимно
      1.02.2019 13:10

      В нашем классе самые проблемные ученики, это которые зачислены "по месту проживания". И родители у них не адекватные - хотим ремонт в классе сделать, так не то что денег не сдадут, так и сами ничего не сделают. Нафиг они в нашу школу прутся?

    • Анонимно
      1.02.2019 13:12

      Не справедливо. У кого то поблизости есть хорошая школа, а у кого то нет. Была бы у нас во дворе приличная школа, так неужели бы мы через весь город машины гоняли? А сделать все школы одинаковыми не смогли даже при СССР. Да и не нужно это.

      • Анонимно
        1.02.2019 23:17

        Вот-вот, а люди некоторые здесь этого не понимают! Наверное сами хорошо устроились.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:01

    Зачем ходить так далеко. В 2015 г мы в Альметьевске дежурили всю ночь чтобы попасть в школу рядом с домом. Правда до драки дело не дошло. В очереди было около 200 человек, но попали только 125. Сейчас электронная очередь непонятная:те что отправили в первые минуты не попали, а некоторые полпервого ночи отправили и попали. Вообшем ничего нового-ежегодная ситуация.

  • Анонимно
    1.02.2019 13:30

    Ижевску нужны лицеи, чтобы люди не дрались, вот и вся цена вопроса.

  • Анонимно
    1.02.2019 14:05

    Все мы разные и потребности наши тоже. И школы должны быть разными. К сожалению, нужные не всегда рядом с домом.

  • Анонимно
    1.02.2019 14:47

    Уже утомили представители культурной доминанты. Вообще никакой культуры, а ещё мир учат как жить.

  • Анонимно
    2.02.2019 14:31

    У нас проблема не в том, что кто-то интеллигентнее, а кто-то нет и лицей, и обычная школа имеют сумасшедшие нагрузки из-за бездумно выданных разрешений на строительство и точечной застройки города. Когда вокруг школы появляется 5-7 домов в 17-25 этажей, то результат на лицо, вернее на видео. PS. Моя дочь учась в обычной средней школе уделала всех лицеистов города, кроме одного, заняв второе место на городской олимпиаде по математике (не ботан, репетиторами не пользуемся)